приговор от 08.07.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чегем датаг.

... суда КБР ФИО0

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ФИО1

Защитника ФИО2, представившего удостоверение № и ордер №

Подсудимого ФИО3

При секретаре ФИО4

Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении ФИО3, дата года рождения, уроженца КБР, ..., ..., проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, судимого датаг. ... судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО3, совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО3, проживая по адресу: КБР, ..., ..., ... ..., умышленно организовал и содержал свое жилище в качестве притона, систематически предоставляя разным лицам, желающим воспользоваться им для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В период времени с дата года по дата года, он предоставлял свое жилище ФИО5 и Дышекову P.M., которые из принесенных компонентов незаконно изготавливали путем экстракции семян кондитерского мака с растворителем наркотические средства опийной группы, и там же употребляли их путем внутривенной инъекции вместе с ФИО3 В продолжение своей преступной деятельности по организации и содержанию притона ФИО3 предоставлял указанным лицам полимерные бутылки, вату, одноразовые шприцы, специальную посуду для изготовления наркотических средств, мыл использованную после изготовления наркотических средств посуду, то есть принимал меры к сокрытию следов изготовления наркотических средств.

датаг., примерно в 11 часов, ФИО3, проживая в домовладении № по ... в селении ... КБР, умышленно содержал свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств и в указанный день предоставил возможность изготовить и потребить там путем внутривенной инъекции изготовленное им наркотическое средство - экстракт маковой соломы ФИО5

В продолжение своей преступной деятельности по организации и содержанию притона, датаг., примерно в 11 часов 30 минут, ФИО3, находясь в своем домовладении № по ... в селении ... КБР, воспользовавшись созданными ранее благоприятными условиями для незаконного потребления наркотических средств, обеспечил Дышекова P.M. специальной посудой для изготовления наркотических средств и их последующего потребления.

Он же, ФИО3, дата года, примерно в 12 часов, по месту своего жительства, по адресу: КБР, ..., ..., ... ..., путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего их экстрагирования незаконно изготовил для личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 5,95 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ № от дата года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, и незаконно хранил там же, примерно до 12 часов 07 минут того же дня, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по КБР при осмотре жилища.

Подсудимый ФИО3 вину в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере и в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, признал полностью и заявил ходатайство, поддержанное защитником о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд применил данный порядок принятия судебного решения, поскольку установлено, что ходатайство заявлено ФИО3 добровольно, после проведения консультаций с защитником. Наказания за преступления, в которых обвиняется ФИО3, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора предусмотренные, ст.317 УПК РФ.

Действия ФИО3 следует квалифицировать по ч.1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении ФИО3 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 суд учитывает, полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления ФИО3 возможны лишь в условиях изоляции его от общества, посредством лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО3 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО3 изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале судариговорауплению в закть с 19.1 режимаа а ца по имостью 2 500 рублей.

Срок наказания ФИО3ахушеву М.ния ФИО6С.С.нии наркотических средств, без цели сбытаних детей, военнообязанного, не работающего исчислять с датаг.

Вещественные доказательства : полимерную 1,5 бутылку с жидкостью, содержащей наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 5,76гр., к горловине которой прикреплен полимерный отрезок с ватным тампоном, содержащим наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 0,12гр., эмалированную чашку с налетом и двумя ватными тампонами, содержащими наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 0,07гр., пустой одноразовый шприц емкостью 10 (+2)мл., пустую полимерную упаковку, пустую стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Растворитель марка «Б» хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по КБР., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.тлтсва же обстошенного преступленис причинением значительного ущерба гражданину.

Судья Чегемского

районного суда ФИО0нного рна : Судья Чегемского

ошлину в доход государства в размере 120 руб.нтов, поскольку Кишев А.