приговор от 01.07.2010г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Чегем 01 июля 2010 года

Чегемский районный суд КБР в составе:

председательствующего судьи Бецукова А.З.,

при секретаре Гучаевой С.С., с участием

государственного обвинителя – зам. прокурора Чегемского района Кучменова А.Х.,

подсудимой Аутлова З.М.,

защитника Абазова Л.Ю., представившего удостоверение № 07/02 и ордер № 2494,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аутлова З.М., родившейся дата года в ... района КБР, проживавшей до осуждения по адресу: КБР, ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающей, не военнообязанной, судимой: 1) приговором Чегемского районного суда КБР от дата года по п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; постановлением Прохладненского районного суда КБР от дата года не отбытый срок в виде 1 года 3 месяцев 18 дней лишения свободы заменен на исправительные работы сроком 2 года по месту жительства с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно, а постановлением Чегемского районного суда КБР от дата года не отбытое наказание в виде 2 лет исправительных работ заменено на 1 год 3 месяца 18 дней лишения свободы, отбываемое с дата года в колонии-поселении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аутлова З.М. дата года примерно в 16 часов, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, находясь на рынке «Зеленый» в ..., приобрела семена кондитерского мака и с целью осуществления своего преступного умысла, направилась к себе домой по адресу: КБР, ..., ..., ..., ..., где смешала растворитель с семенами кондитерского мака и путем экстрагирования незаконно изготовила наркотическое средство в крупном размере – экстракт маковой соломы массой 1, 08 грамма. В тот же день примерно в 18 часов в ходе осмотра указанного домовладения Аутлова З.М. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: 1,5-литровая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета, в которой содержалось наркотическое средство – экстракт маковой соломы общей массой 0, 92 грамма, одноразовый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, в котором содержалось наркотическое средство – экстракт маковой соломы общей массой 0, 16 грамма. Изъятое наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 1, 08 грамма Аутлова З.М. незаконно изготовила и хранила для личного потребления без цели сбыта до обнаружения сотрудниками милиции.

Подсудимая Аутлова З.М. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, выразила сожаление в содеянном и после консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о применении к ней особого порядка принятия судебного решения.

Аутлова З.М. осознает последствия применения к ней положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке разрешения дела.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством об особом порядке постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 228 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Аутлова З.М., обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность перечисленных условий является достаточным основанием для постановления судом обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Аутлова З.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Аутлова З.М. суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает полное признание вины и выражение сожаления в содеянном.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая, что Аутлова З.М., имея судимость, вновь совершила аналогичное по характеру умышленное преступление, посредственно характеризуется по месту жительства, суд не находит возможным назначение ей более мягкого наказания, чем лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аутлова З.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Чегемского района КБР от дата года с учетом постановления Чегемского районного суда КБР от дата года, что составляет один год один месяц и три дня лишения свободы, и по совокупности приговоров назначить Аутлова З.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Аутлова З.М. под стражу в зале суда.

Срок отбывания Аутлова З.М. наказания исчислять с дата года.

Вещественные доказательства по уголовному делу /черный полимерный пакет, опечатанный оттиском печати № «Для экспертиз», в котором содержатся 1,5-литровая бутылка, 10-кубовый шприц с наркотическим веществом/, хранящиеся в камере хранения ОВД по Чегемскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Чегемский районный суд в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий