ПРИГОВОР ОТ 29.07.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 29 июля 2010г.

Чегемский районный суд в составе:

Председательствующего : Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> КАХ

подсудимого ШТА

защитника КРМ, представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре БАЛКАРОВОЙ А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШТА, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца и жителя <адрес>, образование 7 классов, не военнообязанного, женатого, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ШТА ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, находясь в своем жилище, расположенном по <адрес> в <адрес>, путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего экстрагирования, незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – экстракт маковой соломы, массой-5,28 граммов и незаконно хранил в прихожей своего дома до 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления УФСКН России по КБР.

В судебном заседании подсудимый ШТА заявил ходатайство, поддержанное его защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый ШТА в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, признал вину.

При этом он осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется ШТА, является тяжким преступлением, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

Действия подсудимого ШТА суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ШТА суд учитывает, что он вину признал, судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении четырех малолетних детей.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления ШТА возможны без изоляции его от общества путем применения правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШТА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ШТА не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой – 5,28гр., находящееся в камере хранения УФСКН РФ по КБР уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров