ПРИГОВОР ОТ 25.02.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> КАХ

подсудимой МЛМ

защитника АМЖ, представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре БАЛКАРОВОЙ А.К.,

а также потерпевшего АТН,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МЛМ, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, образование общее среднее, не военнообязанной, разведенной, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая МЛМ ДД.ММ.ГГГГ находясь в здании ОВД по <адрес>, расположенному в <адрес>, умышленно, осознавая, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности то есть являются ложными, желая ввести в заблуждение соответствующие органы, правомочные возбуждать уголовные дела, с целью привлечения к уголовной ответственности бывшего супруга АТН, обратилась с заведомо ложным письменным заявлением на имя начальника УУР МВД по КБР о том, что АТН ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил с ней насильственный половой акт в естественной форме.

Таким образом, МЛМ сообщила заведомо ложные сведения о совершении АТН преступления, предусмотренного ст.131 ч.1 УК РФ, относящегося к категории тяжких преступлений.

В судебном заседании подсудимая МЛМ заявила ходатайство, поддержанное ее защитником, потерпевшим и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимая МЛМ в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, признала вину.

При этом она осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется МЛМ, является тяжким, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Действия подсудимой МЛМ суд квалифицирует по ст.306 ч.2 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой МЛМ суд учитывает, что она вину признала, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления МЛМ возможны без изоляции ее от общества, путем применения правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МЛМ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное МЛМ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденную МЛМ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий- подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров