ПРИГОВОР ОТ 27.01.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> КАХ

подсудимого ЖХК

защитника ГРС, представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре БАЛКАРОВОЙ А.К.,

а также потерпевшего ШМА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЖХК,20.06.1957 г.рождения, уроженца <адрес>, образование общее среднее, военнообязанного, женатого, работающего лесным инспектором в ГУ «Чегемское лесничество», проживающего в сел.Булунгу,ул.Орсундак,2 не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ЖХК ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем УАЗ-31514 регистрационный знак Х 070 ВЕ 07, и, выезжая из АЗС «Мария» на 446 км.+496 м. Федеральной дороги «Кавказ» в нарушение п.п.8.1, 8.2, 8.3 и 8.5 Правил дорожного движения перед началом движения не убедился в безопасности маневра «выезд с прилегающей территории» для последующего маневра «левый разворот», не создавая помех или опасности для движения транспортных средств на левой полосе двухполосной односторонней проезжей части в направлении <адрес> в прямом направлении и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21099 регистрационный знак К 786 АМ 07 управляемой ШМА и двигавшемся в направлении <адрес>.

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевший ШМА получил телесные повреждения в виде открытого многооскольчатого перелома левой бедренной кости со смещением фрагментов, ушибленной раны левого бедра, закрытого перелома основной фаланги первого пальца правой стопы со смещением фрагментов, квалифицируемые по степени тяжести как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый ЖХК. заявил ходатайство, поддержанное его защитником, потерпевшим и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый ЖХК в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, признал вину.

При этом он осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется ЖХК, является преступлением небольшой тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Действия подсудимого ЖХК суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ЖХК суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления ЖХК возможны без изоляции его от общества путем назначения наказания с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЖХК виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобили УАЗ-31514 регистрационный знак Х 070 ВЕ 07, и ВАЗ-21099 регистрационный знак К 786 АМ 07 возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий-подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров