16.09.2011г.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> КБР АЗЗ,

Подсудимого БГФ,

Защитника АМЖ, представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Сохроковой Д.В.,

А также потерпевшего ЧАС,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БГФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, зарегистрированного в <адрес> КБР по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ.

установил:

ЮГФ совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, оперуполномоченными ОУР ОВД по <адрес> ЧАС, МАМ, КЭА, ТАХ, АЗЗ с целью отработки поступившей оперативной информации о незаконном приобретении и хранении наркотических средств гражданами в поле на окраине <адрес>-2, был осуществлен выезд в район объездной дороги сел. Чегем-2-сел. Кишпек на территории <адрес> КБР, где оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ЧАС при помощи оптического прибора – бинокль был зафиксирован факт незаконного сбора в поле путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли БГФ, МРА и Бахрам-заде А.А., которые, упаковав в полимерный пакет собранные части дикорастущей конопли, выехали на дорогу на автомашине ВАЗ-2109 с государственными номерными знаками Р832ВВ07 под управлением БГФ в направлении <адрес> КБР.

При этом, при попытке остановки указанной автомашины под управлением БГФ для досмотра содержимого ее салона, последний на законные требования сотрудников милиции ЧАС, МАМ, КЭА, ТАХ и АЗЗ остановиться и выйти из машины, не отреагировал и с целью избежания дальнейшего уголовного преследования в связи с незаконным приобретением и хранением наркотических средств, попытался скрыться путем маневра своего транспортного средства с дорожного полотна, и направился по <адрес> в <адрес>-2, но был остановлен на расстоянии 800 метров от ООО «Рус-Алко» оперуполномоченными ОУР ОВД по <адрес> ЧАС, МАМ, КЭА, ТАХ и АЗЗ

В продолжение своих преступных действий, ЮГФ, находясь в указанном выше месте, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, имея умысел на применение насилия к представителю власти при исполнении им своих служебных обязанностей, пытаясь избежать своего доставления в ОВД по <адрес> как лицо, застигнутое в совершении преступления, выскочил из салона своей автомашины и накинулся на оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ЧАС, нанес ему удар кулаком по плечу, а затем попытался повалить его на землю, однако, путем применения приемов самообороны его действия были пресечены оперуполномоченными ОУР ОВД по <адрес> ЧАС и МАМ Кроме того, после задержания, ЮГФ, находясь на земле, высказывал в адрес ЧАС угрозы убийством следующего характера: «Отпусти меня, иначе я тебя убью».

Подсудимый ЮГФ в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему преступлениях полностью признал, и, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого БГФ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ЧАС в судебном заседании показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ по оперативной информации вместе с другими сотрудниками уголовного розыска ОВД по <адрес> КБР выехал в поле в районе объездной дороги <адрес>-2-<адрес>. Расположились там и в бинокль увидели, что трое молодых людей собирают дикорастущую коноплю. Перекрыли дорогу, чтобы остановить автомашину ВАЗ-2109, на которой они выезжали с поля. Крикнули им: «Милиция, всем остановиться!» Они проехали на большой скорости мимо, при этом он успел водителя автомашины БГФ схватить за рукав, и последний протащил его несколько метров, так что он чуть не попал под колеса. Потом они стали их преследовать. Вскоре их автомашина заглохла, примерно через полтора километра, они всех вытащили из машины и при задержании ЮГФ ударил его в плечо, высказывая при этом угрозы следующего характера: «Отпусти, а то убью!» Экспертизу он не проходил, так как только синяк был на плече. В настоящее время претензий к ЮГФ он не имеет.

Свидетель АЗЗ в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию начальника уголовного розыска они с МАМ, ТАХ, ЧАС и КЭА выехали в поле в районе объездной дороги <адрес>-2-<адрес>, где увидели как трое молодых людей, подъехавших на автомашине ВАЗ-2109 серебристого цвета собирают дикорастущую коноплю. Когда они стали выезжать с поля, то они решили их задержать, крикнули: «Милиция!». При этом ЧАС успел схватить за рукав водителя автомашины БГФ, который не остановился и протащил его на высокой скорости несколько метров. Тогда они стали преследовать их, вскоре их автомашина заглохла, они подбежали, вытащили всех из машины, при этом ЮГФ толкнул ЧАС в плечо и угрожал ему физической расправой.

Из показаний ТАХ, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию начальника уголовного розыска они с МАМ, АЗЗ, ЧАС и Кардановым выехали в поле в районе объездной дороги <адрес>-2-<адрес>, где увидели как трое молодых людей, подъехавших на автомашине ВАЗ-2109 серебристого цвета собирают дикорастущую коноплю. Когда они стали выезжать с поля, то они решили их задержать, крикнули: «Милиция!». При этом ЧАС успел схватить за рукав водителя автомашины БГФ, который не остановился и протащил его на высокой скорости несколько метров. Тогда они стали преследовать их, по пути из машины они выкинули пакет с коноплей, вскоре их автомашина заглохла, они подбежали, вытащили всех из машины, при этом ЮГФ толкнул ЧАС в плечо и угрожал ему физической расправой: «Я тебе покажу, я тебя убью!».

Как показал в судебном заседании свидетель МРА, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с БГФ и Бахрам-заде А.А. в поле в районе объездной дороги <адрес>-2-<адрес> собирали дикорастущую коноплю. На обратном пути две машины преградили им путь, стали что-то кричать, а они испугались и решили их объехать и скрыться. За рулем был ЮГФ Вслед им стреляли, и преследовали. Вскоре автомашина заглохла, сотрудники милиции их догнали, вытащили, уложили лицом на капот, поэтому они ничего не видели.

Свидетель Бахрам-заде А.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с БГФ и МРА в поле в районе объездной дороги <адрес>-2-<адрес> собирали дикорастущую коноплю. На обратном пути две машины преградили им путь, стали что-то кричать, а они испугались и решили их объехать и скрыться. За рулем был ЮГФ Вслед им стреляли, и преследовали. Вскоре автомашина заглохла, сотрудники милиции их догнали, вытащили, его и МРА уложили лицом на капот, поэтому они ничего не видели, что происходило с БГФ

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля МАМ следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром, оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес> ЧАС поступила информация о том, что в поле, расположенном справа в направлении сел. Кишпек по объездной автодороге сел. Чегем-2-сел. Кишпек неустановленные лица будут срывать дикорастущую коноплю и незаконно перевозить ее. В связи с данной оперативной информации, для ее отработки, по указанию начальника ОУР ОВД по <адрес> БАА, МАМ совместно с оперативными работниками ОУР ОВД по <адрес> ЧАС, ТАХ, АЗЗ 3.3. и КЭА. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, выехали к данному полю. Выехали они на двух автомашинах: ВАЗ-2107, белого цвета, г/н 801/07 регион и ВАЗ-2106, белого цвета, г/н547/26 регион, при этом на автомашине ВАЗ-2107 выехали АЗЗ и ЧАС, под управлением АЗЗ, а МАМ вместе с ТАХ выехали на автомашине ВАЗ-2106 под управлением ТАХ, КЭА поскакал туда на своей лошади. Все они были одеты в гражданскую форму, вооруженные табельным оружием. Примерно в 12 часов 10 минут они подъехали в укромное место неподалеку от данного поля и ЧАС стал наблюдать поле через бинокль. Таким образом, они прождали примерно 15-20 минут, все это время он находился в машине, после чего наблюдавший при помощи бинокля ЧАС сообщил, что автомашина ВАЗ-2109, заехала в поле и люди сорвали дикорастущую коноплю и едут в их сторону, в связи с чем, они заблокировали дорожную часть объездной дороги с целью остановки транспортного средства и проверки оперативной информации. В свою очередь автомашина ВA3-2109 с задними затонированными стеклами стала ехать по дороге в их сторону и остановилась перед их автомашина на расстоянии около 2 метров так как они заблокировали дорогу. В этот момент сотрудники все вышли из автомашины и стали кричать «стоять милиция» и стали требовать, чтобы водитель и пассажиры данной автомашины вышли из машины, однако никто из них не стал выходить из машины. В связи с этим оперуполномоченный ЧАС подошел к водительской двери, открыл ее и попытался вытащить водителя из машины, в этот момент водитель автомашины резко нажал на газ и, объехав автомашины, стал ускоренно направляться по дороге в направление сел. Чегем-2. В этот момент, оперуполномоченный АЗЗ, с целью предупреждения об остановке транспортного средства, из своего табельного оружия «ПМ» произвел вверх в воздух два предупредительных выстрела, однако водитель автомашины ВАЗ-2109 не отреагировал и продолжил уезжать от нас, в связи с чем, МАМ, ими на двух автомашинах, а также КЭА на своей лошади стали преследовать данную автомашину с целью ее остановки. По пути следования МАМ увидел, как со стороны водительской двери кто-то выкинул какой-то пакет. По дороге, на расстоянии около 800 метров от спиртзавода «Рус-Алко» они заблокировали данную автомашину, в связи с чем, водитель автомашины ВАЗ-2109 вынужден был остановиться. В этот момент сотрудники снова вышли из машин, стали кричать «стоять милиция» и снова потребовали водителя и пассажиров автомашины ВАЗ-2109 выйти из машины. В этот момент из автомашины ВАЗ-2109 из водительского места вышел ранее незнакомый ему парень, как позже узнал ЮГФ, из передней пассажирской двери вышел ранее незнакомый ему парень, который позже представился Бахрам-заде Анар, из задней правой пассажирской двери вышел ранее незнакомый парень, который позже представился МРА. По их требованию Бахрам-заде Анар и МРА легли на капот автомашины ВАЗ-2109, а ЮГФ стал возмущаться, говорить, что он ничего плохого не сделал и в этот момент он попытался накинуться на ЧАС и повалить его не землю. В связи с чем, ЧАС и МАМ, применили в отношении БГФ приемы самообороны путем загиба рук за спину, после чего они положили его на землю, находясь в данном положении ЮГФ стал угрожать ЧАС физической расправой. После этого они вызвали следственно-оперативную группу, которая обнаружила и изъяла в ходе осмотра места происшествия пакет, который был, выкинут из автомашины ВАЗ-2109, при осмотре содержимого пакета в нем было обнаружено и изъято вместе с пакетом вещество растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом. Бахрам-заде Анар и МРА в отношении сотрудников ничем не угрожали и не сопротивлялись. На вопрос применял ли ЮГФ в отношении него физическое насилие, МАМ ответил, что в отношении него ЮГФ не применял физического насилии, он накинулся на ЧАС, ударил его кулаком по плечу и пытался повалить его на землю, в отношении него ЮГФ никакого насилия не применял, никаких телесных повреждений у него нет, от прохождения медицинской судебной экспертизы отказывается. На вопрос, где находились Бахрам-заде и МРА, в момент, когда БГФ применил насилие в отношении ЧАС, видели ли они, последний ответил, что в момент применения насилия в отношении ЧАС БГФ Бахран-заде и МРА находились на земле лицом вниз, и ничего видеть не могли. Также МАМ добавил, что последние выполняли все их законные требования и не сопротивлялись (л.д. 83-87).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля КЭА следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперативный работник ОВД по <адрес> ЧАС получил оперативную информацию, о том, что неустановленные на тот момент молодые люди, на автомашине ВАЗ 2109 должны незаконно приобрести и осуществить перевозку наркотических средств, предположительно конопли, в районе объездной автодороги Чегем-2 – Кишпек. Для отработки данной информации, им вместе с оперуполномоченными ОУР ОВД по <адрес> МАМ, АЗЗ, ТАХ, КЭА был осуществлен выезд на предполагаемое место. По прибытию ими была обнаружена автомашина ВАЗ 2109, серебристого цвета, с регион, на которой задние боковые окна были тонированы специальной пленкой. Данная автомашина стояла на обочине указанной автодороги от 2100 метров от ЗАО «РусАлко» в сторону <адрес>. Около указанного места с правой стороны, то есть на той стороне, где была припаркована машина, имеется поле, на котором, вдалеке, они увидели через специальное оптическое средство – бинокль, троих молодых человек, которые срывали листья наркотического растения – конопли. Сотрудники ОВД по <адрес> были на двух автомобилях, а именно ВАЗ 2107, белого цвета, с регион, в которой сидели ЧАС вместе с АЗЗ, который был за рулем ВАЗ 2106, белого цвета, с г/н 547 26 регион, под управлением ТАХ, также с ним был МАМ, заняли позицию на дороге, то есть перегородили дорогу, ведущую на <адрес>, для проведения задержания вышеуказанных граждан. На указанное место он поскакал, на принадлежащем его отцу, жеребце черного окраса. Примерно через 10-15 минут, после того, как сотрудники милиции заняли позицию на дороге, автомашина ВАЗ 2109 начали движение в их сторону, КЭА находился на расстоянии около 100 метров от всего происходящего. Увидев это, он пришпорил лошадь и перешел на гало<адрес> на места, где стояли автомобили, он увидел, что автомашина ВАЗ 2109 начала движение, а их сотрудник ЧАС, с левой стороны от указанной автомашины, а именно со стороны водителя бежал рядом. В тот момент, когда автомашина начала движения, он на лошади погнался за ней, и скакал почти рядом на расстоянии 50-70 метров от нее. Затем, когда он прискакал, увидел, как три парня из автомашины ВАЗ 2109, уже лежали на земле, лицом вниз. В тот момент, когда он скакал на лошади, увидел, как из машины выбросили пакет, в котором в последующем изъяли и обнаружили вещество растительного происхождения со специфическим запахом, зеленого цвета. После этого они вызвали следственно – оперативную группу. На вопрос видели ли он момент задержания водителя и пассажиров указанного им транспортного средства, последний ответил, что он находился на значительном расстоянии и не видел момента задержания. На вопрос что ему известно об обстоятельствах задержания указанных им лиц, КЭА ответил, что ему стало известно, что молодой человек, находившийся за рулем указанного им транспортного средства, как он узнал позже ЮГФ в момент задержания оказал сопротивление и ударил кулаком по плечу оперуполномоченного ОВД по <адрес> ЧАС, а затем попытался его повалить на землю. На вопрос применял ли кто-либо из сотрудников ОВД по <адрес> огнестрельное оружие, если да, то кто применил оружие и с какой целью, последний ответил, что ему было слышно два последовательных выстрела, ему стало известно, что ЮГФ проигнорировал законные требования сотрудников милиции ОВД по <адрес> об остановке транспортного средства, после чего АЗЗ произвел два выстрела из своего табельного пистолета «ПМ» в воздух, с целью предупреждения об остановке транспортного средства. На вопрос выполняли ли законные требования сотрудников ОВД по <адрес> пассажиры указанного транспортного средства, последний ответил, что со слов МАМ ему стало известно, что пассажиры автомашины ВАЗ 2109 регион, как он узнал позже Анар Бахрам-заде и МРА, не оказали никакого сопротивления оперуполномоченным ОВД по <адрес> и выполняли их законные требования, а именно после остановки транспортного средства под управлением БГФ самостоятельно вышли из салона машины, а затем, также по требованию оперуполномоченных ОВД по <адрес> АЗЗ, ЧАС, МАМ, ТАХ легли на землю лицо вниз. На вопрос применял ли ЮГФ в отношении него физическое насилие, КЭА ответил, что ни ЮГФ, никто либо другой в отношении него физического насилия не применяли. ЮГФ накинулся на ЧАС, ударил его кулаком по плечу и пытался повалить его на землю (л.д. 75-78).

Кроме того, вина подсудимого БГФ подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, было установлено место, где ЮГФ применил насилие в отношении оперуполномоченного ОВД по <адрес> ЧАС, а именно ударил кулаком по плечу и пытался повалить его на землю (л.д. 6-11);

- заявлением оперуполномоченного ОВД по <адрес> ЧАС, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности БГФ, который своими действиями причинил ему телесные повреждения при задержании последнего по подозрению в перевозке наркотических средств, а также угрожал физической расправой (л.д. 5).

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что его вина в совершении преступных действий, установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре.

Показания допрошенных в судебном заседании потерпевшего и свидетелей в большинстве своем не только согласуются между собой, но и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного следствия. При этом материалы дела, оглашенные в судебном заседании, являются допустимыми доказательствами, так как они были получены в соответствии с требованиями ст.ст. 7, 11 УПК РФ.

Оценив все исследованные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и предложенной им квалификацией, суд квалифицирует действия БГФ по ст. 318 ч.1 УК РФ по признакам: применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса.

С учетом принципов законности, справедливости и гуманизма при назначении ЮГФ меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание БГФ, суд учитывает то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления судимости не имел, характеризуется по месту жительства положительно, имеет семью и постоянное место жительства, отсутствие к нему претензий со стороны потерпевшего.

Суд также учитывает, что приговором Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ ЮГФ осужден по ст. 228 ч.2 УК РФ (преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ) к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления БГФ могут быть достигнуты без изоляции его от общества путем применения правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать БГФ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать БГФ являться раз в месяц на регистрацию в установленные инспекцией дни, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на УФСИН России по КБР по месту жительства.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении БГФ оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении БГФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись Копия верна: Судья Чегемского

районного суда КБР М.К.Ажахова