приговор от 09.09.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чегем 09 июля 2010г.

Судья Чегемского районного суда КБР Кушхов М.М.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чегемского района Кучменова А.Х.

Защитника Гамаева Р.С., представившего удостоверение № 07/49 и ордер № 2546

Подсудимого Карданова Алима Лиуановича

При секретаре Теуважуковой Е.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении Карданова Алима Лиуановича, 14 сентября 1987 года рождения, уроженца КБР, г. Нальчика, проживающего по адресу: КБР, г. Нальчик, ул. Милицейская, 10, квартира 1, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карданов А.Л. 30.07.2009 года, примерно в 18 часов, находясь в поле на окраине с. Чегем-2, Чегемского района, КБР, с целью незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, сорвал верхушечные части и листья кустов дикорастущей конопли массой 1530,6 грамма, являющееся особо крупным размером. Собрав все в один полиэтиленовый пакет, Карданов А.Л. попытался перевести данные наркотические средства в г.Нальчик на автомашине ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак Р 432 ВН 07, под управлением Мафедзева А.Х. Однако, в пути следования, в 500 метрах от ООО «Алко-Русь» в с.Чегем-2, данная автомашина была остановлена сотрудниками ОГИБДД ОВД по Чегемскому району для проверки документов в ходе чего у Карданова А.Л. были обнаружены и изъяты вышеуказанные наркотические средства.

Подсудимый Карданов А.Л. вину в незаконном приобретении, хранении, перевозке наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере признал полностью и заявил ходатайство, поддержанное защитником о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд применил данный порядок принятия судебного решения, поскольку установлено, что ходатайство заявлено Кардановым А.Л. добровольно, после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в котором обвиняется Карданов А.Л., не превышает десяти лет лишения свободы. При этом подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора предусмотренные, ст.317 УПК РФ.

Действия Карданова А.Л. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Карданову А.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карданову А.Л. суд учитывает, полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства, Карданов А.Л. ранее не судим.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Карданова А.Л. возможны без изоляции его от общества, путем применения правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Карданова Алима Лиуановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Карданову А.Л. считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Карданова А.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Карданову А.Л. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силуриговорауплению в закть с 19.1 режимаа а ца по имостью 2 500 рублей.ахушеву М.ния Ивазову С.С.С.С.нии наркотических средств, без цели сбытаних детей, военнообязанного, не работающего

Вещественные доказательства : наркотическое средство марихуана массой 1530,6 грамма, ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника, хранящиеся в камере хранения по ОВД по Чегемскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.тлтсва же обстошенного преступленис причинением значительного ущерба гражданину.

Судья Чегемского

районного суда М.М. Кушховйонного рна : Судья Чегемского

ошлину в доход государства в размере 120 руб.нтов, поскольку Кишев А.