приговор от 19.07.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чегем 19 июля 2010г.

Чегемский районный суд в составе:

Председательствующего : Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чегемского района Кучменова А.Х.

подсудимого Бекшокова Заурби Зарифовича

защитника Додуева Д.А., представившего удостоверение №263 и ордер №3727

при секретаре Балкаровой А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бекшокова Заурби Зарифовича, 02.10.1964г.рождения, уроженца и жителя г. Чегем, Чегемского района, ул. Школьная, 23, образование среднее, военнообязанного, женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бекшоков З.З. в начале ноября 2009г. в вечернее время в поле, расположенном у поворота в сторону с <адрес>, вблизи Федеральной дороги «Кавказ», путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, весом не менее 1034 грамма, которое незаконно перевез по месту своего жительства в <адрес>, где хранил в стеклянной банке и трех полимерных бутылках на сеновале до 17 часов 5 минут ДД.ММ.ГГГГ до обнаружения и изъятия сотрудниками Баксанского МРО УФСКН России по КБР.

В судебном заседании подсудимый Бекшоков З.З. заявил ходатайство, поддержанное его защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Бекшоков З.З. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, признал вину.

При этом он осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Бекшоков З.З., является тяжким преступлением, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

Действия подсудимого Бекшокова З.З. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бекшокова З.З. суд учитывает, что он вину признал, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении четырех несовершеннолетних детей.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Бекшокова З.З. возможны без изоляции его от общества путем применения правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бекшокова Заурби Зарифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в течение которого Бекшоков З.З. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Бекшокова З.З. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану весом – 1033,3гр., находящееся в камере хранения УФСКН РФ по КБР уничтожить; мобильный телефон Нокия-6300 с СИМ-картой, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по КБР возвратить по принадлежности Бекшокову З.З. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров