Приговор от 29.09.2011г.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> КБР КМБ,

Подсудимого ХАМ,

Защитника ШЗМ, представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Сохроковой Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХАМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего и зарегистрированного в <адрес> КБР по ул. КАБ, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

ХАМ совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

ХАМ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в 350 метрах от административного здания Чегемского форелевого хозяйства «ЗАПКАСПРЫБВОД», расположенного за <адрес> КБР и в 35 метрах от поймы <адрес> сорвал верхушечные части произрастающей там дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 45,1 грамм, что является крупным размером, и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта в черном полимерном пакете до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра указанного выше участка местности.

Подсудимый ХАМ в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником ШЗМ и государственным обвинителем КМБ, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется ХАМ, является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Действия ХАМ суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ХАМ, суд учитывает то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, имеет постоянное место жительства.

Суд также учитывает, что ХАМ выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов. В лечении не нуждается.

В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления ХАМ могут быть достигнуты без изоляции его от общества путем применения правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ХАМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ХАМ являться раз в месяц на регистрацию в установленные инспекцией дни, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на УФСИН России по КБР по месту жительства.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении ХАМ оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: черный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, бутылку с прозрачной жидкостью с надписью «Растворитель», семь марлевых тампонов со смывами, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес> КБР, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись Копия верна: Судья Чегемского

Районного суда КБР М.К.Ажахова