приговор от 03.11.2010г



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чегем 03 ноября 2010г.

Судья Чегемского районного суда КБР Кушхов М.М.

С участием государственного обвинителя заместителей прокурора Чегемского района Доткулова Б.М., Кучменова А.Х., старшего помощника прокурора Аджиевой З.З.

Защитника Майрансаева В.В., представившего удостоверение №

Подсудимого Алхасова Артура Хамидбиевича

При секретарях Теуважуковой Е.А., Сохроковой Д.В., Кардановой Л.К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении Алхасова Артура Хамидбиевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алхасов А.Х. 02.06.2010 года, примерно в 14 часов 50 минут, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, прибыл к <адрес>, где совершил переброс наркотического средства - экстракта маковой соломы, общей массой 1,62 грамма через основное ограждение в промышленную зону указанного выше учреждения. Но не смог довести свой преступный умысел до конца, был задержан сотрудниками ФБУ ИК - 1 УФСИН МЮ России по КБР, а в ходе осмотра места происшествия - промышленной зоны ФБУ ИК - 1 УФСИН МЮ России по КБР, сотрудниками ОВД по Чегемскому району и ФБУ ИК - 1 был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой 1,62 грамма, что является крупным размером, которое при неустановленных обстоятельствах Алхасов А.Х., незаконно приобрел, хранил и перевозил с целью сбыта.

В судебном заседании подсудимый Алхасов А.Х. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере не признал и показал, что 2 июня 2010 года он поехал с водителем занимающимся частным извозом в <адрес> для того, что бы встретиться человеком по имени Магомед, который работает в пеплоблочном цеху и приобрести блоки для строительства гаражных боксов. Он встретился с Магомедом, однако его не устроили цена, и он ушел. Проходя мимо колонии, его задержали сотрудники колонии и отвели на территорию колонии. Сотрудники ФИО24 стали рассматривать какой-то пакет. После чего ФИО25 предложил ему взять вину на себя, что якобы он перебросил на территорию колонии наркотики, но он отказался.

Также Алхасов А.Х. показал, что ни с кем из сотрудников, которые его задерживали и находились в колонии он не знаком.

Несмотря на непризнание вины Алхасовым А.Х. его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний допрошенного в судебном заседании ФИО26 следует, что 02.06.2010г. он заступил на дневное суточное дежурство и находился на территории промышленной зоны. Сотрудник колонии ФИО27 ему сообщил, что по имеющейся информации с 13 до 14 часов на территорию колонии будет совершен переброс. В послеобеденное время он заметил, что кто-то совершил переброс свертка через внешнее ограждение на территорию колонии. Он подошел к этому месту, на земле лежал сверток. После чего к этому месту подошли остальные сотрудники колонии. Как стало известно позже, в свертке находились наркотические средства.

Согласно показаниям ФИО28 допрошенного в судебном заседании, в начале июня 2010 года была получена оперативная информация в том, что на территорию ФБУ ИК - 1 будет осуществлен переброс наркотических средств. В связи с этим, на участках №3 и №4 были выставлены патрули. Примерно в 14 часов 30 минут был осуществлен переброс какого-то предмета, черного цвета на четвертый участок. Сотрудниками ФИО29 был задержан мужчина, которым оказался Алхасов А.Х. В пакете были обнаружены наркотические вещества и камень.

Из показаний допрошенного в судебном заседании ФИО30 следует, что в начале июля 2010 года он заступил на дежурство. Неся службу, он заметил, что неизвестное лицо подошло к внешнему забору ФБУ ИК-1 и перекинуло через забор черный сверток, после чего это лицо стало убегать. Они его догнали и задержали, им оказался Алхасов А.Х.

Также он показал, что он четко видел именно Алхасова А.Х. и кроме него, на данной территории других лиц не было.

Сотрудник ФИО31 в судебном заседании показал, что в начале июня 2010 года он заступил на дежурство на участке №4 колонии. ФИО32 сообщил, что имеется информация о том, что будет осуществлена попытка переброса в колонию запрещенных предметов. В послеобеденное время был осуществлен переброс каких-то предметов в пакете на территорию колонии. В это время он был вместе с ФИО33и вместе с ними, он задержал Алхасова А.Х., которого он четко видел.

Из показаний допрошенного в судебном заседании ФИО34 следует, что в начале июня 2010 года, сотрудник ФИО35 сообщил ему, что есть информация о том, что на территорию колонии будет осуществлена попытка запрещенных предметов. Когда он приехал в колонию, из числа сотрудников колонии были выставлены патрули на прилегающей территории участков №№3,4. Через некоторое время, по рации ему сообщили, что задержали человека при перебросе свертка в колонию. При вскрытии свертка, обнаружили наркотическое средство и камень.

Согласно показаниям сотрудника ФИО36 в начале июня 2010 года он находился на посту №7 наблюдательной вышки ФБУ ИК-1. К ограждению колонии подошел мужчина, как он позже узнал Алхасов А.Х. и что-то перебросил на территорию колонии. После чего Алхасов А.Х. стал не спеша уходить и его задержал патруль. Также он показал, что у ФБУ ИК-1 нет общей границы с блочным цехом.

Из показаний допрошенного в судебном заседании ФИО37 следует, он занимается частным извозом, в начале июня 2010 года он подвозил Алхасова А.Х. в с.Каменка.

Согласно показаниям ФИО38 допрошенного в судебном заседании, в летом 2010 года его попросили поехать в колонию. В колонии видел черный сверток с каким – то веществом, но что это было не знает, так же в свертке он видел камень.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний сотрудника ФИО39 следует, что 02.06.2010г. он заступил на суточное дежурство и находился в патрулировании внешнего периметра территории ФБУ ИК – 1. Вместе с ним патрулировали ФИО40 Примерно в 14 часов 45 минут они заметили как какое-то гражданское лицо подошло к внешнему забору ФБУ и перекинуло через забор черный сверток, после чего развернувшись стало убегать в сторону автодороги <адрес>. Они погнались за ним и задержали его. На их вопросы, что он делает на данном месте и что он перебросил на территорию ФБУ, этот мужчина стал говорить, что он работает в расположенном неподалеку пеплоблочном цеху и ничего на территорию зоны не перекидывал. Они отвели его на территорию ФБУ ИК 1, где проводилась дальнейшая проверка. В ходе которой было установлено, что лицом перебросившим данный сверток на промышленную территорию ФБУ ИК-1 оказался Алхасов Архур Хамидбиевич. В ходе осмотра обнаруженного свертка, который представлял собой черный полимерный пакет и последующего его вскрытия обнаружены следующие вещества - прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения светло - коричневого цвета, прозрачный полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета, сверток из фольги из под пачки сигарет, в котором обнаружены порошкообразное вещество белого цвета. гак же небольшой камень округлой формы. Обнаруженный при осмотре черный полимерный сверток, в котором находились вышеуказанные вещества и камень были упакованы в черный полимерный пакет и опечатан печатью №9 для пакетов ОВД по Чегемскому району, где расписались все присутствующие (л.д. 35-36).

Виновность Алхасова А.Х. подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Из протокола осмотра места происшествия от 02.06.2010г. и фототаблицей к нему следует, что в ходе осмотра была осмотрена территория ФБУ ИК - 1 по адресу <адрес> и изъят черный полимерный пакет обмотанный скотчем, в котором находились один полимерный сверток с веществом растительного происхождения светло - коричневого цвета, один прозрачный сверток с веществом темно-коричневого цвета, один сверток из фольги пачки сигарет с порошкообразным веществом белого цвета (л.д. 5-7, 8-11).

Согласно Заключению эксперта № 1582 от 30.06.2010г., вещество темно коричневого цвета, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы - 1,6 грамма (л.д. 24-27).

Суд считает, что вина подсудимого Алхасова А.Х. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, полностью доказана и подтверждается объективно вышеприведенными доказательствами. Все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности дают суду основания прийти к данному выводу.

Показания подсудимого Алхасова А.Х. в ходе судебного следствия, суд считает недостоверными и относится к ним критически, эти показаниями им даны с целью избежать уголовной ответственности.

Данные показания Алхасова А.Х. противоречат показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО41 и оглашенным показаниям ФИО42 которые суд признает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме того, как установлено в судебном заседании подсудимый Алхасов А.Х. ни с кем ранее из указанных свидетелей не был знаком. В связи с этим, мотивов оговора Алхасова А.Х. не установлено.

Доводы защиты о непричастности Алхасова А.Х. к совершенному преступлению суд считает несостоятельными, поскольку они также противоречат, исследованным в ходе судебного следствия доказательствам.

Действия Алхасова А.Х. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Алхасову А.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства влияющие на его наказание.

В качестве смягчающего обстоятельства Алхасову А.Х. суд учитывает, что преступление является неоконченным.

Отягчающим Алхасову А.Х. наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного Алхасовым А.Х. преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества, посредством лишения свободы. При этом судом не усматривается оснований для применения ст. 64 УК РФ подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алхасова Артура Хамидбиевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу Алхасову А.Х. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Срок отбывания наказания Алхасову А.Х. исчислять с 02 августа 2010года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - экстрактом маковой соломы масса - 1,6 грамма, порошкообразное вещество массой 5,08 грамма, вещество зеленного цвета массой 0,55 грамма, камень округлой формы, хранящийся в камере хранения ОВД по Чегемскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Чегемский районный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна : Судья Чегемского

районного суда КБР М.М.Кушхов