ПРИГОВОР ОТ 26.01.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>

АЗЗ

подсудимого МАУ

защитника АМЖ, представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре БАЛКАРОВОЙ А.К.,

а также потерпевшего МХМ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАУ, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, образование общее среднее, не военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый МАУ вечером ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества на автомобиле УАЗ-33036 госномер С 880 АУ 07 приехал к пасеке, расположенной в урочище «Ахматовское» <адрес>, где тайно похитил улья в количестве 21 шт. в которых находились соты в количестве 165шт. с пчелами, в том числе: 8 новых улей стоимостью 3000 рублей каждая, 12 улей бывших в употреблении стоимостью 1500 руб. каждая, одна бывшая в употреблении стоимостью 1000 руб., 165 сот с пчелами стоимостью 500 руб. каждая, всего на общую сумму 125500 руб., принадлежащих МХМ, причинив ему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый МАУ. заявил ходатайство, поддержанное его защитником, потерпевшим и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый МАУ в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, признал вину.

При этом он осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется МАУ. является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Действия подсудимого МАУ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого МАУ суд учитывает, что он вину признал, ущерба по делу нет, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является инвалидом 2 группы, не имеет судимости.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления МАУ возможны без изоляции его от общества путем применения правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАУ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного МАУ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий- подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров