приговор от 31.10.2011г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 31 октября 2011 года

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

в составе председательствующего судьи Башорова А.М.

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Чегемского района КБР Аджиевой З.З., помощника прокурора Чегемского района КБР

Казаковой М.Б.

подсудимого Мазихова Ислама Руслановича

защитника Абазовой М.Ж., представившая удостоверение № 07\ 01 и ордер № 4398 от 17.10.2011 года

потерпевшей ФИО6

при секретаре Абезивановой М.И.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Мазихова Ислама Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, пе<адрес>, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, работающего охранником ООО «Ростагро», военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мазихов И.Р. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома окна, незаконно проник в помещение недостроенного дома участка в <адрес> КБР, и тайно похитил оттуда электрическую шлифовальную машину «Электромаш» «Интерскол УШМ 2300 М», стоимостью 1700 рублей, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

удимой, Подсудимый Мазихов И.Р. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мазихов И.Р. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Казакова М.Б, потерпевшая ФИО6 и защитник Абазова М.Ж. согласились с заявленным подсудимым Мазиховым И.Р. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство подсудимым Мазиховым И.Р. суд находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство подсудимым Мазиховым И.Р. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

При этом, подсудимый Мазихов И.Р. осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мазихов И.Р. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется Мазихов И.Р., является преступлением средней тяжести, предусматривающим максимальное наказание в виде лишение свободы на срок до пяти лет.

Действия подсудимого Мазихова Ислама Руслановича суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».

При назначении меры наказания подсудимому Мазихову И.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится преступлениям средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мазихова И.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего сына – ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил потерпевшей ФИО6 причиненный имущественный вред в полном объеме, потерпевшая ФИО6 претензий к Мазихову И.Р. не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мазихова И.Р. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Мазихова И.Р. возможны без изоляции от общества путем применения правил ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазихова Ислама Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мазихову Исламу Руслановичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Мазихова Ислама Руслановича в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомлении уголовно –исполнительной инспекции по месту жительства ежемесячно один раз являться на регистрацию в инспекцию.

Контроль за поведением условно осужденного Мазихова И.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Мазихову И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: электрическую балкарку «Интерскол УШМ 2300 М» по вступлении приговора в законную силу оставить собственнику ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –