проговор от 22.12.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерацииг.Чегем 22 декабря 2010г.

Судья Чегемского районного суда КБР Кушхов М.М.

С участием заместителя прокурора Чегемского района Кучменова А.Х.

Подсудимого Киясов А.А.

Защитника Абазова Л.Ю., представившего удостоверение № 07/02 и ордер № 5172

При секретаре Кардановой Л.К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Киясов А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Киясов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе домовладения ФИО5 по адресу: КБР, <адрес>, обманным путем завладел принадлежащим ФИО5 автомобилем № стоимостью 50000 рублей, обещав расплатиться до конца марта 2010 года с первоначальным взносом в сумме 10000 рублей, однако ни денег, ни автомобиль Киясов А.А. не вернул, и на требования ФИО5 о возврате автомобиля, заявлял, что не знает, где находится автомобиль. Тем самым Киясов А.А. завладел имуществом ФИО5, чем причинил ему значительный ущерб.

Подсудимый Киясов А.А. вину в мошенничество, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и заявил ходатайство, поддержанное защитником о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший представил заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия, в связи с выездом за приделы КБР, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд применил данный порядок принятия судебного решения, поскольку установлено, что ходатайство заявлено Киясов А.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в котором обвиняется Киясов А.А., не превышает десяти лет лишения свободы. При этом подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора предусмотренные, ст.317 УПК РФ.

Действия Киясов А.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Киясов А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Киясов А.А. суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, в содеянном раскаивается, потерпевший претензий не имеет.

Обстоятельством отягчающим наказание Киясов А.А. является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Киясов А.А. только в условиях изоляции от общества, посредством лишения свободы. При этом судом не усматривается оснований для применения ст. 64 УК РФ подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Киясов А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу Киясов А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Киясов А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - автомашину № оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Чегемский районный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чегемского

районного суда КБР М.М.Кушхов