приговор от 22.01.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 25 января 2010 г.

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего судьи Башорова А.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Чегемского района КБР Аджиевой З.З.

подсудимого Пшихачева Амерби Алексеевича

защитника Жилокова З.М., представившего удостоверение № 07\189 и ордер № 4642,

при секретаре Валиевой И.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пшихачева Амерби Алексеевича, 08 декабря 1985 года рождения, уроженца с.Шалушка, Чегемского района КБР, проживающего по адресу: КБР, Чегемский район, с. Шалушка, ул. Ленина, д. 228, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, не военнообязанного, ранее судимого: приговором Верховного суда КБР от 18 ноября 2004 года Пшихачев А.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316, ч.3 ст. 175, п.п. «а», «в» ч.4 ст. 162, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определено Пшихачеву А.А. 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, отбывает наказание с 02.04.2004 г.; отбывающего наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по КБР,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пшихачев Амерби Алексеевич примерно в начале апреля 2009 года, отбывая наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по КБР, расположенном в п. Каменка, Чегемского района, КБР, и желая незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, посредством мобильной связи договорился с неустановленным лицом, отбывающим наказание в ФБУ ОФ 73-6 УФСИН РФ по Курганской области, расположенном в п. Иковка о пересылке ему из г. Кургана наркотического средства героин (диацетилморфин). Продолжая осуществлять свой преступный замысел, Пшихачев Ам.А. по мобильному телефону попросил своего двоюродного брата Пшихачева Ас. А. забрать 23 апреля 2009 года у Зеленковской К.Н., не осведомленной о преступном замысле Пшихачева Ам.А., посылку с туалетными принадлежностями, в которой содержалось наркотическое средство героин (диацетилморфин), направленную на её имя из г. Кургана несовершеннолетним Филиманчуком А.В. 23 апреля 2009года, примерно в 11 часов, Пшихачев Ас.А., выполняя указания своего родного брата Пшихачева Ам.А., забрал посылку с наркотическим средством у Зеленковской К.Н., получившей её Главпочтамте г Нальчика, расположенном по ул. Шогенцукова, д. 14 в г. Нальчике. С данной посылкой Пшихачев Ас.А. поехал к себе домой по адресу: КБР, Чегемский район, с. Шалушка, ул. Ленина, д. 228, где по указанию Пшихачева Ам.А. вскрыл гель после бритья из вышеуказанной посылки и достал спрятанное в нём наркотическое средство, чтобы передать их в последующем Пшихачеву Ам. А. в ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по КБР, расположенному в п. Каменка. В тот же день, в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов 35 минут, в результате осмотра места происшествия в домовладении у Пшихачева Ас.А. по адресу: КБР, Чегемский район, с. Шалушка, ул. Ленина, д. 228 сотрудниками УФСКН РФ по КБР обнаружено наркотическое средство в особо крупном размере – героин (диацетилморфин), массой 8,25 грамма. Тем самым наркотическое средство изъято из незаконного оборота и несмотря на активные действия Пшихачева Ам.А., его преступление, направленное на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Пшихачев Ам.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником Жилоковым З.М. и государственным обвинителем Аджиевой З.З., о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину.

При этом, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Пшихачев Ам.А., является тяжким преступлением, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Действия Пшихачева Амерби Алексеевича суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пшихачева Ам.А. суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказания подсудимого Пшихачева Ам.А., суд учитывает наличие рецидива преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимый Пшихачев Ам.А. отрицательно характеризуются по месту отбывания наказания.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Пшихачева Ам.А. возможны лишь в условиях изоляции их от общества, посредством лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пшихачева Амербия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Верховного суда КБР от 18 ноября 2004 года и окончательное наказание назначить в виде двенадцати лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Пшихачеву А.А. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Пшихачеву А.А. исчислять с 25.01.2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой вещества 4,17 гр. и 3,98 гр. соответственно, содержащихся в двух прозрачных полимерных свертках; два пустых вскрытых полимерных отрезка со следами спайки- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР уничтожить по вступлению приговора в законную силу; мобильный телефон с серо –черным корпусом модели «Нокия- 1200» с эмей- кодом 358055\01\205650\5 с Сим-картами «Мегафон» с абонентскими номерами 8-928-692-54-76, 8-928-701-73-12; мобильный телефон с черным корпусом модели «Моторола W- 208» с маркировкой CFU0044RA с сим-картой «Мегафон» с абонентным номером 8-928-076-47-07, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Пшихачеву Ас.А., руководство пользователя цветного телевизора марки «LG» с рукописным текстом на обложке –«г. Курган ул. Садовая, д. 32 индекс 640004 Филиманчук Александр Викторович 1994г.», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Зеленковской К.Н.; бланк извещения к получению посылки формы № 116, ксерокопии накладных на почтовые вещи от 18.04.2009г. из Ростова-на- Дону, от 19.04.2009г из Минеральных вод и от 22.04.2009г. из г. Нальчика всего на 4-х листах; СD –диск с записью телефонных переговоров Пшихачева Ам.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подписьКопия верна: Судья Чегемского

районного суда КБР А.М.Башоров.