приговор от 07,02,2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 07 февраля 2011 года

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

в составе председательствующего судьи Башорова А.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чегемского района КБР Кучменова А.Х.

подсудимого Подсудимый

защитника Кучменова А.Х., представившего удостоверение № 07\82 и

ордер № 0119 от 07.02.2011 года

потерпевшего Потерпевший

при секретаре Абезивановой М.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-2, <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>-2, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления стекла из оконной рамы, проникло в помещение столярного цеха, расположенного по адресу: <адрес>-2, <адрес>, б/н, откуда похитил столярные электроинструменты, а именно: дрель фирмы «Hаmmer», модели UDD 850С, стоимостью 3 790 рублей; шруповерт фирмы «Makita», модели 6271D, стоимостью 5 790 рублей, фортуна фирмы «Энкор», стоимостью 1 570 рублей; ручной фрезерный станок фирмы «Makita» модели 3612С, стоимостью 12325 рублей; кругло шлифовальный станок фирмы «Makita» модели ВО 5030, стоимостью 3 910 рублей; станок отрезной торцовочный фирмы «Энкор» модели Корвет 5, стоимостью 11 645 рублей, принадлежащие Потерпевший, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 39030 рублей.

Подсудимый Подсудимый в судебном заседании признал вину в предъявленном обвинении, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела об особом порядке постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кучменов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого Подсудимый о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Кучменов А.Х. и потерпевший Потерпевший согласились с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину полностью.

При этом, подсудимый Подсудимый осознает последствия применения к нему положения главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Подсудимый, является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении Подсудимый меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Подсудимый суд учитывает то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место жительство.

Суд также при назначении Подсудимый меры наказания и вида исправительного учреждения -исправительная колония общего режима учитывает обстоятельства совершенного преступления и личность виновного, что подсудимый Подсудимый отрицательно характеризуются по месту жительства, как следует из характеристики ст. УММ ОВД по Чегемскому району от 12.01.2011 года Подсудимый злоупотребляет спиртными напитками, со слов соседей характеризуется отрицательно, неоднократно доставлялся в ОВД, ранее был судим, а также то, что ущерб потерпевшему Потерпевший полностью не возмещен, то есть, возмещен частично, он не трудоустроен.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Подсудимый возможны лишь в условиях изоляции его от общества, посредством назначения наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Подсудимый изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Подсудимый исчислять с 07 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: кругло шлифовальный станок фирмы «Makita» модели ВО 5030, ручной фрезерный станок фирмы «Makita» модели 3612С, станок отрезной торцовочный фирмы «Энкор» модели Корвет 5, по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего Потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –