приговор от21.12.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерацииг.Чегем 21 декабря 2010г.

Судья Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Кушхов М.М.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чегемского района КБР Кучменова А.Х.

Подсудимых Хаупшев А.О., Тлямитхачев А.Х.

Защитников Абазовой М.Ж., представившего удостоверение № 07/01 и ордер № 5233, Абазова Л.Ю. представившего удостоверение № 07/02 и ордер № 5234

При секретаре Кардановой Л.К.,

А также потерпевшего ФИО7

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хаупшев А.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

Тлямитхачев А.Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хаупшев А.О. и Тлямитхачев А.Х. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, находясь по <адрес> КБР, неподалеку от МУЗ УБ <адрес>, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, устроили скандал с ФИО7, в ходе которого, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, Хаупшев А.О., схватил ФИО7 руками и лишил его тем самым свободы действий на самооборону, после чего Тлямитхачев А.Х., нанес два удара кулаком в область лица ФИО7, в результате чего причинил последнему телесные повреждения, в виде двухстороннего перелома нижней челюсти со смещением фрагментов, ушибленные раны щечной области и верхней губы рта справа, квалифицируемые по степени тяжести как причинение среднего вреда здоровью по признаку длительности расстройства его сроком свыше 21 суток.

Подсудимые Хаупшев А.О. и Тлямитхачев А.Х. вину в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека признали полностью и заявили ходатайство, поддержанное защитниками о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд применил данный порядок принятия судебного решения, поскольку установлено, что ходатайство заявлено Хаупшев А.О. и Тлямитхачев А.Х. добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Наказание за преступление, в котором обвиняются Хаупшев А.О. и Тлямитхачев А.Х., не превышает десяти лет лишения свободы. При этом подсудимые осознают последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора предусмотренные, ст.317 УПК РФ.

Действия Хаупшев А.О. и Тлямитхачев А.Х. следует квалифицировать по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц.

При назначении Хаупшев А.О. и Тлямитхачев А.Х. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на их наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хаупшев А.О. и Тлямитхачев А.Х. суд учитывает, что они положительно характеризуется по месту жительства, полностью признали вину, в содеянном раскаиваются, потерпевший претензий не имеет. На иждивении Хаупшев А.О. находится малолетний ребенок.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Хаупшев А.О. и Тлямитхачев А.Х. могут быть достигнуты путем применения правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хаупшев А.О. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хаупшев А.О. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Признать Тлямитхачев А.Х. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тлямитхачев А.Х. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Хаупшев А.О. и Тлямитхачев А.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Хаупшев А.О. и Тлямитхачев А.Х. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья Чегемского

районного суда ФИО8 рна : Судья Чегемского

ошлину в доход государства в размере 120 руб.нтов, поскольку ФИО9