Приговор от 03.09.2010.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чегем 03 сентября 2010 г.

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чегемского района КБР Доткулова Б.М.,

Подсудимых Сасикова М.А. Иры Гарабиевны, Жубоев А.С., Сасикова М.А.,

Защитников Кучменова Р.М., представившего удостоверение № и ордер №, Абазовой М.Ж., представившей удостоверение № и ордер №, Абазова Л.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Сохроковой Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сасикова И.Г., ДАТА года рождения, уроженки адрес КБАССР, зарегистрированной в адрес КБР по адрес, гражданина РФ, со средним образованием, не работающей, вдовы, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ,

Жубоев А.С., ДАТА года рождения, уроженца адрес КБАССР, зарегистрированного в адрес КБР, адрес, проживающего в адрес КБР адрес, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, разведенного, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ,

Сасикова М.А., ДАТА года рождения, уроженки адрес КБАССР, зарегистрированной в адрес КБР по адрес, б/н, проживающей в адрес КБР по адрес, гражданина РФ, со средним образованием, не работающей, не замужней, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.«а», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.«а», ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Сасикова И.Г., примерно в ноябре 2009 года, с целью незаконного сбыта наркотических средств, создала организованную преступную группу, в которую вовлекла своего сожителя Жубоев А.С. и дочь Сасикова М.А.. При этом организатор и руководитель организованной группы Сасикова И.Г. распределила роли участников преступной группы в части совершения ими преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В функции Сасикова И.Г., как организатора и руководителя организованной группы, входило: получение от Жубоев А.С. незаконно изготовленных наркотических средств, поиск непосредственных потребителей наркотических средств, непосредственное осуществление незаконного сбыта наркотических средств, учет поступления и расхода денежных средств, полученных от преступной деятельности.

В функции Жубоев А.С. как участника организованной преступной группы входило: поиск мест произрастания дикорастущей конопли, выезд на данные участники в целях незаконного приобретения марихуаны, дальнейшая перевозка приобретенного наркотического средства по месту своего жительства, изготовление более концентрированного вида наркотика – гашишного масла; перевозка изготовленного наркотика руководителю преступной группы Сасикова И.Г., получение от нее денежных средств в виде оплаты за выполненную работу.

В функции участника организованной преступной группы Сасикова М.А. входило: получение от организатора и руководителя Сасикова И.Г. инструкций в части незаконного сбыта наркотических средств, встречи с покупателями наркотических средств, передача им в установленных местах наркотиков, получение от них денежных средств, передача их руководителю организованной преступной группы Сасикова И.Г.

В соответствии с отведенной ролью участник организованной преступной группы Жубоев А.С. по указанию Сасикова И.Г. ДАТА, в дневное время, на окраине селения адрес КБР, собрал верхушечные части дикорастущей конопли и на автомобиле ВАЗ-21074 с государственными номерными знаками А 347 КВ перевез к себе домой по адресу: КБР, адрес. Затем, в дневное время ДАТА путем экстрагирования растворителем верхушечных частей дикорастущей конопли, собранных в указанном месте, незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство гашишное масло, весом 1,38 граммов, что образует крупный размер. Далее он, получив указание от руководителя преступной группы Сасикова И.Г., перевез указанное наркотическое средство по адресу: КБР, адрес, к месту жительства последней.

Реализуя единый с другими участниками организованной преступной группы замысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Сасикова И.Г., ДАТА, примерно в 15 часов 30 минут, на адрес КБР незаконно сбыла М.Х.Х. наркотическое средство гашишное масло, весом 1,38 грамм, что образует крупный размер, в счет оплаты которого получила денежные средства в сумме 500 рублей.

М.Х.Х., участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии проверочной закупке в качестве закупщика, в установленном порядке выдал сотрудникам Баксанского МРО УФСКН России по КБР приобретенное им у Сасикова И.Г. наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, массой 1,38 граммов. Таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и преступление Сасикова И.Г. и Жубоев А.С., направленное на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Далее, Сасикова И.Г., осуществляя функции организатора и руководителя организованной группы, деятельность которой была направлена на незаконный сбыт наркотических средств, ДАТА, дала указание Жубоев А.С. о необходимости изготовления наркотического средства гашишное масло для очередного незаконного сбыта.

В соответствии с отведенной ролью, участник организованной группы Жубоев А.С. ДАТА, примерно в 8 часов, в адрес КБР, путем экстрагирования растворителем верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство гашишное масло, общим весом 5,12 грамм, что образует особо крупный размер. Далее он, получив указание от руководителя организованной группы Сасикова И.Г., перевез указанное наркотическое средство по адресу: КБР, адрес, к месту жительства последней.

Реализуя единый с другими участниками организованной группы замысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Сасикова И.Г. ДАТА, примерно в 11 часов 40 минут, на адрес КБР незаконно сбыла М.Х.Х. наркотическое средство гашишное масло, общим весом 5,12 грамм, что образует особо крупный размер, в счет оплаты которого получила денежные средства в сумме 1500 рублей.

М.Х.Х., участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии проверочной закупке в качестве закупщика, в установленном порядке выдал сотрудникам Баксанского МРО УФСКН России по КБР приобретенное им у Сасикова И.Г. наркотическое средство - гашишное масло, общей массой 5,12 грамм, что образует особо крупный размер. Таким образом, указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота и преступление Сасикова И.Г. и Жубоев А.С., направленное на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе организованной группы, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Далее, Сасикова И.Г., осуществляя функции организатора и руководителя преступной группы, деятельность которой была направлена на незаконный сбыт наркотических средств, ДАТА, дала указание Жубоев А.С. о необходимости изготовления наркотического средства гашишное масло для очередного незаконного сбыта и часть которого перевезти по адресу: КБР, адрес, к Сасикова М.А., уполномоченной в ее отсутствие незаконно сбывать наркотические средства по указанному адресу.

В соответствии с отведенной ролью Жубоев А.С. ДАТА, примерно в 8 часов, в адрес КБР путем экстрагирования растворителем верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно изготовил готовое к использованию наркотическое средство гашишное масло, общим весом 5,56 граммов, часть которого до 13 часов того же дня перевез на автомобиле ВАЗ-21074 госномер А 347 КВ к Сасикова М.А., по адресу: КБР, адрес.

В соответствии с отведенной ролью Сасикова М.А., уполномоченная Сасикова И.Г. в ее отсутствие незаконно сбывать наркотические средства, находясь по адресу: КБР, адрес, ДАТА, примерно в 12 часов, получила по телефону указание от Сасикова И.Г. взять один полимерный сверток с наркотическим средством гашишным маслом, объем которого составлял один условный спичечный коробок, незаконно хранящийся по указанному адресу, и привезти его для последующего сбыта в адрес КБР, что она и выполнила.

Реализуя единый с другими участниками организованной преступной группы замысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Сасикова И.Г. сложила часть наркотического средства, незаконно хранившегося у нее по адресу: КБР, адрес, и часть наркотического средства, незаконно хранившегося у Сасикова М.А. по адресу КБР, адрес, в одно целое и ДАТА, примерно в 13 часов, возле адрес КБР незаконно сбыла М.Х.Х. наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло, общим весом 5,56 граммов, в счёт оплаты которого получила денежные средства в сумме 2000 рублей.

М.Х.Х., участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии проверочной закупке в качестве закупщика, в установленном порядке выдал сотрудникам Баксанского МРО УФСКН России по КБР приобретенное им у Сасикова И.Г. наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло, общей массой 5,56 граммов. Таким образом, указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота и преступление Сасикова И.Г., Сасикова М.А. и Жубоев А.С., направленное на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной преступной группы, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Далее, Сасикова И.Г., осуществляя функции организатора и руководителя организованной группы, деятельность которой была направлена на незаконный сбыт наркотических средств, ДАТА, примерно в 17 часов, дала указание Жубоев А.С. о необходимости приобретения наркотического средства марихуана и изготовления наркотического средства гашишное масло, для очередного незаконного сбыта.

В соответствии с отведенной ролью, участник организованной группы Жубоев А.С. ДАТА, примерно в 9 часов 30 минут, на окраине селения адрес КБР путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл с целью сбыта наркотическое средство марихуану и на автомобиле ВАЗ 21074 госномер А 347 КВ перевез к себе домой по адресу: КБР, адрес. Затем, в тот же день, примерно в 13 часов, в указанном доме путем экстрагирования растворителем из части верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно изготовил готовое к использованию наркотическое средство гашишное масло, общим весом 3,17 граммов, которое, как и часть наркотического средства марихуаны, весом 4 грамма, поместил в три удобных для сбыта целлофановых пакетика, после чего передал Сасикова И.Г.

Реализуя единый с другими участниками организованной группы замысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Сасикова И.Г., ДАТА, примерно в 14 часов, в адрес КБР незаконно сбыла М.Х.Х., наркотическое средство гашишное масло, общим весом 3,17 граммов, что образует крупный размер, и наркотическое средство марихуану, весом 4 грамма, в счет оплаты которых получила денежные средства в сумме 1600 рублей.

М.Х.Х., участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии проверочной закупке в качестве закупщика, в установленном порядке выдал сотрудникам Баксанского МРО УФСКН России по КБР приобретенные им у Сасикова И.Г. наркотические средства гашишное масло, общим весом 3,17 граммов, и марихуану, весом 4 грамма. Таким образом, указанные наркотические средства изъяты из незаконного оборота и преступление Сасикова И.Г. и Жубоев А.С., направленное на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Далее, Сасикова И.Г., осуществляя функции организатора и руководителя преступной группы, деятельность которой была направлена на незаконный сбыт наркотических средств, ДАТА, в вечернее время дала указание Жубоев А.С. о необходимости приобретения наркотического средства марихуана и изготовления наркотического средства гашишное масло, для очередного сбыта.

В соответствии с отведенной ролью участник организованной преступной группы Жубоев А.С. ДАТА, примерно в 14 часов, на окраине селения адрес КБР, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл с целью сбыта наркотическое средство марихуану и на автомобиле ВАЗ 21074 госномер А 347 КВ перевез к себе домой по адресу: КБР, адрес. Затем, в тот же день, примерно в 17 часов, в указанном доме путем экстрагирования растворителем из части верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно изготовил готовое к использованию наркотическое средство гашишное масло общим весом 2,61 грамм, которое, как и часть наркотического средства марихуаны, весом 0,74 грамм, поместил в три удобных для сбыта целлофановых пакетика, после чего перевез по адресу: КБР, адрес передал Сасикова И.Г.

Реализуя единый с другими участниками организованной группы замысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Сасикова И.Г., ДАТА, примерно в 17 часов 30, в домовладении № на адрес КБР незаконно сбыла С.П.И. , наркотическое средство гашишное масло, общим весом 2,61 грамм, что образует крупный размер, и наркотическое средство марихуану, весом 0,74 грамм, в счет оплаты которых получила денежные средства в сумме 1000 рублей.

С.П.И. , участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии проверочной закупке в качестве закупщика, в установленном порядке выдал сотрудникам ОРЧ УУР КМ МВД по КБР приобретенные им у Сасикова И.Г. наркотические средства гашишное масло, общим весом 2,61 грамм, и марихуану, массой 0,74 грамм. Таким образом, указанные наркотические средства изъяты из незаконного оборота и преступление Сасикова И.Г. и Жубоев А.С., направленное на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Далее, Сасикова И.Г., осуществляя функции организатора и руководителя преступной группы, деятельность которой была направлена на незаконный сбыт наркотических средств, ДАТА, в вечернее время, дала указание Жубоев А.С. о необходимости приобретения наркотического средства марихуана и изготовления наркотического средства гашишное масло, для очередного незаконного сбыта, и передать ей для незаконного сбыта по адресу: КБР, адрес.

В соответствии с отведенной ролью участник организованной преступной группы Жубоев А.С. ДАТА, примерно в 14 часов, на окраине селения адрес КБР, из корыстных побуждений, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл с целью сбыта наркотическое средство марихуану и на автомобиле ВАЗ 21074 госномер А 347 КВ перевез к себе домой по адресу: КБР, адрес. Затем, в тот же день, примерно в 17 часов, в указанном доме часть наркотического средства марихуаны, весом 6,5 грамм, поместил в один удобный для сбыта целлофановый пакетик, после чего передал Сасикова И.Г. в адрес КБР.

Реализуя единый с другими участниками организованной группы замысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Сасикова И.Г. ДАТА, примерно в 14 часов, в адрес КБР незаконно сбыла М.Х.Х. наркотическое средство марихуану, весом 6,5 граммов, что образует крупный размер, в счет оплаты которого получила денежные средства в сумме 500 рублей.

М.Х.Х., участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии проверочной закупке, в качестве закупщика, в установленном порядке выдал сотрудникам Баксанского МРО УФСКН РФ по КБР приобретенное им у Сасикова И.Г. наркотическое средство марихуану массой 6,5 граммов, что образует крупный размер. Таким образом, указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота и преступление Сасикова И.Г.и Жубоев А.С., направленное на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Далее, Сасикова И.Г., осуществляя функции организатора и руководителя организованной группы, деятельность которой была направлена на незаконный сбыт наркотических средств, ДАТА, в вечернее время дала указание Жубоев А.С. о необходимости приобретения наркотического средства марихуана и изготовления наркотического средства гашишное масло, для очередного сбыта. ДАТА, примерно в 11 часов, Сасикова И.Г. дала указание Сасикова М.А. о необходимости сбыта наркотического средства гашишное масло М.Х.Х.

В соответствии с отведенной ролью участник организованной группы Жубоев А.С. ДАТА, примерно в 14 часов, на окраине селения адрес КБР, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл с целью сбыта наркотическое средство марихуану и на автомобиле ВАЗ 21074 госномер А 347 КВ перевез к себе домой по адресу: КБР, адрес. Затем, в тот же день, примерно в 17 часов, в указанном доме, путем экстрагирования растворителем верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно изготовил готовое к использованию наркотическое средство гашишное масло весом 1,85 грамм, которое поместил в удобный для сбыта полимерный пакетик, после чего перевез его по адресу КБР, адрес, и передал Сасикова М.А.

В соответствии с отведенной ролью участник организованной преступной группы Сасикова М.А., уполномоченная Сасикова И.Г. в ее отсутствие незаконно сбывать наркотические средства, находясь по адресу: КБР, адрес, реализуя единый с другими участниками организованной преступной группы замысел ДАТА, примерно в 11 часов 40 минут, возле адрес КБР незаконно сбыла М.Х.Х. наркотическое средство гашишное масло, весом 1,85 граммов, что образует крупный размер, в счет оплаты которого получила денежные средства в сумме 500 рублей и передала их Сасикова И.Г.

М.Х.Х., участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии проверочной закупке в качестве закупщика, в установленном порядке выдал сотрудникам Баксанского МРО УФСКН России по КБР приобретенное им у Сасикова М.А. наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, весом 1,85 граммов. Таким образом, указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота и преступление Сасикова И.Г., Сасикова М.А. и Жубоев А.С., направленное на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Далее, Сасикова И.Г., осуществляя функции организатора и руководителя организованной группы, деятельность которой была направлена на незаконный сбыт наркотических средств, ДАТА, в вечернее время, дала указание Жубоев А.С. о необходимости приобретения наркотического средства марихуана и изготовления наркотического средства гашишное масло, для очередного незаконного сбыта. ДАТА примерно в 14 часов Сасикова И.Г. дала указание Сасикова М.А. о необходимости сбыта наркотических средств гашишного масла и марихуаны С.П.И.

В соответствии с отведенной ролью участник организованной группы Жубоев А.С. ДАТА, примерно в 11 часов, на окраине селения адрес КБР путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл с целью сбыта наркотическое средство марихуану и на автомобиле ВАЗ 21074 госномер А 347 КВ перевез к себе домой по адресу: КБР, адрес. Затем, в тот же день, примерно в 18 часов, в указанном доме путем экстрагирования растворителем из части верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно изготовил готовое к использованию наркотическое средство гашишное масло, общим весом 4,45 граммов, что образует крупный размер, и часть наркотического средства марихуаны, весом 3,97 граммов поместил в три удобные для сбыта целлофановые пакетики, после чего до 14 часов ДАТА перевез на автомобиле ВАЗ-21074 госномер А 347 КВ Сасикова М.А., по адресу: КБР, адрес.

В соответствии с отведенной ролью участник организованной группы Сасикова М.А., уполномоченная Сасикова И.Г. в ее отсутствие незаконно сбывать наркотические средства, находясь по адресу: КБР, адрес, ДАТА, примерно в 14 часов, получила по телефону указание от Сасикова И.Г. сбыть два полимерных пакетика с наркотическим средством гашишным маслом, общим весом 4,45 грамм, а так же один полимерный пакетик с наркотическим средством марихуаной, весом 3,97 грамм.

Реализуя единый с другими участниками организованной группы замысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Сасикова М.А. ДАТА, примерно в 14 часов, в домовладении 50 на адрес КБР незаконно сбыла С.П.И. наркотическое средство гашишное масло, общим весом 4,45 граммов, что образует крупный размер, и наркотическое средство марихуану, весом 3,97 граммов, в счет оплаты которых получила денежные средства в сумме 1600 рублей.

С.П.И. , участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии проверочной закупке в качестве закупщика, в установленном порядке выдал сотрудникам ОРЧ УУР КМ МВД по КБР приобретенные им у Сасикова М.А. наркотические средства - гашишное масло, общим весом 4,45 граммов, что образует крупный размер и марихуану, массой 3,97 граммов. Таким образом, указанные наркотические средства изъяты из незаконного оборота и преступление Сасикова И.Г., Сасикова М.А. и Жубоев А.С., направленное на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Далее, Сасикова И.Г., осуществляя функции организатора и руководителя организованной группы, деятельность которой была направлена на незаконный сбыт наркотических средств, ДАТА, в вечернее время дала указание Жубоев А.С. о необходимости приобретения наркотического средства марихуана и изготовления наркотического средства гашишное масло, для очередного сбыта.

В соответствии с отведенной ролью участник организованной группы Жубоев А.С. ДАТА, примерно в 11 часов, на окраине селения адрес КБР, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл с целью сбыта наркотическое средство марихуану и на автомобиле ВАЗ 21074 госномер А 347 КВ перевез к себе домой по адресу: КБР, адрес. Затем, в тот же вечер, примерно в 20 часов, получив указание от руководителя преступной группы Сасикова И.Г., перевез на вышеуказанном автомобиле часть указанного наркотического средства марихуана весом 62,1 грамм, что образует крупный размер, по адресу: КБР, адрес, по месту жительства Сасикова И.Г.

ДАТА, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 39 минут, в ходе санкционированного Чегемским районным судом КБР обследования домовладения по адресу: КБР, адрес, по месту проживания членов организованной группы Сасикова И.Г., Сасикова М.А. и Жубоев А.С., на чердаке сотрудники ОРЧ УУР КМ МВД обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство марихуану, весом 62,1 грамм, что образует крупный размер. Таким образом, указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота и преступление Сасикова И.Г., Сасикова М.А. и Жубоев А.С., направленное на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Далее, Сасикова И.Г., осуществляя функции организатора и руководителя преступной группы, деятельность которой была направлена на незаконный сбыт наркотических средств, ДАТА, в вечернее время дала указание Жубоев А.С. о необходимости приобретения наркотического средства марихуана и изготовления наркотического средства гашишное масло, для очередного сбыта.

В соответствии с отведенной ролью, участник организованной группы Жубоев А.С. ДАТА, примерно в 11 часов, на окраине селения адрес КБР, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл с целью сбыта наркотическое средство марихуану и на автомобиле ВАЗ 21074 госномер А 347 КВ перевез к себе домой по адресу: КБР, адрес. Затем, в тот же вечер, примерно в 20 часов, получив указание от руководителя преступной группы Сасикова И.Г., перевез на вышеуказанном автомобиле часть указанного наркотического средства марихуана весом 62,1 грамм, что образует крупный размер по адресу: КБР, адрес, по месту жительства Сасикова И.Г. Затем ДАТА, примерно в 8 часов в домовладении по адресу: КБР, адрес путем экстрагирования растворителем из части верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно изготовил готовое к использованию наркотическое средство гашишное масло общим весом 20,27 грамм, что образует особо крупный размер, которое поместил в удобную для сбыта упаковку. Оставшуюся часть наркотического средства марихуана весом 216,54 грамм, что образует особо крупный размер, примерно в указанное время поместил в полимерный пакет, после чего указанные наркотические средства передал Сасикова И.Г., для очередного сбыта.

ДАТА, в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 40 минут, в ходе санкционированного Чегемским районным судом КБР обследования домовладения по адресу: КБР, адрес, по месту проживания членов организованной преступной группы Жубоев А.С. и Сасикова И.Г., сотрудники ОРЧ УУР КМ МВД обнаружили и изъяли наркотическое средство марихуану, весом 216,54 грамма, что образует особо крупный размер, и наркотическое средство гашишное масло, общим весом 20,27 граммов, что образует особо крупный размер. Таким образом, указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота и преступление Сасикова И.Г. и Жубоев А.С., направленное на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе организованной группы, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимая Сасикова И.Г. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ей преступлениях признала частично, и показала, что с декабря 2009 года продавала наркотики из-за того, что ее дочь Сасикова М.А. тяжело больна и ей нужно было помочь. М.Х.Х. она продала наркотики шесть раз и один раз С.П.И. Вырученные деньги тратила на лекарства для дочери. Между тем, организованную группу для сбыта наркотиков она не создавала. Со своим сожителем Жубоев А.С. и дочерью Сасикова М.А. о сбыте наркотиков не договаривались. О том, что Жубоев А.С. употребляет наркотики, ей было известно с момента знакомства с ним. Поэтому она просила у него наркотики на продажу. Упаковывал наркотики Жубоев А.С. Изъятые у нее дома в адрес и дома у Жубоев А.С. в адрес наркотики, принадлежат последнему. Сасикова М.А. продавала наркотики несколько раз в связи с тем, что в ее отсутствие домой приходили покупатели, дочь ей звонила и она говорила дочери, где взять наркотик и по какой цене отдать.

Как следует из оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Сасикова И.Г., которые были даны ею в качестве обвиняемой на предварительном следствии с участием защитника, в начале декабря 2009 года она, Жубоев А.С. и ее дочь Сасикова М.А. решили заняться сбытом наркотиков ввиду большого количества долгов, болезни дочери. Жубоев А.С. знал, где и как добыть растения конопли, из которых умел изготовить наркотическое средство марихуана и гашишное масло. Жубоев А.С. изготовлял наркотическое средство «химия» по цене 500 рублей за один пакетик. Так же имелось наркотическое средство «шала» по цене 600 рублей за один пакетик. При этом Жубоев А.С. расфасовывал и изготовлял наркотическое средство по месту жительства: КБР, адрес. Она могла продать и должна была делать заказы Жубоев А.С. Стоимость наркотика определяли вместе. Сасикова М.А. в ее отсутствие по адресу: КБР, адрес, по ее указанию должна была продавать наркотические средства. ДАТА, в дневное время, Жубоев А.С. на окраине селения адрес КБР, вблизи пограничного поста собрал верхушечные части дикорастущей конопли и на автомобиле ВАЗ-21074 госномер А 347 КВ, которым он управляет по доверенности, перевез к себе домой по адресу: КБР, адрес. Затем, в дневное время ДАТА незаконно изготовил наркотическое средство «химия» - гашишное масло, которое упаковал в целлофановый пакетик. Упаковывал он не по весу, по объему спичечного коробка. Указанное наркотическое средство она попросила Жубоев А.С. перевезти по адресу: КБР, адрес. Из тех, кому она продавала наркотики - это Лиев М.А., Л.Р.Х., Л.Б.В. середине декабря 2009 года познакомилась с парнем по имени Мурат. По указанному адресу ДАТА примерно в 15 часов 30 минут она продала наркотик «химия» за 500 рублей парню по имени Мурат, который как она узнала после задержания сотрудник наркоконтроля - М.Х.Х. ДАТА она сказала Жубоев А.С. о необходимости изготовления наркотического средства «химия» в количестве, помещающемся в три условные спичечные коробки, то есть три пакетика. Жубоев А.С., согласно своих обязанностей ДАТА примерно в 8 часов в адрес КБР путем экстрагирования растворителем верхушечных частей растения дикорастущей конопли незаконно изготовил наркотическое средство «химия», которое поместил в три пакетика. Далее он привез наркотик к ней, по адресу: КБР, адрес, а она, в свою очередь, ДАТА, примерно в 11 часов 40 минут, на адрес, в селении адреса КБР возле адрес продала его М.Х.Х., в счет оплаты которого получила денежные средства в сумме 1500 рублей. Мурат позвонил на телефон и сказал, что хочет купить три пакетика наркотического средства, на что она сказала, что надо приехать в адрес к ее дому. Мурат приехал на автомобиле Мерседес белого цвета в селение Шалушка ДАТА примерно в 12 часов. В салоне автомобиля продала ему наркотическое средство «химия» в количестве трех пакетиков, а он за них заплатил 1500 рублей. ДАТА утром ей позвонил М.Х.Х. и сказал, что приедет за наркотиком «химия» в количестве четырех пакетиков, а она сообщила об этом в свою очередь Жубоев А.С. Он в свою очередь изготовил из бывшего у него материала в адрес в адрес КБР три пакетика «химии», больше у него не было и сказал ей об этом. После этого она позвонила к Сасикова М.А. и сказала ДАТА примерно в 12 часов взять один полимерный сверток с наркотическим средством «химия», объем которого составлял один условный спичечный коробок, и привезти в адрес, по месту жительства Жубоев А.С. Она приехала с М.Х.Х., который звонил ей и сказал, что не сможет найти дом в адрес и она позвонила Сасикова М.А. и сказала ей привезти одну «химию» и привезти показать М.Х.Х. дом в адрес, куда подъехать. Тот наркотик, привезенный Сасикова М.А. так же изготовил Жубоев А.С. из той же партии конопли, что и три указанные выше «химии». Одна «химия» по ее указанию была отвезена в адрес. для сбыта лицам потребляющим наркотики. Она сложила указанные наркотические средства и ДАТА, примерно в 13 часов, возле адрес, в селении адрес КБР продала М.Х.Х., наркотическое средство «химия» в количестве 4 пакетиков за 2000 рублей, за 500 рублей каждый, объем наркотика в каждом из которых составлял один спичечный коробок. ДАТА Мурат снова позвонил ей и сказал, что хочет купить наркотики, на что она сказала, что находится на момент звонка в селении Яникой и объяснила как найти адрес, где проживает с Жубоев А.С. Спустя несколько минут Мурат перезвонил и сказал, что не сможет найти адрес в селении Яникой, на что она сказала ему, чтобы он заехал в селение Шалушка по месту ее прописки, куда он заезжал ранее и взял ее дочь Марину, которая покажет адрес в селении Яникой. После этого, она позвонила дочери Марине сказала, чтобы она показала Мурату адрес, где живет в адрес. и чтобы с собой взяла один пакетик наркотического средства «химия». Примерно через 30 минут Мурат вместе с Мариной приехали в адрес, Марина вышла из машины и поднялась в квартиру, где она передала ей один пакетик наркотического средства «химия». После чего она согласно договоренности вынесла Мурату четыре пакетика наркотического средства «химия», вместе с пакетиком с химией, который ей отдала Марина, при этом Мурат передал ей деньги в сумме 2000 рублей. ДАТА примерно в 17 часов ей позвонили по телефону лица потребляющие наркотики, что ДАТА придут за наркотиком, в их числе был и М.Х.Х. У нее и у Жубоев А.С. уже не было наркотического средства и сказала ему приобрести «шалу» и изготовить «химию». Жубоев А.С. ДАТА утром из адрес привез к себе домой по адресу: КБР, адрес. «шалу» и изготовил «химию». Затем, в тот же день примерно в 13 часов поместил в удобный для сбыта целлофановый пакет наркотическое средство «шала». Там же, примерно в указанное время, путем экстрагирования растворителем верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно изготовил готовое к использованию наркотическое средство «химия» в объеме, помещающемся в две условные спичечные коробки, которые так же поместил в два удобные для сбыта целлофановые пакета. После этого она ДАТА, примерно в 14 часов в адрес КБР продала М.Х.Х., указанные наркотические средства «химия» и «шала», в счет оплаты которых получила денежные средства в сумме 1600 рублей. ДАТА в вечернее время сообщила Жубоев А.С. о необходимости изготовления наркотического средства- «химия» и приобретения «шалы», так как запасов их не было уже ни у нее в доме в адрес, ни у Жубоев А.С., ни в доме в адрес. Он поехал в адрес КБР ДАТА в дневное время и привез оттуда к себе домой по адресу: КБР, адрес. верхушечные части растения дикорастущей конопли. Вечером того же дня Жубоев А.С. у себя дома приготовил для сбыта, расфасовав в удобные для сбыта целлофановые пакетики, наркотические средства «шала» и изготовил путем экстрагирования растворителем верхушечных частей растения дикорастущей конопли наркотическое средство «химия», мерой объема наркотика содержащегося в пакетиках у Жубоев А.С. был объем помещающийся в объем спичечного коробка. Он по ее указанию в вечернее время ДАТА перевез из приготовленных им к сбыту наркотических средств два пакетика «химии» и один пакетик «шалы» в ее дом в адрес. Указанные наркотические средства ДАТА, примерно в 17 часов 30 в домовладении 50 на адрес КБР она продала парню по имени Павел, имя и фамилию которого она узнала позже в отделе милиции как С.П.И. Павел, указанные наркотические средства, в счет оплаты которых получила денежные средства в сумме 1000 рублей. При этом «шалу» она ему дала на пробу, то есть без оплаты. Он сказал, что если не понравится, не будет брать. Она сказала, чтобы Жубоев А.С. в своем доме держал готовые для сбыта пакетики «шалы» и «химии» на случай, если возникнет необходимость в них, для сбыта лицам потребляющим наркотические средства. Он должен был изготовить их из верхушечных частей растения дикорастущей конопли привезенного с адрес ДАТА. Она хранила в его доме в адрес один пакетик с наркотическим средством «шала» до 14 часов ДАТА, то есть до момента реализации его М.Х.Х., в счет оплаты которого получила от последнего денежные средства в сумме 500 рублей. При этом М.Х.Х. выразил желание купить необычный наркотик сильного наркотического действия наподобие «гидропоника» - наркотического средства из растения конопли выращенного на водной основе с более сильным наркотическим действием. Она и Жубоев А.С. никогда такой наркотик не продавали никому, но обещала поинтересоваться. Она не хотела терять такого клиента, как М.Х.Х. и для создания впечатления, что у нее можно купить все, стала интересоваться этим вопросом и попросила об этом Жубоев А.С. Познакомила Жубоев А.С. и М.Х.Х. в доме Жубоев А.С. После того, как Жубоев А.С. стал интересоваться этим вопросом, ему стало известно, что без оплаты такой наркотик не дадут, и будет стоить это примерно 2500 рублей. При этом она знает, что Жубоев А.С. спрашивал об этом и у их общей знакомой Альбины, которая потребляет наркотики и любит необычные наркотики, номер телефона у нее 89287005263. Она обещала поинтересоваться, говорила что надо дать предоплату, но в конечном итоге ничего не нашла и Жубоев А.С. сам на деньги, которые в счет предоплаты принес М.Х.Х. на сумму 2500 рублей у незнакомых лиц приобрел в районе Александровка в адрес вещество с высоким наркотическим действием. Указанное средство принес Жубоев А.С. и она его хранила у себя в дома в адрес. Место его хранения знала Сасикова М.А., как и наркотиков в доме. В ее отсутствие, если звонили за наркотиками и они имелись в доме в адрес она просила Марину продать наркотическое средство и при этом она знала, что «шала» стоила 600 рублей за один пакетик, марихуана за 500 рублей. И что в долг никому ничего нельзя давать, также, где хранился наркотик. Так, как у них уже не было запасов наркотиков, она сказала Жубоев А.С. что надо заняться приобретением «шалы» и изготовлением «химии». ДАТА утром она и Жубоев А.С. поехали в адрес КБР для приобретения верхушечных частей растения дикорастущей конопли, что Жубоев А.С. и сделал в 200 метрах от пограничной заставы. На телефон к ней позвонил примерно в 11 часов ДАТА М.Х.Х. и сказал что, хочет приобрести одну «химию» и он хочет забрать вещество за которое давал ей 2500 рублей и что он находится возле дома в адрес. После этого она позвонила Сасикова М.А. и дала указание продать один пакетик «химии» за 500 рублей и отдать М.Х.Х. вещество, за которое он заплатил нам 2500 рублей, что она и сделала, о чем узнала от Сасикова М.А.по телефону. Она и Жубоев А.С. перевезли на его автомобиле к нему домой в адрес верхушечные части растения дикорастущей конопли. ДАТА, примерно в 14 часов к ней на телефон позвонила Сасикова М.А. и С.П.И. и сказала, что последний хотел приобрести один пакетик «шалы» и два пакетика «химии» Именно это количество наркотика ему продала по ее указанию за 1600 рублей Сасикова М.А. После этого сотрудники милиции произвели обследование в доме, по адресу: КБР, адрес. Изъяли деньги С.П.И. в сумме 1600 рублей, далее изъяли на чердаке наркотическое средство «шала» которое отвезли они туда с Жубоев А.С. Об этом ей стало известно уже после случившегося в отделе милиции. ДАТА, примерно в 16 часов в домовладение Жубоев А.С. в адрес пришли сотрудники милиции с санкцией суда на обследование его жилища. В ходе обследования жилища на балконе, в дальнем правом углу от входа обнаружили пластиковой ведро, эмалированную чашку, черные колготки, с помощью которых Жубоев А.С. готовил наркотическое средство «химия». Там же обнаружили черный полимерный пакет с «анашой». В правом ближнем углу от выхода с балкона на деревянной рукоятке дивана обнаружили ее сумку, где были наркотики «химия» в которой было «химии» 8 целлофановых пакетиков и один бумажный пакетик, всего девять пакетов «химии». Там же обнаружили денежные средства в сумме 5300 рублей. Которые принадлежат ей, там были и деньги которые она получала от реализации наркотиков. Все обнаруженное было помещено в шесть полиэтиленовых пакетов, горловины которых обвязали нитками, концы которых оклеили бумажными бирками с оттиском круглой печати, на которых расписались она, Жубоев А.С. и понятые. По факту обследования жилища был составлен протокол, в котором было все достоверно отражено, который, прочитав, подписали она, Жубоев А.С. и понятые. После этого у Жубоев А.С. ватными тампонами были сделаны смывы с ладоней рук и носогубного треугольника, которые были упакованы аналогично предыдущим пакетам, на бирках расписались понятые и Жубоев А.С.(т.2 л.д. 92-96, т.3 л.д. 160-166).

Подсудимый Жубоев А.С. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, и, показал, что ДАТА он находился дома, после работы, кто-то постучал в дверь, Ира открыла, начали обыск. Он сказал, что на балконе есть в пакете не готовое. В сумке еще пакетики нашли и деньги 5300 рублей. А.А.З. спросил, это чье, он сказал: «моё, уже много лет курю». Машину его тоже проверили. То, что он говорил, они не слушали. Отвезли в отдел. Стали кулаками махать. После этого он все подписал. Они отлучились на некоторое время, он позвонил П.А.А., сказал, что без его ведома в Шалушке продали наркотики и их закрыли. Деньги с них требовали. Он один раз видел М.Х.Х. ДАТА, они вместе курили наркотик, но слабенькое, он попросил гидропоник, он начал искать по своим связям, нашел, потом оказалось это «спайс». В районе «Александровки» двое ребят сказали, что есть за 2500 рублей, но они найдут подешевле. Они принесли, он отдал Ире. До этого М.Х.Х. он не видел. Он сразу понял, что М.Х.Х. «мент». ДАТА, когда их закрыли, он узнал, что Сасикова М.А. продавали наркотики в Шалушке без его ведома. Где организованная преступная группа и где они? Наркотики он изготавливал для личного употребления из дикорастущей конопли, которую собрал в адрес. В декабре 2009 г. он заметил, что у него пропадают наркотики, но Ира сказала, что он сам что-то перепутал. Только на следствии он узнал, что она продавала его наркотики. Показания, данные на предварительном следствии, подписывал, не читая, так как был в наркотическом опьянении.

Как следует из оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Жубоев А.С., которые были даны им в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии с участием защитника, в начале декабря 2009 года с сожительницей Сасикова И.Г. решили продавать наркотические средства с целью заработать денежные средства. Он знал, где добыть наркотическое средство и изготовить наркотическое средство. Сасикова И.Г. могла их продавать и должна была делать ему заказы на наркотическое средство после встречи с потребителями и общения с ними. Весов у него не было. Мерой наркотика в одном полимерном пакетике для него был спичечный коробок. Наркотическое средство «химия» в объеме одного спичечного коробка стоило 500 рублей, наркотическое средство «шала» в объеме одного спичечного коробка стоило 600 рублей. ДАТА в дневное время на окраине селения адрес КБР, вблизи пограничного поста, из корыстных побуждений приобрел верхушечные части растения дикорастущей конопли и на автомобиле ВАЗ-21074 госномер А 347 КВ, которым управлял по доверенности перевез к себе домой по адресу: КБР, адрес. Затем в дневное время ДАТА путем экстрагирования растворителем верхушечных частей растения дикорастущей конопли, собранных в указанном месте, незаконно изготовил наркотическое средство «химия»-гашишное масло, которое упаковал в целлофановый пакетик. в объеме одного спичечного коробка. Далее Сасикова И.Г. ему сказала перевезти указанное наркотическое средство по адресу: КБР, адрес. Там ДАТА примерно в 15 часов 30 минут Сасикова И.Г. продала наркотическое средство за 500 рублей парню по имени Мурат, который стал известен как М.Х.Х. При этом он знал, что она едет на встречу с Муратом для сбыта наркотиков. Взяла с собой сумку с наркотиками. ДАТА Сасикова И.Г. сказала ему примерно в 17 часов в доме в селении Яникой по адрес, что ДАТА примерно в 11 часов за наркотиком «химия» в количестве 3-4 штук должен подъехать Мурат. По этой причине он путем экстрагирования верхушечных частей растения дикорастущей конопли в растворителе примерно в 8 часов ДАТА изготовил в доме в адрес 4 штуки наркотического средства химия. Указанное количество наркотического средства взяла с собой Сасикова И.Г. и он ее отвез на своей автомашине в адрес к дому 50 по адрес примерно в 11 часов ДАТА. Примерно в 11 часов 30 минут к Сасикова И.Г. позвонил Мурат и она вышла с наркотическим средством «химия» в количестве трех пакетиков к воротам, где на автомобиле Мерседес белого цвета ее ждал позвонивший парень. Через несколько минут зашла в дом Сасикова И.Г. и сказала, что продала три пакетика «химии» по цене 500 рублей каждый пакетик. ДАТА Сасикова И.Г. сообщила ему о необходимости изготовления наркотического средства «химия» в количестве, помещающемся в четыре условные спичечные коробки. После этого, ДАТА, примерно в 8 часов, в адрес КБР путем экстрагирования растворителем верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно изготовил готовое к использованию наркотическое средство «химия» в объеме, помещающемся в три условные спичечные коробки, у него больше не было растения дикорастущей конопли, из которого можно было сделать наркотик. Он сказал об этом Сасикова И.Г. и она позвонила дочери и сказала ДАТА примерно в 12 часов взять один полимерный сверток с наркотическим средством «химия», объем которого составлял один условный спичечный коробок, и привезти его к нему домой, так как Сасикова И.Г. находилась у него. Тот наркотик, привезенный Сасикова М.А. так же изготовил он из той же партии конопли, что и три указанные им выше «химии». Он по указанию Сасикова И.Г. был отвезен им туда для сбыта в адрес в доме Сасикова И.Г. лицам потребляющим наркотические средства. Сасикова И.Г. сложила указанные наркотические средства и ДАТА, примерно в 13 часов, возле адрес, в селении адрес КБР продала М.Х.Х., наркотическое средство «химия» в количестве 4 пакетиков за 2000 рублей, за 500 рублей каждый, объем наркотика в каждом из которых составлял один спичечный коробок. ДАТА Сасикова И.Г. примерно в 17 часов сообщила ему о необходимости изготовления наркотического средства- «химии» и «шалы», после чего он ДАТА примерно в 9 часов 30 минут на окраине селения адрес КБР, вблизи пограничного поста приобрел верхушечные части дикорастущей конопли и на автомобиле ВАЗ 21074 госномер А 347 КВ-07, перевез к себе домой по адресу: КБР, адрес. Затем, в тот же день примерно в 13 часов поместил в удобный для сбыта целлофановый пакет наркотическое средство «шала». Там же, примерно в указанное время, путем экстрагирования растворителем верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно изготовил готовое к использованию наркотическое средство «химия» в объеме, помещающемся в две условные спичечные коробки, которые так же поместил в два удобные для сбыта целлофановые пакета. Сасикова И.Г. ДАТА, примерно в 14 часов в адрес КБР продала М.Х.Х., указанные наркотические средства «химия» и «шала» в указанном количестве, в счет оплаты которых получила денежные средства в сумме 1600 рублей. ДАТА Сасикова И.Г. в вечернее время сообщила ему о необходимости изготовления наркотического средства- «химия» и «шала». После этого он ДАТА, примерно в 14 часов на окраине селения адрес КБР, вблизи пограничного поста приобрел верхушечные части дикорастущей конопли и на автомобиле ВАЗ 21074 госномер А 347 КВ перевез к себе домой по адресу: КБР, адрес. Затем, в тот же день, примерно в 17 часов поместил в удобный для сбыта целлофановый пакет наркотическое средство «шала». Там же, примерно в указанное время, путем экстрагирования растворителем верхушечных частей дикорастущей конопли изготовил готовое к использованию наркотическое средство «химия» в объеме, помещающемся в две условные спичечные коробки, которые так же поместил в два удобные для сбыта целлофановые пакета. Далее, получив указание от Сасикова И.Г. перевез указанные наркотическое средства по адресу: КБР, адрес, по месту жительства последней. Сасикова И.Г. ДАТА, примерно в 17 часов 30 в домовладении 50 на адрес КБР продала парню по имени Павел, с ее слов, указанные наркотические средства в счет оплаты которых получила денежные средства в сумме 1000 рублей. При этом «шалу» ему Сасикова И.Г. дала на пробу, то есть без оплаты. ДАТА примерно в 14 часов на окраине селения адрес КБР, вблизи пограничного поста приобрел верхушечные части дикорастущей конопли и на автомобиле ВАЗ 21074 госномер А 347 КВ перевез к себе домой по адресу: КБР, адрес. Затем, в тот же день примерно в 17 часов поместил в удобный для сбыта целлофановый пакет наркотическое средство «шала». Там же, примерно в указанное время, путем экстрагирования растворителем верхушечных частей дикорастущей конопли изготовил готовое к использованию наркотическое средство «химия» в объеме, помещающемся в две условные спичечные коробки, которые так же поместил в два удобные для сбыта целлофановые пакета. Кроме того, при указанных выше обстоятельствах приготовления и изготовления наркотических средств ДАТА примерно в 17 часов у себя в домовладении в селении Яникой он приготовил для сбыта лицам, потребляющим наркотические средства и которые могут подойти к ним в селе Яникой, наркотическое средство «шала» в количестве одного пакетика, передал его Сасикова И.Г. она хранила его в его доме до 14 часов ДАТА, то есть до момента реализации его М.Х.Х., в счет оплаты которого получила от него денежные средства в сумме 500 рублей. ДАТА, когда он и Сасикова И.Г., примерно в 11 часов находились в селении адрес КБР, где вблизи пограничной заставы рвал верхушечные части растения дикорастущей конопли для последующего приготовления и изготовления наркотических средств. На телефон к Сасикова И.Г. позвонил М.Х.Х. и сказал, что хочет приобрести одну «химию». После этого Сасикова И.Г. позвонила и дала указание Сасикова М.А. продать один пакетик «химии» за 500 рублей. Указанный пакетик с «химией» он изготовил в доме в адрес ДАТА и передал его Сасикова И.Г. для дальнейшего распоряжения с целью сбыта. Она его отвезла в дом в адрес для сбыта наркоманам. Кроме того, М.Х.Х. сказал по телефону Сасикова И.Г., что хочет забрать необычное вещество с наркотическим действием на подобие «гидропоник», которое как он понимает наркотик выращенный на водной основе с высоким наркотическим эффектом, за которое М.Х.Х. оставлял ей предоплату в сумме 2500 рублей примерно в 14 часов ДАТА. Он по указанию Сасикова И.Г. должен был достать указанное средство. В связи с этим, ДАТА примерно в 18 часов возле рынка в районе Александровка в адрес, где он часто занимается частным извозом, поспрашивал у лиц похожих на наркоманов, у кого можно приобрести вещество с высоким наркотическим эффектом наподобие «гидропоник» или сам «гидропоник»-наркотическое средство марихуана выращенное на водной основе, которое обладает высоким наркотическим эффектом. Два незнакомых ему человека похожих на наркоманов, сказали могут найти за 1500 рублей такое вещество – одному из них он дал деньги, а другого оставил с собой, для гарантии чтобы его не обманули. Через 20 минут парень, которому давал деньги, принес указанное вещество в целлофановом пакетике. Не спрашивал у кого он приобрел его, и что это такое конкретно, он сказал, что это вещество которое обладает наркотическим действием как «гидропоник», но это не гидропоник. Ему было все равно, как оно называлось, лишь бы не упустить клиента М.Х.Х. и выполнить его заказ и чтобы не пришлось возвращать деньги в сумме 2500 рублей. Указанное вещество он в тот же вечер отдал Сасикова И.Г. Отдать это вещество М.Х.Х. и распорядилась Сасикова И.Г. при разговоре с Сасикова М.А. по телефону ДАТА, примерно в 11 часов. ДАТА в адрес они с Сасикова И.Г. поехали по той причине, что у них закончилось наркотическое средство для реализации и ей поступали заказы от наркоманов на «шалу» и «химию» и из адрес и из адрес. ДАТА примерно в 11 часов, нарвав в месте где обычно он срывал верхушечные части растения дикорастущей конопли на автомобиле ВАЗ 21074 госномер А 347 КВ-07 регион перевез их с Сасикова И.Г. к себе домой по адресу: КБР, адрес. Затем, в тот же вечер примерно в 18 часов поместил в удобный для сбыта целлофановый пакет наркотическое средство «шала» в объеме помещающемся в одну условную спичечную коробку. Там же, примерно в указанное время, путем экстрагирования растворителем верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно изготовил наркотическое средство «химия» в объеме, помещающемся в две условные спичечные коробки, и один пакетик «шалы» такого же объема которые поместил в три удобные для сбыта целлофановые пакета. Далее он отдал их Сасикова И.Г. и перевез в адрес при ней по адресу: КБР, адрес, по месту жительства последней. Далее ДАТА, примерно в 14 часов Сасикова И.Г. позвонили по телефону и хотели приобрести именно это количество наркотика, звонили Сасикова М.А. и С.П.И. Сасикова И.Г. дала указание Сасикова М.А. продать указанное за 1600 рублей –Саломатину П. одну шалу и две химии. Вместе с наркотическими средствами, которые Сасикова М.А. продала С.П.И. он отвез в адрес по месту жительства пакет с наркотическим средством и рассыпал на чердаке на матрасе. Его он должен был расфасовать в целлофановые пакеты удобные для сбыта и чтобы их сбыли по мере поступления заказа. Указанное наркотическое средство ДАТА было изъято сотрудниками милиции в ходе санкционированного Чегемским районным судом обследования домовладения по адресу : КБР, адрес. ДАТА примерно в 8 часов у себя дома в адрес, по указанию Сасикова И.Г. для целей продажи и бесперебойного снабжения потребителей наркотиков часть привезенных из адрес верхушечных частей растения дикорастущей конопли «шалу» поместил в удобный для сбыта целлофановый пакет. Тамже, примерно в указанное время, путем экстрагирования растворителем верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно изготовил готовое к использованию наркотическое средство «химия» в объеме, помещающемся в девять условных спичечных коробков, которые поместил в восемь удобных для сбыта целлофановых пакетика и один бумажный сверток, которые передал Сасикова И.Г. для целей реализации и она их поместила в сумку. ДАТА, примерно в 16 часов в его домовладение в адрес пришли сотрудники милиции с санкцией суда на обследование его жилища. В ходе обследования жилища на балконе в дальнем правом углу от входа обнаружили пластиковое ведро, эмалированную чашку, черные колготки, с помощью которых он готовил наркотическое средство «химия». Тамже, обнаружили черный полимерный пакет с «анашой». В правом ближнем углу от выхода с балкона на деревянной рукоятке дивана обнаружили сумку Сасикова И.Г., где были наркотики «химия», о которых говорил выше, и в которой было «химии» 8 целлофановых пакетиков и один бумажный пакетик. Там же обнаружили денежные средства в сумме 5300 рублей. Все обнаруженное было помещено в шесть полиэтиленовых пакетов, горловины которых обвязали нитками, концы которых оклеили бумажными бирками с оттиском круглой печати, на которых расписались он, Сасикова И.Г. и понятые. По факту обследования жилища был составлен протокол, в котором было все достоверно отражено, который прочитав, подписал он. После этого у него ватными тампонами были сделаны смывы с ладоней рук и носогубного треугольника, которые были помещены в два прозрачных полиэтиленовых пакетика, горловины которых были обвязаны нитками, концы которых оклеены бумажными бирками с оттиском круглой печати. На бирках расписались он и понятые (т.2 л.д.117-125, т.3 л.д. 204-210).

Подсудимая Сасикова М.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ей преступлениях признала, и показала, что ей звонила мама и говорила, где и что лежит, а она продавала. В середине декабря 2009 года пришел какой-то мужчина, спросил, есть ли на продажу, она подумала, что он хочет водку, так как мать раньше ее продавала, и сказала, что нет. Тогда он спросил, где мама, она зашла домой, позвонила маме, передала ему трубку, потом он отдал ей телефон, и мама сказала, чтобы она отдала ему три пакетика. Он заплатил ей 1600 рублей. После чего опять в дверь постучали и начали обыскивать дом. На чердаке нашли анашу, которая принадлежала Жубоев А.С. Наркотики готовил и расфасовывал он, но заранее с ним она ни о чем не договаривалась, только выполняла поручения матери. М.Х.Х. она, также по просьбе матери, из комода отдала один пакетик с темным веществом за 500 рублей. В другой раз она его сопровождала в адрес, где ее мать находилась у Жубоев А.С. Лиевы тоже приходили к ним домой и спрашивали ее мать Сасикова И.Г.

Как следует из оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Сасикова М.А., которые были даны ею в качестве обвиняемой на предварительном следствии с участием защитника, Сасикова И.Г. ДАТА, имея заказы на наркотики, сообщила Жубоев А.С. о необходимости изготовления наркотического средства в количестве, помещающемся в четыре условные спичечные коробки. Жубоев А.С. ДАТА, примерно в 8 часов, в адрес КБР путем перемешивания с растворителем растения дикорастущей конопли незаконно изготовил готовое к использованию наркотическое средство «химия» в объеме, помещающемся в четыре условные спичечные коробки. Из которых одну «химию» он привез ей в адрес, на случай, если придут люди за наркотиком «химия» продать им. Это ей стало известно от Сасикова И.Г. Она, уполномоченная Сасикова И.Г. в ее отсутствие незаконно сбывать наркотические средства, находясь по адресу: КБР, адрес, ДАТА, примерно в 12 часов, получила по телефону указание от Сасикова И.Г. взять один полимерный сверток с наркотическим средством «химия», объем которого составлял один условный спичечный коробок, и привезти его для последующего сбыта Сасикова И.Г. в адрес КБР, где она должна была продать Мурату, имя которого им стало известно как М.Х.Х. в отделе наркоконтроля впоследствии. Так же, по указанию Сасикова И.Г. она должна была привезти в адрес, который не знал адрес проживания Сасикова И.Г. и Жубоев А.С., что она и сделала. Далее Сасикова И.Г. продала М.Х.Х. четыре пакетика «химии» за 2000 рублей, возле адрес в адрес КБР. Приехали они туда на машине М.Х.Х. ДАТА Сасикова И.Г., по телефону сообщила ей примерно в 11 часов о необходимости сбыта наркотического средства «химия» в количестве, помещающемся в одну условную спичечную коробку М.Х.Х. за 500 рублей. Далее М.Х.Х. должна была отдать необычное вещество, которое для него нашел Жубоев А.С., за которое М.Х.Х. заранее Сасикова И.Г. отдал денежные средства на сумму 2500 рублей. Где находится указанное вещество, она заранее знала, как знала и то где находится «химия». Она взяла и «химию» и указанное выше средство и отдала М.Х.Х. За «химию» М.Х.Х. отдал ей 500 рублей, которые она потом отдала Сасикова И.Г. Отдала М.Х.Х. вышеуказанное вещество примерно в 11 часов 40 минут, возле адрес КБР. ДАТА Сасикова И.Г. и Жубоев А.С. поехали в адрес КБР для приобретения растений дикорастущей конопли, из которых Жубоев А.С. должен был приготовить наркотическое средство «шала» и изготовить наркотическое средство «химия». Вечером ДАТА Жубоев А.С. и Сасикова И.Г. привезли в адрес по месту ее проживания наркотическое средство «шала» в количестве одного пакетика и два пакетика с наркотическим средством «химия». Она, уполномоченная Сасикова И.Г. в ее отсутствие незаконно сбывать наркотические средства, находясь по адресу: КБР, адрес, ДАТА, примерно в 14 часов, получила по телефону указание от нее сбыть парню по имени Павел имя и фамилия которого ей стали известны в отделе милиции как С.П.И. Павел, продать два полимерных пакетика с наркотическим средством «химия» за 500 рублей каждый, объем каждого из которых составлял один условный спичечный коробок, а также один полимерный пакетик с наркотическим средством «шала» за 600 рублей, объем которого составлял один условный спичечный коробок, что она и сделала, примерно в 14 часов, в домовладении 50 на адрес, в счет оплаты которых получила денежные средства в сумме 1600 рублей от С.П.И. Сасикова И.Г. и Жубоев А.С. не было дома. Она говорила с Сасикова И.Г. со своего телефона. После того, когда С.П.И. дал ей за наркотики деньги и получил от нее три пакетика с наркотиком и ушел, в ворота постучали, и она вышла. Стоявшие возле ворот люди предъявили служебные удостоверения и показали ей постановление суда на обследования жилища. Она ознакомилась с вышеуказанным постановлением, сотрудники милиции предложили ей добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, на что она пояснила, что таковых у нее в доме нет. После этого сотрудники милиции, с двумя понятыми зашли в дом и произвели в ее присутствии обследования жилища по адресу: КБР. адрес. В ходе обследования в тумбочке изъяты деньги в сумме 1600 рублей, которые получила от С.П.И. взявшего «Химию» и «Шалу», которые она сама туда положила. Также сотрудники милиции обнаружили на чердаке дома наркотическое средство «шалу», которое приготовил Жубоев А.С. Она видела как Жубоев А.С. спускался с чердака их дома с фасованной в целлофановый пакет «шалой». Изъятые деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитками, концы которой были оклеены бумажной биркой, с оттиском печати на которой расписались она и понятые. Также было упаковано наркотическое средство «шала», на бирке также расписались она и понятые. В ходе обследования жилища был составлен протокол обследования, в правильности составлении которого, после ознакомления все присутствовавшие, как и она, расписались (т.3 л.д. 178-182).

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Д.А.Б., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, показал, что в декабре 2009 г. была получена информация о том, что Сасикова И.Г. проживающая в адрес занимается незаконным оборотом наркотических средств. Получили санкцию на обследование жилища и при обследовании жилища по адрес, в присутствии понятых и оперуполномоченного С.М.Х., он ознакомил Сасикова М.А. Марину и предложил добровольно выдать запрещенные вещи. Она сказала, что Сасикова М.А. Ира находится в адрес у своего сожителя. При обыске обнаружили в спальной комнате в тумбочке денежные купюры в сумме 1600 рублей, которые использовали при закупке. На чердаке, на матрасе обнаружили высушенные части конопли. Марина пояснила, что деньги от С.П.И. получила за наркотики, а марихуана Жубоев А.С. принадлежит. После поехали в адрес. Там обследование проводил А.А.З.. На балконе обнаружили эмалированную чашку с женским чулком пропитанным веществом коричневого цвета, с левой стороны балкона обнаружили пакет с наркотическим веществом. В спальной комнате на диване на рукоятке висела женская сумочка, в которой обнаружили 10-11 готовых полимерных свертков, один бумажный сверток и деньги около 5000 рублей. Все это изъяли, опечатали, составили протокол и расписались. На вопрос, откуда это и чье, они дали пояснения, что это наркотические вещества, которые изготавливал Жубоев А.С., расфасовывал и передавал Сасикова И.Г. для реализации.

Из показаний свидетеля К.И.М., допрошенного в судебном заседании, следует, что в конце декабря 2009 г. он прогуливался по адрес в адрес, подошли сотрудники и попросили поучаствовать в качестве понятого. Мы зашли в кабинет, где уже сидел другой понятой и закупщик С.П.И. Им разъяснили права и обязанности понятых. Отксерокопировали денежные купюры по 100 рублей, записали номера, сели в машину, прежде осмотрели её, подписали протокол. Он, второй понятой, С.П.И. и С.М.Х. поехали на закупку. Остановились около ворот Сасикова М.А. в адрес. С.П.И. зашел в дом, через несколько минут вышел и они сразу поехали в МВД. Там он выдал две упаковки с веществом черного цвета и одну упаковку с веществом зеленого цвета. Оперативник сказал, что будут проводить ещё одну закупку, и попросил прийти еще раз. Через пару дней они пришли, такая же процедура прошла, отксерокопировали деньги в сумме 2000 рублей по номиналу 100 рублей. Подъехав к дому Сасикова М.А. в адрес, С.П.И. зашел, вернулся через пару минут с наркотическими веществами. Дома Иры не было, была её дочь Марина. Все сразу зашли в дом, спросили, есть наркотические вещества, она ответила, что нет. При осмотре в одной из комнат обнаружили в тумбочке отксерокопированные деньги. На чердаке обнаружили наркотическое вещество в виде сухой конопли в количестве примерно пол черного пакета. После отправились к Сасикова М.А. Ире в адрес. Сотрудники показали санкцию, спросили, есть ли запрещенные вещества, на что они ответили, что нет. При обыске обнаружили на балконе посуду, в которой находился чулок с запахом, пропитанный веществом черного цвета. На спинке кресла висела сумка, в которой обнаружили «бомбочки», которые изготовил и дал Сасикова И.Г. Жубоев А.С., как они сами пояснили. Поехали в МВД там все опечатали, расписались и их отпустили.

Свидетель С.М.Х. в судебном заседании показал, что в начале декабре 2009 г. получили оперативную информацию о том, что Сасикова И.Г. в адрес реализует наркотические вещества марихуана. В конце декабря 2009 года было получено постановление о проведение проверочной закупки. Пригласили ДАТА С.П.И. , двух понятых К.И.М. и К.Э.Т., произвели личный досмотр С.П.И. . Отксерокопировали денежные средства и выдали С.П.И. . После произвели осмотр автомашины ВАЗ 2109 в присутствии понятых. Поехали в адрес, С.П.И. вышел, через пять минут вернулся, приехали в МВД, где он выдал наркотические вещества, который приобрел у Сасикова М.А. и пояснил, что ещё кто-то занимается незаконным оборотом наркотиков. Решили провести вторую закупку, все тоже самое, поехали в адрес, С.П.И. зашел в дом, вышел и пояснил, что вышла дочь Сасикова И.Г. Сасикова М.А., объяснил ей, что приехал за наркотиками, она позвонила матери, сказала, что приехал парень, который хочет купить «анашу», она продала ему, он сел в машину и выдал наркотики. У них была санкция на обследование жилища. Все зашли в дом. Произвели обследование жилища, с правой стороны в комнате обнаружили денежные средства, на чердаке обнаружили наркотическое средство – марихуана, разложенное на бумаге. Сасикова М.А. Марина пояснила, что это принадлежит сожителю её матери Жубоев А.С. Выехали в адрес, там тоже произвели обследование жилища, которое проводил А.А.З.. На балконе было обнаружено ведро с материалом, через который процеживали «анашу». В женской сумке Сасикова И.Г. около 11 пакетиков с наркотиками и деньги. Как пояснил Жубоев А.С., он изготавливал и отдавал Сасикова И.Г. для реализации.

Свидетель П.А.А. в судебном заседании показала, что семью Жубоев А.С. и Сасикова М.А. она знает примерно год, и только с хорошей стороны. Ничего об этих делах она не знала. С Жубоев А.С. познакомилась в качестве таксиста, взяла у него телефон, он ее часто подвозил. Супруг с Москвы приехал, она их тоже познакомила. Когда Жубоев А.С. задержали, он ей позвонил и сказал, чтобы она была осторожна, проверяют все номера из его телефонной книжки. Пару раз он давал ей «анашу», они вместе ее курили, но о том, что они продаю наркотики, она не знала. Сасикова И.Г. спрашивала ее о том, что такое «гидропоник», она сказала, что все знают, что это «анаша», выращенная синтетическим способом.

Как показал свидетель А.А.З. в судебном заседании, в конце декабря 2009 г. он с сотрудниками Д.А.Б., С.М.Х. и закупщиком С.П.И. , провели контрольную закупку наркотиков. У Сасиковой Марины купили наркотическое средство - марихуана. В присутствии понятых С.П.И. выдал наркотики. После провели обследование жилища в адрес, где обнаружили в тумбочке деньги, предназначенные для закупки, и наркотические средства на чердаке. Также провели обследование жилища в адрес. Он проводил обследование жилища в адрес, а в обследовании жилища в адрес просто участвовал. В адрес обнаружили на балконе кастрюлю для изготовления наркотических веществ, а в женской сумке деньги и наркотические вещества в пакетиках, расфасованные как «бомбочки». Жубоев А.С. пояснил, что наркотики он изготовил сам и передал Сасикова И.Г. для реализации.

Из показаний свидетеля К.Э.Т., допрошенного в судебном заседании, следует, что зимой 2009 года его попросил друг С.П.И. , с которым он учился, поучаствовать в качестве понятого при проведении контрольной закупки наркотиков. При нём С.П.И. досмотрели, выдали деньги, повесили камеру, вместе поехали в адрес, он зашел к Сасикова М.А., потом вышел и выдал наркотики. В ходе обследования дома в адрес нашли деньги и на чердаке наркотическое средство. Потом они приехали к подсудимому Жубоев А.С. домой, провели обыск, нашли кастрюлю, изъяли из женской сумки «анашу» и деньги, оформили, опечатали и уехали.

Как показал свидетель Л.Б.Х. в судебном заседании, он знаком с Сасикова М.А.. Покупал примерно в ноябре 2009 г. у Сасикова И.Г. два-три раза «анашу» по 500 рублей. Один раз, когда Сасикова И.Г. дома не было, «анашу» ему продала Сасикова М.А.

Свидетель Л.Р.М. в судебном заседании показал, что знаком с Сасикова И.Г., Сасикова М.А. и Жубоев А.С. Он покупал у Сасикова И.Г. три раза «анашу» за 500 рублей, и один раз у Сасикова М.А. О том, что Сасикова И.Г. продает наркотики узнал от неё самой.

Из показаний свидетеля М.Г.Ш., допрошенного в судебном заседании, следует, что с подсудимыми он не знаком. Его попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении контрольной закупки. В конце декабря 2009 г. поехали в адрес на контрольную закупку. С ними была ещё одна автомашина «Мерседес», которую также досматривали. Закупку проводил М.Х.Х., перед этим его досмотрели, выдали деньги. В машину села полная женщина, потом М.Х.Х. вышел, выдал «химию», пояснив, что купил у Иры. Они расписались, наркотики опечатали. И ещё раз пять так было. Закупки кроме адрес, проходили и в адрес. Последний раз М.Х.Х. наркотики продала дочка Иры.

Как следует из показаний свидетеля М.Х.Х., допрошенного в судебном заседании, в начале декабря 2009 г. была получена оперативная информация о том, что некая Ира занимается незаконным сбытом наркотиков. Установили, что это Сасикова М.А. Ира, проживающая в адрес. Провели у нее проверочную закупку. Перед этим ему были выданы денежные средства. Он произвел закупку гашишного масла за 500 рублей. Все то, что он приобрел у Сасикова И.Г., он выдал, были составлены соответствующие протокола, все опечатали, расписались. Он с Ирой обменялись телефонами. В отношении Сасикова М.А. Иры было проведено ещё пять закупок. Он также покупал у нее марихуану в адрес. Последний эпизод, это была закупка гашишного масла и гидропоника, которые он приобрел у Сасикова М.А. Марины. Закупки сопровождались прослушивание телефонных переговоров, а также аудио и видеофиксацией.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Д.З.А. показал, что в декабре 2009 г. его пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать в качестве понятого в контрольной закупке, кроме него, был приглашен ещё один парень. Им разъяснили права и обязанности и объяснили, что будет проведена контрольная закупка наркотических средств. Двое сотрудников наркоконтроля приехали в адрес, там они разъяснили, что сотрудник наркоконтроля М.Х.Х. под видом наркомана будет проводить проверочную закупку. Он был досмотрен ДАТА, при нем ничего не обнаружили, Ш.А.Б. выдал ему денежные средства в размере 1000 рублей. М.Х.Х. вышел из машины на остановке при въезде в адрес, остановил такси и поехал, они поехали за ним и держались на видимом расстоянии. Такси подъехало к домовладению, вышла женщина, села в машину, через несколько минут она вышла, М.Х.Х. приехал на то же место, сел к ним в машину, его досмотрели, М.Х.Х. выдал один пакет с веществом темного цвета, сказал, что купил у Сасикова М.А. Иры за 500 рублей. Пакет был упакован, опечатан и они расписались. Также он выдал оставшиеся 500 рублей. Тоже самое было через два-три дня. Приехали в адрес, туда подъехал белый «Мерседес», обследовали машину, там сидел М.Х.Х., при нем ничего не обнаружили. М.Х.Х. выдали денежные средства в размере 1500 рублей. Поехали к тому же домовладению, вышла женщина, села в машину, через несколько минут вышла, и зашла к себе в дом. После М.Х.Х. выдал наркотическое средство в количестве три пакета сказав, что приобрел у Иры за 1500 рублей. Наркотическое средство упаковали, машину и М.Х.Х. обследовали, при нем ничего не было, расписались. Дня через три-четыре, поехали на то же место, стоял белый «Мерседес», за рулем сидел М.Х.Х., обследовали машину и М.Х.Х., ничего не обнаружили, выдали 2000 рублей, подъехали к домовладению адрес, откуда вышла молодая девушка, села в машину, поехали в адрес, они на другой машине за ними. Девушка зашла в домовладение, через несколько минут вышла, оттуда вышла Сасикова М.А. Ира, потом и она вышла и М.Х.Х., поехали обратно в адрес. После М.Х.Х. выдал четыре пакета с веществом темного цвета. Сказал, что приобрел у Иры. Все запротоколировали, упаковали, расписались. Числа 23 декабря приехали в адрес, при въезде стоял белый «Мерседес», где сидел М.Х.Х.. Машину и М.Х.Х. обследовали, ничего не обнаружили, выдали 1500 или 1600 рублей, подъехали к тому же домовладению в адрес, он зашел в домовладение, через несколько минут вышел. М.Х.Х. приехал на то же место, выдал пакетики с веществом темного и зеленого цвета в количестве 3 штук: 2 – «химия» и 1 – «шала». Примерно 26 декабря приехали на то же место, выдали ему 3000 рублей, поехали в адрес, М.Х.Х. зашел в домовладение, вышел без женщины, выдал один пакетик, сказав, что приобрел у Иры за 500 рублей. Денежные средства 2500 рублей оставил у Иры, на следующий день она должна была отдать ему другие наркотики. Все тоже самое, выдал, досмотрели, запротоколировали, расписались. На следующий день ездили в адрес, перед этим М.Х.Х. выдали 500 рублей, дочке сказал М.Х.Х., что матери оставил 2500 рублей, и когда вернулся обратно выдал два пакетика разного цвета. Отъехали на тоже место, опечатали, расписались. М.Х.Х. сказал, что «химию» ему продала Марина, а «гидропоник» оставила для него Ира.

Свидетель Ш.А.Б. в судебном заседании показал, что в отдел поступила информация о том, что в адрес некие лица образовали преступную группу и занимаются распространением наркотических средств. В середине декабря 2009 г. их сотрудник был внедрен, и им была проведена проверочная закупка гашишного масла и марихуаны. 14 или ДАТА была проведена первая проверочная закупка, в роли закупщика выступал сотрудник М.Х.Х.. Произвели досмотр М.Х.Х., выдали денежные средства. М.Х.Х. направился в адрес, он поехал отдельно, а они с понятыми на другой автомашине за ним, он находился в поле зрении. Подъехал к домовладению, вышла Сасикова И.Г., села в машину, вышла, встретились в условленном месте. М.Х.Х. выдал полимерный сверток, он все протокольно оформил, опечатал, расписались. ДАТА М.Х.Х. вновь был досмотрен в присутствии понятых, также досмотрена автомашина, оформили протокольно, выдали денежные средства. Он направился на встречу с Сасикова И.Г. в адрес. Они поехали за ним. После встречи М.Х.Х. вернулся на условленное место, выдал два или три пакетика с наркотиками. Все упаковали, опечатали, составили протокола и расписались. Таких закупок было пять или шесть, каждая сопровождалась досмотром М.Х.Х., выдачей денежных средств, он возвращался, выдавал денежные средства, составлялись протокола, опечатывали, расписывались. Часть закупок проходила в адрес. Кроме Сасикова И.Г., наркотики, со слов М.Х.Х., продавала ее дочь Сасикова М.А.

В судебном заседании в соответствии с п. 1 ч.2 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С.П.И. , данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что для проведения проверочной закупки наркотических средств у Сасикова И.Г., сотрудники УУР КМ МВД по КБР ДАТА его досмотрели в кабинете № МВД по КБР на адрес, досмотрели автомобиль ВАЗ-2109 черного цвета с госномером М 795 ВА, на котором он и понятые вместе с сотрудником С.М.Х. поехали на указанное мероприятие. Ему выдали денежные средства на сумму 1000 рублей, достоинство, серия и номер которых были занесены в протокол. К протоколу была приложена точная копия денежных средств выданных ему для осуществления закупки. После этого поехали к дому № по адрес в адрес КБР. Там он зашел в домовладение, далее через несколько минут вышел. После этого направился к машине и поехали к зданию МВД КБР, где сотрудник С.М.Х. в кабинете № произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал сотруднику УУР КМ МВД по КБР при понятых три пакетика, в двух из которых было вещество темного цвета, которое как наркотическое средство «химия» ему продала Сасикова И.Г. за 1000 рублей по цене 500 рублей за один пакетик. В одном пакетике было вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое как наркотическое средство «шала» ему дала Сасикова И.Г. на пробу. Три пакетика с содержимым были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитками, концы которых оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались он и понятые. Для очередной закупки наркотических средств у Сасикова И.Г. ДАТА его досмотрели в кабинете № МВД по КБР на адрес, досмотрели автомобиль ВАЗ-2109 черного цвета, госномер М 795 ВА-07, на котором он и понятые вместе с сотрудником С.М.Х. поехали на указанное мероприятие. Ему выдали денежные средства на сумму 2200 рублей, купюрами достоинством 100 рублей. Достоинство, серия и номер которых были занесены в протокол. К протоколу была приложена точная копия денежных средств, выданных ему для осуществления проверочной закупки. После этого поехали к дому № по адрес в адрес КБР. Там он зашел в домовладение, у девушки, вышедшей во двор спросил Сасикова И.Г., ее дома не было. Он сказал, что хотел бы приобрести наркотическое средство «химия» и «шала». После этого девушка набрала по телефону Сасикова И.Г. и он по телефону сообщил, что хотел бы купить две химии и две шалы, на что ему сказали, что есть две химии и одна шала. Он согласился это купить, и после чего по телефону Сасикова И.Г. дала распоряжение Сасикова М.А. дать ему указанные наркотические средства, а он в свою очередь отдал за это 1600 рублей и через несколько минут вышел. После этого сел в машину к С.М.Х., где в присутствии понятых он добровольно выдал при его личном досмотре вышеуказанные три пакетика, в двух из которых было темное вещество, в одном растительное вещество зеленого цвета. Также он выдал неиспользованные им денежные средства на сумму 600 рублей. Указанные пакетики и денежные средства были упакованы С.М.Х. в пакеты, горловины которых были обвязаны нитками, концы которых были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались он и понятые (т.1 л.д. 201-203, т.2 л.д.144-147).

Кроме того, вина подсудимых Жубоев А.С., Сасикова И.Г. и Сасикова М.А. подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом выемки от ДАТА, в ходе которого был изъят у Сасикова И.Г. мобильный телефон марки «Nokia 5130с» с сим-картой за номером телефона 89604227516 (т.2 л.д.74-75);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДАТА, в связи с которым в следственную службу УФСКН РФ по КБР направлены в числе других документов: постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДАТА, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА, рапорт о даче разрешения на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА, рапорт М.Х.Х. от ДАТА (т.1 л.д. 13-16);

- протоколом личного досмотра М.Х.Х. от ДАТА, проведенного сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР в период времени с 13 часов 50 минут по 14 часов 00 минут, из которого следует, что перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» у него не было наркотических средств (т.1 л.д. 19);

- протоколом осмотра переписи и выдачи денежных средств от ДАТА, из которого видно, что М.Х.Х. выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой за серией и номером: зВ 6623650 (т.1 л.д. 20-21);

- протоколом личного досмотра М.Х.Х. от ДАТА проведенного сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 35 минут, в ходе которого он добровольно выдал полимерный запаянный сверток, в котором находится рассыпчатая неоднородная масса темного цвета и 5 денежных купюр каждая достоинством по 100 рублей. Общей суммой 500 рублей. В ходе которого М.Х.Х. пояснил, что пакет с содержимым получил от женщины по имени Ира как наркотическое средство «химия». Денежные средства - это сдача с 1000 рублей. Приобрел в адрес, возле адрес ( т.1 л.д. 22-25);

- протоколом личного досмотра М.Х.Х. от ДАТА, проведенного сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 20 минут, из которого следует, что перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» у него не было наркотических средств (т.1 л.д.37);

- протоколом осмотра переписи и выдачи денежных средств от ДАТА, из которого видно, что М.Х.Х. выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей за серией и номером чЯ 2886936.(купюра, которая обнаружена и изъята сотрудниками МВД по КБР в ходе обследования жилища по адресу: КБР, адрес по месту проживания Жубоев А.С. и Сасикова И.Г.), купюрами достоинством 100 рублей в количестве 5 штук за серией и номерами : НА 6116411, НЧ 0616916, Яс 8074719, НМ 2057937, ЛК 2613533 (т.1 л.д.39-42);

- протоколом личного досмотра от ДАТА, проведенного сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР в период времени с 11 часов 50 минут по 12 часов 03 минуты, в ходе которого М.Х.Х. после встречи с Сасикова И.Г. добровольно выдал три прозрачных запаянных полимерных свертка, в каждом из которых находится рассыпчатая неоднородная масса темного цвета. Обнаруженное было упаковано в пакет и опечатано, где понятые и досматриваемый расписались (т.1 л.д.43-44);

- протоколом личного досмотра М.Х.Х. от ДАТА, проведенного сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 28 минут, из которого следует, что перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» у него не было наркотических средств (т.1 л.д.55);

- протоколом осмотра переписи и выдачи денежных средств от ДАТА, из которого видно, что М.Х.Х. выданы денежные средства в сумме 2000 рублей (т.1 л.д.57-61);

- протоколом личного досмотра от ДАТА, проведенного сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 03 минуты, в ходе которого М.Х.Х. после встречи с Сасикова И.Г. добровольно выдал четыре прозрачных запаянных полимерных свертка, в каждом из которых находится рассыпчатая неоднородная масса темного цвета. Обнаруженное было упаковано в пакет и опечатано, где понятые и досматриваемый расписались (т.1 л.д.62-63);

- протоколом личного досмотра М.Х.Х. от ДАТА, проведенного сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 57 минут, из которого следует, что перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» у него не было наркотических средств (т.1 л.д. 79);

- протоколом осмотра переписи и выдачи денежных средств от ДАТА, из которого видно, что М.Х.Х. выданы денежные средства в сумме 1600 рублей (т.1 л.д. 81-87);

- протоколом личного досмотра от ДАТА, проведенного сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 15 минуты, в ходе которого М.Х.Х. после встречи с Сасикова И.Г. добровольно выдал два прозрачных запаянных полимерных свертка, в каждом из которых находится рассыпчатая неоднородная масса темного цвета, один запаянный полимерный сверток с массой растительного происхождения зеленого цвета. Обнаруженное было упаковано в пакет и опечатано, где понятые и досматриваемый расписались (т.1 л.д. 88-89);

- протоколом личного досмотра С.П.И. от ДАТА, проведенного сотрудниками УУР КМ МВД по КБР в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, из которого следует, что перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» у него не было наркотических средств (т.1 л.д.174);

-протоколом осмотра переписи и выдачи денежных средств от ДАТА, из которого видно, что С.П.И. выданы денежные средства в сумме 1000 рублей (т.1 л.д.176-179);

- протоколом личного досмотра от ДАТА, проведенного сотрудниками УУР КМ МВД по КБР в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минуты, в ходе которого С.П.И. после встречи с Сасикова И.Г. добровольно выдал два прозрачных запаянных полимерных свертка, в каждом из которых находится рассыпчатая неоднородная масса темного цвета, один запаянный полимерный сверток с массой растительного происхождения зеленого цвета. Обнаруженное было упаковано в пакет и опечатано, где понятые и досматриваемый расписались (т.1 л.д. 180);

- протоколом личного досмотра М.Х.Х. от ДАТА, проведенного сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 25 минут, из которого следует, что перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» у него не было наркотических средств (т.1 л.д.106);

- протоколом осмотра переписи и выдачи денежных средств от ДАТА, из которого видно, что М.Х.Х. выданы денежные средства в сумме 3000 рублей (т.1 л.д.108-111);

- протоколом личного досмотра от ДАТА, проведенного сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут, в ходе которого М.Х.Х. после встречи с Сасикова И.Г. добровольно выдал один прозрачный запаянный полимерный сверток, с массой растительного происхождения зеленого цвета. Обнаруженное было упаковано в пакет и опечатано, где понятые и досматриваемый расписались (т.1 л.д.112);

- протоколом личного досмотра М.Х.Х. от ДАТА проведенного сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 15 минут, из которого следует, что перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» у него не было наркотических средств (т.1 л.д. 128);

- протоколом осмотра переписи и выдачи денежных средств от ДАТА, из которого видно, что М.Х.Х. выданы денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей за серией и номером лН 1708104 (т.1 л.д.130-131);

- протоколом личного досмотра от ДАТА, проведенного сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 10 минут, в ходе которого М.Х.Х. после встречи с Сасикова М.А. добровольно выдал один прозрачный полимерный пакетик на замке, с неоднородной рассыпчатой массой бежевого цвета, и один полимерный пакетик с веществом темного цвета. Обнаруженное было упаковано в пакет и опечатано, где понятые и досматриваемый расписались (т.1 л.д.132);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДАТА, в связи с которым для приобщения к делу направлены в числе других документов: постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДАТА, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА (т.2 л.д. 10-11);

- протоколом личного досмотра С.П.И. от ДАТА, проведенного сотрудниками УУР КМ МВД по КБР в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 41 минут, из которого следует, что перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» у него не было наркотических средств (т.2 л.д.13);

- протоколом осмотра переписи и выдачи денежных средств от ДАТА, из которого видно, что С.П.И. выданы денежные средства в сумме 2200 рублей купюрами по 100 рублей, за серией и номерами: Ин 9347984, ПЛ 3151635, НХ 1107721, Мн 8679351, ПВ 7091600, МЯ 9498230, ПЕ 2710432, МЬ 9501054, ММ 6609539, ПБ-0676975, КТ-6368713, ВТ- 8287122, БК 1634136, ПТ-1769292, ПН-1083014, ВС-4716016, КХ-8021091, ПЧ-4424897, ЛЛ-6639420, МЬ-9249234, ПО-9968540, Зе-7505295 (т.2 л.д.14-20);

- протоколом личного досмотра от ДАТА, проведенного сотрудниками УУР КМ МВД по КБР в период времени с 14 часов 23 минут до 14 часов 29 минуты, в ходе которого С.П.И. после встречи с Сасикова М.А. добровольно выдал три прозрачных запаянных полимерных свертка, в двух из которых находится вещество похожее на табак, пропитанное веществом темного цвета, а в третьем пакетике содержится вещество растительного происхождения зеленого цвета. Также С.П.И. выдал денежные средства в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей за следующими сериями и номерами: ПЛ 3151635, НХ 1107721, Мн 8679351, ПЕ 2710432, МЬ 9501054, ВТ- 8287122. Обнаруженное было упаковано в два пакета и опечатано печатью «Для пакетов №» МВД по КБР, где понятые и досматриваемый расписались (т.2 л.д.22);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДАТА, в связи с которым в следственную службу УФСКН РФ по КБР направлены:

1. СD-R диск Рег. № с с записями ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА и от ДАТА в отношении Сасикова И.Г.,

2. СD-R диск Рег. №с с записями ОРМ “Проверочная закупка” от ДАТА в отношении Сасикова М.А.,

3. Диск СD-RОМ №с с записями в формате WSD, проведенные в результате ОРМ «ПТП» в отношении Сасикова И.Г. и Жубоев А.С.,

4. Постановление о возбуждении ходатайства на проведение ОРМ «ПТП» от ДАТА,

5. Постановление о даче разрешения на проведение «ПТП» от ДАТА,

6. Постановление о возбуждении ходатайства на проведение ОРМ «ПТП» от ДАТА,

7. Постановление о даче разрешения на проведение ОРМ «ПТП» от ДАТА (т.2 л.д. 130-131);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА, в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДАТА, в отношении Сасикова М.А., 1987 г.р., проживающей по адресу: адрес, в частности, DVD-R диск (№ от ДАТА)-1 штука (т.2 л.д. 139-140);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДАТА, согласно которому из просмотра Диск CD-RОМ Рег. №с следует, что Сасикова И.Г. ведет переговоры с третьими лицами по поводу продажи им наркотического средства. Дает указание о том, чтобы Сасикова М.А. не давала в долг наркотическое средство. Говорит ей о недостаче наркотического средства. Согласовывает с Жубоев А.С., когда будет готов заказ на наркотики клиента. В том числе, следующие переговоры по телефону со следующим номером: 89604227516, которым пользовалась Сасикова И.Г. ДАТА – входящий звонок с телефона 89287050655, которым пользовался М.Х.Х. (Мурат) в 17 часов 17 минут. После обмена приветствиями:

Мурат –Мне завтра надо.

Ира- Сколько надо?

М- Сколько есть? Три надо или четыре.

И- Сегодня закажу.

М- Во сколько подойти?

И-спрашивает у мужчины, которого называет Алик, если сегодня закажут три или четыре, завтра во сколько подойти? Мужчина отвечает, что завтра утром все будет готово.

М-Утром я буду спать.

И-Подойди когда хочешь, в адрес подойди к дому.

М-Три мне надо за 1500 рублей. Я не знаю, где у Вас дом в адрес.

И- Тогда подойди в адрес к дому.

М- Хорошо.

ДАТА- входящий звонок с телефона 89287220975, которым пользовалась Сасикова М.А. в 18 часов.

Марина говорила с Ирой.

М. - Ты опять хочешь меня надуть?

И. - Насчет чего?

М. - На днях, когда ты два дала, при Русике то, что мы дали, это не считается?

И. - При мне ты Русику ничего не продала.

М. - Ты уже лежала, Русику один мы продали.

И. - Вчера я тебе дала? Что ты голову морочишь?

М - Русик зашел, мы Русику продали.

И. - Это было не вчера. (Спорят, когда дали Русику). 4 было, когда я спала, ты один продала, сразу мне деньги отдала. Вернее, не отдала, я тебе сказала в сумку положить, ты положила. Я спросила, сколько осталось. Ты сказала, что осталось три.

М - Это было позавчера.

И. - Да, я у тебя не забрала, сказала, положи в сумку. Вчера ты ничего не продала. Вчера я тебе два дала.

Разговор прервался.

ДАТА исходящий звонок в 14 часов 17минут с телефона 89287220975, которым пользовалась Сасикова М.А.

Ира говорила с Мариной.

И. - Никаких долгов.

М. - Я ему сказала. Сказала, что не дашь. Тогда ты дай, говорит. Я сказала, что не дам никаких долгов.

ДАТА в 17 часов 53 минуты исходящий звонок от Сасикова М.А. (Марины)

И. говорила с Мариной

М. - Он говорит: "Здесь мало. Вы отсюда отсыпали". Он взял то, что лежало у него в машине, сравнил, потом только взял, говорит: "Это все одно и то же". У тебя уже ничего нет?

И. - Нет.

М. - Поэтому ты его сюда прислала? Сколько нам надо?

И. - Два.

М. - Ты же говорила, что у тебя еще есть два на продажу.

И. - Я закончила. Ладно. Давай.

ДАТА в 16 часов 08 минут входящий звонок с телефона 89280759785, которым пользовался неизвестный. Разговор в форме диалога. Сасикова И.Г.-(И), неизвестный (Н).

Н- Ты где?

И- я в Яникое.

Н- У тебя есть что – нибудь?

И-/говорит в сторону: Алик у тебя есть что-нибудь?/ Зеленое есть.

Н- что это такое?

И- неготовое.

Н- из этого что-нибудь получится?

И-другого тоже один есть.

Н-этим надо.

И-приезжай.

Н-Дай мне зеленое тоже попробовать

И-приедешь, посмотришь

Н-хорошо, давай.

ДАТА в 14 часов 20 минут входящий звонок с телефона 89287050655 от Мурата. Мурат говорил с Ирой.

И- короче деньги оставишь. Потом заберем. Хорошо?

М-хорошо. Я часа через два приеду.

И- в Шалушку приезжай.

М- Я зеленое, как на днях брал, возьму.

И-Хорошо. Один?

М-Один. У тебя есть сейчас зеленое?

И-Да. Я здесь сейчас, в Шалушке.

М-Хорошо. Давай.

ДАТА в 14 часов 20 минут исходящий звонок с телефона 89287220975, Марина говорила с Ирой

М- подъехал парень, что был на днях. Он хочет с тобой поговорить/передала трубку Саломатину/.

С- Добрый день. В пятницу я приезжал, мы брали у Вас. Хотелось бы взять сегодня. Как можно с Вами увидеться? Когда Вы будете здесь, чтобы приехать? Но главное, чтобы это было до Нового года.

И-Вы сегодня или когда хотите?

С-Хотелось бы сегодня. Вы здесь будете сегодня?

И- передайте ей трубку.

С-сейчас.

С-передал трубку Марине.

И-сколько ему надо?

М-сколько Вы хотите. Он интересуется, есть ли «химия».

И- А у тебя нет разве. Я же тебе вчера дала.

М-он еще шалой интересуется.

И-шала там еще одна.

М-он сказал, что возьмет три химии и один другого.

И-там только две химии. Скажи, что сейчас химии нет. Я ему сказала, что шала стоит 600 рублей. Тысячу шестьсот.

М-Ага /Говорит в сторону: Там две штучки и шала один/Хорошо говорит. Давай. (т.2 л.д.192-197);

- протоколом обследования жилища от ДАТА, проведенного сотрудником ОУР УВД адрес А.А.З. в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 40 минут по адресу: КБР, адрес, в ходе которого в числе других предметов обнаружено на балконе, в правом дальнем углу от входа, зеленое пластиковое ведро, на стенках которого имеются налеты растительного вещества светло-коричневого цвета со специфическим запахом. Там же обнаружена эмалированная чаша, на стенках которой имеются налеты темного цвета и вещества растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом. В чашке также обнаружены колготки со следами коричневого цвета. В углу обнаружен черный полимерный пакет с растительным веществом коричневого цвета. На ручке дивана в комнате обнаружена женская сумка, в которой при осмотре обнаружены наркотические средства и денежные купюры на сумму 5300 рублей, в том числе, денежная купюра достоинством 1000 рублей за серией и номером чЯ 2886936, которая была выдана М.Х.Х. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА в ходе осмотра, переписи и выдачи денежных средств от ДАТА (т.2 л.д. 45);

- протоколом личного досмотра Жубоев А.С. от ДАТА, в ходе которого у него изъяты смывы с ладоней рук и носогубного треугольника на трех ватных тампонах (т.2 л.д.46);

- протоколом обследования жилища от ДАТА, из которого следует, что он проведен по адресу КБР, адрес период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 39 минут, сотрудниками УУР КМ МВД по КБР в присутствии понятых и Сасикова М.А. В ходе обследования обнаружено и изъято: в правой от входа в жилой дом спальной комнате в тумбочке, расположенной в дальней части комнаты от входа в центральном шкафу, в выдвижном ящике шестнадцать денежных купюр достоинством 100 рублей со следующими серями и номерами: Ин 9347984, ПВ 7091600, МЯ 9498230, ММ 6609539, ПБ-0676975, КТ-6368713, БК 1634136, ПТ-1769292, ПН-1083014, ВС-4716016, КХ-8021091, ПЧ-4424897, ЛЛ-6639420, МЬ-9249234, ПО-9968540, Зе-7505295. На чердаке жилого дома в центре, на матрасе обнаружено вещество растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. Указанные предметы упакованы и опечатаны в установленном порядке. Номера и серии указанных выше купюр полностью совпали с номерами и сериями денежных средств выданных С.П.И. ДАТА (т.2 л.д.24);

- протоколом осмотра аудио-видео записи от ДАТА, согласно которому из просмотра CD-R диска рег. №с следует, что имеется файл от ДАТА, на котором М.Х.Х. на белом автомобиле «Мерседес» подъехал к воротам Сасикова М.А.. Позвонил по телефону. Попросил выйти. На 1 минуте 40 секунде записи вышла из ворот Сасикова И.Г., поздоровались, сели в машину. В салоне автомобиля на 2 минуте 21 секунде записи М.Х.Х. передал Сасикова И.Г. деньги, а последняя в свою очередь передала полимерные свертки с веществом темного цвета внутри. При этом М.Х.Х. спросил есть ли у них что-нибудь более интересное. Сасикова И.Г. ответила, что они поспрашивают и что новое не всегда интереснее старого. На 3 минуте 29 секунде запись заканчивается. От ДАТА, на которых имеется запись, где М.Х.Х. передает Сасикова И.Г. денежные средства, а она свою очередь передает ему наркотические средства. CD-R диска рег №с с записями ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА в отношении Сасикова М.А., где последняя по указанию Сасикова И.Г. передает наркотические средства М.Х.Х., последний в свою очередь передает ей денежные средства. Из просмотра: DVD-R диск ( № от ДАТА) следует, что имеется файл от ДАТА, на котором имеется запись, где С.П.И. передает Сасикова М.А. денежные средства, а она в свою очередь переговорив по телефону с Сасикова И.Г.передает С.П.И. три пакетика, при этом С.П.И. вел речь и дал деньги за два пакетика «химии» и один пакетик «шалы» (т.2 л.д. 198-199);

- протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого осмотрены: Пакет№ 1, в котором находится отрезок полимерного пакетика из-под сигарет с концами пайки на концах, два полимерных отрезка, в одном из которых находится измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета. В другом ватный тампон, пропитанный вязким веществом бурого цвета. Осмотрена сим – карта Сасикова И.Г., за номером файла соответствующего ПТП. Пакет№ 2, в котором находится три полимерных отрезка из-под сигарет со следами пайки на концах. Шесть полимерных пакетиков, из которых в трех находится растительное вещество коричневого цвета. В трех полимерных пакетиках находится три ватных тампона пропитанных вязким веществом бурого цвета. Пакет № с денежными средствами, изъятыми в ходе обследования жилища Жубоев А.С. в женской сумке в сумме 5300 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве трех штук за серией и номерами - чЯ 2886936, ьГ-1087997, ьв-2074566, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 4 штук за серией и номерами-Ат-1839060, лН-1759484, лТ-5841287, лН-1708104, купюрами достоинством – 50 рублей в количестве 2 штук за серией и номерами ОГ-5339389, Лт-4784873, купюрами достоинством 50 рублей в количестве 2 штук за серией и номерами Хх-8385343, Хт-7428864. Пакет №, в котором находится четыре полимерных отрезка из-под сигарет со следами пайки на концах, пакет, в котором находится четыре ватных тампона пропитанных веществом бурого цвета. Полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения коричневого цвета. Пакет №, в котором находится два полимерных отрезка из-под сигарет со следами пайки на концах. Пять полимерных пакетиков, в двух из которых находится растительное вещество коричневого цвета, в двух других находится два ватных тампона пропитанных вязким веществом бурого цвета. В одном пакетике растительное вещество зеленого цвета. Пакет №, в котором находится полимерный отрезка из-под сигарет со следами пайки на концах. Один полимерный пакетик, в котором обнаружено растительное вещество зеленого цвета. Пакет №, в котором находится полимерный сверток со следами пайки на ее концах Полимерный пакетик, внутри которого обнаружено вещество растительного происхождения коричневого цвета. Полимерный пакетик с замком, внутри которого находится вещество светло-коричневого цвета растительного происхождения. Полимерный пакетик, внутри которого находится ватный тампон пропитанный вязким веществом буро-зеленого цвета. Пакет №, в котором находится пять полимерных свертков, из которых в двух находятся ватные тампоны, пропитанные вязким веществом буро-зеленого цвета. В двух находятся вещества растительного происхождения – светло-коричневого цвета. В одном находится растительное вещество коричневого цвета. Пакет №, в котором находится растительное вещество зеленого цвета. Пакет №, в котором находится пять полимерных свертков, из которых в двух находятся ватные тампоны, пропитанные вязким веществом буро-зеленого цвета. В двух находятся вещества растительного происхождения коричневого цвета. В одном находится растительное вещество зеленого цвета. Пакет №, в котором металлическая эмалированная чашка белого цвета с налетом вещества коричневого цвета. Капроновые колготки черного цвета. Пакет№11, в котором полимерное ведро зеленого цвета с черной ручкой. Пакет №, в котором девять полимерных отрезков, в которых находится девять ватных тампонов, пропитанных вязким веществом зелено-бурого цвета. Девять полимерных пакетов с веществом коричневого цвета, два полимерных отрезка с веществом зеленого цвета. Бумажный сверток с измельченным веществом коричневого цвета. Пакет №, в котором с измельченным растительным веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Пакет № с ватными тампонами со смывами с ладоней рук Жубоев А.С. Пакет № с ватным тампоном со смывами с носогубного треугольника Жубоев А.С. (т.2 л.д.148-152);

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДАТА, из выводов которой следует, что: Вещество массой 5,57 г /из полимерного пакетика/, представленное на экспертизу, является табаком и к наркотическим средствам не относится. Вещество массой 1,38 г на ватном тампоне /из полимерного пакетика/, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашишным маслом ( пакет№1) - вещество добровольно выданное М.Х.Х. ДАТА. Вещества массой 6.55 грамм, 5,87 грамм 6,01 грамм / из полимерных пакетиков/, представленные на экспертизу, являются табаком и к наркотическим средствам не относятся. Вещества массой 1,68 грамм, 1,31 грамм и 2.13 грамм на ватных тампонах / из полимерных пакетиков/, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - гашишным маслом ( пакет№2) - вещество добровольно выданное М.Х.Х. ДАТА. Вещество массой 19.9 грамм / из полимерных пакетиков/, представленные на экспертизу, являются табаком и к наркотическим средствам не относятся. Вещество массой 5,56 грамм на ватных тампонах / из полимерных пакетиков/, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - гашишным маслом ( пакет№3)-вещество добровольно выданное М.Х.Х. ДАТА. Вещества массой 6,52 гр и 6,65 грамм / из полимерных пакетиков/ представленные на экспертизу, являются табаком и к наркотическим средствам не относятся. Вещество массой 1,02 грамм и 2,15 гр на ватных тампонах / из полимерных пакетиков/, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - гашишным маслом. Вещество постоянной массой 3,90 грамм, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной ( пакет№4)-вещество добровольно выданное М.Х.Х. ДАТА. Вещества массой 3.19 гр и 3,80 грамм / из полимерных пакетиков/ представленные на экспертизу, являются табаком и к наркотическим средствам не относятся. Вещество массой 1,01 грамм и 1,60 грамм на ватных тампонах / из полимерных пакетиков/, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - гашишным маслом. Вещество постоянной массой 0,69 грамм, представленное на экспертизу, является наркотическим средством -марихуаной ( пакет№7)-вещества добровольно выданные С.П.И. ДАТА. Вещество массой 6,5 грамм / из полимерного пакетика/ представленные на экспертизу, является наркотическим средством – марихуаной ( пакет№5)-вещество добровольно выданное М.Х.Х. ДАТА. Вещество массой 1,85 грамм на ватном тампоне / из полимерного пакетика/, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашишным маслом. Вещество массой 1,30 грамм / из полимерного пакетика на замке/, представленное на экспертизу, содержит в своем составе –( Нафталин-1-ил) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) и является наркотическим средством ( пакет№6) добровольно выданное М.Х.Х. ДАТА. Вещества массой 5,225 грамм и 3,811 грамм / из полимерных пакетиков/ представленные на экспертизу, являются табаком и к наркотическим средствам не относятся. Вещество массой 2,51 грамм и 1,94 грамм на ватных тампонах / из полимерных пакетиков/, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - гашишным маслом. Вещество, постоянной массой 3,95 грамм представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной ( пакет№9) - вещества добровольно выданные С.П.И. ДАТА. Вещество постоянной массой 62,1 грамм ( с учетом расхода на экспертизу), представленное на экспертизу, является наркотическим средством –марихуаной( Пакет№8)-вещество изъятое при обследовании жилища Сасикова И.Г. и Сасикова М.А. в адрес. На дне и стенках эмалированной чашки, представленной на экспертизу, выявлены следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола. На капроновых колготках, представленных на экспертизу, выявлены следы наркотического вещества -тетрагидроканнабинола. На дне и стенках полимерного ведра, представленного на экспертизу, выявлены следы наркотического вещества –тетрагидроканнабинола. Вещество массой 3,42 грамм /из бумажного свертка/, представленное на экспертизу, является табаком и к наркотическим средствам не относится. Вещества массой 5,798г, 4,89г, 5,78 г, 5,646 г, 4,03г, 5,14 г, 7,62 г, 3,84г и 2,09 г/ из полимерных пакетиков/, представленные на экспертизу являются табаком и к наркотическим средствам не относятся. Вещества массой 1,85г, 2,09г, 1,96г, 2,06г, 2,34г, 2,03г, 2,27 г, 3,76 г и 1,91 г на ватных тампонах / из полимерных отрезков/, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – гашишным маслом. Вещества постоянной массой 4,64 г и 4,96 г / их полимерных пакетиков/, представленные на экспертизу, являются наркотическими средством -марихуаной. Вещество постоянной массой 206,88 г / из полимерного пакета/, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – марихуаной. На ватных тампонах со смывами с ладоней рук Жубоев А.С. выявлены следы наркотического вещества – тетрагидроканнабинола. На ватном тампоне со смывами с поверхности носогубного треугольника Жубоев А.С., представленного на экспертизу, следов наркотического вещества – тетрагидроканнабинола не выявлено. На внутренней поверхности сумки имеются выявлены следы наркотического вещества –тетрагидроканнабинола (т.2 л.д. 162-172);

- заключением дополнительной судебно-химической экспертизы № от ДАТА, которое полностью подтвердило результаты судебно-химической экспертизы № от ДАТА и что наркотические средства марихуана, добровольно выданные М.Х.Х. и С.П.И. , сходны между собой (т.3 л.д. 90-96);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы №от ДАТА, из выводов которой следует, что Сасикова И.Г. в момент совершения инкриминируемого деяния хроническим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдала. Могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Сасикова И.Г. также не страдает хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (т.3 л.д.28-34);

- заключением судебно-наркологической экспертизы от ДАТА, из которого следует, что, в результате медицинского освидетельствования Сасикова И.Г. - СМК НД приходит к заключению, что она в момент осмотра наркомании не выявляет, в лечении не нуждается (т. 2 л.д. 102-103).

В ходе судебного заседания сторона защиты настаивала на отсутствии в действиях подсудимых признака совершения преступления в составе организованной группы, ссылаясь на то, что они оговорили себя и друг друга на предварительном следствии под давлением сотрудников правоохранительных органов, в оперативно-розыскных мероприятиях постоянно участвовали одни и те же понятые, между тем, суд принимает в качестве доказательств вины подсудимых показания, данные ими в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемых и подозреваемых, а также показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, так как убедительной причины, послужившей бы для самооговора и оговора друг друга, в судебном заседании подсудимыми названо не было. Из материалов дела усматривается, что подсудимые допрашивались в качестве подозреваемых и обвиняемых в рамках возбужденного уголовного дела. Им разъяснялись предусмотренные законом права, соответствующие их процессуальному статусу. Допросы производились в присутствии адвокатов. Обследование жилища Жубоев А.С. и Сасикова М.А. проводилось в строгом соответствии с законом, что подтвердили в судебном заседании свидетели К.Э.Т. и К.И.М., оснований для признания протоколов обследования жилищ недопустимыми доказательствами суду представлено не было. Данные, содержащиеся в протоколах личного досмотра, выемки, осмотра, в заключениях судебных экспертиз, также подтверждают участие Сасикова И.Г., Жубоев А.С. и Сасикова М.А. в совершении описанных преступлений в составе организованной группы.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из того, что их вина в совершении преступных действий, установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре.

В судебном заседании исследовались протоколы осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров между Сасикова М.А. и Сасикова И.Г., между Сасикова И.Г. и М.Х.Х., между Сасикова И.Г. и другими лицами о покупке наркотических средств, которые обоснованно признаны доказательствами по делу. Признанные по делу вещественные доказательства также прямо указывают на виновность подсудимых в совершении описанных преступных действий.

У суда нет оснований полагать, что приглашенные в качестве понятых Д.З.А., М.Г.Ш., К.Э.Т. и К.И.М., не отвечали требованиям независимости, кроме того, они были допрошены в ходе предварительного следствия по обстоятельствам участия в проверочных закупках и их показания были проверены в ходе судебного заседания.

Нельзя согласиться и с утверждением стороны защиты подсудимой Сасикова И.Г. о том, что имела место провокация преступления со стороны сотрудников наркоконтроля.

В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» одним из оснований проведения проверочной закупки являются ставшие известные органам, осуществляющим данную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как следует из материалов дела, первая проверочная закупка в отношении Сасикова И.Г. проводилась в связи с наличием оперативной информации о том, что она занимается незаконной реализацией наркотических средств, с целью установления достоверности данного факта. Необходимость проведения последующих проверочных закупок была обусловлена выявлением всех лиц, занимающихся незаконной реализацией наркотических средств, документированием их противоправной деятельности, преступных связей, каналов поступления и мест хранения наркотических средств. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, кроме Сасикова И.Г., были изобличены и Жубоев А.С. и Сасикова М.А.

Следовательно, неоднократность проведения проверочных закупок, необходимость проведения которых была обусловлена конкретными обстоятельствами дела, не противоречит требованиям закона и не может быть признана провокацией преступления.

Все постановления о проведении «проверочных закупок» соответствуют требованиям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», утверждены руководителем УФСКН РФ по КБР и обоснованно положены в основу предъявленного подсудимым обвинения.

Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей в большинстве своем не только согласуются между собой, но и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного следствия. При этом материалы дела, оглашенные в судебном заседании, являются допустимыми доказательствами, так как они были получены в соответствии с требованиями ст.ст. 7, 11 УПК РФ.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДАТА « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Анализ доказательств, исследованных в судебном заседании, приводит суд к выводу о том, что создателем и руководителем организованной преступной группы, действовавшей примерно с ноября 2009 года и до конца 2009 года на территории адрес КБР, то есть до пресечения преступной деятельности, являлась Сасикова И.Г., поскольку непосредственно ею и по согласованию с нею вовлекались лица для участия в совместном совершении преступлений. Именно она определила цель создания организованной преступной группы, она разрабатывала планы и схемы совершения преступлений, распределяла обязанности между членами организованной группы, контролировала их деятельность, под ее руководством и непосредственно ею в большинстве случаев осуществлялся сбор вырученных от незаконной реализации наркотических средств денег.

В судебном заседании установлено, что основой создания организованной группы, в состав которой входили Сасикова И.Г., Жубоев А.С. и Сасикова М.А., являлось совместное решение улучшить свое материальное положение путем совершения многократных сбытов наркотических средств – марихуана и гашишное масло, лицам, употребляющим наркотики. Перечисленные лица осознавали, что каждый из них, выполняя свою роль по незаконному обороту наркотиков, извлекает общий преступный доход, который можно получить в результате их согласованных, совместных действий, в составе организованной группы под руководством Сасикова И.Г.

Преступная деятельность Сасикова И.Г., Жубоев А.С. и Сасикова М.А., как это следует из материалов дела, характеризовалась критерием высокой устойчивости, обусловленной, в том числе, продолжительностью данной преступной деятельности, большим количеством совершенных преступлений, расчетом этой деятельности на продолжительный срок, значительным объемом сбытых наркотических средств.

Действия Сасикова И.Г., Жубоев А.С. и Сасикова М.А. в процессе преступной деятельности организованной группы были соорганизованы и согласованны. В процессе деятельности организованной группы, выработанные Сасикова И.Г. формы и методы противоправных действий Жубоев А.С. и Сасикова М.А., носили постоянный характер, схема совершения преступлений была однотипной. Жубоев А.С. изготавливал, расфасовывал и перевозил наркотические средства, Сасикова И.Г. находила клиентов, она же и Сасикова М.А. реализовывали наркотические средства и собирали вырученные за них средства. Сасикова И.Г., как руководитель организованной группы, с учетом собственных материальных интересов и сложившейся конъюктуры на рынке сбыта наркотиков устанавливала для членом группы, в частности, Сасикова М.А., отпускную стоимость дозы наркотического средства. Мобильность организованной группы, созданной и руководимой Сасикова И.Г., обеспечивалась наличием двух домовладений и транспортного средства. В период деятельности организованной группы под руководством Сасикова И.Г., преступные устремления всех ее участников носили устойчивый характер, который определялся сформированной психологической атмосферой, где каждый из них осознавал присутствие Сасикова И.Г. как лидера и необходимость выполнения ее распоряжений.

Судом установлено, что Жубоев А.С. и Сасикова М.А. составляли основу организованной группы под руководством Сасикова И.Г., как наиболее доверенные ей лица. При этом они совмещали несколько функций: незаконные изготовление, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств, участвовали в разработке планов совместной преступной деятельности, а также в распределении обязанностей, оказывали друг другу взаимное содействие в процессе деятельности в рамках организованной группы. Контакты между Сасикова И.Г. и членами созданной и руководимой ею преступной группы в процессе совместной противоправной деятельности носили постоянный, устойчивый и интенсивный характер. В процессе деятельности организованной группы шла активная связь путем телефонных переговоров между всеми ее участниками, что также свидетельствует о наличии постоянных связей и специфических методах деятельности по подготовке преступлений и их совершению. Кроме этого, в процессе деятельности организованной группы Сасикова И.Г. совершенствовались формы и методы противоправных действий, направленных на незаконный сбыт наркотиков, вырабатывались и усваивались соответствующие нормы поведения, надежные способы совершения преступлений, конспиративная система деятельности организованной группы.

Совместная преступная деятельность подсудимых были ориентирована на получение постоянных и все возрастающих доходов путем реализации как можно большего количества наркотических средств. О масштабности деятельности организованной группы, созданной Сасикова И.Г., свидетельствует охват значительного количества лиц – потребителей наркотических средств среди жителей КБР.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что организованная группа, созданная Сасикова И.Г., отличалась устойчивостью и сплоченностью, была направлена на совершение особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, представляла собой высокую общественную опасность.

Тот факт, что подсудимыми преступления совершались в составе организованной группы, подтверждается наличием признаков организованной группы, в частности, устойчивость и сплоченность ее членов, их объединение на основе общих преступных замыслов, единство умысла, совершение особо тяжких преступлений, разделение функций и обязанностей между членами группы, распределение ролей для достижения единого преступного замысла, продолжительность преступной деятельности.

Исследованные в судебном заседании доказательства позволяют прийти к выводу о том, что данная организованная группа отличалась системой конспирации и взаимодействия между ее членами, постоянством и интенсивностью контактов, организованностью ее членов для совершения преступлений в целях извлечения постоянного дохода. Деятельность подсудимых в составе организованной группы рассчитывалась на длительное время, на совершение преступлений многократно, отличалась согласованностью действий в ходе совершения преступлений.

Оценив все исследованные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, соглашаясь с мнение государственного обвинителя и предложенной им квалификацией, суд квалифицирует действия Сасикова И.Г. и Жубоев А.С. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; по ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам: приготовление к сбыту наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Действия Сасикова М.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам: приготовление к сбыту наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

С учетом принципов законности, справедливости и гуманизма, при назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, характер и степень фактического участия каждого лица в совершении описанных преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений, а также принцип индивидуализации наказания, поскольку наказание в виде реального отбывания лишения свободы на длительный срок может негативно повлиять на условия жизни членов семьи всех подсудимых и состояние здоровья подсудимой Сасикова М.А.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жубоев А.С., суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства, вину признал частично, имеет постоянное место жительства, не судим, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления и изобличению всех его участников.

Суд также учитывает, что Жубоев А.С. выявляет наркоманию вследствие употребления каннабиноидов, осложненную хроническим алкоголизмом. Нуждается в лечении. Лечение не противопоказано.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сасикова И.Г. суд учитывает, что она ранее не судима, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, в ходе предварительного следствия активно способствовала раскрытию преступления и изобличению всех его участников.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления подсудимых Жубоев А.С. и Сасикова И.Г. возможны лишь в условиях изоляции их от общества, посредством лишения свободы, при этом оснований для применения правил ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сасикова М.А., суд учитывает ее молодой возраст, а также то, что она положительно характеризуется по месту жительства, вину признала, имеет постоянное место жительства, ранее не судима, в ходе предварительного следствия активно способствовала раскрытию преступления и изобличению всех его участников.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Сасикова М.А. возможны лишь в условиях изоляции ее от общества, посредством лишения свободы.

Кроме того, суд признает исключительными обстоятельствами то, что Сасикова М.А. состоит на «Д»-учете в ГУЗ «ОД» МЗ КБР с ДАТА с диагнозом: рак яичника справа первой степени, нуждается в постоянном наблюдении в ГУЗ «ОД» пожизненно, и на основании ст. 73 УК РФ в отношении Сасикова М.А. судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Жубоев А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ.

Назначить Жубоев А.С. наказание:

- по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без штрафа,

- по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без штрафа,

- по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без штрафа,

- по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без штрафа,

- по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без штрафа,

- по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без штрафа,

- по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без штрафа,

- по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без штрафа,

- по ст.30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без штрафа,

- по ст.30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Жубоев А.С. назначить в виде восьми лет трех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Жубоев А.С. исчислять с ДАТА

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Жубоев А.С., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Сасикова М.А. Иру Гарабиевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ.

Назначить Сасикова И.Г. наказание:

- по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ст.30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ст.30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Сасикова И.Г. назначить в виде восьми лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сасикова И.Г. исчислять с ДАТА, с зачетом времени, проведенного под стражей с ДАТА по ДАТА

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сасикова И.Г. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Признать Сасикова М.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.«а», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.«а», ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ.

Назначить Сасикова М.А. наказание:

- по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ с применением правил ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа,

- по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ с применением правил ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа,

- по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ с применением правил ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа,

- по ст.30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ с применением правил ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Сасикова М.А. назначить в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сасикова М.А. исчислять с ДАТА

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сасикова М.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР наркотические средства – гашишное масло, весом 1,38 грамм, 1,68 грамм, 1,31 грамм, 2,13 грамм, 5,56 грамм, 3,17 грамм, 2,61 грамм, 1,85 грамм, 4,45 грамм, 20,27 грамм; марихуана весом 4 грамма, 0,74 грамм, 6,5 грамм, 3,97 грамм, 62,1 грамм, 216,54 грамм; JWH-018, весом 1,30 грамм; металлическую эмалированную чашку белого цвета с налетом вещества коричневого цвета, капроновые колготки черного цвета, полимерное ведро зеленого цвета с черной ручкой, сим-карты Сасикова И.Г., Сасикова М.А., Жубоев А.С. – уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 6900 рублей – три купюры по 1000 рублей, четыре купюры по 500 рублей, восемнадцать купюр по 100 рублей, две купюры по 50 рублей, из них после вступления приговора в законную силу одну купюру достоинством 1000 рублей чЯ 2886936 и одну купюру достоинством 500 рублей лН 1708104 вернуть в УФСКН РФ по КБР, шестнадцать купюр достоинством по 100 рублей Ин 9347984, ПВ 7091600, МЯ 9498230, ММ 6609539, ПБ-0676975, КТ-6368713, БК 1634136, ПТ-1769292, ПН-1083014, ВС-4716016, КХ-8021091, ПЧ-4424897, ЛЛ-6639420, МЬ-9249234, ПО-9968540, Зе-7505295 вернуть в МВД КБР, остальные денежные средства обратить в доход государства; четыре CD-диска хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подписьКопия верна: Судья Чегемского

районного суда КБР М.К.Ажахова