приговор от 13.05.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чегем 13 мая 2010г.

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Чегемского района Кучменова А.Х.

подсудимого Яганова Хасанби Сихатгериевича

защитника Жилокова З.М.., представившего удостоверение №07/189 и ордер №1934

при секретаре Балкаровой А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яганова Хасанби Сихатгериевича,09.05.1935г.рождения, уроженца с.Нартан Чегемского района КБР, образование общее среднее, невоеннообязанного, женатого, пенсионера, проживающего в с.Нартан Чегемского района, по ул.Кирова,141, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Яганов Х.С. в 2005 г. на территории ООО «Гуэрэн» в с.Нартан нашел один патрон калибра 9х18 мм. к пистолетам Макарова и Стечкина, изготовленный заводским способом, являющийся боеприпасом, и незаконно хранил по месту своего жительства в с.Нартан, ул.Кирова, д.141.

Он же 25 февраля 2010 г. на территории Урванского лесничества в с.Нартан нашел карабин Мосина образца 1944 г. серии СР № 4604937 калибра 7,62х54 мм., относящийся

к военному среднествольному, нарезному огнестрельному оружию отечественного производства, изготовленный заводским способом, незаконно приобретя таким образом и незаконно хранил по месту своего жительства в с.Нартан, ул.Кирова, 141.

5 марта 2010 г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия – обследования жилища подсудимого Яганова Х.С. в установленном законом порядке по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты один патрон калибра 9х18 мм к пистолетам Макарова и Стечкина, карабин Мосина образца 1944 г. серии СР № 4604937 калибра 7,62х54 мм.

В судебном заседании подсудимый Яганов Х.С. заявил ходатайство, поддержанное его защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Яганов Х.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, признал вину.

При этом он осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Яганов Х.С. является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Действия подсудимого Яганова Х.С. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яганова Х.С суд учитывает, что он вину признал, положительно характеризуется по месту жительства, а также престарелый возраст.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Яганова Х.С. возможны без изоляции его от общества путем применения правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яганова Хасанби Сихатгериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Яганова Х.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: карабин Мосина образца 1944 г. серии СР № 4604937 калибра 7,62х54 и патрон калибра 9х18 мм. к пистолетам Макарова и Стечкина находящиеся в камере хранения ОВД по Чегемскому району КБР передать в ХОЗО МВД по КБР по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий