приговор от 30.09.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чегем 30 сентября 2010г.

Судья Чегемского районного суда КБР Кушхов М.М.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чегемского района Аджиевой З.З.

Защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №

Подсудимого ФИО1

При секретаре Теуважуковой Е.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца КБР, <адрес>, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1, примерно 15-ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, путем экстракции семян кондитерского мака растворителем незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере экстракт маковой соломы, общей массой сухого остатка 1,15 граммов, которое довел до порошкообразного состояния, упаковал в три сигареты «Ява Золотая» и незаконно хранил без цели сбыта по вышеуказанному адресу.

В последствии, ФИО1, находясь в ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по КБР <адрес> КБР, где отбывает наказание за совершенное преступление, позвонил своему знакомому по имени Сергей и попросил последнего взять сигареты, которые находились у него на съемной квартире по вышеуказанному адресу и посредством маршрутного такси передать их в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, парень по имени Сергей, не осведомленный о преступных намерениях ФИО1, через маршрутное такси передал сигареты, в которых находилось наркотическое средство - экстракт маковой соломы весом 1,15 грамма, что является крупным размером.

В тот же день, ФИО1, осуществляя свой преступный замысел, направленный на получение наркотического средства, позвонил на мобильный телефон своему знакомому ФИО5 и попросил его получить передачу у водителя маршрутного такси и вместе с остальными продуктами передать их парню по имени Аслан для дальнейшей передачи в исправительную колонию.

Одновременно, ФИО1 посредством мобильной связи связался со своим знакомым ФИО6, которого попросил встретиться с ФИО5, забрать у него пакеты с продуктами питания и привезти их в ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по КБР.

ФИО5, не осведомленный о преступных намерениях ФИО1 находясь в <адрес> КБР, получил от водителя маршрутного такси пакет с сигаретами, в которых находилось наркотическое средство, и вместе с остальными продуктами передал их ФИО6

ФИО6 вместе со своим знакомым ФИО7 на автомобиле ВАЗ 21099 под управлением ФИО8, которые не были также осведомленны о преступных намерениях ФИО1 поехали в ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по КБР для оформления передачи продуктов.

Однако ФИО1 не смог распорядится наркотическим средством, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 15 минут по 16 часов 10 минут вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по КБР в ходе осмотра места происшествия непосредственно перед передачей в помещении ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по КБР <адрес> КБР осужденному ФИО1

Подсудимый ФИО1 вину в незаконном изготовлении, приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере признал полностью и заявил ходатайство, поддержанное защитником о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд применил данный порядок принятия судебного решения, поскольку установлено, что ходатайство заявлено ФИО9 добровольно, после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в котором обвиняется ФИО1, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора предусмотренные, ст.317 УПК РФ.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам – незаконное изготовление, приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд учитывает, полное признание вины.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления ФИО1 возможны лишь в условиях изоляции его от общества, посредством лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию ФИО1 семь лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Избрать ФИО1 меру пресечения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 1,1 грамма, три разломанные сигареты «Ява золотая», 178 сигарет «Ява золотая», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

тлтсва же обстошенного преступленис причинением значительного ущерба гражданину.

Судья Чегемского

районного суда М.М.Кушхов