приговор 28.12.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерацииг.Чегем 28 декабря 2010 года

Судья Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Кушхов М.М.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чегемского района КБР Кучменова А.Х.

Подсудимого Чучуева Хакима Махтиевича

Защитника Абазовой М.Ж., представившего удостоверение № 07/01 и ордер № 5208,

При секретаре Кардановой Л.К.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чучуева Хакима Махтиевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чучуев Х.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, двигаясь на автомашине № в направлении <адрес> со стороны <адрес>, на 8 километре автодороги <адрес>, <адрес> КБР нарушая правила дорожного движения в той части, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, учитывать, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, должны дей­ствовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а также учитывать, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется раз­меткой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ши­рины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей час­ти, расположенная слева и вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленно­го ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении дви­жения избирать скорость, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опас­ности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, то есть нарушив пп. 1.4, 9.1 и 10.1 Правил дорожного движения, выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение со встречной автомашиной № под управлением водителя ФИО5

В результате данного дорожного транспортного происшествия водитель автомашины № ФИО5 получил следующие телесные повреждения – закрытый перелом левой бедренной кости со смещением фрагментов, закрытый перелом левого надколенника, тупая травма грудной клетки с ушибом легких, переломом грудины, грудинного конца правой ключи­цы, закрытый перелом второго, третьего, четвертого и пятого ребер слева, третьего и четвертого ребер справа, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, который в совокупности квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности. Пасса­жир автомашины № ФИО6 получил следующие телесные повреждения: Тупая травма живота, с разрывом печени, ушибом поджелудочной железы, ушиб правой почки, забрюшинная гематома, закрытая черепно-мозгавая травма, сотрясение головного мозга, резанные раны лица и кистей, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО1 вину в нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движе­ния, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека признал полностью и заявил ходатайство, поддержанное защитником о применении

особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не представили в суд возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд применил данный порядок принятия судебного решения, поскольку установлено, что ходатайство заявлено Чучуевым Х.М. добровольно, после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в котором обвиняется Чучуев Х.М., не превышает десяти лет лишения свободы. При этом подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора предусмотренные, ст.317 УПК РФ.

Действия Чучуева Х.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движе­ния, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении Чучуеву Х.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чучуеву Х.М. суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Чучуева Х.М. возможны без изоляции его от общества путем применения правил ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд не считает возможным не назначать дополнительное наказание Чучуеву Х.М. в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку не установлено, что работа в качестве водителя является единственным источником дохода последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чучуева Хакима Махтиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишения права управлять транспортным средством сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Чучуева Х.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Чучуеву Х.М. оставить без изменения, до вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину № и автомашину №, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Чегемского

районного суда М.М.Кушхов