приговор от 16.07.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чегем 16 июля 2010г.

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего : Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чегемского района Доткулова Б.М.

подсудимого Канкулова Анзора Хасановича

при секретаре Балкаровой А.К.

а также потерпевшего Сарбашева М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Канкулова Анзора Хасановича, 07.04.1973г.рождения, уроженца г. Нальчик, образование высшее, разведенного, военнообязанного, работающего юристом ПК «РЭМ», проживающего в г. Нальчик, ул. Тарчокова, 54 «б» кв.66, судимого:

-26.09.2003г. Нальчикским городским судом, с учетом изменений, внесенных постановлением Нальчикского городского суда от 18.01.2010г. по ст. 159 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Нальчикского городского суда от 30.08.2004г. испытательный срок продлен на 6 месяцев;

- 22.07.2009г. Нальчикским городским судом по ст. 306 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 100000 рублей за каждое из них, освобожден от наказания в виде штрафа в связи с истечением срока давности уголовного преследования по этим преступлениям.

С применением ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Канкулову А.Х. назначено 3 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Канкулову А.Х. по приговору Нальчикского городского суда от 26.09.2003г. отменено.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определено 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

- 15 октября 2009г. мировым судьей судебного участка №4 г. Нальчик по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка ежемесячно в доход государства.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определено 5 лет 7 месяцев лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Канкулов А.Х. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Во второй половине января 2008г. к Канкулову А.Х. как к юристу обратился потерпевший с.м.д. для оказания юридических услуг и представления интересов б.м.х., тк.м., ж.и.д., б.а.б. и м.к.а. в обжаловании в суд постановления Чегемской территориальной избирательной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ которым им отказано в регистрации кандидатами в депутаты по Верхне – Чегемскому одиннадцатимандатному избирательному округу.

Согласившись с предложением с.м.д., подсудимый Канкулов А.Х. за свои услуги потребовал 30000 рублей, без намерения выполнить свои обязательства.

В конце января 2008г. на углу улиц Головко – Матросова в <адрес> в автомобиле «Нива» Канкулов А.Х. получил от с.м.д. 5000 рублей.

Через несколько дней возле здания Чегемского районного суда в <адрес> в этом же автомобиле получил от с.м.д. 25000 рублей., но не выполнив обязательства присвоил 30000 рублей, причинив последнему значительный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Канкулов А.Х. виновным себя в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину не признал и от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 п.3 ст. 276 УПК РФ показаний Канкулова А.Х., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого следует, что действительно он договорился с с.м.д. представлять интересы б.м.х., тк.м., ж.т.д., б.а.б. и м.к.а. в Чегемском районном суде в обжаловании постановления Чегемской территориальной избирательной комиссии, которым им отказано в регистрации кандидатами в депутаты по Верхне – Чегемскому одиннадцатимандатному избирательному округу.

Ему были переданы доверенности на представление их интересов в суде и ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, но в связи с тем, что оплата не была произведена, он свои обязательства не выполнил. с.м.д.д. денег ему не давал.

Виновность Канкулова А.Х. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший с.м.д. суду показал, что в середине января 2008г. ему стало известно, что группе жителей с. Верхний Чегем Беккиевой М.Х., тк.м., ж.т.д., б.а.б. и м.к.а. Чегемской территориальной избирательной комиссией отказано в регистрации кандидатами в депутаты по Верхне-Чегемскому одиннадцатимандатному избирательному округу.

Поскольку последний является его зятем, решил им помочь в обжаловании решения избирательной комиссии в суд.

Вместе с б.а.б. они обратились к Канкулову А.Х. и тот согласился представлять их интересы в суде. По его просьбе указанные лица выдали ему доверенности на право представления их интересов в суде.

За свои услуги Канкулов А.Х. предложил дать ему 30000 рублей,т.е. по 6000 рублей с каждого.

В г. Нальчик на углу улиц Головко – Матросова он в своем автомобиле «Нива» в присутствии б.а.б. передал Канкулову А.Х. 5000 рублей. Через несколько дней они встретились с Канкуловым А.Х. возле здания Чегемского районного суда, где опять в автомобиле «Нива» в присутствии б.а.б. он передал ему 25000 рублей.

Деньги он отдавал свои, поскольку у указанных лиц не было на тот момент и они обещали отдать позже.

Между тем Канкулов А.Х. свои обязательства не выполнил, не обратился в суд с заявлением. Он обманывал, что подал соответствующее заявление в суд, но в суде ему выдали справку, что заявление от имени указанных лиц не поступало.

Впоследствии ему тк.м., м.к.а. и ж.т.д. отдали по 4000 рублей. Оставшиеся 18 тысяч ему передал Аппаев от имени Канкулова А.Х.

Свидетель б.а.б. суду показал, что он вместе с с.м.д. решил защитить права б.м.х., тк.м., ж.т.д., б.а.б. и м.к.а., которым было отказано в регистрации кандидатами в депутаты по Верхне – Чегемскому одиннадцатимандатному округу Чегемской избирательной комиссии.

Они решили обратиться к Канкулову А.Х. с тем, чтобы обжаловать решение избирательной комиссии в суд.

С Канкуловым А.Х. встретились в <адрес> и он согласился представлять их интересы в суде. Ему были переданы все необходимые документы.

За свои услуги Канкулов А.Х. потребовал 30000 рублей. В конце января 2008г. на углу улиц Головко – Матросова в <адрес> в его присутствии с.м.д. в автомобиле «Нива» передал Канкулову А.Х. 5000 рублей.

Затем через несколько дней они вновь встретились возле Чегемского районного суда и с.м.д. в том же автомобиле «Нива» передал ему 25000 рублей.

Однако Канкулов А.Х. свои обязательства не выполнил, в суд не обратился, хотя вводил их заблуждение, что документы он в суд сдал и дело будет рассмотрено.

Допрошенные в судебном заседании свидетели б.а.б. и м.к.а. показали, что им, б.м.х., тк.м. и ж.т.д. Чегемской территориальной избирательной комиссией было отказано в регистрации кандидатами в депутаты по Верхне – Чегемскому одиннадцатимандатному избирательному округу.

с.м.д. предложил им обжаловать указанное решение в суд и с этой целью нанять адвоката. Они согласились и выдали доверенности на имя Канкулова А.Х. на представление их интересов в суде, а также написали ходатайства в Чегемский районный суд о рассмотрении их дела в их отсутствие.

Из оглашенных в соответствии с п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний ж.т.д., данных им в ходе предварительного следствия следует, что он вместе с б.м.х., тк.м., м.к.и. и м.к.а. решил оспорить решение избирательной комиссии об отказе в регистрации их в качестве кандидатов в депутаты по Верхне – Чегемскому избирательному округу в Чегемском районном суде. Им согласился помочь в этом с.м.д., который нанял Канкулова А.Х. для представления их интересов за 30000 рублей, но тот свои обязательства не выполнил.

Свидетель тк.м. суду показал, что ему вместе с другими жителями села было отказано Чегемской избирательной комиссией в регистрации кандидатом в депутаты по Верхне - Чегемскому избирательному округу. С этим он согласился и не обжаловал решение. Деньги в сумме 4000 рублей он давал в долг с.м.д.

Суд находит показания данные тк.м. в судебном заседании недостоверными, продиктованными целью помочь Канкулову А.Х. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Они опровергаются, кроме вышеизложенного и его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он также как и вышеуказанные лица решил оспорить решение избирательной комиссии в суде и 4000 рублей с.м.д. передал для оплаты Канкулову А.Х. Эти его показания оглашены и исследованы в судебном заседании.

Факт обращения с.м.д. к Канкулову А.Х. о представлении интересов в суде б.м.х., б.а.б., м.к.а., тк.м. и ж.т.д. и его согласие на ведение их дела в суде подтверждается доверенностями на имя Канкулова АХ. от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенными нотариусом Чегемского нотариального округа и зарегистрированными в реестре за №№ 1/160/08, 1\159/08, 1/164/08 от ДД.ММ.ГГГГ, а также ходатайствами в Чегемский районный суд ж.т.д., б.а.б., тк.м. и м.к.а. о рассмотрении дела в их отсутствие.

Согласно справке Чегемского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ № указанные граждане в Чегемский районный суд с жалобами на решение Чегемской территориальной избирательной комиссии не обращались.

Доводы подсудимого Канкулова А.Х. о невиновности в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину суд находит несостоятельными, они опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств.

Действия Канкулова А.Х. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Канкулова А.Х. суд учитывает частичное возмещение имущественного ущерба, а также наличие тяжелого заболевания в виду опухоли затылочной части головного мозга.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Канкулова А.Х. возможны лишь в условиях изоляции его от общества, посредством лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Канкулова Анзора Хасановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить 5 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Канкулову А.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров