Приговор от 07.10.2011г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> КБР АЗЗ,

Подсудимого ТХН,

Защитника ШЗМ, представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Сохроковой Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТХН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего и зарегистрированного в <адрес> КБР по <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, индивидуального предпринимателя, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

установил:

ТХН совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

ТХН, ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного изготовления иных официальных документов с целью их дальнейшего использования, находясь у себя дома по адресу: <адрес> КБР, <адрес>, путем внесения ложных сведений изготовил договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались сведения о том, что ТХН якобы приобрел у ГКМ десять голов крупного рогатого скота на общую сумму 230000 рублей, после чего ДД.ММ.ГГГГ представил их в КБ РФ ОАО «Россельхозбанк» ДО в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> КБР, ул. <адрес>, 4, где на их основании ТХН в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил от Министерства сельского хозяйства КБР субсидию в размере 8497 рублей.

Подсудимый ТХН в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником ШЗМ и государственным обвинителем АЗЗ, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом осознаёт последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется ТХН, является преступлением небольшой тяжести, которое предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Действия ТХН суд квалифицирует по ст. 327 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по признакам: подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на своем иждивении одного малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления подсудимого возможны без изоляции от общества путем применения правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ТХН виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ТХН наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ТХН являться раз в месяц в установленные инспекцией дни на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении ТХН, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись Копия верна: Судья Чегемского

районного суда КБР М.К.Ажахова