ПРИГОВОР ОТ 08.11.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 08 ноября 2010г.

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> КАХ

подсудимого ТАВ

защитника АМЖ, представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре БАЛКАРОВОЙ А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТАВ, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес> КБР, образование неполное среднее, невоеннообязанного, не женатого, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ТАВ в конце мая 2010г., находясь на пересечении улиц Коммунистическая и Школьная в <адрес>, получил о т другого лица для дальнейшего хранения автомат конструкции Калашникова АК-74 и патроны калибра 5,45х39мм., которые незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут при проведении санкционированного Чегемским районным судом оперативно-розыскного мероприятия – обследования жилища в установленном законом порядке по указанному адресу были обнаружены и изъяты автомат конструкции Калашникова АК-74 и 30 патронов калибра 5,45х39мм., которые ТАВ незаконно приобрел и хранил у себя дома до их обнаружения и изъятия.

В судебном заседании подсудимый ТАВ заявил ходатайство, поддержанное его защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый ТАВ в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, признал вину.

При этом он осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется ТАВ является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Действия подсудимого ТАВ суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ТАВ суд учитывает, что он вину признал, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления ТАВ могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества посредством лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ТАВ изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания ТАВ под стражей с 24 июня по ДД.ММ.ГГГГ

ТАВ следовать по месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественные доказательства: автомат конструкции Калашникова АК-74 и 27 патронов калибра 5,45х39мм., хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу, передать ХОЗО МВД по КБР для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий- подпись

Копия верна: судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров