приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

в составе председательствующего судьи Башорова А.М.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чегемского

района КБР ФИО3

подсудимого ФИО1

защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца КБР, <адрес>, проживающего КБР, <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего 3 детей, временно не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 и ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «трамадол», совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Так, он ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, в городе Нальчике, недалеко от «Зеленого рынка», в районе бараков по <адрес>, нашел на земле, тем самым незаконно приобрел в целях сбыта пластину с сильнодействующим веществом «трамадол», массой 0,50 гр. в 5 капсулах, которое он незаконно перевез в целях дальнейшего сбыта к себе домой по адресу: КБР, <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, упаковав указанное сильнодействующее вещество «тромадол» вместе с камнем в пакет, для удобства переброски, в целях дальнейшего сбыта осужденным отбывающим наказание в ФБУ ИК-1.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, следуя своему преступному замыслу на незаконной сбыт сильнодействующего вещества – трамадол, незаконно перевез, ранее незаконно приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующе вещество – трамадол, из дома, расположенного по адресу: КБР, Старый Урух, <адрес>, в <адрес> КБР. В указанный день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, находясь в <адрес> КБР, рядом с ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по КБР, примерно в 50 метрах от ограждения указанного учреждения, и в 100 метрах от трассы Нальчик –Каменка, пытался сбыть сильнодействующее вещество «трамадол», путем переброса через ограждение ФБУ ИК-1, однако был задержан сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по КБР, тем самым довести свои преступный умысел на сбыт сильнодействующего вещества «трамадол» до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам. В ходе личного досмотра ФИО1 было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество «трамадол» массой 0,50 гр., который входит в список сильнодействующих веществ, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статьей УК РФ, также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ».

удимой, Подсудимый ФИО1 в ходе предварительного следствия при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, свою вину в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 234 и ч. 3 ст. 30 –ч. 1 ст. 234 УК РФ признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО4 согласились с заявленным подсудимым ФИО1 ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство подсудимым ФИО1 суд находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

При этом, подсудимый ФИО1 осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Преступления, в совершении которых обвиняется ФИО1, является преступлениями средней тяжести, предусматривающим максимальное наказание в виде лишение свободы на срок до трех лет.

Действия подсудимого ФИО1 в части незаконного приобретения, хранения, перевозки в целях сбыта сильнодействующего вещества –трамадол, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта сильнодействующих веществ.

Действия подсудимого ФИО1 в части покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – трамадол, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления ФИО1 возможны без изоляции от общества путем применения правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234, ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 234 УК РФ- на срок 1 год;

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ – на срок 1 год;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания ФИО1 определить в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО1 являться раз в месяц на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три капсулы цилиндрической формы с полусферическими концами, состоящие из двух частей, желтого и серо-зеленого цвета, обрезная, пустая контурная ячейковая упаковка, с надписью «Трамал- 50 мл.», прозрачный полимерный отрезок, камень овальной формы светло- серого цвета, отрезок полимерного пакета черного цвета, на котором находится отрезок липкой ленты «скотч» прозрачного цвета; общая масса сильнодействующего вещества «трамадол»- 0,30 гр. (0,20гр. использованы при проведении исследования и экспертизы) - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР- уничтожить по вступлению приговора в законную силу, бумажный конверт, со следами руки перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размером 30Х41 с поверхности свертка по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья Чегемского районного суда КБР А.М. Башоров