ПРИГОВОР ОТ 06.12.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 6 декабря 2010г.

Чегемский районный суд в составе:

Председательствующего : Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> КАХ

подсудимого БЗБ

защитника АМЖ, представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре БАЛКАРОВОЙ А.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЗБ, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, военнообязанного, женатого, не работающего, не имеющего судимости, прож. с <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый БЗБ в конце сентября 2010г. в окрестностях садов слева при въезде в <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, весом не менее 172,5 грамма, которое хранил в полимерном пакете там же до ДД.ММ.ГГГГ до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по КБР.

В судебном заседании подсудимый БЗБ заявил ходатайство, поддержанное его защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый БЗБ в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, признал вину.

При этом он осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется БЗБ, является тяжким преступлением, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

Действия подсудимого БЗБ суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого БЗБ суд учитывает, что он вину признал, судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления БЗБ возможны без изоляции его от общества путем применения правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЗБ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в течение которого БЗБ должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на БЗБ обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану весом – 174,3гр., ватный тампон, эмалированную миску, полимерную бутылку, стеклянную бутылку, ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника БЗБ и табак, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров