приговор от 15.11.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чегем 15 ноября 2010г.

Судья Чегемского районного суда КБР Кушхов М.М.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чегемского района Кучменова А.Х.

Защитника Гамаева Р.С., представившего удостоверение № 07/49 и ордер № 4160

Подсудимого Макоева Алана Замировича

При секретарях Теуважуковой Е.А., Кардановой Л.К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении Макоева Алана Замировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Макоев А.З., с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с ФИО20 и ФИО6 С этой целью они приехали на автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак № 07, белого цвета принадлежащей ФИО7 дому № по <адрес> в <адрес> КБР, где с припаркованной перед домом автомашины ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак М975ВА 07 принадлежащего ФИО8 из салона похитили акустические колонки «KENWOOD-6942», стоимостью 2300 рублей, причинив тем самым, потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Макоев А.З. в начале февраля 2009 года примерно в 02 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с ФИО6 и ФИО9. С этой целью они приехали на автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак №, белого цвета принадлежащей ФИО7 к дому № по <адрес> в <адрес> КБР, где с припаркованной перед домом автомашины ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО10 из салона похитили акустические колонки «PIONEER-6903» стоимостью 1700 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Макоев А.З. в середине февраля 2009 года примерно в 02 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с ФИО6 и ФИО9 С этой целью они приехали на автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак №, белого цвета принадлежащей ФИО7 к дому № по <адрес> в <адрес> КБР, где с припаркованной перед домом автомашины ВАЗ-21011 государственный регистрационный знак О106ВМ 07 принадлежащей ФИО11 из салона похитили автомагнитолу фирмы «ELENBERG-5201», стоимостью 2500 рублей, тем самым причинили потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Макоев А.З. в середине февраля 2009 года примерно в 03 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с ФИО6 и ФИО20 С этой целью они приехали на автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак №, белого цвета принадлежащей ФИО7 дому № по <адрес> в <адрес> КБР, где с припаркованной перед домом автомашины ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак № принадлежащей ФИО12, из салона похитили автомагнитолу «ELENBERG-9019», стоимостью 2000 рублей и акустические колонки 5XBERG-1017», стоимостью 1500 рублей, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Он же Макоев А.З. в середине февраля 2009 года примерно в 01 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с ФИО6 и ФИО20 С этой целью они приехали автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак №, белого цвета принадлежащей ФИО7 к дому № по <адрес> в <адрес> КБР, где с припаркованной перед домом автомашины ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак № принадлежащей ФИО13, похитили четыре литых диска R-14, стоимостью по 3000 рублей каждое, на двух из которых были установлены зимние шины «Cardiant», стоимостью по 900 рублей, а на двух всесезонные «КАМА» стоимостью по 900 рублей, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 15600 рублей.

Он же Макоев А.З. в середине февраля 2009 года примерно в 03 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с ФИО6 и ФИО20 С этой целью они приехали на автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак №, белого цвета принадлежащей ФИО7 к дому № по <адрес> в <адрес> КБР, где с припаркованной перед домом автомашины «Газель» государственный регистрационный знак № принадлежащей ФИО14, из салона похитили акустические колонки «SONI-132», стоимостью 900 рублей, барсетку для CD-дисков, стоимостью 400 рублей в котором находились 3 CD-диска, стоимостью по 60 рублей каждый, тем самым причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1480 рублей.

Он же Макоев А.З. в конце февраля 2009 года примерно в 02 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговору с ФИО6 и ФИО20 С этой целью они приехали на автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак №, белого цвета принадлежащей ФИО7 к дому № по <адрес> в <адрес> КБР, где с припаркованной перед домом автомашины ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак № принадлежащей ФИО15 из салона похитили автомагнитолу фирмы «MYSTERY MCD-586», стоимостью 3000 рублей, тем самым причинили потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Макоев А.З. в конце февраля 2009 года примерно в 03 часа, с целью тайно­го хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с ФИО6 и ФИО20 С этой целью они приехали на автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак №, белого цвета принадлежащей ФИО7 к дому N°5 по <адрес> в <адрес> КБР, где с припаркованного перед домом автобуса «HYUNDAI» государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО16 из салона похитили DVD-плеер «ВВК-707 S», стоимостью 1500 рублей, тем самым причинили потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Макоев А.З. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с ФИО6, ФИО20 и ФИО22 С этой целью они приехали на автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак №, белого цвета принадлежащей ФИО7 к подъезду № <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес> КБР, где с припаркованной перед домом автомашины ВАЗ-2106 зеленного цвета принадлежащей ФИО17 слили и похитили бензин «АИ-92» в количестве 6,8 литров, стоимостью 150 рублей, а также путем свободного доступа проникли в салон данного автомобиля через незапертую заднюю правую дверь, откуда из задней полки похитили акустические колонки овальной формы «SOUND MAX-693», стоимостью 800 рублей, тем самым причинили потерпевшему ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 950 рублей.

Он же Макоев А.З. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с ФИО6, ФИО20 и ФИО22 С этой целью они приехали на автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак №, белого цвета принадлежащей ФИО7 к дому № по <адрес> в <адрес> КБР, где с припаркованной перед домом автомашины ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО18 похитили четыре литых колеса, стоимостью 1500 рублей каждое, на. двух из которых были установлены шины всесезонные «ROSAVA ВС-49 185/60 R-14», стоимостью по 308 рублей 70 копеек, а на остальных двух зимние шины «ROSAVA WQ-"02 185/60 R-14», стоимостью по 128 рублей 70 копеек, тем самым причинили ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 874 рубля 80 копеек.

Он же Макоев А.З. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с ФИО6, ФИО20 и ФИО22 С этой целью они приехали на автомобиле ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак № белого цвета принадлежащей ФИО7 к дому № по <адрес> в <адрес> КБР, где с припаркованной перед домом автомашины ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО19, пытались похитить четыре шины R-14, стоимостью 900 рублей каждая с легкосплавными дисками 5 J производства РФ, стоимостью 3000 рублей каждый, на общую сумму 15 600 рублей, однако по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свой преступный замысел до конца, так как ФИО20 не смог открутить болты с колес. После чего ФИО21 неустановленным следствием ключом открыл замок двери, указанного автомобиля с водительской стороны, откуда ФИО22 похитил из салона автомагнитолу «PIONEER Р500ИВ», стоимостью 9200 рублей, тем самым причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 9200 рублей,

Он же Макоев А.З. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с ФИО6 и ФИО20 С этой целью они приехали на автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак №, белого цвета принадлежащей ФИО7 к дому № по <адрес> в <адрес> КБР, где с припаркованной перед домом автомашины ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № принадлежащей ФИО23, из салона похитили автомагнитолу «SONI X-ploid VT-2500», стоимостью 4000 рублей, акустические колонки «PIONEER-6903», стоимостью 1700 рублей, а также из бензобака автомашины похитили бензин «Аи-92» в количестве 25 литров, общей стоимостью 550 рублей и крышку бензобака, стоимостью 80 рублей, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6330 рублей.

Он же Макоев А.З. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с ФИО6 и ФИО20 С этой целью они приехали на автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак №, белого цвета принадлежащей ФИО7 на <адрес> в <адрес> КБР возле инфекционного отделения ЧЦРБ, где из салона автомашины ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО24 похитили две акустические колонки фирмы «JBL», стоимостью 2000 рублей и усилитель «JBL», стоимостью 3500 рублей, тем самым причинили потерпевшему значительный мате­риальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Макоев А.З. вину в инкриминируемых ему преступлениях, признал полностью, но от дачи показаний отказался.

Виновность Макоев А.З. в совершении тайных хищений чужого имущества подтверждается следующими доказательствами.

по факту кражи у ФИО19

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО19 из которых следует, что из принадлежащий ему автомашины ВАЗ-21099 была похищена магнитола, ущерб ему в настоящее время возмещен.

Оглашенными показаниями ФИО7 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, он со своими знакомыми ФИО9, ФИО22, Макоев А.З. на своей автомашине ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак №, белого цвета по инициативе ФИО9 поехали в <адрес>. Около <адрес> стояли две автомашины – ВАЗ - 2106 беловатого цвета и ВАЗ - 21099 темного цвета. Они вышли из автомашины и ФИО9 начал ключом откручивать болты с колес с автомашины ВАЗ - 21099, но болты не откручивались. Затем Макоев А.З. сказал, что колеса с литыми дисками, которые стоят на автомашине ВАЗ - 2106 можно будет продать дороже и начал откручивать болты с колес автомашины ВАЗ - 2106. Затем, он взял свои ключи от автомашины и открыл дверной замок автомашины ВАЗ - 21099. ФИО22 сел в салон автомашины и начал вытаскивать автомагнитолу. Вытащив автомагнитолу «PIONEER», ФИО22 передал ее ему и он положил автомагнитолу в салон своей автомашины. После они положили похищенные четыре колеса и автомагнитолу в багажник, сели в автомашину и уехали (т.1 л.д.204-207).

Из оглашенных показаний ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, он со своими знакомыми ФИО6, ФИО22, Макоев А.З. Аланом на автомашине ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак №, белого цвета, принадлежащей ФИО7, по его инициативе поехали в <адрес>. Там они подъехали к дому № по <адрес> домом стояли две автомашины - ВАЗ 2106 беловатого цвета и ВАЗ - 21099 темного цвета. Они вышли из автомашины и он начал ключом откручивать болты с колес автомашины ВАЗ - 21099, но болты не откручивались. Затем Макоев А.З. сказал, что колеса с литыми дисками, которые стоят на автомашине ВАЗ - 2106 можно будет продать дороже и начал откручивать болты с колес автомашины ВАЗ – 2106. При этом, когда надо было снимать колеса он и ФИО22, приподнимали автомашину, а Макоев А.З. Алан снимал колеса. Так они сняли три колеса с автомашины ВАЗ - 2106. Затем ФИО22 сел в салон автомашины ВАЗ - 21099 и похитил оттуда автомагнитолу «PIONEER» (т.1 л.д.204-207).

по фату кражи у ФИО8

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он припарковал свою автомашину ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак № напротив <адрес>, а сам зашел в дом к своему знакомому. При этом он поставил, автомашину на охранную систему. Однако задняя правая дверь не закрывалась, из-за того, что электрическая защелка не работала. Левое стекло было приспущено примерно на 5 сантиметров. Примерно в 23 часа он вышел из дома и направился к своей автомашине. После он завел автомашину и направился домой. По пути он включил автомагнитолу и слушал музыку. Однако музыка играла не так как раньше, но он не обратил на это внимание из-за того, что думал, что сбились настройки. Вернувшись домой он поставил автомашину во двор и закрыл на охранную систему. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он вышел из дома и сел в автомашину. При этом, оглянувшись назад он обнаружил пропажу двух акустических колонок овальной формы, 4-ех полосные фирмы «Kenwood-6942», стоимостью 2500 рублей (т.1 л.д.159-160).

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО20 следует, что в январе месяце 2009 года примерно в 02 часа он, ФИО21, Макоев А.З. на автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак №, белого цвета, принадлежащий ФИО7 поехали в <адрес>, чтобы слить бензин с какой-нибудь автомашины и заехали в один из дворов, где стоят двухэтажные дома. Они вышли из машины и подошли к стоявшей во дворе автомашине ВАЗ-21099, черного цвета и начали сливать бензин. Далее кто - то обнаружил, что двери автомашины открыты и ФИО21 Ауладин выкрутил и похитил из салона две аудио колонки овальной формы (т.1 л.д.70-73).

по факту кражи у ФИО25

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО10 из которых следует, что примерно в начале февраля 2009 года в 22 часа он на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак № подъехал к игровому клубу, расположенному по <адрес> № в <адрес>. При этом закрыл двери на замок, после чего зашел в клуб. Примерно в 5 часов он вышел из клуба и обнаружил кражу акустических колонок «PIONEER- 6903» (т.1 л.д.172).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям ФИО7, в начале февраля 2009 года он на своей автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак №, белого цвета вместе с ФИО20 и Макоев А.З. поехали в <адрес> с целью совершения краж. При этом они заехали во двор <адрес> в <адрес>. Там они обнаружили автомашину ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак № без присмотра. Убедившись в том, что их никто не видит, ФИО9 болонным ключом приспустил ветровое стекло и открыл дверь автомашины. Он сразу сел в данную автомашину и похитил оттуда акустические колонки «PIONEER», а Макоев А.З. в это время стоял возле автомашины и смотрел по сторонам, чтобы в случае опасности предупредить их (т.1 л.д.208-213).

Из показаний ФИО26 оглашенных в судебном заседании следует, что в начале февраля 2009 года он вместе с ФИО6 и Макоев А.З. поехали в <адрес> с целью совершения краж на автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак №, белого цвета принадлежащей ФИО7 Заехав во двор <адрес> в <адрес>, они обнаружили автомашину ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак № без присмотра. Убедившись в том, что их никто не видит, он болонным ключом приспустил ветровое стекло и открыл дверь автомашины. ФИО21 сразу сел в данную автомашину и похитил оттуда акустические колонки «PIONEER», а Макоев А.З. в это время стоял возле автомашины и смотрел по сторонам, чтобы в случае опасности предупредить их (т.1 л.д.198-203).

по факту кражи у ФИО27

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО27 следует, что свою автомашину ВАЗ-21011 государственный регистрационный знак № он оставляет на улице, так у него нет гаража. Во - второй половине февраля 2009 года утром он вышел из дома и направился к своей автомашине. При этом он обнаружил, что стекло приспущено. После он сел в салон автомашины, где обнаружил кражу автомагнитолы «ELENBERG-5201» (т.1 л.д.177-179).

Оглашенными показаниями ФИО7 из которых следует, что во - второй половине февраля 2009 года он на своей автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак №, белого цвета вместе с ФИО20 и Макоев А.З. поехали в <адрес> с целью совершения краж. Заехали они во двор <адрес> в <адрес>. Там они обнаружили автомашину ВАЗ-21011 без присмотра. Убедившись в том, что их никто не видит, ФИО9 болонным ключом приспустил ветровое стекло и открыл дверь автомашины. Он сразу сел в данную автомашину и похитил оттуда автомагнитолу «ELENBERG», а Макоев А.З. в это время стоял возле автомашины и смотрел по сторонам, чтобы в случае опасности предупредить их (т.1 л.д. 208-213).

по факту кражи у ФИО12

Согласно оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО12, у него в собственности имеется автомашина ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак № регион. Примерно в сентябре 2008 года он установил в переднюю панель приборов своей автомашины автомагнитолу «ELENBERG-9019», стоимостью 2000 рублей и акустические колонки «ELENBERG-1017», стоимостью 2000 рублей. В середине февраля 2009 года около 02 часов 00 минут он приехал домой и поставил свою машину под окном и лег спать. В этот же день примерно в 05 часов он проснулся, так как ему надо было выехать по семейным делам. Выйдя на улицу увидел, что левая передняя форточка его автомашины спущена, но замок на двери не взломан. Он открыл дверь, сел в машину и обнаружил пропажу автомагнитолы «ELENBERG-9019» и акустических колонок «ELENBERG-1017» (т.1 л.д.226-228).

Из оглашенных показаний ФИО7 следует, что в середине февраля 2009 года примерно в 01 час, он на своей автомашине ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак № поехал в <адрес>, где ждали его друзья ФИО9 и Макоев А.З.. По приезду ФИО9 и Макоев А.З. сели к нему в машину и они приехали в <адрес>, чтобы совершить кражу. Находясь в <адрес> они начали ездить по дворам, чтобы найти там машину оставленную без присмотра, чтобы совершить кражу. Заехав во двор <адрес> в <адрес>, они увидели автомашину «Газель», жёлтого цвета, пассажирскую, рядом с которой стояла еще одна автомашина ВАЗ-2107. Остановившись возле автомашины «Газель» они вышли из машины. ФИО9 взял из багажного отсека его машины монтировку, подошёл к автомашине «Газель» и монтировкой спустил переднюю левую форточку. Так как он был меньше всех телосложением, он пролез через спущенную форточку в салон машины, где увидел на потолке встроенными в полку две акустические колонки, овальной формы, тёмного цвета, название не помнит. Имеющейся при себе отвёрткой окрутил обе акустические колонки и вылез из машины тем же способом. В этот момент он увидел, как ФИО9 монтировкой отжал вниз левую заднюю форточку стоявшей рядом автомашины ВАЗ-2107 и сказал, что в салоне в передней панели имеется автомагнитола. Он передал две колонки ФИО9 и пролез в салон автомашины ВАЗ-2107 через спущенную форточку, где с передней панели с помощью имеющейся при себе отвёртки снял автомагнитолу фирмы «Elenberg», с задней полки открутил тем же способом две акустические колонки и вылез обратно. Все похищенное имущество они погрузили в багажный отсек его машины, выехали со двора (т.1 л.д.229-231).

по факту кражи у ФИО13

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ ФИО13 из которых следует, что у него и в собственности имеется автомашина «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак № регион, которую он продал в мае 2009 года, В середине февраля 2009 года примерно в 22 часа он вернулся к домой и поставил автомашину возле своего подъезда, закрыл все двери на ключ и пошёл домой. На следующий день примерно в 09 часов он вышел на улицу и обнаружил, что его автомашина лежит дном на земле и на ней отсутствуют все четыре колеса. Он не стал обращаться по этому поводу с заявлением в ми­лицию, так как решил сам найти своё имущество. Спустя примерно две недели возле его дома, он случайно обнаружил свои колеса, которые были уже установлены на автомашине ВАЗ-21099, бордового цвета. Он остановил данную машину и объяснил водителю, что все четыре колеса, которые установлены на его машине принадлежат ему и что их у него похитили две недели назад. Мужчина ему объяснил, что купил четыре колеса за 4000 рублей у незнакомого парня в <адрес>. (т.1 л.д.254-255).

Из оглашенных показаний ФИО7 следует, что в середине февраля 2009 года примерно в 00 часов он на своей автомашине ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак № поехал в <адрес>, где проживают его друзья ФИО9 и Макоев А.З. После того как он забрал вышеперечисленных лиц поехали в <адрес>, чтобы совершить кражу. Находясь в <адрес> они начали ездить по дворам, чтобы найти там машину оставленную без присмотра и совершить кражу. Заехав во двор <адрес> в <адрес>, возле четвёртого подъезда расположенного от въезда во двор, увидели автомашину ВАЗ-2109. Остановившись возле вышеуказанной автомашины, они втроём вышли из машины. ФИО9 подошёл к автомашине ВАЗ-2109 и слегка рукой ударил по капоту, чтобы проверить установлена ли сигнализация, но сигнализация не сработала и они решили, что сигнализация на автомашине не установлена. Затем ФИО9 взял из багажного отсека его автомашины гаечный ключ и сказал, чтобы он с Макоев А.З. поднимали машину за крылья, а он будет откручивать колёса. Держа машину за крылья, ФИО9 по очереди снял четыре колеса установленных на автомашине ВАЗ-2109, которые они погрузили в багажный отсек его машины и уехали в <адрес>, где выгрузили все четыре колеса у дома, где проживает ФИО9, так как ФИО9 сказал, что сможет их быстро продать. Спустя примерно две недели он встретился с ФИО9, от которого узнал, что тот продал все четыре колеса незнакомому ему мужчине, за какую сумму он не говорил. Однако спустя примерно 2 недели, мужчина, который купил у него четыре колеса забрал деньги за колёса, так как нашелся их настоящий хозяин и забрал у него колёса (т.1 л.д.235 -237).

по факту кражи у ФИО14

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО14 следует, что него в собственности имеется автомашина «Газель», государственный регистрационный знак № регион, на которой он работает водителем маршрутного такси № <адрес>. В данную машину он установил две акустические колонки фирмы «SONI-132». Примерно в середине февраля 2009 года, точную дату не помнит, около 22 часов он вернулся домой и поставил свою автомашину возле подъезда лома, закрыл все форточки, а также двери машины и пошёл домой. Каких-либо противоугонных средств у него на машине не было установлено. На следующий день примерно в 6 часов, он вышел на улицу, подошёл к машине и обнаружил, что передняя форточка открыта. Он открыл дверь машины ключами, сел в салон и обнаружил пропажу принадлежащих ему двух автомобильных акустических колонок фирмы «SONI-132», стоимостью обеих 800 рублей, а также барсетки в виде футбольного мяча, черно-белой расцветки, стоимостью 200 рублей, в которой находились 3 СД-диска (т.1 л.д.243-244).

Оглашенными показаниями ФИО7 из которых следует, что в середине февраля 2009 года примерно в 01 час, он на своей автомашине ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак № поехал в <адрес>, где ждали его друзья ФИО9 и Макоев А.З.. По приезду ФИО9 и Макоев А.З. сели к нему в машину и они приехали в <адрес>, чтобы совершить кражу. Находясь в <адрес> они начали ездить по дворам, чтобы найти там машину оставленную без присмотра и совершить кражу. Приехав во двор <адрес> в <адрес>, они увидели автомашину «Газель», жёлтого цвета, пассажирскую, рядом с которой стояла еще одна автомашина ВАЗ-2107. Остановившись возле автомашины «Газель» они вышли из машины. ФИО9 взял из багажного отсека его машины монтировку, подошёл к автомашине «Газель» и монтировкой спустил переднюю левую форточку. Так как он был меньше всех телосложением, он пролез через спущенную форточку в салон машины, где увидел на потолке встроенными в полку две акустические колонки, овальной формы, тёмного цвета, название не помнит. Имеющейся при себе отвёрткой открутил обе акустические колонки и вылез из машины тем же способом. В этот момент увидел, как ФИО9 монтировкой отжал вниз левую заднюю форточку стоявшей рядом автомашины ВАЗ-2107 и сказал, что в салоне в передней панели имеется магнитола. Он передал две колонки ФИО9 и пролез в салон автомашины ВАЗ-2107 через спущенную форточку, где с передней панели с помощью имеющейся при себе отвёртки снял автомагнитолу фирмы «Elenberg» с задней полки, похитил тем же способом две акустические колонки и через форточку вылез обратно (т.1л.д.229-231).

по факту кражи у ФИО15

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО15 согласно которым, в конце февраля 2009 года в 00 часа он на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак № подъехал к мастеру плиточнику по имени Хасан, который проживает по адресу: <адрес>. При этом он поставил свою автомашину возле дома и закрыл двери на замок, а сам зашел в дом. Примерно через 15 минут он вышел из дома, так как в доме никого не было. При выходе он обнаружил кражу из автомашины, автомагнитолы «MYSTERY MCD-586».

Из оглашенных показаний ФИО7 следует, что в конце февраля 2009 года он на своей автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак №, белого цвета вместе с ФИО20 и Макоев А.З. поехали в <адрес> с целью совершения краж. При этом они заехали во двор <адрес> в <адрес>. Там обнаружили автомашину ВАЗ-21099. Убедившись в том, что их никто не видит, ФИО9 болонным ключом приспустил боковое стекло и открыл дверь автомашины. Он сразу сел в данную автомашину и похитил оттуда автомагнитолу фирмы «MYSTERY», а Макоев А.З. в это время стоял возле автомашины и смотрел по сторонам, чтобы в случае опасности предупредить их.

по факту кражи у ФИО28

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО16 следует, что примерно в середине февраля 2009 года в он оставил свой автобус «HYUNDAI» государственный регистрационный знак № перед домом № по <адрес> в <адрес>, где он проживает. На следующий день он обнаружил кражу с салона автобуса DVD-плеера «ВВК-707 S» (т.1 л.д.192-195).

Оглашенными показаниями ФИО7 из которых следует, что в конце февраля 2009 года он на своей автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак №, белого цвета вместе с ФИО20 и Макоев А.З. поехали в <адрес> с целью совершения краж. При этом они заехали во двор <адрес> в <адрес>. Там обнаружили автобус «HYUNDAI» без присмотра. Убедившись в том, что их никто не видит, ФИО9 ключом открыл форточку. Через форточку он проник в салон данного автобуса и похитил оттуда DVD-плеер «ВВК», а Макоев А.З. в это время стоял возле автобуса и смотрел по сторонам, чтобы в случае опасности предупредить их (т.1 л.д.208-213).

Показаниями ФИО26 оглашенными в судебном заседании, согласно которым в конце февраля 2009 года он вместе с Макоев А.З. и ФИО6 на автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак №, белого цвета, принадлежащей последнему поехали в <адрес> с целью совершения краж. Заехали во двор <адрес> в <адрес>, там обнаружили, автобус «HYUNDAI». Убедившись в том, что их никто не видит, он болонным ключом открыл форточку. Через форточку ФИО21 проник в салон данного автобуса и похитил оттуда DVD-плеер «ВВК», а Макоев А.З. в это время стоял возле автобуса и смотрел по сторонам, чтобы в случае опасности предупредить их (т.1 л.д. 198-203).

по факту кражи у ФИО29

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО29 согласно которым, примерно ДД.ММ.ГГГГ на своей автомашине ВАЗ-2106 зеленного цвета выехал из дома, доехав до <адрес> в <адрес> оставил автомашину возле подъезда № <адрес> закрыл двери на замок и направился в <адрес>. Примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой, однако автомашину не забрал с того места, где оставил ее. Затем на утро примерно в 11 часов он пошел за автомашиной, сел в салон автомашины и обнаружил кражу акустических колонок «Sound Max-693». После чего он завел двигатель и примерно через 1 минуту двигатель заглох, из-за того, что закончился бензин (т.1 л.д.258-260).

Оглашенными показаниями ФИО20 из которых следует, что в марте 2009 года в 02 часа ночи он, Макоев А.З. Алан и ФИО21 Ауладин, на автомашине ВАЗ 21074 №, белого цвета, принадлежащей последнему, заехали во двор на <адрес>, в <адрес>, где стоят пятиэтажные дома. Во дворе стояла автомашина ВАЗ - 2106, зеленого цвета. Они посмотрели, открыты ли двери, задняя правая дверь была открыта. Из указанной автомашины они похитили бензин и акустические колонки (т.1 л.д.70-73).

По факту кражи у ФИО18

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО18 следует, что у него имеется автомашина ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак №. В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свою автомашину перед домом № по <адрес> в <адрес>. На утро, примерно в 7 часов ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил кражу четырех колес с автомашины (т.1 л.д.17-19).

Согласно оглашенным показаниям ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, он со своими знакомыми ФИО9, ФИО22 и Макоев А.З. на своей автомашине ВАЗ - 21074 государственный регистрационный знак №, белого цвета, по инициативe ФИО9 поехали в <адрес>. Там они подъехали к дому № по <адрес> и перед домом стояли две автомашины ВАЗ 2106 беловатого цвета и ВАЗ - 21099 темного цвета. Они вышли из автомашины и ФИО9 начал ключом откручивать болты с колес автомашины ВАЗ - 21099, но болты не откручивались. Затем Макоев А.З. сказал, что колеса с литыми дисками с автомашины ВАЗ - 2106 можно будет продать дороже и начал откручивать болты с колес автомашины ВАЗ – 2106. Когда надо было снимать колеса, он ФИО9, ФИО22, приподнимали автомашину, а Макоев А.З. снимал колеса с автомашины ВАЗ - 2106. Затем, он взял свои ключи от автомашины и открыл дверной замок водительской двери автомашины ВАЗ 21099. ФИО22 сел в салон автомашины вытащил автомагнитолу «PIONEER» (т.1 л.д.62-65).

по факту кражи у ФИО23

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями ФИО23 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примеpно в 23 часа 30 минут он припарковал свою автомашину ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № перед домом № l9 по <адрес> в <адрес>. На следующий день примерно в 8 часов, он обнаружил кражу автомагнитолы «SONI X-ploid VT-2500», акустических колонок «PIONEER-6903», а также из бензобака похитили бензин «Аи-92» в количестве 25 литров (т.1 л.д. 117-120).

Из оглашенных показаний ФИО7 следует, что примерно в апреле месяце 2009 года он на своей автомашине ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак №, белого цвета совместно с ФИО9, Макоев А.З. поехали в <адрес>. Там во дворе по <адрес> из стоявшей на улице автомашины ВАЗ 2106, окно которой он похитил две аудио колонки, автомагнитолу и слил из бензобака 25 литров бензина (т.1 л.д.62-65).

по факту кражи у ФИО24

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями ФИО24 согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно 23 часа он вместе со своими друзьями ФИО31 и ФИО32, выехали на автомашине ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак № 07. При этом они распили спиртные напитки. Так они оказались в <адрес> возле ЧЦРБ, в связи с тем, что они были сильно пьяные заехал в переулочек возле ЧЦРБ примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ, что бы поспать и отрезветь. После того как он заехал в переулок он заглушил двигатель автомашины и они втроем заснули. Примерно в 5 часов того же дня он проснулся и при этом обнаружил, что багажник автомашины приоткрыт. Вышйдя из автомашины он обнаружил кражу двух акустических колонок фирмы «JBL», стоимостью 1500 рублей и усилителя той же фирмы, стоимостью 3500 рублей (т.1 л.д.282-284).

Из оглашенных показаний ФИО7 следует, что примерно в марте месяце 2009 года он на своей автомашине ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак №, белого цвета, совместно с ФИО9 и Макоев А.З. проезжали мимо больницы в <адрес> и увидели стоящую в переулке автомашину ВАЗ - 2109. ФИО9 попросил остановить автомашину и попросить сигарет. Он остановился, ФИО9 подошел к автомашине ВАЗ - 2109 в ней спали трое пьяных мужчин. Макоев А.З. и ФИО9 открыли заднюю дверь багажного отделения и похитили оттуда усилитель и две колонки JBL, круглой формы (т.1 л.д.62-65).

Виновность Макоев А.З. подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Приговором Чегемского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, ФИО21 и ФИО20 признаны виновными, в том числе в совершении краж у ФИО8, ФИО10, ФИО27, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО29, ФИО18, ФИО19, ФИО23, ФИО24 и в покушении на кражу имущества ФИО19

Согласно справке магазина «Космозвук-777» от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость автомагнитолы «KENWOOD-6942», составляет 2300 рублей.

Из справки магазина «Космозвук-777» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость акустических колонок «PIONEER-6903», составляет 1700 рублей.

Согласно справке магазина «Космозвук-777» от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость автомагнитолы «ELENBERG-5201», составляет 2500 рублей.

Из справки магазина «Космозвук-777» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость автомагнитолы «ELENBERG-9019», составляет 2000 рублей, акустических колонок «ЕLENBERG-1017», составляет 2000 рублей.

Из справки магазина «Космозвук-777» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость автомагнитолы «PIONEER Р-500ИВ», составляет 9200 рублей.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки изъятый с дверной ручки левой передней двери автомашины ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак № при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> рядом с домом № и перепакованный на отрезок липкой ленты с размерами сторон 55x40 мм оставлен большим пальцем левой руки ФИО7

Из справки эксперта оценщика ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рыночная стоимость автомобильных колес с легкосплавленными дисками составляет на ДД.ММ.ГГГГ - шина 900 рублей, диск 3000 рублей.

Согласно справке магазина «Космозвук-777» от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость акустических колонок «SONI-132», составляет 900 рублей, барсетки для CD-дисков, составляет 400 рублей и CD-дисков, составляет 60 рублей.

Из справки магазина «Космозвук-777» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость автомагнитолы «MYSTERY MCD-586», составляет 3000 рублей.

Согласно справке магазина «Космозвук-777» от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость DVD-плеера «ВВК-707 S», составляет 2500 рублей.

Из справки ОАО «НК- «Роснефть»-КБТК от ДД.ММ.ГГГГ следует, что бензин АИ-92 на АЗС реализуется по цене 22 рубля.

Согласно справке магазина «Космозвук-777» от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость акустических колонок «SOUND MAX-693», составляет 800 рублей.

Из заключения эксперта за № ОЦ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что среднерыночная стоимость похищенных колес у ФИО18 с учетом износа составляет 6 874 рубля 10 копеек.

Согласно справке магазина ООО «Автоплюс» от ДД.ММ.ГГГГ, среднерыночная стоимость крышки бензобака на автомобиль ВАЗ-2106 составляет 80 рублей.

Из справки магазина «Космозвук-777» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость автомагнитолы «SONI X-ploid VT-2500», составляет 4000 рублей, акустических колонок «PIONEER-6903», составляет 1700 рублей.

Согласно справке магазина «Космозвук-777» от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость акустических колонок фирмы «JBL», составляет 2000 рублей и усилитель «JBL», составляет 3500 рублей.

Суд считает, что вина подсудимого Макоев А.З. в совершении тайных хищений чужого имущества и в покушении на тайное хищение чужого имущества, полностью доказана и подтверждается объективно вышеприведенными доказательствами. Все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности дают суду основания прийти к данному выводу.

Действия Макоев А.З. по факту кражи у ФИО8 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Макоев А.З. по факту кражи имущества ФИО10 по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Макоев А.З. по факту кражи имущества ФИО27 по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Макоев А.З. по факту кражи имущества ФИО12 по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Макоев А.З. по факту кражи имущества ФИО13 по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Макоев А.З. по факту кражи имущества ФИО14 по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Макоев А.З. по факту кражи имущества ФИО15 по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Макоев А.З. по факту кражи имущества ФИО16 по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Макоев А.З. по факту кражи имущества ФИО29 по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Макоев А.З. по факту кражи имущества ФИО18 по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Макоев А.З. в части покушения на кражу имущества ФИО19 по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Макоев А.З. по факту кражи имущества ФИО19 по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Макоев А.З. по факту кражи имущества ФИО23 по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Макоев А.З. по кражи имущества ФИО24 по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макоев А.З. суд учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно, ущерба по делу нет. Также судом учитывается, что Макоев А.З. совершены одиннадцать краж в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает, что цели исправления Макоев А.З. возможны без изоляции его от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Макоев А.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Макоев А.З. наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а» УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а» УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Макоев А.З. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Макоев А.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Макоев А.З. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд КБР в течении десяти дней со дня провозглашения.

Судья Чегемского

районного суда КБР М.М.Кушхов