приговор от 10.11.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чегем 10 ноября 2011г.

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Чегемского района Доткулова Б.М., ст. помощников прокурора Чегемского района Кучменова А.Х. и Аджиевой З.З.

подсудимого Шакова Арсена Каральбиевича

защитника Абазовой М.Ж., представившего удостоверение №07/01 и ордер №2946

при секретаре Балкаровой А.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шакова А. К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> -1, образование общее среднее, не работающего, разведенного, военнообязанного, проживающего в <адрес> «а», <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГЧегемским районным судом по ст.161 ч.2 п. «д» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев 2 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Чегемским районным судом с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3, 213 ч.2 УК РФ в соответствии со ст.ст.69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно постановлением Чегемского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 5 месяцев 28 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Чегемским районным судом по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ в соответствии со ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. Постановлением Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок в виде 9 месяцев 3 дней заменен на исправительные работы с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно. Постановлением Чегемского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы на срок 1 месяц 22 дня, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Шаков А.К., фактически проживая по адресу: КБР, <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, организовал и содержал свое жилье в качестве притона, систематически предоставляя его наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств. При этом, Шаков А.К. предоставлял им печку, посуду, другие предметы и вещества, необходимые для изготовления и потребления наркотиков, за что от этих лиц получал дозу наркотического средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт изготовления и потребления наркотического средства- экстракт маковой соломы к.а в жилище Шакова А.К. который впоследствии при выходе из этого жилища был задержан и освидетельствован сотрудниками наркоконтроля на предмет потребления наркотических средств. В результате чего, согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт незаконного изготовления и потребления в жилище Шакова А.К., расположенного по адресу: КБР, <адрес> наркотического средства- экстракт маковой соломы ш.м., к.ч, к.а и Тхакаховой А.А. В ходе обследования указанного жилища было обнаружено и изъято наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 0,07гр., а также предметы с помощью которых изготавливались и потреблялись наркотические средства, принадлежащие Шакову А.К. На момент обследования в квартире Шакова А.К. с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств находились ш.м., к.ч, к.а и т.а., все они и освидетельствованы сотрудниками УФСКН РФ по КБР на предмет потребления наркотических средств, в результате чего согласно актам медицинского освидетельствования №, 599, 600, 601, 602 от ДД.ММ.ГГГГ они находились в состоянии наркотического опьянения.

Подсудимый Шаков А.К.. виновным себя в организации и содержании притона для потребления наркотических средств не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вообще дома не находился и к.а у него не мог потребить наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он действительно у себя дома изготовил и потребил наркотическое средство- экстракт маковой соломы.

Однако ни ш.м., ни к.ч, ни к.а, ни т.а. у него дома не изготавливали и не потребляли наркотическое средство. Он им не предоставлял предметы и вещества для изготовления наркотиков.

Виновность подсудимого Шакова А.К. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля к.а показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дома у Шакова А.К не был, наркотическое средство не потреблял. ДД.ММ.ГГГГ он заходил домой к Шакову А.К., где находился не более 10 минут. Там была жена Шакова А.К. и зашли еще два парня, которых он не знает. Наркотическое средство он не потреблял.

Суд находит показания к.а недостоверными, данными с целью помочь Шакову А.К. избежать ответственности за содеянное.

Как следует из показаний к.а в ходе дознания ДД.ММ.ГГГГ он в обеденное время на зеленом рынке <адрес> купил пакет кондитерского мака и растворитель.

К 15 часам он приехал к своему знакомому Шакову А.К. домой, чтобы изготовить и потребить наркотическое средство. Шаков А.К. ему предоставил предметы и вещества для изготовления наркотического средства. Изготовив, он потребил наркотик. Шакову А.К. за оказанную услугу, оставил дозу наркотического средства. Когда он вышел из дома Шакова А.К. его задержали сотрудники наркоконтроля и освидетельствовали.

ДД.ММ.ГГГГ он опять пришел домой к Шакову А.К., где кроме последнего находилась и жена его т.а. Около 12 часов туда же пришли ш.м. и к.ч В разговоре они сообщили, что принесли пакет кондитерского мака и растворитель. Шаков А.К. предоставил им печку и необходимые вещества для изготовления наркотика. к.ч прошел на кухню и изготовил наркотик и они все потребили. Через некоторое время к ним явились сотрудники наркоконтроля и изъяли вещества и предметы для изготовления наркотического средства. Их же всех повезли в наркодиспансер и освидетельствовали.

( л.д.119-123)

Указанные показания оглашены в судебном заседании и исследованы в установленном законом порядке.

Суд находит эти показания к.а достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам и материалам дела, поскольку они объективно подтверждаются протоколами освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что он находился в состоянии одурманивания,. вызванном употреблением морфина, кодеина, а также аналогичными протоколами в отношении Шакова А.К., ш.м., Тхакаховой А.А. и к.ч

Кроме этого показания к.а подтверждаются протоколом обследования жилища от ДД.ММ.ГГГГ, проведенном в установленном законом порядке из которого следует, что в доме Шакова А.К обнаружены и изъяты эмалированная чашка с налетом с двумя ватными тампонами, пропитанными веществом коричневого цвета, пустой одноразовый шприц, фарфоровая кружка, стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель марка Б». ( л.д.13-14)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГна дне и стенках эмалированной чашки выявлены следы одного из наркотических алкалоидов опия-морфина. Вещество массой 0, 07 г. на ватных тампонах из эмалированной чашки содержат наркотическое средство-экстракт маковой соломы. ( л.д.80-83)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ш.м. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с к.ч заходил в гости к Шакову А.К. у которого находились т.а. и к.а Они там не изготавливали наркотическое средство и не потребляли.

Суд находит показания ш.м. недостоверными, данными с целью помочь Шакову А.К. избежать ответственности за содеянное. Они кроме вышеизложенного, опровергаются его же показаниями в ходе дознания из которых следует, что в доме Шакова А.К. к.ч изготовил наркотическое средство и все они его потребили. (л.д. 109-111).

Показания ш.м. оглашены и исследованы в судебном заседании.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний Тхакаховой А.А.и к.ч, данных ими в ходе дознания следует, что последний в доме у Шакова А.К. изготовил из принесенных пакета кондитерского мака и растворителя наркотическое средство, которое они вместе потребили. Через некоторое время к ним явились сотрудники наркоконтроля и изъяли вещества и предметы для изготовления наркотического средства. Их же всех повезли в наркодиспансер и освидетельствовали. ( л.д.106-109,112-114)

Свидетели к.м. и ч.з. суду показали, что они являются соседями Шакова А.К. к которому постоянно приходят наркоманы. В их подъезде пахнет растворителем и уксусом.

При таких обстоятельствах суд считает утверждения Шакова А.К. о невиновности в организации и содержании притона для потребления наркотических средств несостоятельными, они опровергаются совокупностью вышеперечисленных доказательств.

Действия подсудимого Шакова А.К суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления подсудимого Шакова А.К. возможны лишь в условиях изоляции его от общества посредством лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шакова А. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 го<адрес> месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шакова А.К. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-экстракт маковой соломы массой 0, 07 г., эмалированную чашку с двумя ватными тампонами, одноразовый шприц, фарфоровую кружку, пустую бутылку, отрезок липкой ленты со следом пальца руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КБР по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий- подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров