приговор от 30.11.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чегем 30 ноября 2011г.

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя прокурора Чегемского района Мокаева С.А.

подсудимого б.з.

защитника Кучменова Р.М., представившего удостоверение №07/82 и ордер №4726

при секретаре Балкаровой А.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении б.з., 09 декабря 1967 г.рождения, уроженца с.Чегем-2, образование общее среднее, военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего в с.Чегем-2, ул. Лашин,45, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый б.з. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов с целью незаконного приобретения, перевозки и хранения без цели сбыта наркотических средств на автомобиле ВАЗ 111130 регистрационный знак Т 600 ВО 07 под управлением б.а., который не знал о его истинных намерениях, прибыл на поле за <адрес>-2, где сорвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство- марихуану в особо крупном размере массой 150,1 г. для личного потребления без цели сбыта.

Данное наркотическое средство б.з. незаконно перевез в <адрес>-2 и хранил без цели сбыта для личного потребления. В этот же день в 18 часу указанный автомобиль на перекрестке улиц Школьная и Октябрьская в <адрес>-2 был задержан и сотрудниками ОМВД РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия на переднем правом коврике обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый б.з. заявил ходатайство, поддержанное его защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый б.з. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, признал вину.

При этом он осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется б.з., является тяжким преступлением, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Действия подсудимого б.з. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого б.з. суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления б.з. возможны без изоляции его от общества путем применения правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать б.з. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного б.з. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану массой 149,6г., ватные тампоны со смывами ладоней рук и носогубного треугольника б.з. и б.а. уничтожить по вступлении приговора в законную силу, автомобиль ВАЗ 111130 регистрационный знак Т 600 ВО 07 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий- подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров