приговор от 31.03.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чегем 31 марта 2011г.

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чегемского района Аджиевой З.З.

подсудимого г.м.р.

защитника Хагундоковой А.А., представившей удостоверение №07/327 и ордер №151

при секретаре Балкаровой А.К.,

а также потерпевших к.а.в., а.м.с., к.а.м.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении г.м.р.,ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, образование среднее общее, женатого, работающего бетонщиком ООО «Мостремстрой», военнообязанного, судимого:

1.                      Нальчикским городским судом 19 июля 2005г. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года:

2. Нальчикским городским судом 8 декабря 2006г. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Нальчикского городского суда от 19 июля 2005г. отменено.

На основании ст.70 УК РФ окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Постановлением Чегемского районного суда от 2 апреля 2008г. г.м.р. освобожден условно- досрочно на неотбытой срок 1 го<адрес> месяца 5 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый г.м.р. 29 ноября 2010г. около 14 час. 10 мин., вступив в предварительный сговор с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с целью хищения чужого имущества путем разбоя на перекрестке улиц Баксанское шоссе и Ленина г.Чегема сел в салон автомобиля «Газель», остановившегося на красный сигнал светофора, запрещающий движение в котором находились водитель- экспедитор ООО «Медчеста-М» г. Ставрополь а.м.с. вместе с к.а.в. и демонстрируя предмет, похожий на нож, используя его в качестве оружия с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья открыто завладел деньгами в размере 477446,25руб., принадлежащих ООО «Медчеста- М», причинив ущерб в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый г.м.р. виновным себя в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия в крупном размере не признал и показал, что 29 ноября2010г. он утром ушел из дома и вернулся домой в обеденное время. Несколько раз разговаривал по телефону со своей женой г.н.а. с которой совместно не проживает. Разбойного нападения не совершал и в г.Чегеме не был лет 5. С потерпевшими а.м.с. и к.а.в. не был знаком.

Виновность г.м.р. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший а.м.с. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с к.а.в. на автомобиле «Газель» под его управлением развозил медикаменты по торговым точкам г.Нальчика и вырученные деньги складывал во встроенный в салоне автомобиля сейф. В 14 часу они выехали из г.Нальчика и направились в Ставропольский край. В пути следования в г.Чегеме они остановились на первом светофоре на запрещающий движение сигнал. В это время в машину, открыв дверь с пассажирской стороны заскочил и сел ранее им неизвестный г.м.р. в строительных матерчатых перчатках. В руке у него был предмет, похожий на перочинный нож либо отвертка, которым попытался его ударить, но к.а.в. схватил того за руку и удерживал. В это время в салон машины запрыгнул второй парень и по их требованию они свернули с трассы направо и остановились.

Затем г.м.р. и другое лицо стали им угрожать избиением, убийством и требовать деньги. Увидев сейф, требовали передать им ключ и, обнаружив его в пепельнице г.м.р. вскрыл сейф и из находившихся там денег в размере 520000рублей забрал большую часть, оставив некоторую часть якобы им на дорогу.

Деньги г.м.р. передал другому лицу, который засунул себе за пазуху. Несколько пачек денег г.м.р. оставил себе. После этого они сели в автомашину ВАЗ-2107 без регистрационных знаков и уехали в направлении г.Нальчика.

Угрозы с их стороны он воспринимал реально.

Испугавшись за свою жизнь после этого случая, он уволился с работы.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший к.а.в. дал аналогичные показания, дополнив их тем, что г.м.р. предметом, похожим на нож пытался ударить а.м.с. в шею или в лицо, но он перехватил руку и держал ее. г.м.р. и другое лицо говорили, что якобы они возят лекарства и деньги у них имеются. Угрожали убийством и требовали деньги. Деньги из сейфа забрал г.м.р. и передал другому лицу.

Суд находит показания потерпевших а.м.с. и к.а.в. достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам и материалам дела. Ни а.м.с., ни к.а.в. не были знакомы с г.м.р. и оснований для оговора у них не имеется.

Потерпевшая к.о.м. суду показала, что в результате разбойного нападения на а.м.с. и к.а.в. ООО «Медчеста-М» причинен ущерб в размере 477447,25руб.

Согласно протоколам предъявления лица для опознания от 10 декабря 2010г. как а.м.с., так и к.а.в. безошибочно опознали в г.м.р. лицо, совершившее в их отношении разбойное нападение по предварительному сговору с другим лицом (л.д.45-46).

Суд считает, что предъявление для опознания произведено в соответствии с требованиями ст.193 УПК РФ.

Допрошенная в судебном заседании свидетель г.н.а. показала, что подсудимый г.м.р. является ее мужем, но они проживают раздельно. 29 ноября 2010г. в 14 час. 13 мин. Она со своего мобильного телефона звонила на домашний телефон мужа и разговаривала с ним и представила суду распечатку ее телефонных переговоров.

Свидетель г.р.и. суду показала, что ее сын г.м.р. 29 ноября 2010г. из дома ушел в 9 часов и вернулся в 12 часов. В указанный период ее сын разговаривал со своей женой, проживающей раздельно, по домашнему телефону.

Из этих показаний и показаний г.м.р. следует, что на момент совершения преступления он находился дома в <адрес>.

Суд находит показания г.н.а. и г.р.и. недостоверными, продиктованными целью помочь подсудимому г.м.р. избежать уголовной ответственности за содеянное, они заинтересованы в благополучном исходе дела для него.

Эти выводы суда основаны на следующем.

Из представленной суду распечатки телефонных переговоров следует, что 29 ноября 2010г. г.н.а. со своего мобильного телефона трижды звонила на стационарный телефон по номеру 75-34-49, принадлежащий г.м.р.

Однако достоверных доказательств свидетельствующих о том, что г.н.а. именно с мужем говорила по телефону стороной защиты суду не представлено.

Из показаний г.н.а. следует, что в 10 час. 56 мин. она говорила по телефону с племянницей мужа.

Доводы г.м.р.о непричастности к совершению разбойного нападения на а.м.с. и к.а.в. суд также находит несостоятельными, они опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Действия подсудимого г.м.р. суд квалифицирует по ст.162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой причинения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого г.м.р. суд учитывает положительную характеристику по месту жительства и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим его наказание суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления подсудимого г.м.р. могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества посредством лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать г.м.р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Сорок наказания исчислять с 10 декабря 2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров