приговор от 19.11.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чегем 19 ноября 2010г.

Судья Чегемского районного суда КБР Кушхов М.М.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чегемского района Кучменова А.Х.

Защитника Абазова Л.Ю., представившего удостоверение № 07/02 и ордер № 5190

Подсудимого Кишева Султана Башировича

При секретаре Кардановой Л.К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении Кишев С.Б.,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кишев С.Б. являясь руководителем ООО «Полет» (ИНН: 0708007846), расположенного по юридическому адресу: КБР, <адрес>, состоящего на налоговом учете в MP ИФНС России № по КБР, за основным государственным регистрационным номером № применяющего общеустановленную систему налогообложения, будучи в соответствии со ст. 6 Федерального Закона РФ «О бухгалтерском учете» от ДД.ММ.ГГГГ № лицом, ответственным за осуществляемую обществом финансово-хозяйственную деятельность, полноту исчисления и своевременность уплаты налогов в государственный бюджет в порядке и размерах, определяемых законодательством РФ, и в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 23,45 Налогового кодекса РФ (НК РФ) обязанным платить законно установленные налоги и сборы в бюджет, достоверно зная, что в соответствии со ст.ст. 143, 246 НК РФ является плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на прибыль, за период финансово-хозяйственной деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонился от уплаты НДС и налога на прибыль в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, ООО «Полет» в лице директора Кишев С.Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заключило договоры: на создание и передачу проектно-сметной документации, перевозки груза, подряда, субподряда, поставки строительных материалов, проведения строительно-монтажных работ и пуско-наладочных работ котловой автоматики с ООО «Орбита-СФ», ООО «Емыш», МУЗ «Городская поликлиника №» <адрес>, ФГУП «Управление строительства Федеральной службы исполнения наказаний» РФ по КБР, РГОУ «Школа-интернат №» <адрес> и ГУ «Санаторий Ленинград».

На расчетный счет № ООО «Полет» в КБ ОАО «Россельхозбанк» в <адрес> от реализации товарно-материальных ценностей и за выполнение строительно-ремонтных работ от вышеуказанных организаций, ведомств и других Обществ поступили денежные средства на общую сумму 17594 626,68 рублей.

В частности:

1) ООО «Орбита-СФ» на указанный счет по платежным поручениям № от ДД.ММ.ГГГГ перечислило деньги в сумме 100000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 35000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 24500 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 450000 руб., № от13.02.2008г. - 338000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 702164 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ -357200 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 140257 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 73498,48 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 567251,81 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 14545,14 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 11345,04 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 884320 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ -312000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 1196236 руб., № ПО от ДД.ММ.ГГГГ - 150000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 759573 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 560000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 1080000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 286562,30 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 2900 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 1044555,67 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ -21762,95 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 99970 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 143620,05 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 1999.39 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 2872,40 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 435,26 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 22794 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ -455,88 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 1500326 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 2208716 руб.

2) КБ филиал ОАО «Кавказская энергетическая управляющая компания» по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ перечислило - 110000 руб.

3) ООО «АСС-Аль» по платежным поручениям № от ДД.ММ.ГГГГ перечислило - 460000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 864000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ -580000 руб.

4) ФГУП «Управление строительства Федеральной Службы Исполнения Наказаний» РФ по КБР по платежным поручениям № от ДД.ММ.ГГГГ перечислило - 170000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 119760 руб.

5) МУЗ «Городская поликлиника №» <адрес> по платежным поручениям № от ДД.ММ.ГГГГ перечислило - 99993 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 97236 руб.

6) ГУ «Санаторий Ленинград» по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ перечислило- 392279,87руб.

7) РГОУ «Школа-интернат №» <адрес> по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ перечислило-93196,81 руб.

8) ООО «Висек-Ольфа» по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ перечислило - 462456 руб.

9) ООО «Емыш» по платежным поручениям № от ДД.ММ.ГГГГ перечислило - 334500 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 355800 руб.

10) ООО «Каскад-Энерго» по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ перечислило - 362544,63 руб.

Однако Кишев С.Б., будучи лицом, ответственным за осуществляемую предприятием финансово-хозяйственную деятельность, полноту исчисления и своевременность уплаты налогов в бюджеты всех уровней, имея умысел на уклонение уплаты налогов с организации в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий в виде не поступления в бюджет сумм налоговых платежей по проведенным хозяйственным операциям и желая их наступления, в нарушение положении ст. 57 Конституции РФ, Федерального Закона РФ «О бухгалтерском учете» от ДД.ММ.ГГГГ №, ст.ст. 23, 45, 153, 154, 166,173, 174, 285 и 289 НК РФ, заведомо зная о том, что поступившие по вышеуказанным платежным поручениям денежные средства являются налогооблагаемой базой по НДС и налогу на прибыль, действуя умышленно, представил в MP ИФНС России № по КБР налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль за 2007-2008 гг., в которых не имея в наличии обоснованные и документально подтвержденные затраты, отразил заведомо ложные сведения об общей налогооблагаемой выручки общества, указав ее заниженный размер по НДС в сумме 10609 руб., и по налогу на прибыль - в сумме 5953 руб., что согласно заключения эксперта №/Э от ДД.ММ.ГГГГ повлекло неуплату налога на добавленную стоимость в размере 2705026 руб. и налога на прибыль в сумме 2909432 руб., а всего в совокупности на общую сумму 5614 458 рублей, что является крупным размером.

В случае своевременного исчисления и уплаты руководителем ООО «Полет» Кишев С.Б. указанных сумм НДС и налога на прибыль в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации они подлежали зачислению на счета органов Федерального казначейства для их последующего распределения органами Казначейства и Инспекции по налогам и сборам в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов.

Подсудимый Кишев С.Б. вину в уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, признал полностью и заявили ходатайство, поддержанное защитниками о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд применил данный порядок принятия судебного решения, поскольку установлено, что ходатайство заявлено Кишев С.Б. добровольно, после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в котором обвиняется Кишев С.Б., не превышает десяти лет лишения свободы. При этом подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора предусмотренные, ст.317 УПК РФ.

Действия Кишев С.Б. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

При назначении Кишев С.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кишев С.Б. суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Кишев С.Б. могут быть достигнуты путем применения правил ст.73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кишев С.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Кишев С.Б. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Кишев С.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Кишев С.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья Чегемского

районного суда Кушхов М.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>