Приговор от 16.07.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 16 июля 2010 г.

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чегемского района КБР Кучменова А.Х.,

Подсудимого Хапцев Б.Х.

Защитника Абазова Л.Ю., представившего удостоверение №07\02 и ордер №2559,

При секретаре Сохроковой Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хапцев Б.Х., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС КБАССР, проживающего в АДРЕС КБР по АДРЕС, гражданина РФ, со средним образованием, работающего водителем в филиале ЗАО «Капитал Медицинское страхование», женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Хапцев Б.Х. совершил преступления против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

Хапцев Б.Х. в конце октября 2009 года, примерно в 19 часов, в поле на восточной окраине АДРЕС, КБР, примерно в 300-х метрах от Федеральной дороги «Кавказ», путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство в крупном размере – марихуану, весом 81,7 грамм, которое незаконно хранил в полимерном пакете на сеновале по месту своего жительства: АДРЕС КБР АДРЕС, до 12 часов 14 минут ДАТА – до обнаружения и изъятия сотрудниками БМРО УФСКН России по КБР.

Он же, Хапцев Б.Х., в конце октября 2009 года, примерно в 21 час, в своем домовладении по адресу: АДРЕС КБР, АДРЕС, из верхушечных частей ранее приобретенной конопли с применением растворителя, путем экстракции, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло, массой 0,59 грамм, и незаконно хранил его в шкафу в картонной коробке и под навесом на обрывке газеты до 12 часов 14 минут ДАТА – до обнаружения и изъятия сотрудниками БМРО УФСКН России по КБР.

Подсудимый Хапцев Б.Х. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником Абазовым Л.Ю. и государственным обвинителем Кучменовым А.Х., о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступления, в совершении которых обвиняется Хапцев Б.Х., являются преступлениями средней тяжести, предусматривающими наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Действия Хапцев Б.Х. суд квалифицирует в части незаконного приобретения и хранения марихуаны по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хапцев Б.Х., суд учитывает то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, работает, характеризуется положительно, имеет на своем иждивении троих несовершеннолетних детей.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Хапцев Б.Х. возможны без изоляции от общества путем применения правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Хапцев Б.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ.

Назначить Хапцев Б.Х. наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Хапцев Б.Х. являться раз в месяц на регистрацию в установленные инспекцией дни и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хапцев Б.Х. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства – марихуана, весом 81,5 грамм, гашишное масло, весом 0,51 грамм, ватные тампоны, два резаных фрагмента полимерных бутылок, четыре пустые полимерные бутылки, бутылку из под растворителя, табак в двух полимерных отрезках, два резаных фрагмента полимерной бутылки с наркотически активным компонентом конопли, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; мобильный телефон Самсунг-GT3010 с сим-картой, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, после вступления приговора в законную силу вернуть Хапцев Б.Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подписьКопия верна: Судья Чегемского

Районного суда КБР М.К.Ажахова