приговор от 01.02.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 01 февраля 2010 года

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего судьи Башорова А.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Чегемского района КБР Аджиевой З.З.

подсудимого Шханукова Адама Вячеславовича

потерпевшей Таашевой Лилии Лидовны

защитника Жилокова З.М., представившего удостоверение № 07\189 и ордер № 4638,

при секретаре Валиевой И.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шханукова Адама Вячеславовича, 30 апреля 1988 года рождения, уроженца п.Чегем-1, Чегемского района, КБР, зарегистрированного по адресу: КБР, Чегемский район, г. Чегем, ул. Ленина, д. 272, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, не работающего, холостого, не военнообязанного, ранее судимого: 1. Приговором Чегемского районного суда КБР от 22 февраля 2007 года Шхануков А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, отбывает наказание с 23.09.2009г., отбывающего наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по КБР, неотбытая часть наказания составляет 1 год 7 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шхануков А.В., 16 августа 2009 года, примерно в 13 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в помещение кафе «Джаримас», расположенного по адресу: КБР, Чегемский район, г. Чегем, ул. Ленина, д. 120, откуда с правого верхнего ящика письменного стола совершил кражу наличных денег в сумме 23 000 рублей, которые находились в кошельке, принадлежащие Таашевой Л.Л., тем самым причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Шхануков А.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником Жилоковым З.М. и государственным обвинителем Аджиевой З.З. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Таашева А.А. поддержала в судебном заседании ходатайство подсудимого Шханукова А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и просила удовлетворить исковые требования.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом, он осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Шхануков А.В., является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Действия Шханукова А.В. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шханукова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явка с повинной, признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающим наказания подсудимого Шханукова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие рецидива преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимый отрицательно характеризуются по месту жительства, не возместил причиненный ущерб потерпевшей Таашевой Л.Л.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Шханукова А.В. возможны лишь в условиях изоляции их от общества, посредством лишения свободы.

Гражданский иск Таашевой Л.Л. подлежит удовлетворению в полном объеме, посредством взыскания с подсудимого Шханукова А.В. 23 000 рублей в пользу Таашевой Л.Л.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шханукова Адама Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нальчикского городского суда КБР от 19 ноября 2009 года и окончательное наказание Шханукову Адаму Вячеславовичу назначить в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Шханукову А.В. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Шханукову А.В. исчислять с 01 февраля 2010 года.

Гражданский иск потерпевшей Таашевой Л.Л. удовлетворить. Взыскать с Шханукова Адама Вячеславовича в пользу Таашевой Лилии Лидовны 23 000 (двадцать три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подписьКопия верна: Судья Чегемского

районного суда КБР А.М. Башоров.