приговор от 02.11.2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Чегем 2 ноября 2011 года

Чегемский районный суд КБР в составе:

председательствующего судьи Отарова М.Х.

при секретаре Балкаровой А.К.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чегемского района КБР Аджиевой З.З.

подсудимого Каскулова Алима Амировича

защитника Кучменова Р.М. представившего удостоверение № 07\82 и ордер № 4430

подсудимого Таукенова Артура Махтиевича

защитника Абазовой М.Ж., представившего удостоверение № 07\01 и ордер № 4429,

потерпевшей Этуевой Заремы Хасанбиевны,

представителя потерпевшей Этуевой З.Х. адвоката Пшихачева М.А.,

представившего удостоверение № 07\184 и ордер № 312

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

к.а., \\\\\ года рождения, уроженца \\\\\ КБР, проживающего в \\\\\, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

т.а., \\\\\ года рождения, уроженца \\\\\, проживающего в \\\\\, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, призывника, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые к.а. и т.а. \\\\\ примерно в 19 часов, вступили в предварительный сговор между собой с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога магазина э.з., расположенного по адресу: КБР, \\\\\.

При этом к.а. путем подкупа склонил т.а. за 1000 рублей совершить преступление. Последний согласно договоренности должен был зайти в магазин э.з., под видом покупателя и приобрести две пачки стирального порошка «Би- Макс», а затем заменить их на две пачки стиральных порошков «Би-Макс» с воспламеняющимся, взрывным устройством пиротехническим изделием. к.а. передал в указанный вечер т.а. две пачки неустановленного следствием воспламеняющегося, взрывного устройства пиротехническим изделием, которое находилось в двух пачках стирального порошка «Би- Макс», а также денежные средства в размере 1000 рублей. При этом, т.а. согласившись с предложением к.а. поджечь магазин, получил от последнего деньги в сумме 1000 рублей и две пачки неустановленного следствием воспламеняющегося, взрывного устройства пиротехнического изделия, которое находилось в двух пачках стирального порошка «Би- Макс».

Согласно договоренности с к.а. т.а. за оплату в размере 1000 рублей, \\\\\, примерно в 22 часа 30 минут, пришел в магазин э.з., расположенный по адресу: КБР, \\\\\, и купил продукты и 2 порошка «Би-Макс». Затем через 15 минут вернулся и взамен приобретенных двух стиральных порошков «Би- Макс» поставил на полку две пачки стиральных порошков «Би- Макс» с воспламеняющимся, взрывным устройством пиротехническим изделием, полученным от к.а., утверждая, что ему не нужен дорогой порошок и попросил порошок «Миф». Поменяв порошок, т.а. ушел.

\\\\\, примерно в 01 часов 48 минут произошло возгорание и последующий взрыв внутри магазина э.з. поставленных т.а. на полку двух пачек стирального порошка «Би- Макс» с воспламеняющимся, взрывным устройством пиротехническим изделием.

В результате произошедшего пожара и взрыва были повреждены и уничтожены следующие товары, принадлежащие э.з.: тапочки мужские «Брус», отечественного производства, 25 пар, стоимостью по 250 рублей каждая, всего на 6250 рублей; тапочки мужские «Fopio»,18 пар стоимостью по 400 рублей каждая, всего на 7200 рублей; тапочки женские « Гезер» 24 пар, стоимостью по 300 рублей каждая, всего на 7200 рублей; тапочки женские «effd», 26 пар, стоимостью по 350 рублей каждая, всего на 9100 рублей; тапочки детские «Шенг» 16 пар, стоимостью по 120 рублей каждая, всего на 1920 рублей; тапочки детские, «Shoes» 15 пар, стоимостью по 95 рублей каждая, всего на 1425 рублей; туфли детские «Shilin»17 пар, стоимостью по 650 рублей всего на 11 050 рублей; сандали детские «Longlin Shoes» 8 пар, стоимостью по 420 рублей каждая всего на 3 360 рублей; туфли женские «Camiy»7 пар, по 1200 рублей каждая, всего на 8 400 рублей; галоши взрослые 25 пар, стоимостью по 180 рублей каждая, всего на 4 500 рублей; галоши детские 30 пар, стоимостью по 150 рублей каждая, всего на 4500 рублей; брюки женские 5 штук. стоимостью по 1200 рублей каждые, всего на 6000 рублей; брюки детские «рекорт» 12 штук, стоимостью по 600 рублей каждые, всего на 7200 рублей; кофты женские «Basf», 5 штук, стоимостью по 1800 рублей каждые, всего на 9000 рублей; кофты детские «Yamaha» 6 штук, стоимостью по 350 рублей каждая, всего на 2100 рублей; спортивные костюмы детские «Rosner»,7 штук, стоимостью по 800 руб., каждая всего на 5600 рублей; лосины женские,15 штук, стоимостью по 230 руб. каждая всего на 3450 рублей; лосины детские,18 штук, стоимостью по 120 рублей каждые всего на 2160 рублей; колготки женские «Пампея», 25 штук, стоимостью по 75 рублей каждая всего на 1875 рублей; колготки женские «Грация», 20 штук, стоимостью по 85 рублей каждая всего на 1700 рублей; колготки женские «Брово» 15 штук. стоимостью по 110 рублей каждые, всего на 1650 рублей; колготки женские «Понте», 18 штук, стоимостью по 150 рублей каждая, всего на 2700 рублей; колготки женские «Скарлет», 20 штук, стоимостью по 45 рублей, каждая, всего на 900 рублей; колготки женские «Вика-Грация» 8 штук, стоимостью по 130 рублей каждая всего на 1040 рублей; носки женские, тонкие «Шугуон», 36 пар, стоимостью по 35 рублей каждая, всего на 1260 рублей; носки женские теплые «Ирина», 32 пары, стоимостью по 50 рублей каждая, всего на 1600 рублей; носки мужские тонкие «Лион», 28 пар, стоимостью по 30 рублей каждая, всего на 840 рублей; носки детские теплые «Blsi», 70 пар, стоимостью по 45 рублей каждая, всего на 3150 рублей; носки детские «Шугуон», 50 пар, стоимостью по 35 рублей каждая, всего на 1750 рублей; майки мужские «Edsiness» 15 штук, стоимостью по 120 рублей каждая, всего на 1800 рублей; майки женские «Флора»15 штук, стоимостью по 150 рублей каждая, всего на 2250 рублей; майки детские «Маугли»,15 штук, стоимостью по 75 рублей каждая, всего на 1125 рублей; шорты детские «Boxtrs»,12 штук, стоимостью по 150 рублей, каждая, всего на 1800 рублей; плавки мужские «Greence», 16 штук, стоимостью по 120 рублей каждая всего на 1920 рублей; детские трусы «Stxie», 15 штук. стоимостью по 100 рублей, каждые всего на 1500 рублей; женские трусы «Ltnmais»25 штук, стоимостью по 120 рублей, каждые всего на 3000 рублей; колготки детские теплые «Шугуон», 30 штук. стоимостью по 200 рублей каждая всего на 6000 рублей; колготки детские «Шугуон»26 штук, стоимостью по 150 рублей каждая всего на 3900 рублей; мягкие игрушки (медведь, кошка, заяц, мышь, утка с утятами» 5 штук, стоимостью по 400 рублей каждая, всего на 2000 рублей; подарочные набор «Бриз» «Другу», 6 штук, стоимостью по 250 рублей, каждая всего на 1500 рублей; машинки детские «Savace», 5 штук, стоимостью по 210 рублей каждая всего на 1050 рублей; машинки с пультом «Triyman», 3 штуки, стоимостью по 350 рублей каждая всего на 1050 рублей; машинки «Gross»,12 штук, стоимостью по 110 рублей, каждая всего на 1320 рублей; машинки «Recing», 10 штук, стоимостью по 85 рублей каждая всего на 850 рублей; машинки «Forward», 14 штук стоимостью по 65 рублей каждая всего на 910 рублей; Автоматы «Rattery», 6 штук. стоимостью по 250 рублей каждый, всего на 1500 рублей; автоматы «Aseran» 8 штук, стоимостью по 80 рублей, каждый всего на 640 рублей; автоматы «Omega», 11 штук, стоимостью по 110 рублей каждый, всего на 1 210 рублей; пистолеты «Omega» 15 штук, стоимостью по 70 рублей каждый, всего на 1050 рублей; пистолеты «Omega»,12 штук стоимостью по 55 рублей каждый всего на 660 рублей; пистолеты, 13 штук, стоимостью по 45 руб., каждый всего на 585 рублей; пистолеты, 15 штук, стоимостью по 25 рублей каждый всего на 375 рублей; пианино, 8 штук, стоимостью по 150 рублей, каждое всего на 1200 рублей; куклы «Барби», 6 штук стоимостью по 150 рублей каждая всего на 900 рублей; куклы-говорящие, 5штук, стоимостью по 450 рублей каждая всего на 2250 рублей; самолеты, 3 штуки стоимостью по 200 рублей каждый всего на 600 рублей; памперсы «1», 2 упаковки стоимостью по 680 рублей каждая всего на 1360 рублей; памперсы «2» 3 упаковки, стоимостью по 680 рублей каждая всего на 2040 рублей; памперсы «3», 2 упаковки стоимостью по 680 рублей каждая всего на 1360 рублей; памперсы «4», 2 упаковки, стоимостью по 680 рублей каждая всего на 1360 рублей; памперсы «5», 3 упаковки стоимостью по 680 рублей каждая всего 2040 рублей; памперсы «6», 1 упаковка стоимостью всего на 680 рублей; нижнее бельё, 15 штук, стоимостью по 200 рублей каждая всего на 3000 рублей; краски для волос «Палетт», 18 штук, стоимостью по 95 рублей каждая всего на 1710 рублей; краски для волос «Гарньер», 14 штук, стоимостью по 100 рублей каждая всего на 1400 рублей; краски для волос «Престиж»,16 штук, стоимостью по 80 рублей каждая всего на 1280 рублей; краски для волос «Фара», 20 штук, стоимостью по 50 рублей каждая всего на 1000 рублей; Краски для волос «Флорекс», 18 штук, стоимостью по 456 рублей каждая всего на 810 рублей; краски для волос «Соблазн», 14 штук, стоимостью по 45 рублей каждая всего на 630 рублей; порошок «Биалан» 4кг., 3 пачки стоимостью по 350 рублей каждая всего на 700 рублей; порошок «Тайд» 4кг., 2 пачки стоимостью по 360 рублей каждая всего на 720 рублей; порошок «Миф» 4кг., 2 пачки стоимостью по 400 рублей каждая, всего на 800 рублей; порошок «Тайд» 400г. автомат, 10 пачек, стоимостью по 50 рублей каждая всего на 500 рублей; порошок «Тайд» 400г. ручной, 89 пачек, стоимостью по 45 рублей каждая всего на 360 рублей; порошок «Ариель» 400г., 10 пачек. стоимостью по 60 рублей каждая всего на 600 рублей; порошок «Ариель» 400г. ручной, 8 пачек, стоимостью по 55 рублей каждая всего на 440 рублей; порошок «Биолан» автомат, 12 пачек, стоимостью по 30 рублей каждая всего на 360 рублей; порошок «Биолан» ручной, 10 пачек, стоимостью по 25 рублей каждая всего на 250 рублей; порошок «Миф» автомат, 15 пачек, стоимостью по 35 рублей каждая всего на 525 рублей; порошок «Миф» ручной, 12 пачек, стоимостью по 30 рублей каждая всего на 360 рублей; порошок «Бимакс» автомат, 8 пачек, стоимостью по 50 рублей каждая всего на 400 рублей; порошок «Бимакс» ручной, 8 пачек, стоимостью по 45 рублей каждая всего на 360 рублей; порошок «Колгон», 4 пачки, стоимостью по 140 рублей каждая всего на 560 рублей; порошок «Бинго», 5 пачек, стоимостью по 85 рублей, каждая всего на 425 рублей; порошок «Ленор», 6 штук, стоимостью по 75 рублей каждый всего на 450 рублей; «Ас отбеливатель», 6 штук, стоимостью по 48 рублей каждый, всего на 288 рублей; белизна, 12штук, стоимостью по 22 рубля каждый, всего на 264 рублей; белизна гель, 6 штук, стоимостью по 45 рублей каждый, всего на 270 рублей; «Доместос», 3 штуки. стоимостью по 60 рулей каждый, всего на 180 рублей; «Доместос» 3 литра, 3штуки стоимостью по 120 рублей каждый. всего на 360 рублей; «Мистер Мускул», 4 штуки, стоимостью по 100 рублей каждый, всего на 400 рублей; «Бос Плюс», 6 штук, стоимостью по 30 рублей каждый, всего на 180 рублей, «Бос Плюс», 6 штук, стоимостью по 60 рублей каждый, всего на 360 рублей; «Шумовит», 5 штук, стоимостью по 55 рублей, каждый, всего на 275 рублей; ополаскеватель, 4 штуки стоимостью по 80 рублей каждый, всего на 320 рублей; ополаскеватель для черных вещей, 4 штуки. стоимостью по 140 рублей каждый, всего на 560 рублей; «Ваниш» для ковров, 3 штуки стоимостью по 130 рублей каждый всего на 390 рублей; «Ваниш» для одежды, 3штуки стоимостью по 80 рублей каждый всего на 240 рублей; «Фейри», 5 штук стоимостью по 48 рублей каждый, всего на 240 рублей; «Аос», 6 штук, стоимостью по 45 рублей каждый всего на 270 рублей; «Сорти», 7 штук, стоимостью по 30 рублей каждый, всего на 210 рублей; бритва «Джилет» кассеты, 2 штуки, стоимостью по 200 рублей каждый, всего на 400 рублей; «Джилет» разовые бритвы, 24 штуки, стоимостью по 10 рублей каждый, всего на 240 рублей; бритва «Джилет 2» 24 штуки, стоимостью по 23 рублей каждый, всего на 552 рубля; пемолюкс, 6 штук, стоимостью по 35 рублей каждый, всего на 210 рублей; «Комэт», 6 штук стоимостью по 37 рублей каждый всего на 222 рубля; «Биг» лезвие, 5 штук, стоимостью по 55 рублей каждое всего на 275 рублей; «Монолит» клей, 60 штук, стоимостью по 10 рублей каждый, всего на 600 рублей; клей, 24 штуки, стоимостью по 18 рублей, каждый всего на 432 рубля; ногти, 25 штук, стоимостью по 30 рублей каждый, всего на 750 рублей; перчатки резиновые, 20 штук, стоимостью по 30 рублей каждая, всего на 600 рублей; перчатки рабочие 30 штук, стоимостью по 15 рублей каждая всего на 450 рублей; перчатки рабочие 20 штук, стоимостью по 25 рублей каждая всего на 500 рублей; антистатик, 3 штуки, стоимостью по 60 рублей каждый, всего на 180 рублей; дихлофос, 5 штук, стоимостью по 50 рублей каждый, всего на 250 рублей; гель для душа «Комей», 6 штук, стоимостью по 100 рублей каждый, всего на 600 рублей; жидкое мыло «Абсолют», 6 штук, стоимостью по 38 рублей каждое, всего на 228 рублей; мистер Пропер, 8 штук. стоимостью по 55 рублей каждый, всего на 440 рублей; «Крот» 1литр 5 штук, стоимостью по 40 рублей каждый, всего на 200 рублей; «Крот» 0,7 литр, 4штуки стоимостью по 30 рублей каждый, всего на 120 рублей; Сетка для посуд, 36 штук стоимостью по 12 рублей каждая, всего на 432 рубля; «Тест» моющее средство,12штук. стоимостью по 43 рубля, каждое всего на 516 рублей; «Тест» моющее средство, 10 штук стоимостью по 30 рублей каждое всего на 300 рублей; мочалка, 8 штук, стоимостью по 65 рублей каждая всего на 520 рублей; синьки «Гвоздика», 15 штук, стоимостью по 12 рублей каждая всего на 180 рублей; шампунь «Хед энд Шолдерс», 20 штук. стоимостью по 120 рублей каждая, всего на 2400 рублей; Бальзам «Клис Кур, Да», 15 штук стоимостью по 120 рублей каждый, всего на 1800 рублей; дезодорант роликовый «Даф, Фа», 18 штук, стоимостью по 80 руб. каждый, всего на 1440 рублей; дезодорант спрей «Нивея, Рексона, 12штук, стоимостью по 120 рублей каждый, всего на 1440 рублей; АКС, 6 штук, стоимостью по 135 рублей каждый, всего на 810 рублей; кондиционер LG, один, стоимостью 23400 рублей; телевизор Sony один, стоимостью 6000 рублей; стеллажи, 12 штук, стоимостью по 3291 рублей каждый, всего на 35542 рубля; овощные стеллажи, 2 штуки, стоимостью всего на 7740 рублей; стеклянные витрины, 2 штуки стоимостью всего на 7200 рублей; камера видеонаблюдения, 1 штука стоимостью 3600 рублей; электронные весы, 1 штука, стоимостью 5100 рублей; пластик, 90 кв. метров, стоимостью 163 рублей за 1 кв. метр, всего на 13203 рубля; энергосберегающие лампочки, 6 штук стоимостью по 130 рублей каждая всего на 780 рублей; розетки, 3 штуки, стоимостью по 150 рублей каждая всего на 450 рублей; электропровода, 60 погонных метров, стоимостью по 23 рубля за 1 пог. метр, всего на 1380 рублей; морозильник «Бирюса», 1 штука стоимостью 16 200 рублей; «Малютка» смесь, 8 штук, стоимостью по 145 рублей каждая всего на 1160 рублей; «Малыш» смесь, 10 штук, стоимостью по 125 рублей каждая всего на 1250 рублей; «Нестожен» смесь, 6штук, стоимостью по 165 рублей, каждая всего на 990 рублей; Несквик шарик, 8 штук. стоимостью по 85 рублей каждый, всего на 680 рублей; Любятово шарик, 5 штук. стоимостью по 55 рублей каждый, всего на 275 рублей; хлопья овсяные, 24 штуки, стоимостью по 25 рублей каждый всего на 600 рублей; кетчуп, 10 штук, стоимостью по 40 рублей, каждый всего на 400 рублей; кетчуп большой, 20 штук, стоимостью по 30 рублей каждый всего на 600 рублей; соус Чили, 15 штук, стоимостью по 18 рублей каждый всего на 270 рублей; масло подсолнечное «Злато», 30 штук, стоимостью по 70 рублей каждое всего на 2100 рублей; Масло 5 литровое «Конаковское», 12 штук, стоимостью по 250 рублей каждое всего на 3000 рублей; грибы Маринованые маленькие «Лорада», 12 штук, стоимостью по 50 рублей каждый всего на 600 рублей; грибы маринованные большие «Лорада», 8 штук. стоимостью по 80 рублей, всего на 640 рублей; горошек баночный « Бандюэль», 24 штуки стоимостью по 32 рубля, каждая всего на 768 рублей; соленые огурцы «Довгань», 12 штук, стоимостью по 75 рублей, каждый, всего на 900 рублей; помидоры маринованные «Довгань», 20 штук, стоимостью по 50 рублей каждый всего на 1000 рублей; сгущенное молоко в банке, 15штук, стоимостью по 456 рублей каждое всего на 675 рублей; оливки,12 штук, стоимостью по 40 рублей каждая, всего на 480 рублей; кофе «Нескафе Голд», 5 штук, стоимостью по 185 рублей каждый, всего на 925 рублей; кофе «Якобс», 5 штук, стоимостью по 180 рублей каждое всего на 900 рублей; кофе «МАККОНА», 4 штуки стоимостью по 180 рублей каждое всего 720 рублей; кофе «Нескафе» 50 г., 5 штук, стоимостью по 100 рублей каждое всего на 500 рублей; кофе «Нескафе Голд», 5 штук, стоимостью по 115 рублей каждое всего на 575 рублей; конфеты «Коркунов А», 3штуки, стоимостью по 180 рублей каждая, всего на 540 рублей; конфеты «Коркунов А», 3 штуки, стоимостью по 220 рублей каждая всего на 660 рублей; конфеты «Ассорти», 3 штуки стоимостью по 180 рублей каждая всего на 540 рублей; конфеты «Рошшен», 2 штуки, стоимостью по 200 рублей каждая сего на 400 рублей; конфеты «Рошшен», 3 штуки, стоимостью по 150 рублей, каждая всего на 450 рублей; Вечерний Вальс, 3 штуки, стоимостью по 225 рублей каждая всего на 675 рублей; печенье 3.5 кг, 6 упаковок, стоимостью по 280 рублей каждая всего на 1680 рублей; конфеты «Монблан», 5 штук стоимостью по 350 рублей каждая всего на 1750 рублей; конфеты Я в шоколаде, 8 штук. стоимостью по 260 рублей, каждая всего на 2080 рублей; конфеты Тортинка, 8 кг. стоимостью по 190 рублей каждая всего на 1520 рублей; конфеты Степ, 4 кг. стоимостью по 175 рублей, каждая, всего на 700 рублей; конфеты Чудо, 3 кг стоимостью по 250 рублей каждая, всего на 750 рублей; конфеты Прохлада, 4 кг, стоимостью по 170 рублей каждая, всего на 680 рублей; конфеты Лёвушка, 6 кг. стоимостью по 160 рублей каждая, всего на 960 рублей; конфеты Красный Мак, 4 кг, стоимостью по 250 рублей каждая, всего на 1000 рублей; конфеты Тофи, 6 кг. стоимостью по 160 рублей каждая всего на 960 рублей; конфеты Пташечка,5 кг, стоимостью по 95 рублей, каждая, всего на 475 рублей; конфеты Джузи, 4 кг, стоимостью по 130 рублей каждая, всего на 520 рублей; конфеты Рачки 2кг., стоимостью по 130 рублей каждая всего на 260 рублей; конфеты Рафоэлла, 6 штук, стоимостью по 145 рублей каждая всего на 870 рублей; конфеты «Чоко Пай», 15 штук. стоимостью по 60 рублей каждая всего на 900 рублей; конфеты «Сникерс м» 20 штук, стоимостью по 20 рублей каждая всего на 400 рублей; конфеты «Сникерс», 25 штук, стоимостью по 30 рублей каждая всего на 750 рублей; конфеты «Баунти б», 20 штук, стоимостью по 30 рублей каждая всего на 600 рублей; конфеты «Баунти м», 28 штук. стоимостью по 20 штук каждая всего на 560 рублей; конфеты «Твикс», 25 штук, стоимостью по 20 рублей каждая всего на 500 рублей; конфеты «Твикс Экстра», 25 штук, стоимостью по 30 рублей, каждая всего на 750 рублей; конфеты «Кит Кат», 20 штук, стоимостью по 20 рублей каждая всего на 400 рублей; конфеты «Кит Кат б», 20 штук стоимостью по 28 рублей каждая всего на 560 рублей; конфеты «Эм энд эпс», 40 штук, стоимостью по 20 рублей каждая всего на 800 рублей; конфеты «Эм энд эпс» 100г, 15 штук, стоимостью по 40 рублей каждая всего на 600 рублей; конфеты «Эм энд эпс» 400г. 5 штук, стоимостью по 130 рублей каждая всего на 650 рублей; Ролтон, 2 упаковки стоимостью по 450 рублей каждая, всего на 900 рублей; чипсы «Лэйс», 120 штук, стоимостью по 12 рублей каждая всего на 1440 рублей; чипсы «Лэйс» средний, 40 штук. стоимостью по 30 рублей каждая всего на 1200 рублей; чипсы «Лэйс» ТВ пачка, 20 штук, стоимостью по 55 рублей каждая всего на 1100 рублей; тушенка, 20 штук, стоимостью по 50 рублей каждая всего на 1000 рублей; Халвичная вода., 20 упаковок, стоимостью по 108 рублей каждая всего на 2160 рублей; Минеральная вода, 15 упаковок, стоимостью по 78 рублей каждая всего на 1170 рублей; Спрайт, 24 штук, стоимостью по 55 рублей каждая всего на 1320 рублей; Кола, 18 штук, стоимостью по 55 рублей каждая всего на 990 рублей; Фанта, 18 штук, стоимостью по 55 рублей каждая всего на 990 рублей; Кола 1 л., 24штуки стоимостью по 40 рублей каждая всего на 960 рублей; сигареты «Парламент» облегченный, 4 блока, стоимостью по 630 рублей, каждый всего на 2520 рублей;, сигареты «Парламент» тонкий, 2 блока, стоимостью по 650 рублей каждый всего на 1300 рублей; сигареты «Кент» черный, 2 блока стоимостью по 570 рублей каждый, всего на 1140 рублей; сигареты «Кент» серый, 2 блока, стоимостью по 570 рублей каждый, всего на 1140 рублей; сигареты «Кент» 4, 3 блока, стоимостью по 530 рублей каждый, всего на 1590 рублей; сигареты «Кент» 8, 2 блока, стоимостью по 530 рублей каждый, всего на 1060 рублей; сигареты «Мальборо» разд., 2 блока, стоимостью по 500 рублей каждый, всего на 1000 рублей; сигареты «Континент компакт», 4 блока, стоимостью по 250 рублей каждый, всего на 1000 рублей; сигареты «Континент» тонкий, 3 блока, стоимостью по 250 рублей каждый, всего на 750 рублей; сигареты «Континент» обычный, 2 блока, стоимостью по 250 рублей, каждый, всего на 500 рублей; сигареты «Альянс» светлый, 3 блока, стоимостью по 180 рублей каждый, всего на 540 рублей; сигареты «Альянс» супер светлый, 2 блока, стоимостью по 180 рублей каждый всего на 360 рублей; сигареты «Альянс» темный, 3 блока, стоимостью по 180 рублей каждый, всего на 540 рублей; сигареты «21 век», 1 блок, стоимостью по 250 рублей каждый, всего на 250 рублей; сигареты «Ява», 5 блоков стоимостью по 220 рублей каждый всего на 1100 рублей; сигареты «Некст» обычный,, 2 блока, стоимостью по 200 рублей каждый всего на 400 рублей; сигареты «Некст» тонкий, 2 блока стоимостью по 230 рублей каждый, всего на 460 рублей; сигареты «Винстон», 2 блока стоимостью по 330 рублей каждый, всего на 660 рублей; сигареты «Винстон» тонкий, 2 блока, стоимостью по 360 рублей каждый, всего на 720 рублей; сигареты «Винстон» черный, 3 блока, стоимостью по 360 рублей каждый, всего на 1080 рублей; сигареты «Море», 3 блока, стоимостью по 200 рублей каждый всего на 600 рублей; сигареты «Прима», 3блока, стоимостью по 100 рублей каждый, всего на 300 рублей; сигареты «Тройка», 4 блока, стоимостью по 170 рублей каждый всего на 680 рублей; сигареты «Дон» широкий, 5 блоков, стоимостью по 160 рублей каждый, всего на 800 рублей; сигареты «Дон» обычный, 3 блока, стоимостью по 180 рублей каждый, всего на 540 рублей; сигареты «Вест», 3 блока, стоимостью по 300 рублей каждый, всего на 900 рублей; сигареты «Р1», 2 блока, стоимостью по 440 рублей каждый, всего на 880 рублей; сигареты «Эссе» голд, 2 блока, стоимостью по 420 рублей каждый всего на 840 рублей; сигареты «Эссе» синий,2 блока, стоимостью по 400 рублей каждый всего на 800 рублей; сигареты «Эссе» черный, 2 блока стоимостью по 430 рублей каждый, всего на 860 рублей; сигареты «Страйк», 24 штук, стоимостью по 50 рублей каждый, всего на 1200 рублей; напиток «Ягуар», 30 штук, стоимостью по 50 рублей каждый всего на 1500 рублей; напиток «Адреналин», 24 штуки стоимостью по 55 рублей каждый, всего на 1320 рублей; напиток «Ягуар» большой, 12 штук, стоимостью по 85 рублей каждый всего на 1020 рублей; пиво «Клинское», 2 упаковки стоимостью по 110 рублей каждая всего на 220 рублей; пиво «Дон», 10 штук, стоимостью по 95 рублей каждая всего на 950 рублей; пиво «Ячменный колос»,12 штук, стоимостью по 95 рублей каждая всего на 1140 рублей; пиво «Ячменный колос», 12 штук, стоимостью по 75 рублей каждая всего на 900 рублей; пиво «Голд», 12 штук, стоимостью по 85 рублей каждая всего на 1020 рублей; пиво «Голд» 1.2, 20 штук, стоимостью по 60 рублей каждая всего на 1200 рублей; пиво «Кулер», 12 штук, стоимостью по 60 рублей каждая всего на 720 рублей; пиво «Клинское», 12 штук, стоимостью по 75 рублей каждая всего на 900 рублей; пиво «Оболонь», 10 штук, стоимостью по 95 рублей каждая всего на 950 рублей; пиво «Оболонь» 1л., 12 штук стоимостью по 55 рублей каждая всего на 660 рублей; пиво «Терек» 1.2, 12 штук, стоимостью по 60 рублей каждая всего на 720 рублей; пиво «Яр пиво», 10 штук, стоимостью по 75 рублей каждая всего на 750 рублей; напиток «Нести» чай, 24 штук, стоимостью по 60 рублей каждый всего на 1440 рублей; «Нести» чай, 24 штуки стоимостью по 40 рублей каждый всего на 960 рублей; сахар, 20 кг, стоимостью по 35 рублей каждый всего на 700 рублей; пшено,10 кг. стоимостью по 35 рублей каждый всего на 350 рублей. крупа, 8 кг, стоимостью по 23 рубля каждый всего на 184 рублей; гречка, 5 кг., стоимостью по 65 рублей каждый всего на 325 рублей; гречка в упаковке, 5 кг., стоимостью по 55 рублей каждая всего на 275 рублей; палочки, 40 штук, стоимостью по 22 рубля каждая всего на 880 рублей; палочки,12штук, стоимостью по 15 рублей каждая всего на 180 рублей; палочки, 8 штук стоимостью по 20 рублей каждая всего на 160 рублей; крекеры, 6 штук, стоимостью по 25 рублей каждый всего на 150 рублей; «Юбилейное печенье», 13 штук, стоимостью по 16 рублей каждая всего на 208 рублей; сок 2 литровый «Любимый», 6 штук, стоимостью по 75 рублей каждая всего на 450 рублей; сок 2 литровый «Сочная Долина», 8 штук, стоимостью по 70 рублей каждая всего на 560 рублей; сок 1литр «Любимый», 12 штук, стоимостью по 45 рублей каждая всего на 540 рублей; сок «Сочная Долина» 1литр, 10 штук, стоимостью по 40 рублей каждая всего на 400 рублей; сок 0.5 литр «Сочная долина», 20 штук, стоимостью по 24 рубля каждая всего на 480 рублей; сок «Мой» 1 литр, 7 штук, стоимостью по 35 рублей каждая всего на 245 рублей, чем был причинен потерпевшей э.з. значительный ущерб, всего на общую сумму 437940 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый к.а. виновным себя в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, совершенном путем поджога не признал и показал, что о пожаре в магазине э.з. он узнал утром \\\\\ Он \\\\\с 18 до 22 часов вместе со своими друзьями находился у себя в гараже и с т. не встречался. Указанное преступление он не совершал и его оговорил т.а.

Подсудимый т.а. виновным себя в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшем причинение значительно ущерба, совершенном путем поджога не признал и показал, что \\\\\ примерно в 22 часа он встретился с а.м. и вместе с ним пошел в магазин э. по \\\\\. В магазин он зашел один, где купил 2 порошка «Бимакс», сметану сахар, мыло, сигареты, при этом ему вернули сдачу деньги в размере 200 рублей. Затем он пошел домой и вспомнил, что не положил деньги на счет сотового телефона, вернулся обратно в магазин, поменял купленные им порошки «Бимакс» на более дешевые «Миф». Купленные товары он отнес домой и с а.м. поехал в \\\\\, где они переночевали у его родственника. Он в этот вечер с к.а. не встречался и указанного преступления не совершал. В ходе предварительного следствия он оговорил к.а. в результате применения к нему незаконных методов ведения следствия.

Виновность к.а. и т.а. в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая э.з. показала, что \\\\\ примерно в 22 часа 30 минут т.а. зашел к ним в магазин по адресу: \\\\\ и купил 2 стиральных порошка «Бимакс», сахар, стакан сметаны, мыло. Через 15 минут т.а. вернулся обратно в магазин и сразу же направился в сторону, где стояли порошки. Она спросила т.а., что ему нужно, на что он попросил поменять порошки на «Миф». т.а. порошки поставил сам на место, при этом спросил у неё, он что-то ещё должен ей. Она сказала, что наоборот, что она ему должна, он тогда сказал положить разницу на счет телефона и он назвал его номер. В этот вечер в 23 часа она закрыла магазин. После этого, \\\\\ примерно в 1 час 45 минут ночи произошел взрыв, возгорание в её магазине, первым увидела их бабушка, которая всех разбудила. Когда они вышли из дома увидели, что все горит, огонь пробрался под крышу, весь магазин горел. Зайти в него было практически невозможно, они втроем своими силами потушили пожа\\\\\ того как они потушили пожар, увидели, что там все сгорело, очагом пожара было то место, где стояли порошки. Потом они зашли в дом и просмотрели диск, на которой была запись видеонаблюдения в магазине. Она сразу же вспомнила т.а., потому, что он вел себя странно. Дочь его узнала. В результате пожара сгорело имущество перечень и стоимость которого исследован в судебном заседании, ей был причинен значительный ущерб на сумму 437940 рублей.

Из показаний свидетеля э.э. в судебном заседании следует, что в ночь с 15 на \\\\\ в их магазине произошел пожар, который он вместе с членами семьи потушил, повлекший причинение им значительного ущерба. Супруга э.з. рассказала, что \\\\\в 22 часа 30 минут в их магазин зашел парень, который покупал 2 порошка «Бимакс», затем вернулся через 15 минут, поменял на порошок «Миф». На видеозаписи они увидели возгорание, взрыв. Взрыв произошел с левой стороны при входе со двора, где находилась химия. Когда они смотрели запись, его супруга э.з. сказала, что этот парень поменял стиральные порошки, а его дочка узнала в этом парне т.а. Затем утром они вызвали милицию, которые посмотрели помещение и видеозапись и его дочь э.л. сообщила им, что это т.а.

Свидетель э.л. в судебном заседании подтвердила изложенные обстоятельства, дополнив их тем, что она на видеозаписи сразу узнала в парне, купившем порошок, а впоследствии поменявшем его т.а., с которым она училась в одной школе.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля а.м. показал, что \\\\\ около 21-22 часов он с т.а. встретился. на переулке улиц Кулиева и Линейная и пошли к нему домой. Последний зашел домой и быстро вышел и они пошли в магазин. т.а. зашел в магазин э. он ждал его на улице.Там тот купил продукты, но порошок он не заметил.Затем они разошлись и через некоторое время они вместе поехали в \\\\\, где переночевали у его родственника. В этот вечер он к.м. не встречался. Он проживает по соседству как с к.м., так и т.а. и с обоими находится в дружеских отношениях.

Суд находит показания а.м. недостоверными, продиктованными целью помочь подсудимым к.м. и т.а. избежать ответственности за содеянное. Как установлено в судебном заседании а.м. находится в дружеских отношениях с подсудимыми и заинтересован в благополучном для них исходе дела.

Показания а.м. опровергаются его же показаниями, данными им в ходе предварительного следствия из которых следует, что \\\\\ примерно в 20 часов он встретился со своими друзьями к.а. и т.а., которые встретились раньше него в \\\\\ покурили по сигарете, и к.а. отвез их к дому т.а. После этого к.а. уехал на машине домой. т.а. сказал, что у него какое-то дело и он должен пойти в магазин, расположенный напротив дома к.а., так как хочет купить продукты и они вдвоем пошли в сторону магазина, а он остался на улице не доходя до магазина. т.а. пошел один в магазин, расположенный по адресу \\\\\ э., это было около 22 часов 10 минут. т.а. вышел из магазина и сказал ему, что он купил две пачки стирального порошка, сметану и сахар, затем ушел к себе домой, а он тоже пошел к себе домой, они расстались около 22 часов 15 минут. После этого, они встретились с т.а. в 24 часа и поехали в \\\\\ к родственнику последнего, где и переночевали.

Том \\\\\ (л.д. 100-102)

Эти его показания оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.3УПК РФ.

Свидетель т.и. в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний.

Из оглашенных в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний т.и., данных ею в ходе предварительного следствия следует, что \\\\\ она была у себя дома. Вечером этого дня её сын т.а. примерно в 17 часов вернулся домой, затем он ушел в 18 часов 30 минут, сказав, что скоро вернется, куда он ушел и с кем она не знает. Он в эту ночь домой не возвращался. Она в этот вечер своего сына т.а. в магазин э. за продуктами питания не посылала, он никаких продуктов питания домой не приносил. Она знает, что её сын т.а. дружит с к.а.

Том \\\\\ (л.д. 107-109).

По заключению эксперта \\\\\ от \\\\\ алюминиевый флакон признаков взрывного воздействия не имеет. На представленном флаконе следов взрывчатых веществ (тротил, гексоген, тетрил, октоген, ТЭН, нитроглицерин) либо горюче смазочных материалов не выявлено. На флаконе обнаружены следы термического воздействия. Анализ материалов с оптического носителя формата «DVD+RW» позволяет предположить, что на месте происшествия имело место два взрыва: 1. Первое, взрывное устройство предположительно пиротехническое изделие, о чем свидетельствует вылет звездочек, которые в свою очередь могли спровоцировать пожа\\\\\ способ промышленного или самодельного изделия не представляется возможным в связи с малой информативностью представленных объектов. 2. Второй взрыв имел место спустя некоторое время как заметно на диске в результате, которого наблюдается раскрытие металлических ворот магазина. Использованное взрывное устройство, каких –либо поражающих элементов не содержало, было без оболочным (без прочного металлического корпуса). Установить способ подрыва данного СВУ не преставилось возможным.

Том \\\\\ (л.д. 168 – 172)

Суд находит выводы эксперта обоснованными, не вызывающими сомнений.

Доводы подсудимого к.а. о его невиновности в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, совершенном путем поджога суд находит несостоятельными по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании вечером \\\\\к.а. и т.а. встречались.

Как следует из показаний т.а. данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием адвоката, которые в соответствии со ст. 276 ч. 3 УПК РФ были оглашены и исследованы в судебном заседании \\\\\, примерно в 19 часов около СПТУ \\\\\ в \\\\\ он встретился со своим другом к.а., который был на автомашине ВАЗ 2106 белого цвета, без государственных регистрационных знаков. Он дал ему деньги в сумме 1000 рублей и две пачки стирального порошка «Би-Макс» и сказал ему, чтобы он пошел в магазин расположенный напротив их дома по \\\\\, в \\\\\ и купил такие же две пачки стирального порошка «Би- Макс» и заменил эти купленные порошки на те два порошка, которые он отдал ему. При этом, к.а. сказал ему, что в результате пожара сгорит этот магазин, эти два порошка вспыхнут и загорятся в 03 часа ночи, поскольку в них находится бензин и солярка и что хочет поджечь этот магазин. Он согласился, взял у к.а. деньги и два порошка «Би- Макс», которые лежали в черном пакете и пришел один к магазину. Оставив пакет с двумя порошками по \\\\\ он зашел в магазин. В этом магазине он купил у незнакомой продавщицы две пачки стирального порошка «Би – Макс», которые стояли в правом углу от входной двери на полках, одно мыло, сахар, сметану и сигареты «парламент», которые, положив в пакет, вышел из магазина. Затем спустя около 20 минут он заменил эти две купленные им в магазине стиральные порошки на два стиральных порошка, которые ему отдал к.а., положив пакет, вновь пришел в магазин около 22 часов 30 минут, при этом он сказал продавщице, что ему не нужны купленные им у них порошки и ему нужно поменять их, сказав это он сам подошел к той же самой полке, где находились другие стиральные порошки и достав два стиральных порошка, которые ему до этого дал к.а. поставил их на полку магазина, при этом он заменил их на одну пачку стирального порошка «Миф». Продавщица магазина сказала, что хочет отдать ему сдачу в размере 60 рублей, но он попросил, чтобы эти деньги она положила на счет его сотового телефона «Нокия» с абонентским номером 8-928-7143722. Затем, выйдя из магазина взяв все, что он купил в магазине унес вниз по \\\\\, где выбросил все в канаву с водой, а сахар, мыло и сметану отнес домой. После чего, он с к.а. не встречался. После этого, он поехал к своему другу а.м. в \\\\\, где находился с ним до утра следующего дня. Когда он вернулся домой на следующий день в 7 часов утра, его привели в ОВД по \\\\\, где он рассказал сотрудникам уголовного розыска все как было. В совершенном раскаивается.

Том \\\\\ (л.д. 40-42).

Суд считает эти его показания достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам и материалам дела.

Как к.а., так и т.а. в судебном заседании показали, что они находятся в дружеских отношениях. При этих обстоятельствах оснований у т.а. для оговора к.а. не имелось.

Утверждения подсудимого т.а. о применении к нему недозволенных методов ведения следствия вследствие чего ему пришлось оговорить к.а., суд также находит несостоятельными, поскольку они опровергнуты постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от \\\\\СО по \\\\\ СУ СК Российской Федерации по Кабардино-Балкарской республике.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты г.з. показал, что по вечерам с 13 по \\\\\ он в магазине э. производил сварочные работы и поскольку там продавались пиротехнические изделия, мог возникнуть пожар.

Свидетель х.з. также показал, что в магазине продавались пиротехнические изделия.

Суд находит показания указанных свидетелей недостоверными. Они опровергаются показаниями потерпевшей э.з. и членов ее семьи о том, что пиротехнические изделия в магазине не продавались.

Действия подсудимых к.а. и т.а. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Признак умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем взрыва подлежит исключению в связи с его исключением государственным обвинителем.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых к.а. и т.а. суд учитывает, что они ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства.

Гражданский иск э.з. подлежит удовлетворению в полном объеме посредством взыскания с подсудимых к.а. и т.а. солидарно 437940 рублей.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Оснований для назначения к.а. и т.а., наказания с применением правил ст. 73 УК РФ не имеется.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления к.а. и т.а. возможны лишь в условиях изоляции их от общества, посредством лишения их свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать к.а. и т.а. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год каждому с отбыванием наказания в колоних-поселениях.

Меру пресечения – в виде заключение под стражу в отношении к.а. и т.а. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания к.а. т.а. исчислять с \\\\\.

Следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Гражданский иск потерпевшей э.э. к к.а. и т.а. удовлетворить. Взыскать с к.а., т.а. солидарно в пользу э.з. 437940 рублей.

Вещественные доказательства: один флакон из под лака уничтожить по вступлении приговора в законную силу; диск «ДВД+ RW» с записью магазина э.з. в ночь с 15 на \\\\\ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров