приговор от 16.11.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чегем 16 ноября 2011г.

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Чегемского района Кучменова А.Х.

подсудимого б.з.

защитника Абазова Л.Ю.., представившего удостоверение №07/02 и ордер № 4702

при секретаре Балкаровой А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении б.з., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, пер. 8 марта, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый б.з. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часу с целью самовольного завладения чужим транспортным средством и использования его в своих интересах в течение определенного времени, увидев, припаркованный возле жилого <адрес> в <адрес> автомобиль ГАЗ-31029 регистрационный знак К 048 АУ 07, которым владеет д.н. по доверенности на право управления и, воспользовавшись тем, что ключ находится в замке зажигания, неправомерно завладел им без цели хищения (угон) и, двигаясь на нем по этой же улице возле жилого <адрес>, совершил наезд на столб линии электропередач.

В судебном заседании подсудимый б.з.. заявил ходатайство, поддержанное его защитником, потерпевшим и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый б.з. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, признал вину.

При этом он осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется б.з., является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Действия подсудимого б.з. суд квалифицирует по ст.166 ч.1УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого б.з. суд учитывает, что он вину признал, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления б.з. возможны без изоляции его от общества путем применения правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать б.з. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного б.з. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий- подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров