ПРИГОВОР ОТ 22.10.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 22 октября 2010г.

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> АЗЗ

подсудимой БЛМ

защитника КРМ, представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре БАЛКАРОВОЙ А.К.,

а также потерпевшего КАХ, представителя потерпевшего ККМ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЛМ,30.09.1965г.рождения, уроженки <адрес> КБР, гражданки РФ, со средним образованием, не военнообязанной, не работающей, не замужней, проживающей в <адрес>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ст. 161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимая БЛМ ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь возле <адрес> в <адрес> из-за неприязненных отношений устроила скандал с несовершеннолетним КАХ в ходе которого умышленно нанесла удар лопатой по его ноге, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека правого коленного сустава, т.е. побои, причинивших физическую боль, не влекущие за собой расстройства здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности.

Подсудимая БЛМ виновной себя в нанесении побоев, причинивших физическую боль, не признала и показала, что в указанный день она вместе со своей матерью БЖМ копала канаву перед домом и к ним подошел потерпевший КАХ, который стал издеваться над ними и насмехаться. Тогда она подошла к нему, и тот схватился за лопату, и вышедшая из двора своего дома его мать ККМ вместе с ним стала ее избивать. Она потерпевшего КАХ лопатой не била, наоборот они ее сами избили.

Виновность подсудимой БЛМ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший КАХ показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он стоял перед своим домом и разговаривал по телефону со своим другом. В это время к нему подбежала, проживающая по- соседству БЛМ с которой они находятся в неприязненных отношениях и ударила лопатой по ноге. При этом она выражалась нецензурной бранью. На крики ее выбежала из двора дома его мать и завела домой.

Допрошенная в качестве свидетеля ККМ суду показала, что В указанный день она находилась во дворе дома вместе с сыном КАХ. Сыну позвонили и он вышел со двора на улицу. Через некоторое время к нему подбежала соседка БЛМ и ударила лопатой по его ноге. Тогда она встала между ними и, вырвав лопату из рук БЛМ, увела сына во двор. БЛМ свои действия сопровождала нецензурной бранью.

Из показаний свидетеля ТЛС суду следует, что в этот день она находилась дома и, услышав крики, выглянула в окно и увидела как БЛМ ударила лопатой по ноге КАХ При этом она выражалась нецензурной бранью. Вышедшая из двора своего дома мать КАХ, их разняла и увела своего сына.

По заключению эксперта № –А от ДД.ММ.ГГГГ у КАХ на момент его осмотра (ДД.ММ.ГГГГ) имелось телесное повреждение: кровоподтек правого коленного сустава. Описанное телесное повреждение причинено действием твердого тупого предмета с ограниченной площадью воздействия (каковыми могут быть пальцы рук, сжатые в кулак, нога обутая в обувь и др.), по времени образования соответствующее сроку совершения преступления, не влечет за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности.

Суд находит выводы, содержащиеся в указанном заключении обоснованными и не вызывающими сомнений.

Суд квалифицирует действия подсудимой БЛМ по ст.116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ.

Уголовное дело по обвинению БЛМ по ст.161 ч.1 УК РФ прекращено отдельным постановлением суда.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание суд учитывает, что она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего сына.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели ее исправления возможны путем назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЛМ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: лопату, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий- подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров