Приговор от 13.09.2011г.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> КБР АЗЗ,

Подсудимого ШАК,

Защитника АМЖ, представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Сохрковой Д.В,,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШАК, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего и зарегистрированного в <адрес> КБР по <адрес> «а», гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

ШАК совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

ШАК, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь у себя дома в <адрес> КБР по <адрес> «а», незаконно, путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего экстрагирования, изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой не менее 8,03 грамм, что является особо крупным размером, часть которого в этот же день, примерно в 12 часов 30 минут безвозмездно незаконно сбыл находившимся у него дома ААЖ, ПРХ и ТМБ, которые употребили его там же путем внутривенной инъекции. Другую часть ШАК употребил сам путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства – экстракт маковой соломы, массой 8,03 грамм, что является особо крупным размером, незаконно хранил у себя дома до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по КБР в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 07 минут до 14 часов 20 минут.

Подсудимый ШАК в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником АМЖ и государственным обвинителем АЗЗ, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступления, в совершении которых обвиняется ШАК, являются тяжкими преступлениями, предусматривающими наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Действия ШАК суд квалифицирует в части сбыта наркотического средства по ст. 228.1 ч.1 УК РФ по признакам: незаконный сбыт наркотических средств; в части изготовления и хранения наркотических средств по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ШАК, суд учитывает то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, не имеет судимости, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет на своем иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Суд также учитывает, что ШАК выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов группы опия, осложненную хроническим алкоголизмом, средняя стадия, фаза обострения, нуждается в лечении, лечение не противопоказано.

В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления ШАК могут быть достигнуты без изоляции его от общества путем применения правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ШАК виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1 и ст. 228 ч.2 УК РФ.

Назначить ШАК наказание по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ШАК назначить в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ШАК являться раз в месяц на регистрацию в установленные инспекцией дни, пройти курс лечения от наркомании и хронического алкоголизма, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на УФСИН России по КБР по месту жительства.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении ШАК оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку с наркотическим средством – экстракт маковой соломы, весом 4,08 грамм, полимерный отрезок с ватным тампоном, пропитанным наркотическим средством – экстракт маковой соломы, весом 0,17 грамм, стеклянную бутылку с надписью «Растворитель марки «Б» с наркотическим средством экстракт маковой соломы, весом 3,6 грамм, полимерный отрезок с ватным тампоном, пропитанным наркотически средством – экстракт маковой соломы, весом 0,18 грамм, стеклянную бутылку с надписью «Растворитель марки «Б» с жидкостью, объемом 220 мл, стеклянную бутылку с надписью «Растворитель марки «Б» с жидкостью, объемом 80 мл, металлическую кастрюлю, четыре пустых одноразовых шприца, полимерную бутылку с семенами мака, массой 227,0 грамм, полимерную бутылку с обрезанной нижней частью и фольгу с отверстиями, на которых выявлены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола, полимерный отрезок с ватным тампоном, пропитанным наркотическим средством гашишным маслом, массой 0,22 грамм, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по КБР, после вступления приговора в законную силу уничтожить; следы пальцев рук ТМБ и ААЖ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись Копия верна: Судья Чегемского

Районного суда КБР М.К.Ажахова