Приговор от 16.06.2011г.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> КБР КАХ,

Подсудимого ДАЮ

Защитника КРМ, представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Сохроковой Д.В.,

А также потерпевших МРВ и БРМ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДАЮ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБАССР, проживающего и зарегистрированного в <адрес> КБР по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1, ст. 112 ч.1, ст. 318 ч.1 УК РФ,

установил:

ДАЮ совершил преступления против жизни, здоровья, и порядка управления при следующих обстоятельствах.

ДАЮ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, в <адрес> КБР, по <адрес>, возле Республиканского государственного учреждения Школы-интерната <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры нанес кулаком МРВ удар в область лица, причинив при этом последнему телесные повреждения в виде кровоподтека шейки носа, квалифицируемые по степени тяжести причиненного вреда здоровью как побои.

Он же, ДАЮ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь недалеко от автозаправочной станции «Сату» возле <адрес> КБР, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал с БРМ, в ходе которого, стал наносить удары руками и ногами по лицу и различным частям тела последнего и причинил ему телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа со смещением фрагментов, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушиба грудной клетки слева, ушиба поясничной области, ушибленной раны затылочной области слева, ушибленных ран, кровоподтеков, ушиба мягких тканей лица; кровоподтеков грудной клетки, поясничной области, квалифицируемые как причинение среднего вреда здоровью по признаку длительности расстройства его сроком свыше 21 суток (трех недель).

Он же, ДАЮ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 00 минут, находясь возле ворот своего домовладения по <адрес> в <адрес>, КБР в ответ на законное предложение старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> майора милиции КАХ проследовать в здание ОВД по <адрес>, умышленно, ясно осознавая общественно опасный характер и последствия своих действий и желая их наступления, нанес последнему несколько ударов рукой в область лица, причинив при этом находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей указанному представителю власти телесные повреждения в виде кровоподтека и ушиба мягких тканей лица.

Подсудимый ДАЮ в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником КРМ, потерпевшими МРВ, БРМ, и государственным обвинителем КАХ, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший КАХ выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без его присутствия в письменном заявлении.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступления, в совершении которых обвиняется ДАЮ, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, предусматривающими максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Действия ДАЮ суд квалифицирует в части причинения телесных посреждений МРВ по ч.1 ст. 318 УК РФ по признакам: применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом принципов законности, справедливости и гуманизма при назначении меры наказания соразмерно содеянному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести направленных против жизни, здоровья, и порядка управления, все обстоятельства дела, в том числе мнение потерпевших, а также влияние наказания на его исправление, и принцип индивидуализации наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ДАЮ, суд учитывает то, что он вину полностью признал, ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления ДАЮ возможны лишь в условиях изоляции от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колониях-поселениях, при этом оснований для применения правил ст. 73 УК РФ или прекращения уголовного дела, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ДАЮ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1, ст. 112 ч.1, ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства,

- по ст. 112 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

- по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ и ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание ДАЮ назначить в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Срок наказания ДАЮ исчислять с момента приведения приговора в исполнение.

К месту отбывания наказания ДАЮ надлежит следовать самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ДАЮ, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Копия верна: Судья Чегемского

районного суда КБР М.К.Ажахова