приговор от 16.06.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чегем 16 июня 2010г.

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чегемского района Аджиевой З.З.

подсудимого Тамазова Ауеса Мухамедовича

защитника Абазовой М.Ж. представившей удостоверение № 07/01 и ордер №2501

при секретаре Балкаровой А.К., а также потерпевшей Бетугановой Л.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тамазова Ауеса Мухамедовича, 05.04.1960г.рождения, уроженца и жителя с. Лечинкай Чегемского района, ул. Канукоева, 177, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, военнообязанного, женатого, директора Дома Культуры <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 285 ч.1, 285 ч.1, 292 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тамазов А.М., работая в должности директора сельского дома культуры, расположенного в <адрес>, и являясь в соответствии с должностными обязанностями лицом, наделенным полномочиями на выполнение организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций, т.е полномочиями должностного лица в период с февраля 2006г. по декабрь 2009г., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, совершил умышленные преступления против собственности и интересов службы в органах местного самоуправления при следующих обстоятельствах:

Так, с целью хищения вверенного имущества в пользу т.а.з., работающего в должности начальника военно – учетного стола администрации <адрес>, Тамазов А.М. используя свое служебное положение, издал заведомо незаконный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу оператором газовой котельной Дома Культуры <адрес> т.а.з., будучи осведомленным об отсутствии в указанном учреждении котельной и что т.а.з. не будет выполнять работу оператора газовой котельной. На основании этого приказа, а также приказов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ которые незаконно были изданы Тамазовым А.М. с целью частичного изменения размера ставки оператора газовой котельной, т.а.з. За якобы выполненную работу оператора газовой котельной в период с февраля 2006г. по декабрь 2009г. незаконно было начислено и выплачено в виде заработной платы 92864,99 рублей, чем бюджету администрации <адрес> причинен ущерб на указанную сумму.

Он же, Тамазов А.М., с целью хищения вверенного имущества в пользу х.а.ш., работающего водителем администрации <адрес>, используя свое служебное положение, издал заведомо незаконный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу оператором газовой котельной Дома Культуры Хагожеева А.Ш., будучи осведомленным об отсутствии в указанном учреждении котельной и соответственно, что х.а.ш. не будет выполнять работу оператора газовой котельной.

На основании этого приказа х.а.ш. за якобы выполненную работу оператора газовой котельной в период с ноября 2006г. по май 2007г. незаконно было начислено и выплачено в виде заработной платы 13650 рублей, чем бюджету администрации <адрес> причинен ущерб на указанную сумму.

Он же, Тамазов А.М. по просьбе главы администрации <адрес> т.х.т., т.е. действуя из иной личной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, издал заведомо незаконный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу оператором газовой котельной Дома культуры <адрес> н.х.х., хотя был осведомлен об отсутствии в указанном учреждении котельной. На основании этого приказа н.х.х. за якобы выполненную работу оператора газовой котельной в период с июня 2007г. по декабрь 2009г. незаконно было начислено и выплачено в виде заработной платы 73509,09 рублей, чем бюджету администрации <адрес> причинен ущерб на указанную сумму. Указанная сумма была выплачена н.х.х. за выполненную им работу сборщика налогов администрации <адрес>, тогда как штатное расписание администрации указанного сельского поселения такой должности не предусматривает. В результате этих незаконных действий Тамазова А.М. бюджету администрации <адрес> причинен ущерб на сумму 73509,09 рублей, что является существенным нарушением охраняемых законом интересов общества и государства.

Он же, Тамазов А.М. по просьбе главы администрации <адрес> т.х.т., т.е. действуя из иной личной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, издал заведомо незаконный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу оператором газовой котельной Дома Культуры <адрес> д.м.т., хотя был осведомлен об отсутствии в указанном учреждении котельной и, соответственно д.м.т. не будет выполнять работу оператора газовой котельной. На основании этого приказа д.м.т. за якобы выполненную работу оператора газовой котельной за период с марта2008г. по декабрь 2009г. незаконно было начислено в виде заработной платы 25327,62 рублей, которые фактически были выплачены отцу д.м.т. д.т.б., который в указанный период по просьбе главы администрации <адрес> т.х.т. выполнял работу, заключавшуюся в недопущении свалки мусора в не отведенных для этого местах, хотя штатным расписанием администрации данного сельского поселения такая должность не предусмотрена. В результате указанных незаконных действий Тамазова А.М. бюджету администрации <адрес> был причинен ущерб на 25327,62 рублей, что является существенным нарушением охраняемых законом интересов общества и государства.

При этом, в приказ № от ДД.ММ.ГГГГ который является официальным документом, были внесены заведомо ложные сведения о том, что на работу принят д.м.т., что было сделано с целью формирования стажа и отчислений в пенсионный фонд.

В судебном заседании подсудимый Тамазов А.М. заявил ходатайство, поддержанное его защитником, потерпевшей и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Тамазов А.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, признал вину.

При этом он осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Тамазов А.М. обвиняется в совершении преступлений небольшой, средней тяжести, а также тяжких преступлений.

Действия подсудимого Тамазова А.М. суд квалифицирует по ст. 292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тамазова А.М. суд учитывает, что он вину признал, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, причиненный преступлениями ущерб возмещен в полном объеме.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Тамазова А.М. возможны без изоляции его от общества, путем применения правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тамазова Ауеса Мухамедовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ и за каждое их них назначить ему 2 года лишения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.1УК РФ и за каждое из них назначить 1 год лишения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ и назначить ему 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1год в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Тамазова А.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Тамазову А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров