приговор от 08.11.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чегем 08 ноября 2011г.

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Чегемского района Кучменова А.Х.

подсудимого Жанситова Лостанбека Михайловича

защитника Абазова Л.Ю.., представившего удостоверение №07/02 и ордер № 2937

при секретаре Балкаровой А.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жанситова Лостанбека Михайловича, 09.11.1955г.рождения, уроженца г. Нальчика, образование общее среднее, невоеннообязанного, вдовца, не работающего, проживающего в г.Нальчике, ул. Мостовая, д.10, судимого:

//// Нальчикским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, постановлением Нальчикского городского суда от //// наказание заменено на 8 месяцев лишения свободы; Нальчикским городским судом //// по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; Нальчикским городским судом от //// по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ж.л. //// около 12 часов на участке местности, расположенном на окраине //// примерно в 70-80 метрах от центральных ворот «Птицефабрики Нартановская» путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, массой 6547,4 грамма. Данное наркотическое средство он упаковал в полимерный мешок и незаконно хранил при себе до 14 часов 33 минут, до обнаружения и изъятия сотрудниками 1 – го отдела ОС УФСКН РФ по КБР в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый ж.л. заявил ходатайство, поддержанное его защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый ж.л. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, признал вину.

При этом он осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется ж.л., является тяжким преступлением, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Действия подсудимого ж.л. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ж.л. суд учитывает, что он вину признал, страдает инфильтративным туберкулезом верхних долей легких.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления ж.л. возможны лишь в условиях изоляции его от общества посредством лишения.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ ж.л. следует назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ж.л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Нальчикского городского суда от //// окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении ж.л. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ////

Вещественные доказательства по делу: растительное вещество весом 6545,4 гр. находящееся в полимерном мешке и являющееся наркотическим средством-марихуаной, ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней рук и с поверхности носогубного треугольника ж.л., находящиеся в камере хранения УФСКН по КБР уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий- подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров