по ст.228 ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Чегем 06 апреля 2011 года

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

в составе председательствующего судьи Башорова А.М.

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора

Чегемского района КБР Кучменова А.Х.

подсудимого Нибежева Анзора Алиевича,

защитника Абазовой М.Ж., представившая удостоверение № 07\01 и ордер № 0183

от 05.04.2011 года,

при секретаре Абезивановой М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нибежева Анзора Алиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБАССР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нибежев А.А. имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Нибежев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в сторожевом помещении арендатора, в поле, на участке местности, расположенном в 100 метрах с правой стороны Федеральной дороги «Кавказ», между <адрес> и <адрес>, за гостиничным двором «Березка», <адрес>, КБР, путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующей их экстракции, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – экстракт маковой соломы, часть которого незаконно употребил, а оставшуюся часть, незаконно изготовленного им наркотического средства – экстракт маковой соломы, массой не менее 1,20 гр., образующий согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 288.1. и 229 УК РФ» крупный размер Нибежев А.А. незаконно хранил там же, для личного употребления без цели сбыта до 20 часов 05 минут, ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по КБР.

Подсудимый Нибежев А.А. в судебном заседании признал вину в предъявленном обвинении, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела об особом порядке постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Абазова М.Ж. поддержала ходатайство подсудимого Нибежева А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Кучменов А.Х. согласился с заявленным подсудимым Нибежевым А.А. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено подсудимым Нибежевым А.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником.

При этом, подсудимый Нибежев А.А. осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Нибежев А.А. является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Действие подсудимого Нибежева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении меры наказания подсудимому Нибежеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нибежева А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, что подтверждается характеристикой УУМ ОВД по <адрес> ФИО6, характеристикой администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, а также то, что он ухаживает за своей двоюродной сестрой ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, что подтверждается справкой Управления ПФР ГУ – ОПФР по КБР в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Нибежева А.А. возможны без изоляции от общества путем применения правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нибежева Анзора Алиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нибежеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Нибежева А.А. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомлении уголовно –исполнительной инспекции по месту жительства ежемесячно один раз является на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения Нибежеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: эмалированный ковш с ручкой, на дне и стенках, которой имеется налет темного цвета, с ватным тампоном, пропитанным веществом темного цвета; деформированная 0,5 л. полимерная бутылка, укупоренная полимерной крышкой типа «винт» зеленого цвета, с жидкостью светло-коричневого цвета, к горловине которой прикреплен полимерный отрезок, с ватным тампоном, пропитанным веществом темного цвета; деформированная 1,5 л. полимерная бутылка укупоренная полимерной крышкой типа «винт» синего цвета, с рассыпчатым веществом темного цвета, пустой одноразовый шприц емкостью 20 мл., стеклянная пустая бутылка с этикеткой «Растворитель марки Б», хранящихся камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; бумажный конверт, со следом пальца рук, откопированные на отрезок ленты- скотч размерами 30х28 мм, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись

Копия верна: Судья Чегемского районного суда КБР А.М.Башоров.