приговор по ч.1 ст.238



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чегем 14 апреля 2010 года

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего судьи Башорова А.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Чегемского района ФИО6

подсудимой ФИО1

защитника ФИО3 представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> КБР, проживающей по адерсу: КБР, <адрес> «а», с высшим образованием, не военнообязанной, замужней, имеющей троих детей, временно не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая ФИО2, не имея соответствующих документов, предоставляющих право на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, осознавая, что данная продукция в отсутствие предусмотренных законом документов не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. 10.2 Федерального Закона « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно – транспортной накладной; справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации (для импортируемых этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); справки, прилагаемой к товарно – транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории РФ); уведомления (для этилового спирта(в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60% объема готовой продукции); этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии указанных сопроводительных документов, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте; и ч.2 ст.16 указанного Федерального Закона, согласно которому не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 ФЗ, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со ст. 12 ФЗ, с целью незаконного извлечения материальной выгоды, организовала в коммерческом магазине, расположенном по <адрес> в <адрес>, КБР продажу спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 15 минут, в указанном коммерческом магазине, ФИО2, будучи осведомленной о ненадлежащем качестве алкогольной продукции и отсутствии надлежащих документов, реализовала две бутылки спиртосодержащей жидкости с этикеткой «Старорусская», емкостью 0,5 литров по 25 рублей ФИО5, участвовавшему при проведении оперативно – проверочного мероприятия – «проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта №452-Э от 19.02.2010г., образцы жидкости в двух бутылках с этикеткой «водка Старорусская», приобретенных у ФИО1, в магазине расположенном в <адрес> водкой не являются. Исследованные образцы жидкости представляют собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 40,5% изготовленные самодельным способом и не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента-1-генсанола). Маркировка бутылок выполнена с нарушением требований ГОСТ Р 52194-2003 и не соответствует требованиям «Правил маркировки алкогольной продукции производимой на территории РФ». Жидкости не соответствуют Государственным стандартам, и не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

удимой, Подсудимая ФИО2 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признала полностью, раскаялась в содеянном и заявила ходатайство, поддержанное её защитником ФИО3 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО6 согласилась с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, признала вину, раскаялась в содеянном.

При этом она осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2 является преступлением небольшой тяжести.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 суд учитывает, что она вину признала, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления ФИО1 могут быть достигнуты посредством назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 500 рублей (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: – две бутылки, со спиртосодержащей жидкостью емкостью по 0,5 литров каждая с этикеткой «водка Старорусская» по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей серии МН №7685509 по вступлении приговора в законную силу возвратить ОРЧ УБЭП МВД по КБР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья Чегемского районного суда КБР А.М.Башоров.