приговор по ч.1 ст.228.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 06 августа 2010 года

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего судьи Башорова А.М.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора

Чегемского района КБР ФИО4

подсудимого ФИО1

защитника ФИО5, представившего удостоверение 07\242 и ордера №, №

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: КБР, <адрес> (общ), гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего 1 совершеннолетнего сына, работающего в Росгидромед, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, после 18 часов, находясь по месту своей работы, на противоградовой точке № ракетных противоградовых установок Куба - Табинского военизированного отряда Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, расположенной в <адрес> КБР, путем смешивания лекарственного препарата «Теофедрина-Н» с бензином, фосфором, йодом и пищевой соды и последующего их экстрагирования, незаконно изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой не менее 0,35 граммов. Часть изготовленного наркотического средства ФИО1 и ФИО3 там же потребили путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,35 граммов, ФИО1, набрав в два одноразовых медицинских шприца, безвозмездно незаконно сбыл ФИО3

Подсудимый ФИО1 в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился
в полном объеме, свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ признал
полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора
без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4 и защитник ФИО5 согласились с заявленным подсудимым ФИО1 ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство подсудимым ФИО1 суд находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

При этом, подсудимый ФИО1 осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, является тяжким преступлением, предусматривающим максимальное наказание в виде лишение свободы на срок до восьми лет.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст.228.1 УК РФ по признакам: незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд
учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет совершеннолетнего сына.

Учитывая личность подсудимого и его положительно характеризующие данные суд не считает возможным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничение свободы.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления ФИО1 возможны лишь в изоляции от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 изменить на меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв ФИО1 под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: стеклянную пробирку, укупоренную куском ваты темного цвета, с кристаллическим веществом серовато-черного цвета с металлическим блеском и специфическим запахом йода; полимерную полулитровую бутылку с надписью на этикетке «Спрайт» с
жидкостью светло-желтого цвета с едким запахом; пять деформированных полимерных бутылок,
укупоренных полимерными крышками типа «винт» с частично слипшимися растительными веще-
ствами черного цвета, похожими на семена; стеклянную рюмку с незначительными следами жид-
кости темного цвета на стенках; деформированную полимерную бутылку с запахом растворителя;
полимерный пакет, в котором находится кусок ваты, семь одноразовых медицинских шприцов, емкостью по 10,0 + 2,0 МЛ.; стеклянный флакон, укупоренный полимерной крышкой синего цвета с незначительными следами жидкости темного цвета на стенках; овальную пластиковую крышку; аптечные лабораторные, механические весы; пластиковую коробку, внутри которой находятся гири и разновесы к аптечным весам; органайзер коричневого цвета, внутри которого находятся калькулятор, кусок ваты, пять листов промокательной бумаги, металлическую двустороннюю лабораторную лопатку; два одноразовых медицинских шприца, емкостью по 2,0 мл., с наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, массой 0,19 граммов, (с учетом расходования производстве исследования и экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденный, содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья Чегемского районного суда КБР А.М.Башоров.