ПРИГОВОР ОТ 03.12.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 3 декабря 2010г.

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> ДБМ

подсудимого ГРА

защитника ГРС, представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого КЭМ

защитника КРМ, представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре БАЛКАРОВОЙ А.К.

а также потерпевших: ААА и СРА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГРА, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца и жителя КБР, <адрес>-2, <адрес>, образование общее среднее, военнообязанного, не женатого, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.330 ч.2,119 ч.1, 166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ.

КЭМ,10.05.1986г.рождения, уроженца и жителя <адрес>-2, <адрес>,образование высшее, военнообязанного, женатого, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 330 ч.2, 166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут, возле МОУ СОШ №, расположенной по адресу: КБР, <адрес>-2, <адрес>, произошло дорожно – транспортное происшествие с участием а/м LADA-111730 c №,белого цвета под управлением ААА и а/м ВАЗ-2114 с №,черного цвета под управлением КЭМ

ГРА находившийся на момент дорожно – транспортного происшествия в автомобиле ВАЗ-2114, совместно с КЭМ, самовольно, вопреки установленному законом порядку, стали требовать у ААА деньги в счет возмещения якобы причиненного в результате дорожно – транспортного происшествия ущерба и, для достижения своих преступных целей с применением насилия, выразившегося в нанесении ударов руками и ногами в различные части тела и головы ААА, повлекшее агулярный перелом нижней челюсти справа без смещения фрагментов, оскольчатый перелом костей носа со смещением фрагментов, квалифицируемые как причинение вреда здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства его сроком свыше 21 суток (трех недель), завладели денежными средствами ААА в сумме 15000 рублей, тем самым причинив ему вред здоровью и значительный ущерб на указанную сумму.

ГРА, после совершения вышеуказанных действий угрожал убийством ААА, говоря, что они его убьют, если он обратится в правоохранительные органы по вышеуказанным фактам, данные угрозы ААА воспринял реально, поскольку в сложившейся обстановке имелись основания опасаться осуществления данных угроз.

ГРА и КЭМ при вышеизложенных обстоятельствах, вступив в предварительный сговор, продолжая свои преступные действия, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ААА, выразившегося в нанесении ударов руками в различные части тела, причинившие потерпевшему физическую боль, незаконно завладели без цели хищения а/м LADA-111730 с №рег, белого цвета, стоимостью 255404 рублей, принадлежащим СРА

В судебном заседании подсудимые ГРА и КЭМ заявили ходатайство, поддержанное их защитниками, государственным обвинителем и потерпевшими о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками.

Подсудимые ГРА и КЭМ в судебном заседании с предъявленными обвинениями согласились, признали вину.

При этом они осознают последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

ГРА обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 330 ч.2УК РФ предусматривающим наказание до 5 лет лишения свободы, ст. 119 ч.1 УК РФ, предусматривающим наказание до 2 лет лишения свободы, ст. 166 ч.2 п.п. «а,в»УК РФ, предусматривающим наказание до 7 лет лишения свободы и являющимся тяжким преступлением.

Действия подсудимого ГРА суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ по признакам: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ст.166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

КЭМ обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 330 ч.2УК РФ предусматривающим наказание до 5 лет лишения свободы, ст. 166 ч.2 п.п. «а,в»УК РФ, предусматривающим наказание до 7 лет лишения свободы и являющимся тяжким преступлением.

Действия подсудимого КЭМ суд квалифицирует по ст. 330 ч.2 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и по ст.166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых ГРА и КЭМ суд учитывает, что они вину признали, положительно характеризуются по месту жительства, причиненный потерпевшим ущерб возместили, судимости не имеют.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления ГРА и КЭМ возможны без изоляции от общества путем применения правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГРА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 330 ч.2, 119 ч.1, 166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 330 ч.2 УК РФ -1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 119 ч.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 166 ч.2 п.п. «а,в»УК РФ- 2 года лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 2 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого ГРА должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ГРА обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Признать КЭМ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 330 ч.2, 166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 330 ч.2УК РФ –1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 166 ч.2 п.п. «а, в»УК РФ – 2 года лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать КЭМ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ГРА и КЭМ оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: а/м LADA-111730 c №рег., находящийся на ответственном хранении у ААА оставить по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров