приговор по ч.1 ст.306



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 05 августа 2010 года

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

в составе председательствующего судьи Башорова А.М.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чегемского района КБР ФИО3

подсудимого ФИО1

защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца КБР, <адрес>-2, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, проживающего КБР, <адрес>-2, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего двоих детей, работающего оператором АЗС в г. Нальчике, военнообязанного, ранее судимого: Приговором Ленинского районного суда г. Ростова- на- Дону от 07.11.2006 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного постановлением Константиновского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания условно- досрочно на неотбытый срок 2 года 9 месяцев 8 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании ОВД по Чегемскому району КБР по адресу: КБР, <адрес> целью заведомо ложного доноса о совершении преступления, сообщил в дежурную часть ОВД по Чегемскому району КБР о якобы совершенном в отношении него преступлении, и будучи предупрежденном по ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, написал письменное заявление в том, что неизвестные ему лица нанесли ему удары по лицу и похитили из кармана его брюк деньги в сумме 14000 рублей и сотовый телефон «Самсунг Е-250» стоимостью 1000 рублей, заведомо зная, что это не соответствует действительности.

удимой, Подсудимый ФИО1 в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО3 и защитник ФИО4 согласились с заявленным подсудимым ФИО1 ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство подсудимым ФИО1 суд находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

При этом, подсудимый ФИО1 осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, является преступлением небольшой тяжести, предусматривающим наказание в виде лишение свободы на срок до двух лет.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ по признакам: заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет двоих детей.

Суд учитывает, что ФИО1 по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

Суд также учитывает, что ФИО1 совершил указанное преступление в период оставшейся не отбытой части наказания, от которого он был условно-досрочно освобожден на 2 года 9 месяцев 8 дней постановлением Константиновского районного суда Ростовской области от 09.07.2009г., в связи, с чем считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение.

Обстоятельством, отягчающим наказания подсудимого ФИО1, суд учитывает наличие рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления ФИО1 возможны лишь в изоляции от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Константиновского районного суда Ростовской области от 09.07.2009г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чегемского районного суда КБР от 04 мая 2007 года и окончательное наказание ФИО1 назначить в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 05 августа 2010 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв ФИО1 под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung»- Е-250 с симкартой, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Чегемского районного суда КБР по вступлению приговора в законную силу вернуть ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья Чегемского районного суда КБР А.М.Башоров.