приговор от 27.06.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чегем 26 июня 2012г.

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чегемского района Доткулова Б.М.

подсудимого Гонова Мурата Зауровича

защитника Абазова Л.Ю., представившего удостоверение № 07/02 и ордер №2753

подсудимого Гонова Аслана Руслановича

защитника Гамаева Р.С., представившего удостоверение №07/49 и ордер №2752

при секретаре Балкаровой А.К.,

переводчика Сижажева К.Ф.

а также потерпевшего а.и.т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гонова Мурата Зауровича, 11 марта 1992 г. рождения, уроженца с.Чегем-2, Чегемского района, образование среднее, невоеннообязанного, неженатого, не работающего, проживающего в с. Чегем-2, ул. Ленина. 120, не судимого,

Гонова Аслана Руслановича, 16 марта 1984 г. рождения, уроженца с. Чегем-2, Чегемского района, образование средне-специальное, неженатого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в г. Нальчике, ул. Идарова, 56 «г», кв.151, не имеющего судимости,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые г.м.з. и г.а.р. по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества днем ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле ГАЗ-31029 регистрационный знак В 508 ВМ 07 под управлением первого, прибыли к животноводческому комплексу, расположенному на северо-западной окраине <адрес>-2 и, срезав, имеющимся газовым резаком опорные столбы навеса, тайно похитили три опорных столба, представляющие собой металлические прутья диаметром 89 мм., длиной от 170 до 185 см. общим весом 240 кг. стоимостью 6 рублей 50 коп. за килограмм, общей стоимостью 1560 рублей, принадлежащие потерпевшему а.и.т.

Они же, днем ДД.ММ.ГГГГ. по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества днем на автомобиле ГАЗ-31029 регистрационный знак В 508 ВМ 07 под управлением первого прибыли к животноводческому комплексу, расположенному на северо-западной окраине <адрес>-2 и, срезав, имеющимся газовым резаком два опорных столба, представляющие собой металлические прутья диаметром 89 мм.. длиной 175 см., массой 77 кг. общей стоимостью 1079 рублей приготовили их для хищения, однако не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте потерпевшим а.и.т.

В судебном заседании подсудимые г.м.з. и г.а.р. заявили ходатайство, поддержанное защитниками, потерпевшим и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.

Подсудимые г.м.з. и г.а.р. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, признали вину.

При этом они осознают последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступления, в совершении которых обвиняются г.м.з. и г.а.р., является преступлениями средней тяжести, предусматривающими наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Действия подсудимых г.м.з. и г.а.р. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых г.м.з. и г.а.р. суд учитывает, что они вину признали, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судимы.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления г.м.з. и г.а.р. возможны без реального отбывания наказания путем применения правил ст.73 УК РФ и без дополнительного наказания.

Что же касается заявленного а.и.т. гражданского иска в размере 35000 рублей, то суд исходит из следующего.

Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N60 от ДД.ММ.ГГГГ "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел", если по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, предъявлен гражданский иск, то при наличии соответствующих оснований он может быть оставлен без удовлетворения, производство по нему может быть прекращено, либо по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела.

При таких условиях суд считает необходимым передать гражданский иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать г.м.з. и г.а.р. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание :

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы каждому;

- по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ один год лишения свободы каждому.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить два года лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание каждому считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев в течение которого осужденные должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденных г.м.з. и г.а.р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении г.м.з. и г.а.р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за а.и.т. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ-31029 регистрационный знак В 508 ВМ 07 оставить по принадлежности, газовый резак с кислородным и газовым баллонами, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, два металлических прута возвратить а.и.т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий-подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров