Приговор от 14.07.2010.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

адрес ДАТА

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.,

С участием государственных обвинителей заместителя прокурора адрес КБР К.А.Х., старшего помощника прокурора адрес КБР А.З.З.,

Подсудимых Б.М.Р. и Т.А.А.,

Защитников К.Р.М., представившего удостоверение № и ордер №, и А.М.Ж., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре С.Д.В.,

А также переводчиков Х.М.Х., Б.К.М., О.З.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Б.М.Р., ДАТА года рождения, уроженца адрес КБАССР, зарегистрированного в адрес КБР по адрес, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ

Т.А.А., ДАТА года рождения, уроженца адрес КБАССР, зарегистрированного в адрес КБР, адрес, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

установил:

Б.М.Р. и Т.А.А., вступив в предварительный сговор с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, совершили преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Осуществляя преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, ДАТА Б.М.Р., действуя по предварительному сговору с Т.А.А., получил от Ш.А.Б. 3500 рублей в счет оплаты наркотического средства марихуаны в количестве, помещающемся в одном условном стакане, после чего встретился с Т.А.А., передал ему указанные денежные средства, сообщив о необходимости получения наркотического средства марихуана на сумму 3500 рублей для последующего сбыта Ш.А.Б.

В соответствии с отведенной ролью Т.А.А. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого остатка 9,7 граммов, которое до 13 часов 40 минут ДАТА передал Б.М.Р. для последующего сбыта Ш.А.Б.

Реализуя единый преступный замысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Б.М.Р. ДАТА, примерно в 13 часов 40 минут, возле адрес в адрес, в салоне автомобиля ВАЗ-2106 с государственными номерными знаками Е 552 ВР-07, незаконно сбыл за 3500 рублей Ш.А.Б. наркотическое средство марихуана весом 9,7 грамм, что составляет крупный размер.

Затем, Б.М.Р., до ДАТА сообщил Т.А.А. о необходимости незаконного приобретения наркотического средства марихуаны для очередного незаконного сбыта.

Далее, Т.А.А. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого остатка 9,5 грамм и до 15 часов 10 минут ДАТА передал его Б.М.Р. для последующего сбыта.

Реализуя единый преступный замысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Б.М.Р. ДАТА, примерно в 15 часов 10 минут, на пересечении адрес и адрес в адрес в салоне автомобиля ВАЗ-2106 с государственными номерными знаками Е 552 ВР-07, незаконно сбыл за 3500 рублей Ш.А.Б. наркотическое средство марихуана весом 9,5 грамм, что составляет крупный размер.

После чего, Б.М.Р., до ДАТА сообщил Т.А.А. о необходимости незаконного приобретения наркотического средства марихуана для очередного незаконного сбыта.

В соответствии с отведенной ролью Т.А.А. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой сухого остатка 11,2 грамм и до 15 часов 20 минут ДАТА передал его Б.М.Р. для последующего сбыта.

Реализуя единый преступный замысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Б.М.Р. ДАТА, примерно в 15 часов 20 минут, возле адрес в адрес, незаконно сбыл за 3500 рублей Ш.А.Б. наркотическое средство марихуана весом 11,2 грамм, что составляет крупный размер.

Далее, Б.М.Р., до ДАТА сообщил Т.А.А. о необходимости незаконного приобретения наркотического средства марихуаны для очередного незаконного сбыта.

В соответствии с отведенной ролью Т.А.А. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого остатка 9,2 грамм и до 15 часов ДАТА передал его Б.М.Р. для последующего сбыта.

Реализуя единый преступный замысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Б.М.Р. ДАТА, примерно в 15 часов, на адрес вблизи адрес в адрес в салоне автомобиля ВАЗ-2106 с государственными номерными знаками Е 552 ВР-07, незаконно сбыл за 3500 рублей Ш.А.Б. наркотическое средство марихуана весом 9,2 грамм, что составляет крупный размер.

Затем, Б.М.Р., до ДАТА сообщил Т.А.А. о необходимости незаконного приобретения наркотического средства марихуаны для очередного незаконного сбыта, так как договорился о реализации Ш.А.Б. наркотического средства марихуана в объеме, помещающемся в три условных стакана на общую сумму 10500 рублей.

Далее, Т.А.А. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой сухого остатка 36,6 грамм и до 10 часов 40 минут ДАТА передал его Б.М.Р., расфасовав в три полимерных пакета, для последующего сбыта.

Реализуя единый преступный замысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Б.М.Р. ДАТА, примерно в 10 часов 40 минут, возле магазина по реализации строительных материалов «Бастион», расположенного в 200 метрах от поворота в адрес, вблизи Федеральной Дороги «Кавказ» при движении в сторону адрес КБР, незаконно сбыл готовое к употреблению за 7000 рублей Ш.А.Б., который проводил проверочную закупку, наркотическое средство марихуана весом 17,9 грамм, что составляет крупный размер.

Оставшуюся часть наркотического средства марихуаны в крупном размере, весом 18,7 грамм, Ш.А.Б. приобрести у Б.М.Р. не смог, ввиду отсутствия денежных средств. В связи с чем, Б.М.Р. оставшуюся часть наркотического средства марихуаны в крупном размере, весом 18,7 грамм, хранил при себе в целях незаконного сбыта, до 10 часов 50 минут ДАТА, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками Баксанского МРО УФСКН России по КБР в ходе его личного досмотра у магазина «Бастион» расположенного в 200 метрах от поворота в адрес, вблизи Федеральной Дороги «Кавказ» при движении в сторону адрес КБР.

Ш.А.Б., участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, в качестве закупщика, в установленном порядке выдал сотрудникам Баксанского МРО УФСКН РФ по КБР приобретенные им у Б.М.Р. наркотические средства – марихуана - ДАТА массой 9,7 грамм, ДАТА массой 9,5 грамм, ДАТА массой 11,2 грамм, ДАТА массой 9,2 грамм, ДАТА массой 17,9 грамм, составляющие крупный размер. Таким образом, указанные наркотические средства, а также изъятое у Б.М.Р. ДАТА наркотическое средство марихуана, весом 18,7 грамм, были изъяты из незаконного оборота, и преступление Б.М.Р. и Т.А.А., направленное на незаконный сбыт наркотических средств, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Он же, Б.М.Р., в конце марта 2010 года, при неустановленных обстоятельствах, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере, для личного потребления, то есть без цели сбыта, приобрел готовое к использованию наркотическое средство марихуана, масса которого при упаривании до постоянной массы при температуре 110 градусов составила 20,10 грамм, что образует крупный размер, и незаконно хранил его при себе до 14 часов 05 минут ДАТА, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками Баксанского МРО УФСКН РФ по КБР в ходе его личного досмотра в административном здании Баксанского МРО УФСКН РФ по КБР, по адресу адрес.

Подсудимый Б.М.Р. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, и, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Как следует из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Б.М.Р., которые были даны им в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии с участием защитника, в конце января 2010 года он подвозил клиента до «Зеленого рынка». В ходе поездки парень с кем - то общался по телефону и разговаривал о покупке марихуаны. Тогда он ему предложил купить хорошую марихуану по цене 3500 рублей, он с радостью согласился, представившись Арсеном. Впоследствии оказалось, что он является сотрудником наркоконтроля - Ш.А.Б. Алимом. После того как они обменялись телефонными номерами, он вышел в районе «Зелёного рынка». В тот же день, то есть ДАТА, примерно в 13 часов, он перезвонил и сказал, что хочет купить один стакан, на это он ответил, что заберет его у кафе «Лимонадный Джо» в адрес. После этого позвонил Т.А.А. Аслангери и сказал, что нужен один стакан. Аслангери сказал подъехать к дому № по адрес, в районе Вольный Аул в адрес. Забрав Арсена в условленном месте, поехал с ним к дому № по адрес, где у Арсена взял деньги в сумме 3500 рублей и оставив его в автомашине, зашёл в подъезд. Там встретил его Т.А.А. и забрав всю сумму, дал газетный сверток с марихуаной, которую он отдал Арсену. Затем направились в сторону микрорайона «Искож» и, доехав до пересечения адрес и адрес, остановились, Арсен, дав сто рублей за проезд, вышел из машины и направился к магазину «ДОМО» на адрес, а он сам уехал. ДАТА Арсен позвонил примерно в обеденное время и заказал стакан марихуаны. По телефону он передал разговор Т.А.А., и он в районе адрес дал ему газетный сверток с марихуаной. Встретившись в районе завода «Телемеханика» в салоне автомашины он продал Ш.А.Б. стакан марихуаны за 3500 рублей. Эти деньги тут же отвез Т.А.А. ДАТА Арсен позвонил примерно в обеденное время и заказал стакан марихуаны. По телефону передал разговор Т.А.А., последний сказал, что находится в кафе на адрес в адрес и даст указанное количество наркотика. После этого он перезвонил Ш.А.Б. и сказал, чтобы тот подъезжал к дому 7 «а» по адрес в адрес. Ш.А.Б. перезвонил и сказал, что он подъехал к указанному дому. После этого он взял у Т.А.А. газетный сверток с марихуаной и пошел на встречу к Ш.А.Б., которому возле указанного дома за 3500 рублей продал указанное наркотическое средство. Затем он вернулся к Т.А.А. и отдал ему 3500 рублей. ДАТА Арсен позвонил примерно в 15 часов и заказал стакан марихуаны. По телефону передал разговор Т.А.А., последний в районе школы за магазином «Золушка» на адрес в районе «Искож» адрес дал ему газетный сверток с марихуаной. После этого по договоренности с Арсеном встретился с ним возле магазина «Золушка» на адрес в адрес, посадил его в машину, отъехали немного и в машине продал за 3500 рублей Арсену наркотическое средство «марихуана» завернутое в газету. После этого Арсен ушел, а он поехал к Т.А.А. и передал ему деньги. ДАТА Арсен позвонил примерно в 10 часов и заказал три стакана марихуаны. По телефону передал разговор Т.А.А., поехал к нему в район «Искож», он ждал его у таксистов. Вместе поехали к магазину «Бастион», где должны были встретиться с Арсеном. В машине Т.А.А. дал ему наркотики. Он вышел из такси, встретился у магазина с Арсеном, он взял два полимерных пакета марихуаны вместо трех, заплатил за это семь тысяч рублей. Разделил деньги: в один карман брюк четыре тысячи положил, а в другой три тысячи, при чем последние были его долей, а другие - Т.А.А. В этот момент его задержали сотрудники наркоконтроля, и в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого в задних карманах брюк нашли указанные выше денежные средства в количестве 7000 рублей. В правом рукаве дубленки обнаружили прозрачный пакет с марихуаной. В левом кармане дубленки обнаружили пачку папирос «Беломорканал». Все вышеуказанное при нем было упаковано и опечатано, на бирках расписались он и понятые. В здании БМРО УФСКН РФ по КБР были произведены смывы с ладоней рук и носогубного треугольника, которые также были упакованы и опечатаны в присутствии понятых. В здании БМРО УФСКН РФ по КБР Т.А.А. попросил не выдавать его и пообещал за это молчание 100000 рублей ему. Он не сказал о причастности Т.А.А. к сбыту наркотиков Арсену. Но после этого Т.А.А. стал избегать его и вознаграждение за молчание не дал. Кроме Ш.А.Б., наркотики он продавал Д.З.Х., Т.А.И. и другим лицам (т. 2 л.д. 8-10, 16-20).

Подсудимый Т.А.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, и, показал, что под Новый год, в декабре 2009 года, его отец приехал в город к дочери. Он ждал его в селе до ДАТА, потом тоже приехал в город и поселился у А.А.В. С Медиком Б.Р.М. он знаком с детства, знал, что Медик занимается частным извозом. В городе он подвозил его, когда ему нужно было. В январе 2010 г. вечером Б.М.Р. приехал к нему и сказал, что его заставляет Ш.А.Б. подставить его, подкинуть наркотики или деньги, которые ему давали оперативники, каждый день его преследуют, сегодня дали последний шанс, чтобы он это сделал. Он ответил Б.М.Р.: «Делай так, как делал до сих пор, но я не дам тебе подкинуть мне наркотики». И Б.М.Р. уехал. ДАТА он должен был поехать к отцу, который находился на адрес у дочери. Случайно встретились с Балкаровым М.Р. и поехали на такси в сторону «Стрелки», там ему нужно было выйти. Но так получилось, что поехали они дальше, и за городом их задержали, обыскали, отвезли в адрес. В отделе его спросили: «Ты Киса?», он ответил: «Нет». После чего их отпустили. Он вышел на «Стрелке», Б.М.Р. поехал дальше. ДАТА он уехал в село. ДАТА ему позвонила А.А.В. и сказала, что у нее нашли какую-то бумажку. ДАТА он приехал к ней, и вскоре его там же и задержали, сказав, что Б.М.Р. дал на него показания. Он просил провести с ним очную ставку, но ему не дали. Телефонные переговоры он вел с Балкаровым М.Р. о наркотиках в январе 2010 г. по той причине, чтобы от Б.М.Р. отстали сотрудники наркоконтроля. Наркотиками он никогда не занимался, это не его стихия.

Виновность подсудимых Б.М.Р. и Т.А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т.З.А. следует, что ее брат Т.А.А. проживал у А.А.В. в адрес «а», адрес, и у своего отца в адрес КБР по адрес. Пользовался Т.А.А. номером телефона 89280751737 (т.2 л.д. 212-214).

А.С.В., допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, показала, что с Т.А.А., которого все зовут «Эдиком», они вместе прожили семь лет. Последние четыре года она в основном находилась у родителей в адрес, поэтому с Т.А.А. просто общалась. Б.М.Р. она знает, поскольку он каждый день приезжал или звонил Т.А.А. В январе 2010 г. Т.А.А. вновь появился у нее и прожил около месяца, а так он жил в селе, где ухаживал за отцом. Сотрудники наркоконтроля ДАТА пришли к ней с санкцией на обследование жилья, и нашли на балконе какой-то кусок газеты.

Из показаний свидетеля А.Е.М, допрошенной в судебном заседании, следует, что в феврале 2010 г. она снимала квартиру на адрес в адрес, где с ней до своего задержания жил Б.М.Р. Кроме его двоюродного брата Л.З.М. Заура, к Б.М.Р. никто не приходил.

Свидетель К.Л.М. в судебном заседании показала, что ДАТА у нее с Балкаровым М.Р. был заключен мусульманский брак. Вместе с ним они прожили на съемной квартире по адрес, до его задержания. Изредка Б.М.Р. занимался частным извозом на автомашине ее отца. Т.А.А. она никогда не видела. К Б.М.Р. приходили только его братья Л.З.М. Заур и Индреев Замир.

Свидетель А.З.Л. в судебном заседании показал, что в целях проверки поступающей оперативной информации о том, что парень по имени Медик занимается незаконным сбытом наркотических средств, оперативный сотрудник Ш.А.Б. под видом наркомана ищущего наркотическое средство вошел с вышеуказанным лицом в контакт под вымышленным именем Арсен. В ходе разговора парень по имени Медик предложил Ш.А.Б. помочь в любое время найти наркотическое средство. ДАТА Медик позвонил со своего телефона Ш.А.Б. и сказал, что может продать ему наркотическое средство марихуана по цене 3500 рублей. После этого было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА ДАТА примерно в 12 часов для осуществления указанного мероприятия он пригласил понятых и во дворе адрес в адрес произвел личный досмотр Ш.А.Б. После этого выдал ему денежные средства в сумме 3600 рублей. После этого Ш.А.Б. встретился с парнем по имени Медик на стоянке возле кафе «Лимонадный Джо». Ш.А.Б. сел к нему в автомобиль ВАЗ -2106 с госномером Е552 ВР-О7 и они поехали к дому № по адрес, где водитель такси вышел и зашел в дом. При этом я с понятыми на машине следовал на расстоянии видимости от указанной машины. Водитель такси вышел и сел в машину. Немного постояв, они поехали к пересечению улиц Идарова и Кабардинская в адрес, где Ш.А.Б. вышел из машины и пошел к магазину «Домо» на адрес, где он добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что указанное вещество как наркотическое средство ему продал за 3500 рублей парень по имени Медик. 100 рублей за извоз он ему отдал. Указанный сверток с содержимым он упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитками, концы которых оклеил бумажной биркой, с оттиском печати «Для пакетов №» УФСКН РФ по КБР, на бирке расписались понятые и Ш.А.Б. В ходе указанного мероприятия заполнил протоколы личного досмотра Ш.А.Б. В указанный день парень по имени Медик не был задержан по той причине, что необходимо было установить канал поставки Медику наркотического средства. ДАТА Б.Р.М. Медик снова вышел на контакт с Ш.А.Б. и спросил надо ли ему наркотическое средство, на что последний ответил, что надо. После этого было вынесено в установленном порядке постановление о проведении ОРМ «Проверочные закупка», в соответствии с которым ДАТА примерно в 14 часов при понятых возле магазина «Домо» на адрес в адрес он досмотрел Ш.А.Б., выдал ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств денежные средства в сумме 3500 рублей. После этого наблюдал как Ш.А.Б. пошел на площадку напротив завода «Телемеханика». Там к нему подъехала автомашина ВАЗ-2106 с обозначением такси. Ш.А.Б. сел в указанную автомашину и через несколько минут вышел и подошел на то же место перед магазином «Домо», выдал при понятых газетный сверток, в котором было завернуто растительное вещество зеленого цвета. Указанное вещество было опечатано в установленном порядке. Ш.А.Б. пояснил, что указанное как наркотическое средство ему продал за 3500 рублей парень по имени Медик, водитель автомашины. В ходе указанных мероприятий были составлены протоколы личного досмотра Ш.А.Б. и протокол осмотра и выдачи денежных купюр. В указанный день Ш.А.Б. не удалось установить канал поставки Медику наркотического средства. ДАТА примерно в 14 часов 30 минут при понятых во дворе адрес в адрес он досмотрел Ш.А.Б., выдал ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств денежные средства в сумме 3500 рублей. После этого наблюдал с понятыми как Ш.А.Б. пошел к углу адрес в адрес, где встретился, как было обусловлено с Медиком. Там Медик передал Ш.М.Р. сверток, а последний передал Медику деньги. Далее Медик пошел во двор адрес в адрес, а Ш.А.Б. вернулся во двор адрес и при понятых выдал растительное вещество зеленого цвета, завернутое в газету «Сокрытое сокровище», которое ему с его слов продал за 3500 рублей Медик. ДАТА, примерно в 14 часов при понятых во дворе адрес в адрес он досмотрел Ш.А.Б., выдал ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств денежные средства в сумме 3500 рублей. После этого наблюдал с понятыми как Ш.А.Б. пошел к остановке напротив магазина «Золушка» по адрес в адрес, где встретился, как было обусловлено с Медиком, который подъехал на автомашине ВАЗ-2106 белого цвета с государственными номерными знаками Е552-ВР-07. Ш.А.Б. сел в нее, и они доехали до остановки на адрес в адрес, которая стоит справа до пересечения с адрес там стояла 10 минут, после чего Ш.А.Б. вышел и пошел во двор адрес в адрес и при понятых выдал растительное вещество зеленого цвета, завернутое в газету «Сокрытое сокровище», которое ему с его слов продал за 3500 рублей Медик. Газетный сверток с содержимым был упакован в надлежащем порядке, на бирке расписались понятые и Ш.А.Б. Так, ДАТА решили купить крупную партию и провести задержание, Ш.А.Б. сам позвонил Медику и назначил место и время встречи и при этом сказал, что возьмет три стакана на общую сумму 10500 рублей. На эти условия Медик согласился. ДАТА примерно в 10 часов при понятых возле магазина «Бастион» в адрес КБР он произвел личный досмотр Ш.А.Б., выдал ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств денежные средства в сумме 7000 рублей. После этого наблюдал с понятыми, как Ш.А.Б. пошел к входу в магазин «Бастион», куда вскоре подъехала машина такси ВАЗ-21102 с государственными номерными знаками Т 708 ВК-07 регион, из которой вышел Медик Б.Р.М. и пошел к Ш.А.Б. Они зашли за магазин, и там прошла передача. После этого, когда парень и Ш.А.Б. подошли к входу в магазин «Бастион», они оба были задержаны. В ходе личного досмотра Ш.А.Б. добровольно выдал два полимерных свертка с растительным веществом зеленого цвета. При этом Ш.А.Б. пояснил, что содержимое двух полимерных пакетов как наркотическое средство «марихуана» ему продал за 7000 рублей Медик, задержанный сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР. После этого он произвел личный досмотр парня, с которым общался Ш.А.Б., который представился Б.Р.М. Медиком Руслановичем. Далее был произведен личный досмотр Б.М.Р., у которого в задних карманах брюк обнаружил денежные средства в сумме 7000 рублей, которые полностью по серии и номерам совпали с копиями денежных купюр, выданных Ш.А.Б. В рукаве дубленки обнаружен еще один полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета. Все указанное было упаковано и опечатано. Также досмотрел таксиста, представившегося как К.Х.М., который привез их с Искожа, далее пассажира Т.А.А. и автомашину такси ВАЗ -21102 с госномером Т 708 КВ-07, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. Все мероприятия сопровождались аудио и видеосопровождением. В тот же день всех отпустили. Так как Б.Р.М. Медик пропал, объявили его в розыск. ДАТА, на выходе из квартиры А.Е.М, в ходе оперативно-розыскных мероприятий обнаружил и доставил в БМРО УФСКН РФ по КБР объявленного в федеральный розыск Б.М.Р.. В ходе его личного досмотра в служебном кабинете БМРО УФСКН РФ по КБР, по адресу: адрес, в присутствии понятых, обнаружил у него в правом кармане джинсовых брюк сверток фольги, в котором находилось вещество растительного происхождения с запахом конопли. Указанный сверток в присутствии понятых помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитками, концы которых оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №» УФСКН РФ по КБР, на которой понятые и Б.М.Р. расписались. Б.М.Р. пояснил, что растительное вещество в свертке - это наркотическое вещество, которое ему дал его знакомый Т.А.А. по кличке «Эдик». Хранил он указанное наркотическое средство с целью личного потребления без цели сбыта. После этого в присутствии понятых произвел смывы с ладоней рук и носогубного треугольника Б.М.Р. Потом стали искать Т.А.А., и вскоре задержали его у А.С.В. дома.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Д.З.А. показал, что это было в январе 2010 адрес пригласил в качестве понятого сотрудник Баксансокого МРО УФСКН РФ по КБР А.З.Л., он был на белой автомашине, потом ещё одного пригласили. В ходе поездки им объяснили, что будет произведена контрольная закупка наркотиков, закупщиком будет Ш.А.Б., разъяснили права и обязанности понятых. Ш.А.Б. досмотрели, выдали ему 3600 рублей. Ш.А.Б. вышел, сел в такси ВАЗ 2106 возле кафе «Лимонадный Джо», они поехали за ним в В.Аул. Водитель такси вышел, зашел в подъезд, вышел сел в автомашину, поехали, они за ними, Ш.А.Б. вышел, такси уехало. Ш.А.Б. сел к ним, достал сверток, в котором было вещество зеленого цвета – марихуана, которое он купил у парня по имени Медик. Все упаковали, опечатали, на бирке расписались. Через день-два все тоже самое происходило в районе «Телемеханики»: Ш.А.Б. выдали 3500 рублей, подъехала та же автомашина, Ш.А.Б. сел, потом вышел, выдал сверок, его опечатали, на бирке расписались. Третья закупка происходила в районе «Искож». Досмотрели Ш.А.Б., выдали ему 3500 рублей. Он встретился на адрес закупки Ш.А.Б. выдал сверток, которые опечатали биркой и они расписались. Четвертая закупка тоже происходила в районе «Искож». Досмотрели Ш.А.Б., выдали ему 3500 рублей. Он встретился на адрес закупки Ш.А.Б. выдал сверток, который опечатали биркой и понятые расписались. Пятая закупка происходила в адрес. Ш.А.Б. должен был встретиться с Медиком. Ему выдали 7000 рублей, на этот раз Б.М.Р. подъехал на другой автомашине. Б.М.Р. и Ш.А.Б. зашли за магазин, вышли, и сотрудники их задержали. Б.М.Р. к ним посадили, досмотрели и нашли у него 7000 рублей в кармане брюк и в дубленке целлофановый пакет с веществом зеленого цвета. Поехали в Баксан, сняли смывы, свертки опечатали, они расписались на бирке. Ш.А.Б. всегда говорил, что выданные ему деньги отдал Медику за сверток с наркотиками. ДАТА этот же парень стоял в отделе, где его досмотрели и в правом кармане брюк обнаружили сверток фольги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Он сказал, что это – марихуана, и что купил у Эдика. У него взяли смывы, сверток опечатали биркой, где они расписались.

Свидетель Д.З.Х. в судебном заседании показал, что он давно знаком с Балкаровым М.Р. Он к нему обращался несколько раз с просьбой помочь найти наркотики. Он заранее ему заказывал наркотики, потом при встрече он ему передавал. Стакан стоил 2500 рублей. Б.М.Р. привозил наркотики в газетном свертке. Кличка «Киса» принадлежит ему.

Из показаний свидетеля М.Г.Ш., допрошенного в судебном заседании, следует, что в апреля 2010 г. его пригласили в качестве понятого сотрудники Баксанского наркоконтроля, производили личный досмотр Б.М.Р., изъяли из кармана наркотическое средство, завернутое в фольгу, сверток опечатали, понятые расписались. Б.М.Р. пояснил, что сверток ему передал Эдик в адрес. Личный досмотр производил А.З.Л. Другим понятым был Д.З.А.

Как показал свидетель К.Х.М. в судебном заседании, ДАТА подсудимые попросили подвезти их до магазина «Бастион». Когда подъехали, Б.М.Р. вышел из машины и пошел в сторону магазина. Затем к ним подъехали сотрудники наркоконтроля и всех доставили в адрес. Там всех опросили, досмотрели и отпустили.

Свидетель Ш.А.Б. в судебном заседании показал, что он выступал в роли закупщика наркотиков у Б.М.Р. В его отдел поступила информация о том, что некий Медик занимается распространением наркотиков. В январе 2010 г. было принято решение о том, что он будет выступать закупщиком. В присутствии понятых его досматривали, выдавали деньги, после закупок он выдавал наркотики. ДАТА был контакт между ним и Балкаровым М.Р. В тот же день он закупил у него наркотическое средство марихуана за 3500 рублей, 100 рублей заплатил за извоз. Далее ещё последовали закупки наркотиков в районе «Искож» на адрес и возле «Телемеханики» на адрес, так же по той же цене. ДАТА возле магазина «Бастион» он был задержан в момент сбыта наркотического средства марихуана. Наркотическое средство было упаковано в газету, а при последней закупке в полимерный пакет. При последней закупке он купил два стакана за 7000 рублей, хотя договоренность была о покупке трех стаканов, но деньги выдали только на две. Третий сверток остался у Б.М.Р. в рукаве дубленки. Познакомились они с Балкаровым М.Р. в адрес, он выступал в роли пассажира Б.М.Р. Последний ехал на автомашине ВАЗ-2106 по адрес, он остановил его, сел в машину, они поздоровались. Он позвонил по телефону, разговор происходил на тему наркотиков. После разговора Б.М.Р. сказал, что есть хорошие наркотики «шала» по 3500 рублей за стакан. Они договорились позднее встретиться, обменялись номерами телефонов, и он вышел в районе «Зеленого рынка». Через пару часов встретились возле кафе «Лимонадный Джо», он сел в машину и они поехали на адрес возле дома, Б.М.Р. зашел в подъезд, вышел, они отъехали примерно метров десять и он передал Ш.А.Б. наркотики, предварительно он отдал Б.М.Р. деньги. Со слов Б.М.Р. наркотики, которые он продавал, принадлежали не ему. Все закупки сопровождались видеофиксацией, кроме того, телефон Б.М.Р. прослушивался.

Из показаний свидетеля Д.И.Х., допрошенной в судебном заседании, следует, что она была в гостях у своей подруги, когда к ней в дверь позвонила ее соседка А.С.В. и попросила быть понятой. Соседка не могла пойти, поэтому пошла она. Возле двери стояли двое молодых людей, А.С.В. открыла дверь и они все вместе зашли в квартиру. Оказалось, что нужен еще один понятой, тогда А.С.В. и один из сотрудников поднялись наверх за понятым, а она со вторым сотрудником осталась в квартире. Когда привели второго понятого – пожилую женщину, сотрудники стали что-то искать в шкафах в комнате, потом вышли на балкон и нашли там кусок газеты. После чего она подписала протокол и ушла.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля О.А.З., данные им в ходе предварительного следствия ДАТА, из которых следует, что, ДАТА примерно в 12 часов он был приглашен сотрудниками Баксанского МРО УФСКН России по КБР в качестве понятого, для участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. В ходе указанного мероприятия при нем досмотрели Ш.А.Б., выдали ему денежные средства в сумме 3600 рублей. После этого поехали на стоянку перед кафе «Лимонадный Джо» в адрес. Там к нему подъехала автомашина ВАЗ-2106 с госномером Е 552 ВР-07 с обозначением такси. Ш.А.Б. сел в указанную автомашину и поехали они в В.Вольный Аул в адрес, там водитель такси вышел и зашел в подъезд указанного дома. Через 10 минут вышел сел обратно в машину после чего они поехали до пересечения адрес и адрес в адрес. Ш.А.Б. вышел из машины и направился к магазину «ДОМО». Там при нем и другом понятом выдал сотруднику БМРО УФСКН РФ по КБР газетный сверток, в который было завернуто растительное вещество зеленого цвета. Указанное вещество было при нем опечатано, на бирке расписались он и другой понятой. Ш.А.Б. пояснил, что указанное как наркотическое средство ему продал за 3500 рублей парень по имени Медик, таксист вышеуказанной машины. В ходе указанных мероприятий были составлены протоколы, которые прочитав, подписал. ДАТА примерно в 14 часов он был приглашен сотрудниками Баксанского МРО УФСКН России по КБР в качестве понятого, для участия в мероприятиии «Проверочная закупка» наркотического средства. В ходе указанного мероприятия возле магазина «ДОМО» на адрес в адрес при нем досмотрели Ш.А.Б., выдали ему денежные средства в сумме 3500 рублей. После этого наблюдал, как Ш.А.Б. пошел на площадку напротив завода «Телемеханика». Там к нему подъехала автомашина ВАЗ-2106 с обозначением такси. Ш.А.Б. сел в указанную автомашину и через несколько минут вышел и подошел на то же место к ним, перед магазином «ДОМО» и выдал сотруднику БМРО УФСКН РФ по КБР газетный сверток, в котором было растительное вещество зеленого цвета. Указанное вещество было при нем опечатано, на бирке расписались он и другой понятой. Ш.А.Б. пояснил, что указанное как наркотическое средство ему продал за 3500 рублей парень по имени Медик, таксист вышеуказанной машины. В ходе указанных мероприятий были составлены протоколы. ДАТА примерно в 14 часов 30 он был приглашен сотрудниками Баксанского МРО УФСКН России по КБР в качестве понятого, для участия в мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства. В ходе указанного мероприятия во дворе адрес в адрес при нем досмотрели Ш.А.Б., выдали ему денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами по 500 рублей. После этого наблюдал. как Ш.А.Б. пошел по адрес в адрес к дому № «а» по той же улице. Там к нему подошел парень, который из рукава курки достал что-то и передал Ш.А.Б., последний в свою очередь тоже ему передал деньги, которые пересчитал. После этого они разошлись, при этом парень пошел во двор адрес в адрес а Ш.А.Б. подошел к ним и выдал сотруднику БМРО УФСКН РФ по КБР газетный сверток из куска газеты «Сокрытое сокровище» в котором было вещество растительного происхождения зеленого цвета. Указанное вещество было при нем опечатано, на бирке расписались он и другой понятой. Ш.А.Б. пояснил, что указанное вещество как наркотическое средство ему продал за 3500 рублей парень по имени Медик, который подходил к нему. ДАТА примерно в 14 часов он был приглашен сотрудниками Баксанского МРО УФСКН России по КБР в качестве понятого, для участия в мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства. В ходе указанного мероприятия во дворе адрес в адрес при нем досмотрели Ш.А.Б., выдали ему денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами по 500 рублей. После этого наблюдал как Ш.А.Б. пошел по адрес и встал на остановке через дорогу от магазина «Золушка» в адрес. Там к нему подъехала автомашина ВАЗ-2106 белого цвета с госномером Е 552-ВР-07 с обозначением такси на крыше, он сел в нее и указанная машина поехала по адрес в адрес до остановки которая вблизи с пересечением с адрес в адрес. Там машина стояли примерно 10 минут. После этого Ш.А.Б. вышел из машины и пошел во двор адрес в адрес, подошел к ним и выдал сотруднику БМРО УФСКН РФ по КБР газетный сверток из куска газеты «Сокрытое сокровище», в котором было вещество растительного происхождения зеленого цвета. Указанное вещество было при нем опечатано, на бирке расписались он и другой понятой. Ш.А.Б. пояснил, что указанное вещество как наркотическое средство ему продал за 3500 рублей парень по имени Медик, который был за рулем такси, куда он садился. ДАТА примерно в 10 часов он был приглашен сотрудниками Баксанского МРО УФСКН России по КБР в качестве понятого, для участия в мероприятияя «Проверочная закупка» наркотического средства. В ходе указанного мероприятия возле магазина «Бастион», расположенного в 200 метрах от поста Шалушка в сторону адрес при нем досмотрели Ш.А.Б., выдали ему денежные средства в сумме 7000 рублей, купюрами по 1000 рублей. После этого наблюдал, как Ш.А.Б. пошел к входу к магазину «Бастион» туда подъехала машина такси, из которой вышел парень и подошел к Ш.А.Б. Они зашли за здание магазина, там парень из рукава куртки достал три полимерных свертка и протянул их Ш.А.Б.. который два взял и один отдал. Ш.А.Б. протянул парню деньги, которые пересчитав, положил по разным задним карманам брюк. Полимерный пакет с содержимым положил обратно в рукав дубленки. В момент, когда парень и Ш.А.Б. выходили из-за магазина они были задержаны сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР. В его присутствии на стоянке магазина «Бастион» Ш.А.Б. добровольно выдал два полимерных пакета с растительным веществом зеленого цвета. которые были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитками, концы которых оклеены бумажной биркой, с оттиском печати. Далее был произведен личный досмотр Б.М.Р., у которого в задних карманах брюк обнаружили денежные средства в сумме 7000 рублей, которые полностью по серии и номерам совпали с копиями денежных купюр выданных Ш.А.Б. В правом кармане дубленки обнаружен полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета. В левом кармане брюк обнаружена пачка из под папирос «Беломорканал». Все указанное было упаковано и опечатано бумажной биркой с оттиском печати. На бирках расписались он, другой понятой. В его присутствии также был досмотрен таксист представившийся как К.Х.М., далее пассажир Т.А.А. и автомашина ВАЗ-21102 с госномером Т 708 ВК -07, в ходе которых предметов и веществ запрещенных к свободному обороту обнаружено не было. В здании БМРО УФСКН РФ по КБР были произведены смывы с ладоней рук и носогубного треугольника Б.М.Р., ватные тампоны были упакованы в пакеты и опечатаны бумажными бирками (т. 1 л.д. 182-188).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т.А.И., данных им в ходе предварительного следствия ДАТА, следует, что в период с ДАТА по ДАТА около четырех раз покупал у Б.М.Р. наркотическое средство «анаша» по цене 500 рублей за объем наркотического средства в спичечный коробок. Б.М.Р. всегда говорил, что должен связаться с человеком, у которого есть наркотик и заказать. Звонил к нему со своего телефона 89094900331. Продавал наркотики Б.М.Р. ему в районе «Искож» на адрес возле базарчика, также возле университетского пяточка, в районе Александровка на адрес. В районе адрес возле офиса «Мегафон». Наркотическое средство всегда было завернуто в газету (т. 3 л.д. 15-17).

Согласно оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Л.З.М., данных им в ходе предварительного следствия ДАТА, следует, что Б.М.Р. его двоюродный брат. Со слов последнего в адрес.24 по адрес в адрес, где временно проживал Б.М.Р. со своей гражданской женой К.Л.М. Ланой, в вечернее время ДАТА ему стало известно, что его в указанный день задержали сотрудники наркоконтроля с наркотиками, что ушел от них и обещал сказать кто ему давал наркотики для сбыта. Б.М.Р. обещал ему, что так и сделает и на этом они разошлись. ДАТА он приехал из адрес, где был на заработках. Встретился с Балкаровым М.Р. на квартире у его сожительницы А.Л.по адресу адрес. Там спросил его как дела с наркоконтролем, на что Б.М.Р.ответил. что не возвращался туда, боялся что его арестуют, и что он обманул их ДАТА, сказав, что Т.А.А., которого с ним поймали не имеет к наркотикам отношения. На самом деле со слов Б.М.Р., Т.А.А. имел к этому отношение и давал ему наркотики для реализации и тот наркотик, который изъяли у него ДАТА, ему тоже давал Т.А.А. Он попросил Б.М.Р. пойти в наркоконтроль и все рассказать как было, а сам он (Л.З.М.) пообещал Б.М.Р. найти Т.А.А. и сказать ему, чтобы тот пошел в наркоконтроль и сказал всю правду. Т.А.А. его сосед по селу Урух, адрес КБР. В селе Урух Т.А.А. дома не было, его так же не было и у сожительницы А.С.В. по адресу адрес. Через несколько дней Б.М.Р. задержали (т.2 л.д. 218-221).

Как следует из показаний свидетеля И.Л.И. данных ДАТА в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, она, примерно в 12 часов ДАТА участвовала в качестве понятой при обследовании адрес в адрес принадлежащей А.С.В. от ДАТА примерно в 12 часов. В ходе обследования жилища на балконе в углу сотрудники наркоконтроля, производившие обследование жилища обнаружили и изъяли кусок газеты. Упаковали его в полимерный пакет, горловину которого обвязали нитками, концы которых оклеили куском бумаги с оттиском печати, на которой расписались А.С.В., и она с другой понятой (т.2 л.д. 196-199).

Кроме того, вина подсудимых Б.М.Р. и Т.А.А. подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом выемки от ДАТА, в ходе которой был изъят у Т.А.А. мобильный телефон марки «Моторола № с116» (т.2 л.д.74-75);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДАТА (т.1 л.д. 120-124);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДАТА (т.1 л.д.147-149);

- протоколом личного досмотра Ш.А.Б. от ДАТА проведенного сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР в период времени с 12 часов 40 минут по 12 часов 48 минут, из которого следует, что перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» у него не было наркотических средств (т.1 л.д.9);

- протоколом личного досмотра Ш.А.Б. от ДАТА, проведенного сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР в период времени с 13 часов 35 минут по 13 часов 50 минут, в ходе которого он добровольно выдал газетный сверток с сухим веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые он приобрел как наркотическое средство у таксиста по имени «Медик», который был на автомобиле ВАЗ-2106 госномер Е 552 ВР-07 за три тысячи рублей пятьсот рублей, за провоз на такси еще 100 рублей (т.1 л.д.13);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА (т.2 л.д.43-49);

- протоколом обследования жилища от ДАТА, из которого следует, что он проведен в адрес в адрес по месту жительства сожительницы Т.А.А. –Антоненко С.В., в ходе которого на балконе в углу обнаружен кусок газеты, который изъят надлежащим образом (т.2 л.д.50-53);

- протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого осмотрен –Пакет №- в котором находится в бумажном газетном свертке вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное Ш.А.Б. ДАТА (т.1 л.д. 154-156);

- протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого осмотрен пакет № детально в части газетного свертка листа газеты «Сокрытое сокровище» № (141) 2010, в котором находится растительное вещество зеленого цвета, добровольно выданное Ш.А.Б. ДАТА в ходе осмотра растительное вещество зеленого цвета поместили в полимерный пакет под номером №, а газетный сверток отдельно поместили в полимерный пакет, который был пронумерован как №. Осмотрен Пакет№7 – в котором находилась часть газеты, которая обнаружена на балконе по адресу : адрес (т.2 л.д. 163-171);

- протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого осмотрен мобильный телефон, изъятый у Т.А.А. в котором имеется запись телефона Б.М.Р.-89287013238 (т.2 л.д.92-93);

- протоколом осмотра аудио-видео записи от ДАТА: из просмотра CD-диска следует, что имеются записи, где Б.М.Р. передает газетные свертки с веществом растительного происхождения темного цвета, которые называет наркотиком «шала» Ш.А.Б. которого называет Арсен. Последний в свою очередь передает Б.М.Р., которого называет «Медик», денежные средства (т.1 л.д.212-213);

- протоколом прослушивания фонограммы от ДАТА: из прослушивания CD-диска следует, что Б.М.Р. ведет переговоры с третьими лицами по поводу продажи им наркотического средства. В частности с Д.З.Х., Т.А.И., Ш.А.Б. и другими лицами, где он сообщает им, что должен встретиться с хозяином наркотического средства и что после этого он созвонятся о месте и времени реализации наркотического средства. Также имеются переговоры Б.М.Р.(Медика) с Т.А.А. (Эдиком), где они, в частности, ДАТА в 15 часов 30 минут ведут следующий диалог:

М-Каким стаканом ты мерил то, что мне дал?

Э-Тем, что я тебе дал.

М-Вот я высыпаю. Смотрю, очень мало, тут чуть больше половины.

Э-Ты. ..?

М-Вот, я приеду, покажу, я раскрываю, в стакан пересыпаю, смотрю.

Э-Давай.

М-Я туда приеду.

Э-Там последний будет чуть меньше.

М-Один вообще слабый, а другие два рыхло высыпаешь, и то до верха не доходят.

Э-Ты думаешь мало?

М-Мне кажется эти скажут, что мало. Он сейчас со стаканом сюда придет, будет сам мерить.

Э-Смотри сам, не знаю. Давай.

М-Не знаю, может доложить? В одном вообще совсем мало, другие два более - менее.

Э-Доложи, сам смотри

М-Давай.

Диалог от ДАТА в 18 часов 32 минуты

М-Ты где?

Э-Домой зашел.

М-Как сделаем на счет того, о чем я говорил? Эти меня достали.

Э-Возвращайся.

М-Тут позвонили, я сказал через 5 минут. Куда мне подъехать?

Э-За 5 минут не получится ничего, час скажи.

М-Хорошо. А так, если я на машине подъеду, мы с тобой решаем вопрос?

Э-Да.

М-Все ожидай, Я сейчас подъеду к тебе.

Э-Давай.

Диалог от ДАТА в 19 часов 05 минут

М-Ты где?

Э-Дома.

М-Эти меня заколебали, давай им что-нибудь подкинем.

Э-Подъезжай домой.

М-Еду.

Э-На чем?

М-Амиго у Зиты сидит, а я вышел поговорить с тобой. Пацаны подъедут.

Э-Ты знаешь, что здесь ничего не лежит сразу взять. Ты приезжай ко мне один, ты хороший парень.

М-Туда?

Э-Да.

М-Еду.

Э-Давай (т.1 л.д.200-211);

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДАТА., из выводов которой следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, постоянной массой 9,7 грамм, с учетом расхода на экспертизу – является наркотическим средством марихуана. По морфологическим признакам (преимущественно присутствие измельченных боковых стеблевых и верхушечных частей растений), по цветовой характеристике (цвет растений –зеленый, во всех объектах он одного оттенка), а также по степени измельчения, объекты исследования №, №, №, №, №,№6,№9 и № между собой сходны - то есть наркотические средства выданные добровольно Ш.А.Б. ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА и изъятое при личном досмотре Б.М.Р.ДАТА (т.1.л.д. 162-169);

- заключением судебно - трасологической экспертизы № от ДАТА, из выводов которой следует, что фрагмент листа газеты «Сокрытое сокровище» № ( 141) 2010, добровольно выданный Ш.А.Б. ДАТА, и фрагмент листа газеты, изъятый при обследовании адрес в адрес, являлись ранее частями одного целого (т.2 л.д.177-189);

- заключением судебно-наркологической экспертизы от ДАТА, из которой следует, что в результате медицинского освидетельствования Б.М.Р. он в момент осмотра наркоманию не выявляет, в лечении не нуждается (т.2 л.д.98-99);

- заключением судебно-наркологической экспертизы от ДАТА, из которой следует, что, в результате медицинского освидетельствования Т.А.А. он выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов группы опия в стадии стойкой ремиссии. В лечении не нуждается (т.2 л.д.106-107);

- протоколом личного досмотра Ш.А.Б. от ДАТА, проведенным сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР в период времени с 13 часов 55 минут по 14 часов 05 минут, из которого следует, что перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» у него не было наркотических средств (т.1 л.д. 27);

- протоколом осмотра переписи и выдачи денежных средств от ДАТА, из которого видно, что Ш.А.Б. выданы денежные средства в сумме 3500 рублей семью купюрами по 500 рублей за серией и номерами лЬ 3649545, лП 6850379, мЕ 4516871, Бз 3072966, Аз 2147010, лН 2897298, тЛ 4484199 (т.1 л.д.28-30);

- протоколом личного досмотра Ш.А.Б. от ДАТА, проведенным сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР в период времени с 15 часов 03 минут по 15 часов 18 минут в ходе которого он добровольно выдал газетный сверток «Из рук в руки» № за 2-ДАТА с сухим веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые он приобрел как наркотическое средство у парня по имени «Медик» за 3500 рублей (т.1 л.д.31);

- протоколом осмотра предметов от ДАТА в ходе которого осмотрен – пакет №, в котором находится в бумажном газетном свертке вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное Ш.А.Б. ДАТА. (т.1 л.д. 154-156);

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДАТА, из выводов которой следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, постоянной массой 9,5 грамм, с учетом расхода на экспертизу является наркотическим средством марихуана. По морфологическим признакам (преимущественно присутствие измельченных боковых стеблевых и верхушечных частей растений), по цветовой характеристике (цвет растений – зеленый, во всех объектах он одного оттенка), а также по степени измельчения, объекты исследования №, №, №, №, №,№6,№9 и № между собой сходны, то есть наркотические средства, выданные добровольно Ш.А.Б. ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА и изъятое наркотическое средство при личном досмотре Б.М.Р. ДАТА (т.1 л.д. 162-169);

- протоколом личного досмотра Ш.А.Б. от ДАТА проведенного сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР в период времени с 14 часов 39 минут по 14 часов 48 минут, из которого следует, что перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» у него не было наркотических средств (т.1 л.д.44);

- протоколом осмотра переписи и выдачи денежных средств от ДАТА, из которого видно, что Ш.А.Б. выданы денежные средства в сумме 3500 рублей семью купюрами по 500 рублей за серией и номерами: Ам 2785485, лЗ 8018481, лЗ 8018474, лС 1931813, Бз 3072966, ьТ 0928721, гЯ 9172519 (т.1 л.д.45-47);

- протоколом личного досмотра Ш.А.Б. от ДАТА проведенного сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР в период времени с 15 часов 17 минут по 15 часов 34 минут, в ходе которого он добровольно выдал газетный сверток «Сокрытое сокровище» № (142) 2010 с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые он приобрел как наркотическое средство у парня по имени «Медик» за 3500 рублей (т.1 л.д.48);

- протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого осмотрен –пакет №, в котором находится в бумажном газетном свертке вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное Ш.А.Б. ДАТА (т.1 л.д. 154-156);

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДАТА., из выводов которой следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, постоянной массой 11,2 грамм, с учетом расхода на экспертизу – является наркотическим средством марихуана. По морфологическим признакам (преимущественно присутствие измельченных боковых стеблевых и верхушечных частей растений), по цветовой характеристике (цвет растений –зеленый, во всех объектах он одного оттенка), а также по степени измельчения, объекты исследования №, №, №, №, №,№6,№9 и № между собой сходны-то есть наркотические средства выданные добровольно Ш.А.Б. ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА и изъятое при личном досмотре Б.М.Р. ДАТА (т.1 л.д. 162-169);

-протоколом личного досмотра Ш.А.Б. от ДАТА проведенного сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР в период времени с 14 часов 05 минут по 14 часов 15 минут, из которого следует, что перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» у него не было наркотических средств (т.1 л.д.63);

-протоколом осмотра переписи и выдачи денежных средств от ДАТА, из которого видно, что Ш.А.Б. выданы денежные средства в сумме 3500 рублей семью купюрами по 500 рублей за серией и номерами: бТ 4111006, лП 2278041, лП 2278050, лП 2278038, лП 2278048, лН 3916367, лГ 9018691 (т.1 л.д.64-66);

- протоколом личного досмотра Ш.А.Б. от ДАТА проведенного сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР в период времени с 14 часов 57 минут по 15 часов 22 минут, в ходе которого он добровольно выдал газетный сверток «Сокрытое сокровище» № (140) 2009 с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые он приобрел как наркотическое средство марихуана у парня по имени «Медик» за 3500 рублей (т.1 л.д.67);

- протоколом осмотра предметов от ДАТА в ходе которого осмотрен – пакет №, в котором находится в бумажном газетном свертке вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное Ш.А.Б. ДАТА. (т.1 л.д. 154-156);

- протоколом осмотра аудио-видео записи от ДАТА: из просмотра CD-R диска рег №с следует, что имеется файл ДАТА на котором имеется запись где Б.М.Р. передает газетный сверток с веществом растительного происхождения темного цвета, которые называет наркотиком «шала» Ш.А.Б. которого называет Арсен. Последний в свою очередь передает Б.М.Р., которого называет «Медик» денежные средства (т.1 л.д.212-213);

- протоколом личного досмотра Ш.А.Б. от ДАТА проведенного сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР в период времени с 09 часов 48 минут по 10 часов 05 минут, из которого следует, что перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» у него не было наркотических средств (т.1 л.д.80);

- протоколом осмотра переписи и выдачи денежных средств от ДАТА, из которого видно, что Ш.А.Б. выданы денежные средства в сумме 7000 рублей семью купюрами по 1000 рублей за серией и номерами: аА 3023802, МВ 6629614, зе 6225455,гА 6477953, ТХ 1652258, гА 1873715, МО 3636434 (т.1 л.д.81-83);

- протоколом личного досмотра Ш.А.Б. от ДАТА проведенного сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР в период времени с 11 часов 20 минут по 11 часов 35 минут, в ходе которого он добровольно выдал два полимерных прозрачных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри в каждом. При этом Ш.А.Б. пояснил, что эти два пакета с веществом растительного происхождения как наркотическое средство он приобрел за 7000 рублей у парня по имени Медик (т.1 л.д.84);

- протоколом личного досмотра Б.М.Р. от ДАТА проведенного сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР в период времени с 10 часов 50 минут по 11 часов 15 минут, в ходе которого в заднем кармане брюк обнаружены денежные средства в сумме 7000 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве 7 штук. Далее в правом рукаве дубленки обнаружен прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В левом кармане дубленки обнаружена пачка «Беломорканал» с папиросами. Указанные предметы упакованы в два полимерных пакета и опечатаны надлежащим образом. Б.М.Р. пояснил при этом, что найденные у него денежные средства он получил от парня по имени Арсен в счет долга. А обнаруженное в рукаве вещество, откуда он не знает (т.1 л.д.95);

- протоколом осмотра предметов от ДАТА в ходе которого осмотрен –пакет №, в котором находится два полимерных пакета на замке, в которых находится сухое вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное Ш.А.Б. ДАТА Пакет № с изъятыми предметами и веществами у гр-на Б.М.Р. при личном досмотре, в котором находится полимерный пакет на замке в котором находится сухое на ощупь вещество растительного происхождения зеленого цвета. Пакет№2 в том же пакете № с ватными тампонами со смывами с поверхности ладоней рук Б.М.Р. Пакет№3 в том же пакете № с ватными тампонами со смывами с поверхности носогубного треугольника Б.М.Р. Упаковка папирос «Беломорканал» с двадцатью папиросами, снаряженными измельченными растительными частицами коричневого цвета. Пакет№7 с денежными купюрами на общую сумму 7000 рублей, купюрами по 1000 рублей за серией и номерами аА 3023802, МВ 6629614, зе 6225455,гА 6477953, ТХ 1652258, гА 1873715, МО 3636434.-изъятыми при личном досмотре у гр-на Б.М.Р. ДАТА (т.1 л.д. 154-156);

- протоколом личного досмотра Ш.А.Б. от ДАТА проведенного сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР в период времени с 09 часов 48 минут по 10 часов 05 минут, из которого следует, что перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» у него не было наркотических средств (т.1 л.д.80);

- протоколом осмотра переписи и выдачи денежных средств от ДАТА, из которого видно, что Ш.А.Б. выданы денежные средства в сумме 7000 рублей семью купюрами по 1000 рублей за серией и номерами: аА 3023802, МВ 6629614, зе 6225455,гА 6477953, ТХ 1652258, гА 1873715, МО 3636434 (т.1 л.д.81-83);

- протоколом личного досмотра Б.М.Р. от ДАТА, в ходе которого у него в кармане обнаружили сверток фольги, в котором находится вещество растительного происхождения (т.2 л.д.120);

- протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого осмотрен пакет № с веществом изъятым у Б.М.Р. ДАТА, сухим на ощупь, растительного происхождения (измельченные верхушечные части стеблевые части) зеленого цвета, завернутым в кусок фольги серебристого цвета. Пакет № с двумя ватными тампонами со смывами с ладоней рук Б.М.Р. Пакет № – с ватным тампоном со смывами с носогубного треугольника Б.М.Р. (т.2 л.д. 147-148);

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДАТА., из выводов которой следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – марихуаной, постоянной массой 20,10 грамм с учетом расхода на исследование, на ватных тампонах со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Б.М.Р. представленных на экспертизу, наркотически активных компонентов конопли-тетрагидроканнабинола, каннабинола и канабидиола не выявлено (т.2 л.д. 153-157).

В ходе судебного заседания сторона защиты настаивала на отсутствии в действиях Т.А.А. инкриминируемых ему составов преступлений, ссылаясь на то, что Б.М.Р. Т.А.А. оговорил на предварительном следствии, протокол обследования жилища А.С.В. является недопустимым доказательством, так как в нем не указан второй сотрудник наркоконтроля, в оперативно-розыскных мероприятиях постоянно участвовали одни и те же понятые, между тем, суд принимает в качестве доказательств вины Т.А.А. показания Б.М.Р., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого, а также показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, так как убедительной причины, послужившей бы для его оговора, в судебном заседании Т.А.А. названо не было. Обследование жилища А.С.В. проводилось в строгом соответствии с законом, что подтвердили в судебном заседании свидетели Д.И.Х. и А.З.Л., оснований для признания протокола обследования жилища недопустимым доказательством суду представлено не было.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из того, что их вина в совершении преступных действий, установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре.

В судебном заседании исследовались протоколы осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров между Балкаровым М.Р. и Ш.А.Б., между Балкаровым М.Р. и Т.А.А., между Балкаровым М.Р. и другими лицами о покупке наркотических средств, кроме того, был осмотрен видеодиск с оперативной съемкой получения Балкаровым М.Р. денег и передачи им пакета с наркотическим средством Ш.А.Б., которые обоснованно признаны доказательствами по делу. В судебном заседании диск с телефонными переговорами был прослушан, и был просмотрен диск с видеосъемками проверочных закупок. Исследованные вещественные доказательства также прямо указывают на виновность подсудимых в совершении описанных преступных действий.

У суда нет оснований полагать, что приглашенные в качестве понятых Д.З.А. и М.Г.Ш. не отвечали требованиям независимости, кроме того, они были допрошены в ходе предварительного следствия по обстоятельствам участия в проверочных закупках и их показания были проверены в ходе судебного заседания.

Нельзя согласиться и с утверждением стороны защиты подсудимого Б.М.Р. о том, что имела место провокация преступления со стороны сотрудников наркоконтроля.

В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» одним из оснований проведения проверочной закупки являются ставшие известные органам, осуществляющим данную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как следует из материалов дела, первая проверочная закупка в отношении Б.М.Р. проводилась в связи с наличием оперативной информации о том, что он занимается незаконной реализацией наркотических средств, с целью установления достоверности данного факта. Необходимость проведения последующих проверочных закупок была обусловлена выявлением всех лиц, занимающихся незаконной реализацией наркотических средств, документированием их противоправной деятельности, преступных связей, каналов поступления и мест хранения наркотических средств. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, кроме Б.М.Р., был изобличен и Т.А.А.

Следовательно, неоднократность проведения проверочных закупок, необходимость проведения которых была обусловлена конкретными обстоятельствами дела, не противоречит требованиям закона и не может быть признана провокацией преступления.

Все постановления о проведении «проверочных закупок» соответствуют требованиям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», утверждены руководителем УФСКН РФ по КБР и обоснованно положены в основу предъявленного подсудимым обвинения.

Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей в большинстве своем не только согласуются между собой, но и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного следствия. При этом материалы дела, оглашенные в судебном заседании, являются допустимыми доказательствами, так как они были получены в соответствии с требованиями ст.ст. 7, 11 УПК РФ.

Органами предварительного следствия действия Т.А.А. и Б.М.Р. были пять раз квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; один раз по ч.1 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по признакам: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДАТА « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав часть имеющихся у него указанных средств, все содеянное им подлежит квалификации по ч.3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ.

Б.М.Р. и Т.А.А. совершили ряд тождественных преступных деяний, в совокупности составляющих единое преступление. В случае, когда отдельные эпизоды сами по себе преступны, они не могут получать самостоятельную уголовно-правовую оценку, поскольку являются звеньями, этапами деяния, именуемого сбытом наркотических средств в крупном размере. Все эпизоды объединены единым умыслом. Последовательное совершение подсудимыми всех указанных деяний образует единое преступление. Действия подсудимых были направлены на реализацию общего умысла, что указывает на признаки единого преступления.

В связи с отказом государственного обвинителя К.А.Х. от обвинения в отношении Т.А.А. по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, уголовное дело в этой части прекращено отдельным постановлением суда.

Оценив все исследованные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, соглашаясь с мнение государственного обвинителя и предложенной им квалификацией, суд квалифицирует действия Т.А.А. и Б.М.Р. один раз по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; и в части незаконного приобретения и хранения Балкаровым М.Р. в крупном размере наркотического средства марихуана, весом 20,1 грамм, изъятого у него ДАТА, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом принципов законности, справедливости и гуманизма при назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также принцип индивидуализации наказания, поскольку наказание в виде реального отбывания лишения свободы на длительный срок может негативно повлиять на условия жизни родителей подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б.М.Р., суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства, вину признал частично, имеет постоянное место жительства, не судим, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления и изобличению всех его участников.

Обстоятельством, смягчающим наказание Т.А.А. суд учитывает, что он не судим, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, а также престарелого отца на своем иждивении.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления подсудимых возможны лишь в условиях изоляции их от общества, посредством лишения свободы, при этом оснований для применения правил ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Т.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Т.А.А. исчислять с ДАТА

Признать Б.М.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» и ст. 228 ч.1 УК РФ.

Назначить Б.М.Р. наказание по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Б.М.Р. назначить в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Б.Р.М. исчислять с ДАТА

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Т.А.А. и Б.М.Р., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле два CD-диска оставить при деле и после вступления приговора в законную силу; хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР наркотические средства марихуана, весом 9,7 грамм, 9,5 грамм, 11,2 грамм, 9,2 грамм, 17,9 грамм, 18,7 грамм, 20,10 грамм, газетные свертки, уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные купюры по 1000 рублей в количестве семи штук: аА 3023802, МВ 6629614, зе 6225455,гА 6477953, ТХ 1652258, гА 1873715, МО 3636434 оставить в распоряжении УФСКН РФ по КБР после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон марки «Моторола С-116» возвратить Т.З.А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подписьКопия верна: Судья Чегемского

районного суда КБР М.К.Ажахова