ПРИГОВОР ОТ 01.04.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> КАХ

подсудимого ХАТ

защитника АЛЮ, представившего удостоверение № и ордер №

переводчика МЗХ

при секретаре БАЛКАРОВОЙ А.К.,

а также потерпевшего ШТА

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХАТ, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца и жителя <адрес>, без образования, не военнообязанного, вдовца, пенсионера, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ХАТ в начале октября 2010г. в вечернее время, увидев на <адрес> 9 голов телят без присмотра, и, воспользовавшись этим обстоятельством, с целью их хищения, загнал их к себе во двор дома по <адрес>, тайно похитив таким образом указанных телят стоимостью по 17000 рублей, причинив потерпевшему ШТА значительный ущерб на сумму 153000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ХАТ заявил ходатайство, поддержанное его защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый ХАТ в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, признал вину.

При этом он осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется ХАТ является преступлением средней тяжести.

Действия подсудимого ХАТ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ХАТ суд учитывает его престарелый возраст, что он вину признал, положительно характеризуется по месту жительства, причиненный ущерб возместил.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления ХАТ возможны без изоляции его от общества путем применения правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХАТ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ХАТ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ХАТ оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров