Приговор от 06.10.2010.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чегем 06 октября 2010 г.

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чегемского района КБР Доткулова Б.М.,

Подсудимого Гогуев М.К.,

Защитника Абазовой М.Ж., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Сохроковой Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гогуев М.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, зарегистрированного в <адрес> КБР по <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Гогуев М.К., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, на участке местности, расположенном в поле близ <адрес> КБР, для личного потребления, без цели сбыта, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, из которых там же путем экстракции с помощью растворителя незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло, постоянной массой 4,8 грамм, что является крупным размером. Затем поместил его в два полимерных свертка и один бумажный сверток, которые незаконно хранил при себе до их обнаружения и изъятия сотрудниками БМО УФСКН России по КБР ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 36 минут до 22 часов 44 минут в ходе осмотра автомашины марки ВАЗ 21099 госномер В397ВО07 под управлением водителя Б.А.А., остановленной на стационарном посту ДПС УГИБДД МВД КБР «Кызбурун-3» в <адрес> КБР.

Он же, Гогуев М.К., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, на участке местности, расположенном в поле на окраине <адрес> КБР, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел готовое к употреблению наркотическое средство марихуана, массой 5,5 грамм. В целях незаконного сбыта осужденным лицам, отбывающим наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по КБР, поместил его в прозрачный полимерный пакет, куда для тяжести и удобства переброса через забор колонии, положил камень, обмотав сверток липкой лентой. В тот же день, около 22 часов, Гогуев М.К., на такси прибыл в <адрес> КБР, подошел к забору ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по КБР, где на охраняемом участке № осуществил переброс через основное ограждение свертка с наркотическим средством марихуана, массой 5,5 грамм. Однако, Гогуев М.К. не смог завершить свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 29 минут, наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гогуев М.К. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, и, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Гогуев М.К. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля М.Т.Б., допрошенного в судебном заседании, следует, что после звонка оперативного дежурного ему было поручено выехать в колонию общего режима. Вместе с экспертом и понятыми ДД.ММ.ГГГГ вечером он поехал в колонию. На контрольно-следовой полосе был обнаружен полимерный сверток и зажигалка с фонариком. Сверток был сфотографирован, упакован и опечатан в присутствии понятых. После чего они прошли в служебный кабинет, где находились Гогуев М.К. и Б.А.А.. Гогуев М.К. пояснил, что сверток ему принадлежит, в нем находится марихуана, перекинул его он для осужденных лиц, Б.А.А. не был в курсе его намерений. Затем все вместе поехали в УФСКН, где всех опросили и отпустили. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Гогуев М.К., понятыми и экспертом проехали в <адрес>, где Гогуев М.К. указал место, где собрал верхушечные части дикорастущей конопли.

Свидетель Б.Р.Б. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтороля М.Т.Б. пригласил его в качестве понятого. Вместе со своим другом К.Н.А. он поехал в наркоконтроль, а оттуда в <адрес>. Там их проводили в запретную зону, где на контрольно-следовой полосе лежал сверток, обмотанный скотчем с зажигалкой. Затем прошли в служебный кабинет, где Гогуев М.К. пояснил, что в свертке, который он перекинул, находится марихуана. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил М.Т.Б., и они вместе с экспертом, Гогуев М.К. и вторым понятым поехали в <адрес> осматривать место, где Гогуев М.К. срывал верхушечные части конопли.

Как следует из показаний свидетеля К.Н.А., допрошенного в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласил его и Б.Р.Б. для участия в качестве понятых. Приехали в УФСКН, оттуда с экспертом и М.Т.Б. поехали в колонию общего режима. Там их проводили к тому месту, где находился сверток. Сверток был с зажигалкой обмотан скотчем. Все упаковали, опечатали, и они расписались. Потом прошли в здание, где Гогуев М.К. пояснил, что сверток, в котором была марихуана, перебросил он.

Из показаний свидетеля Л.А.М. в судебном заседании следует, что летом в темное время суток он стоял на вышке в колонии общего режима в п. каменка, когда увидел, как парень перебросил что-то через основное ограждение. Их было двое. Он сразу же доложил об этом, и их задержали.

Согласно показаниям К.М.М., допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, он работает оперуполномоченным в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ вечером им была получена оперативная информация о перебросе наркотиков на территорию колонии. Он с другими сотрудниками выдвинулся на участок №. Задержали двоих: Гогуев М.К. и Б.А.А., которые сказали, что просто прогуливались мимо ограждения колонии. Доставили их в кабинет оперативного отдела. Пригласили группу из УФСКН. С участием понятых на контрольно-следовой полосе они обнаружили и изъяли сверток, предположительно с наркотиками. После предъявления им свертка сотрудником наркоконтроля, Гогуев М.К. пояснил, что сверток с марихуаной перебросил он.

Как следует из показаний свидетеля К.И.З., допрошенного в судебном заседании, летом в ночное время суток он участвовал в качестве понятого при досмотре автомашины ВАЗ-21099 на посту ДПС «Кызбурун-3». В машине нашли два пакетика с веществом коричневого цвета. Такой же пакетик еще обнаружили у одного из пассажиров, который сказал, что это все принадлежит ему.

Свидетель Г.Д.И. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился в <адрес> с Гогуев М.К. и братьями Байрамуковыми. Поехали на автомашине Б.А.А. в сторону <адрес>. Возле какого-то поля Гогуев М.К. примерно на полчаса вышел, потом вернулся. По пути Гогуев М.К. достал наркотические вещества и они вместе употребили их. Потом на посту ДПС «Кызбурун-3» их остановили. Нашли наркотические вещества на заднем сиденье и у Гогуев М.К. Гогуев М.К. сказал, что это все принадлежит ему.

Из показаний свидетеля Б.А.А., допрошенного в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонили младший брат и Гогуев М.К. и попросили отвезти в <адрес>. После обеда он их повез. Там возле поля Гогуев М.К. вышел, потом вернулся. Затем Гогуев М.К., Г.Д.И. и Б.А.А. употребили наркотики. На обратном пути на посту ДПС «Кызбурун-3» их остановили. При досмотре машины нашли два пакетика с коричневым веществом, и у Гогуев М.К. нашли еще один пакетик. Он сказал, что это все принадлежит ему. У всех взяли смывы.

Кроме того, вина подсудимого Гогуев М.К. подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 1 отдела ОС УФСКН РФ по КБР М.Т.Б. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут в ходе осмотра контрольно следовой полосы в колонии общего режима был обнаружен сверток, обмотанный скотчем, и задержан Гогуев М.К., который пояснил, что осуществил переброс свертка с марихуаной для осужденных (л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, в ходе которого на территории ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по КБР обнаружен и изъят сверток овальной формы, обмотанный прозрачным скотчем, также скотчем к нему примотана зажигалка (л.д. 7-13);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, входе которого осмотрен участок местности около <адрес> (л.д. 30-33);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – марихуаной, массой 5,48 грамм (л.д. 66-69);

- рапортом старшего оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по КБР Х.М.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 36 минут при личном досмотре Гогуев М.К. был обнаружен сверток с веществом бурого цвета растительного происхождения, при домотре автомашины ВАЗ 21099 два свертка с аналогичным содержимым (л.д. 85);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ автомашины ВАЗ 21099 с госномером В397ВО 07 под управлением Б.А.А., в ходе которого в салоне автомашины обнаружено два свертка с веществом растительного происхождения, и у Гогуев М.К. обнаружен и изъят один сверток с веществом растительного происхождения (л.д. 86-92);

- актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Гогуев М.К., по результатам которого у Гогуев М.К. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением веществ, идентичных каннабиноидам (л.д. 119);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещества на ватных тампонах из полимерных отрезков, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – гашишным маслом, постоянной массой 2,07; 1,50; 1,23 грамм (л.д. 136-139).

Давая правовую оценку действиям Гогуев М.К., суд исходит из того, что его вина в совершении преступных действий, установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре.

Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей в большинстве своем не только согласуются между собой, но и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Действия подсудимого Гогуев М.К. на предварительном следствии были квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Оценив все исследованные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Гогуев М.К. по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключая признаки «незаконное приобретение и перевозка», как не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного следствия, и по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также требования ч.3 ст. 66 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гогуев М.К., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, где проживает с семьей и положительно характеризуется, ранее не судим, вину полностью признал.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Гогуев М.К. возможны без изоляции его от общества, посредством применения правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Гогуев М.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

Назначить Гогуев М.К. наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы, по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Гогуев М.К. являться раз в месяц в установленные инспекцией дни на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Гогуев М.К., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по КБР наркотические средства – гашишное масло, массой 2,07; 1,50; 1,23 грамма, марихуана, массой 5,48 грамма, фрагменты липкой ленты, камень овальной формы, зажигалку, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подписьКопия верна: Судья Чегемского

районного суда КБР М.К.Ажахова