приговор 26.11.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерацииг.Чегем 26 ноября 2010г.

Судья Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Кушхов М.М.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чегемского района Аджиевой З.З.,

Подсудимых Тхазалижев И.М., Тхазаплижев И.Л.,

Защитников Кучменова Р.М., представившего удостоверение №07/82 и ордер №2528 и Абазова Л.Ю. представившего удостоверение №0702 и ордер №2526

При секретаре Кардановой Л.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении:

Тхазалижев И.М. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ,

Тхазаплижев И.Л. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тхазалижев И.М. и Тхазаплижев И.Л. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на «горячем источнике» в <адрес>, КБР вступив в предварительный сговор между собой, после совместного распития спиртных напитков с ФИО7 и ФИО8, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве внезапно возникших между ними неприязненных отношений, избили ФИО8 нанося удары в различные части тела, причинив тем самым последнему телесные повреждения – перелом верхней челюсти со смещением фрагментов, оскольчатый перелом носа со смещением фрагментов, перелом правой скуловой кости со смещением и захождением фрагментов, тупая травма грудной клетки с переломом девятого ребра слева, ЗЧМТ, ушиб головного мозга легкой степени, ушибленная рана головы, ушиб мягких тканей, кровоподтеки головы, квалифицируемые как причинение средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительности расстройства сроком свыше 21 суток.

Подсудимые Тхазалижев И.М., Тхазаплижев И.Л. вину в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору, признали полностью и заявили ходатайство, поддержанное защитниками о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд применил данный порядок принятия судебного решения, поскольку установлено, что ходатайство заявлено Тхазалижев И.М. и Тхазаплижев И.Л. добровольно, после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в котором обвиняются Тхазалижев И.М. и Тхазаплижев И.Л., не превышает десяти лет лишения свободы. При этом подсудимые осознают последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора предусмотренные, ст.317 УПК РФ.

Действия Тхазалижев И.М. и Тхазаплижев И.Л. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Тхазалижев И.М. и Тхазаплижев И.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на их наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тхазалижев И.М. суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, в содеянном раскаивается, возместил моральный и материальный ущерб потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тхазаплижев И.Л. суд учитывает, что он полностью признал вину, в содеянном раскаивается, потерпевший претензий не имеет, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствам отягчающим наказание Тхазалижев И.М., является рецидив преступлений.

Учитывая характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного Тхазалижев И.М. и Тхазаплижев И.Л. преступления, а также все смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности их исправления только в условиях изоляции от общества, посредством лишения свободы. При этом судом не усматривается оснований для применения ст. 64 УК РФ подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тхазалижев И.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тхазалижев И.М..

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить Тхазалижев И.М. три года два месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу Тхазалижев И.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Тхазалижев И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Тхазаплижев И.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, по приговору Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить пять лет три месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу Тхазаплижев И.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Тхазаплижев И.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Тхазаплижев И.Л., его содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Чегемский районный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чегемского

районного суда М.М.Кушхов