Приговор по делу № 1-59/11 от 29.08.2011г.



Дело №1-59/2011( 18-22/ 11)

    ПРИГОВОРименем Российской Федерациис.Хову-Аксы    29 августа 2011 года

Чеди-Хольский районный суд Республики Тыва в составе : Председательствующего судьи Кунзегеш В.Ю.,

участием государственного обвинителя прокурора Чеди-Хольского района Наконечного А.А., защитника адвоката Ооржак Р.Д., представившего удостоверение <№...>, ордер <№...>, подсудимого Оюн О.Д.,

при секретарях Ооржак З.А-Х., Сат А.Б., переводчике Ондар А.О., потерпевшем Монгуш В.Б.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Оюн О.Д., <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <АДРЕС ИЗЪЯТ>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

устан овил:

29 марта 2011 года около 23 часов Оюн О.Д. распивал вместе со своим сватом Монгуш В.В. спиртные напитки в ограде огорода подстанции, расположенной по улице <АДРЕС ИЗЪЯТ> Чеди-Хольского района Республики Тыва. После распития спиртных напитков, 30 марта 2011 года около 03 часов ночи, Монгуш В.В. беспричинно толкнул Оюн О.Д., в результате чего между ними произошла ссора. В ходе ссоры Оюн О.Д. кулаком нанес два удара в область лица Монгуш В.В., затем нанес удар ногой в область правого бока упавшего на землю Монгуш В.В. После этого, Оюн О.Д. направился по открытой местности возле вышеуказанной подстанции, тогда за ним держа в руке сук, прибежал Монгуш В.В. и попытался нанести ему удар. Однако, Оюн О.Д., отобрав сук, на почве личных неприязненных отношений к Монгуш В.В., возникших из-за того, что он ранее его толкнул и попытался ударить суком, с целью умышленного причинения Монгуш В.В. тяжкого вреда здоровью, осознавая, что своими действиями может причинить ему телесные повреждения опасные для его жизни и здоровья, и, желая их причинения, умышленно суком нанес несколько ударов по голове Монгуш В.В., после чего последний упал на землю. В результате падений на землю Монгуш В.В. причинены повреждения в виде кровоподтеков в проекции левого тазобедренного сустава и копчика справа и слева не расценивающиеся как вред здоровью. Затем, Оюн О.Д. в целях доведения до конца своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Монгуш В.В., осознавая, что своими действиями может причинить ему телесные повреждения опасные для жизни и здоровья, и желая их причинения, но, не предвидя возможности причинения ему смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, а именно в силу характера наносимых им множественных*ударов твердым тупым предметом - суком и обутыми ногами в область расположения жизненно-важного органа - головы, должен был и мог предвидеть причинение смерти последнему, стал умышленно наносить суком и обутыми ногами множественные удары по голове и телу Монгуш В.В., причинив своими вышеуказанными действиями последнему телесные повреждения, не расценивающие как вред здоровью в виде кровоподтека и ссадины на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтеков в проекции правой ключицы, на передней поверхности правого и левого плечевых суставов, а также тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, явившийся непосредственной причиной смерти -закрытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга, ушибленные раны в лобовой области справа (2), в теменной области слева (3), на передних поверхностях левой и правой ушных раковин, у наружного угла левого глаза, обширный кровоподтек в левой височной области с переходом на скуловую и окологлазничную области, на левую ушную раковину, левую заушную область, левую щеку, на средне-верхнюю треть шеи слева, обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы справа и слева, ушибы мягких тканей правой ушной раковины и верхней губы в средней ее трети, травматический вывих 2 резца на нижней челюсти справа, кровоподтек на нижнем веке правого глаза с переходом на спинку носа, "осаднение в правой скуловой области, осложнившихся кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку почти на всей площади полушарий головного мозга, аспирацией кровью дыхательных путей (наличие жидкой крови в трахее и крупных бронхах, в бронхах среднего и малого калибров, кровоизлияний под легочную плевру), которые в своей совокупности повлекли 30 марта 2011года по неосторожности смерть Монгуш В.В. на месте происшествия.

После совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего Монгуш В.В., Оюн О.Д. с целью донести Монгуш В.В. до дома и вызвать скорую помощь, оттащил труп Монгуш В.В. в сторону домов <АДРЕС ИЗЪЯТ> с. Элегест Чеди-Хольского района.

В судебном заседании Оюн О.Д. вину признал в части и показал, что он с Монгуш В.В. 30 марта 2011 года распивал спиртное у колодца подстанции. Они поссорились и подрались. Потом он пошел домой. Монгуш догнал его с палкой. Он защищаясь отобрал палку и ударил его несколько раз по голове. Монгуш упал. Он стал оттаскивать в сторону дома.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Оюн О.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, являются:

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО 1 показал, что у Монгуш В.В. характер спокойный, спиртное употреблял изредка. Его сын Монгуш В.В. с парнями не дружил, редко выходил из дома. Оюн О.Д. его сват и сосед через дом. Он характер Оюн О.Д. хорошо не знает. Оюн О.Д. в его дом заходил частенько. Оюн О.Д. с его сыном Монгуш В.В. курят и разговаривают. Оюн О.Д. и Монгуш В.В. в неприязненных отношениях не состояли. 29 марта 2011 года Монгуш В.В. весь день находился дома. Потом около 18-19 часов он с друзьями употребил спиртные напитки. Потом вечером он дома лег спать. Он не знает, во сколько Монгуш В.В. вышел из дома. На следующий день 30 марта 2011 года около 08 часов он шел по улице и, услышав о том, что на верхней стороне улицы <АДРЕС ИЗЪЯТ> обнаружен труп человека, пошел туда. Он, подойдя, на пустыре по улице <АДРЕС ИЗЪЯТ> увидел труп мужчины. У мужчины голова, лицо были в крови, голова была опухшей, темно-синего цвета, ниже пояса были только плавки. Он, увидев, в нем никого не опознал. Потом он пришел домой. Дочка ФИО 2 говорила, что Монгуш В.В. дома не ночевал. Он, рассказав дочке про обнаруженного человека на улице <АДРЕС ИЗЪЯТ>, спросил про Монгуш В.В.. Потом они стали искать сына Монгуш В.В. у родственников, но в их доме он не ночевал. Потом дочка ФИО 2 увидев человека на улице <АДРЕС ИЗЪЯТ>, по его одежде опознала брата Монгуш В.В.. Потом он у дочери узнал, что вчера 29 марта 2011 года около 23 часов Монгуш В.В. из дома вывел Оюн О.Д., чтобы покурить. Монгуш В.В. как вышел, не ночевал дома. Он к Оюн О.Д. имеет большие претензии, он лишил жизни молодого человека, его младшего сына. Просит Оюн О.Д. осудить по всей строгости закона.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО 2 показала, что Монгуш В.В. приходится ей родным братом, он проживает с ней. По характеру Монгуш В.В. спокойный, трудолюбивый. Спиртное употребляет изредка. Монгуш В.В. заикается, поэтому у него друзей не имеется. ФИО 1 и Оюн О.Д. близко не дружат, только общались. Она часто видела, как они вместе курят, когда к ним приходил Оюн О.Д.. В ее дом Оюн О.Д. заходит частенько. Как она знает, у Оюн О.Д. характер спокойный. Она не знает, в каких неприязненных отношениях состояли Оюн О.Д. и Монгуш В.В., так-то у них были нормальные отношения. 29 марта 2011 года ее брат Монгуш В.В. весь день находился дома. Когда они находились дома, в обеденное время пришел Оюн О.Д.. Он часто прибегает в их дом. Потом Оюн О.Д., пробыв некоторое время, ушел, он находился в трезвом состоянии. Потом в этот же день ночью около 23 часов на сотовый телефон ее дочери позвонил Оюн О.Д. и попросил сказать Монгуш В.В., чтобы он вышел на улицу, покурить. После этого, около 23 часов Монгуш В.В. вышел из дома, чтобы покурить с Оюн О.Д.. Монгуш В.В. был одет в куртку черного цвета, в кофту красно-черного цвета, в футболку, надел только кальсоны черного цвета, был обут в резиновые сапоги. Куртка Монгуш В.В. была с капюшоном. Он вышел из дома только в кальсонах, так как хотел ложиться спать. Монгуш В.В. вышел из дома, чтобы покурить, и не пришел. Ночью 30 марта 2011 года в 03 часа 15 минут, когда они спали, в дом зашел Оюн О.Д.. Оюн О.Д., зайдя в дом, спросил брата Монгуш В.В., не приходил ли он домой. Она ответила: «Ты же позвал Вячеслава?! Его дома нет», на что он, ничего не сказав, вышел из дома. Когда Оюн О.Д. зашел в дом, она при свете лампочки увидела, что его руки были испачканы кровью, на его лице крови не было. Оюн О.Д. был одет в одежду черного цвета. Она не заметила, во что он был одет. Она испугалась, когда Оюн О.Д. зашел в дом с окровавленными руками, поэтому не спросила, почему его руки испачкались кровью. Оюн О.Д. находился в средней степени алкогольного опьянения. Потом когда они спали, в 04 часа 20 минут, опять в ее дом зашел Оюн О.Д.. У Оюн О.Д. на сотовом телефоне играла музыка, и он опять спросил про Монгуш В.В.. В этот раз у Оюн О.Д. на руках крови не было. Она ему ответила, что в доме Монгуш В.В. нет. Тогда Оюн О.Д. стал просматривать все комнаты дома и, посмотрев сестер, стал ходить по дому. Потом она выпроводила его из дома. Оюн О.Д. пришел в черной легкой куртке, обут в черные сапоги. У него брюки были черного цвета. На следующий день около 09 часов ее отец спросил про Монгуш В.В.. Она ответила, что он не ночевал дома. Отец сказал, что на верхней стороне улицы <АДРЕС ИЗЪЯТ> села обнаружен труп человека. И они пошли туда. Там лежал труп мужчины. Потом она стала искать брата Монгуш В.В. в доме своих родственников, но не нашла. Потом она обратно пошла к месту, где обнаружен труп. Она, увидев данного человека, в нем опознала своего брата Монгуш В.В.. Она его опознала по его одежде. У Монгуш В.В. голова, лицо были весь в крови, он был только в плавках. На нем надетые резиновые сапоги, кальсоны не было.

Допрошенная в судебном заседании в качестве несовершеннолетнего свидетеля ФИО 3 показала, что 29 марта 2011 года ее брат Монгуш В.В. находился дома. Потом в тот же день около 23 часов все, покушав, смотрели по телевизору фильм «Вечный Зов». Когда она смотрела фильм, на ее сотовый телефон позвонил брат Оюн О.Д., его номер <№...>. Оюн О.Д., позвонив, спросил, что они делают. Она ответила, что все собираются ложиться. Тогда он спросил, что делает брат Монгуш В.В.. Она ответила, что Монгуш В.В. ест, на что он сказал дать телефон Монгуш В.В.. Так как ее брат ел, она ему сказала, что брат занят, и спросила, что он хочет ему сказать. На это он спросил, есть ли у Монгуш В.В. сигареты. Потом она у Монгуш В.В. спросила: «Оюн О.Д. спрашивает, есть ли у тебя сигареты?», на «что он ответил, что есть. Она Оюн О.Д. передала, что есть. Потом Оюн О.Д. сказал: «Передай брату Монгуш В.В., чтобы он вышел покурить». На это она Монгуш В.В. сказала: «Оюн О.Д. сказал, чтобы ты, взяв сигареты, вышел, предлагает курить». Дом Оюн О.Д. от их дома находится через дом, они соседи. Оюн О.Д. ее родственник, сын дяди ее отца. Когда Оюн О.Д. сказал выйти, брат Монгуш В.В., одевшись, сразу вышел из дома. Ее брат Монгуш В.В. надел свою куртку черного цвета с капюшоном, кальсоны, надел резиновые сапоги. Ее брат Монгуш В.В. вышел из дома, чтобы покурить и дома не ночевал. Когда ее брат вышел из дома, она легла спать. Она не знает, кто ночью приходил к ним в дом. Утром она проснулась, ее брата дома не было. Утром около 08 часов, когда ее дедушка сказал, что на верхней стороне улицы <АДРЕС ИЗЪЯТ> лежит человек, ее мама из-за того, что Монгуш В.В. не ночевал дома, одевшись, пошла туда. Потом ее мама пришла и сказала, что на верхней стороне улицы лежит Монгуш В.В.. Ее мама сказала, что ее брат умер и плакала.

Допрошенный в судебном заседании качестве свидетеля ФИО 4 показал, что Оюн О.Д. он знает, он его друг. Оюн О.Д. по характеру спокойный. В нетрезвом состоянии у Оюн О.Д. трудный характер. 29 марта 2011 года около 19 часов он пришел в дом Оюн О.Д. с бутылкой пива «Большая кружка», емкостью 1, 5 литров. Потом они пиво распили в ограде соседа Оюн О.Д.. Оюн О.Д. в доме находился в трезвом состоянии. После распития спиртного они зашли в дом Оюн О.Д. и покушали. Потом они решили продолжить распитие спиртного и пошли в магазин по улице <АДРЕС ИЗЪЯТ>, чтобы купить спиртное, но там пиво закончилось. Потом они, покурив у моста, разошлись, так как не нашли спиртное для употребления. Он пошел в свой дом, а Орлан пошел в сторону своего дома. В тот день Оюн О.Д. находился в черной куртке, брюках черного цвета. Он не заметил, в каких ботинках находился Оюн О.Д..

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО 5 показала, что она Оюн О.Д. знает, сестра Оюн О.Д. -ФИО 6 дружит с ее дочерью ФИО 7, поэтому Оюн О.Д. приходит к ним в дом. Она не знает, какой у Оюн О.Д. характер, так-то он вежливый, порядочный. У Монгуш В.В. характер спокойный, он из дома редко выходит, его на улице даже не увидишь. 29 марта 2011 года ночью около 23 часов, когда она находилась дома, в дом постучали, и зашел Оюн О.Д., он был один. Оюн О.Д., поздоровался, находился в легкой степени алкогольного опьянения. Оюн О.Д. был в черной куртке, обут в резиновые сапоги, остальную его одежду, она не заметила. Оюн О.Д., зайдя, сказал: «Я с другом ФИО 4 выпил пиво, не хватило, из магазина хотел купить пиво, магазин закрыт, не открыли, дайте мне спиртное для распития», после чего дал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. На это она ему дала одну бутылку технического После этого Оюн О.Д., взяв технический спирт, вышел. Она у Оюн О.Д. не спрашивала, с кем он употребляет спиртное. Он ей не говорил, с кем распивает спиртное. Ночью около 01 часа, когда она спала, Оюн О.Д. опять постучался в ее окно. Тогда она вышла, Оюн О.Д. был один, он попросил ему продать одну бутылку технического спирта. Потом Оюн О.Д. за <данные изъяты> рублей у нее купил одну бутылку технического спирта. Оюн О.Д. находился в средней степени алкогольного опьянения. Он не говорил, с кем употребляет спиртное. Потом когда она задремала, опять постучали в окно. Она время не посмотрела, так как спала, было ночное время. Тогда она вышла и увидела Оюн О.Д., он находился в сильной степени алкогольного опьянения. Оюн О.Д. сказал: «Сейчас тоже не хватило, дай мне бутылку технического спирта, у меня денег не имеется», на что она сказав: «Последняя бутылка, больше нет», зашла в дом, разлила спиртное в бутылку и дала Оюн О.Д..

Иными доказательствами, подтверждающими вину обвиняемого Оюн О. Д. являются:

Протокол осмотра места происшествия от 30 марта 2011 года, согласно которого объектом осмотра является место обнаружения трупа, то есть на расстоянии 38 м. от квартиры <№...> дома <№...> по улице <АДРЕС ИЗЪЯТ> в южную сторону и на расстоянии 57 м. от дома <№...> по улице <АДРЕС ИЗЪЯТ> с. Элегест Чеди-Хольского района РТ в западную сторону на открытой местности обнаружен труп мужчины монголоидной расы в возрасте 20-25 лет. На трупе надеты: носки черного, синего цвета, носок в левой ноге спущен до пальцев, носки испачканы земляным грунтом; плавки белого цвета с серыми полосками; куртка черного цвета, испачканная земляным грунтом, которая спущена до грудной клетки трупа, свитер черного цвета с красными рукавами, которая приподнята до уровня грудной клетки; футболка светлого цвета, которая также приподнята до уровня грудной клетки. В ходе осмотра была изъята черная куртка трупа, упакована в полимерный пакет, который был закреплен, опечатан печатью «Для пакетов Улуг-Хемского МСО СУ СК РФ по РТ» и заверен подписями понятых, следователя. На земле под головой трупа имеется вещество бурого цвета, похожее на кровь в виде лужи, размером 65-70 см. Лицо трупа испачкано веществом бурого цвета, похожим на кровь. Голова трупа опухшая, рот приоткрыт, волосы пропитаны веществом, бурого цвета, похожим на кровь, изо рта, из ушных раковин вытекает кровь. На ногах на передней стороне имеются вещества бурого цвета, похожие на кровь в виде брызг. На трупе обнаружены следующие телесные повреждения: в лобной области справа имеется горизонтальная рана длиной 5 см., параллельно от данной раны вниз имеется аналогичная рана длиной 2 см., в теменной области слева имеются три горизонтальных ран, длиной 3, 1, 2 см., правая ушная раковина припухшая, багрового цвета, на верхней части ушной раковины имеется рана длиной 2, 7 см., на передней поверхности левой ушной раковины имеется рана вертикальная, длиной 1, 3 см. Левая ушная раковина опухшая, имеет багрово синюшный цвет, на левой кисти имеется кровоподтек багрово-синюшного цвета, размером 4x2, 5. см. В левом кармане трупа обнаружены стеклянная стопка, которая была изъята, упакована в полимерный пакет, данный пакет был закреплен, опечатан, заверен подписями понятых, следователя. На расстоянии 20 м. от трупа в юго-западную сторону на земле обнаружены мужские кальсоны черного цвета. Кальсоны были изъяты, упакованы в полимерный пакет, который был закреплен, опечатан печатью «Для пакетов Улуг-Хемского МСО СУ СК РФ по РТ». На расстоянии 26 м. от обнаруженных кальсон в юго-западную сторону и на расстоянии 6 м. от забора огорода подстанции по адресу: с. Элегест, ул.Степная 26 в восточную сторону на земле обнаружен камень с веществом бурого цвета, похожим на кровь. Данный камень был изъят, упакован в полимерный пакет который был закреплен, опечатан, заверен подписями понятых, следователя. На расстоянии 13 м. от обнаруженного камня в юго-западную сторону в ограде огорода подстанции на земле у куста обнаружены резиновые мужские сапоги, расстояние расположения сапог 1 м. Данные резиновые сапоги были изъяты, упакованы в полимерный пакет, который был закреплен, опечатан, заверен подписями понятых. В ограде огорода подстанции в западной части ограды имеется деревянный колодец. На расстоянии 30 м в юго-западную сторону от обнаруженных сапог и на расстоянии 15 м. в восточную сторону от деревянного колодца на земле обнаружен капюшон куртки. Данный капюшон был изъят, упакован в полимерный пакет, который был закреплен, опечатан, заверен подписями понятых, следователя. На расстоянии 5 м. в западную сторону от обнаруженного капюшона на ледяной луже у деревянного колодца обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь в виде капли. Из данного вещества на марлевый тампон был взят смыв. Данный смыв упакован в бумажный конверт, который был закреплен, опечатан., заверен подписями понятых, следователя. Далее осматривается помещение деревянного колодца. Колодец построен из деревянных брусков. Вход в колодец осуществляется с южной стороны через деревянную дверь. В колодце находятся металлический бочок, насос доля качания воды. В помещении колодца следы преступления не обнаружены. На расстоянии 45 м. в южную сторону от колодца и на расстоянии 14 м. в северную сторону от квартиры <№...> дома <№...> по улице <АДРЕС ИЗЪЯТ> с. Элегест в ограде огорода подстанции на земле обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь. Из данного вещества был изъят соскоб. Данный соскоб был упакован в бумажный конверт, который был закреплен, опечатан, заверен подписями понятых, следователя, /т-1, л.д. 16-22/

Протокол обыска от 30 марта 2011 года, согласно которого в ходе обыска квартиры <№...> дома <№...> по улице <АДРЕС ИЗЪЯТ> с. Элегест Чеди-Хольского района обвиняемого Оюн О.Д. были изъяты резиновые мужские сапоги со свежими следами вещества бурого цвета, похожим на кровь, фрагмент ткани со следами вещества бурого цвета, похожим на кровь, один носок темно-синего цвета с иностранной надписью «<данные изъяты>», мужской свитер белого света, спортивная мастерка сине-белого цвета со следами вещества бурого цвета, похожим на кровь, мужская куртка черного цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, /т-1, л.д.64-68/

Протокол задержания подозреваемого Оюн О.Д. от 30 марта 2011 года, согласно которого у подозреваемого Оюн О.Д. была изъята куртка черного цвета с веществом бурого цвета, похожим на кровь, /т-1, л.д.77-80/

Протокол осмотра предметов от 03 апреля 2011 года, согласно которого были осмотрены: 1)мужская синтепоновая куртка черного цвета. Слева на груди и на правом рукаве имеет вышивку белого и красного цвета. Куртка с признаками изношенности, разорвана справа по боковому шву и на рукаве. Размеры: ширина в плечах 57 см., длина бокового шва 41 см. На передней, задней стороне куртки, на правом и левом рукаве куртки обнаружены вещества бурого цвета, похожие на кровь в виде пятен; 2) мужская куртка из черной синтетической ткани на карманах, спереди в центре и на рукавах имеет металлические застежки. Куртка размером 46 размера. На воротнике-стойке куртки имеются вещества бурого цвета, похожие на кровь в виде брызг, на площади 8, 3 х 9, 5 см. На передней стороне куртки имеются вещества бурого цвета, похожие на кровь в виде пятен, на площади 3, 5x13 см. На задней стороне в области спинки имеются вещества бурого цвета, похожие на кровь в виде пятен, на площади 7, 5х 12, 5 см. На правом и левом рукаве куртки имеются вещества бурого цвета, похожие на кровь; 3) мужской свитер белого цвета с черными и серыми полосками на рукавах, на груди, которая имеет на воротнике-стойке застежку. Размеры свитера: ширина в плечах 54 см, длина бокового шва 39, 5 см. На передней стороне свитера имеются вещества бурого цвета, похожие на кровь в виде пятен. На задней стороне в области спины, на правом и левом рукаве свитера имеются вещества бурого цвета, похожие на кровь в виде пятен. 4) Мужская спортивная мастерка белого, темно-синего цвета с застежкой. Размеры мастерки: ширина в плечах 46 см, длина бокового шва 33 см. На изнаночной задней стороне мастерки обнаружены вещества бурого цвета, похожие на кровь в виде пятен. 5) капюшон куртки черного цвета. Основание капюшона разорвано. На капюшоне имеются вещества бурого цвета, похожие на кровь в виде пятен, на площади 8, 5 х 10 см.; 6) фрагмент ткани розового цвета с рисунком в черный горошек. Размеры ткани 11, 5 х 31 см. На ее поверхности имеются вещества бурого цвета, похожие на кровь в виде пятен. 7) Черный трикотажный носок с темя надписями «АсНдаз». На носке имеются вещества бурого цвета, похожие на кровь; 8) мужская куртка черного цвета, 44 размера с застежкой. Куртка с признаками изношенности. Имеет две нагрудные, боковые карманы с застежкой. На куртке имеются вещества бурого цвета, похожие на кровь в виде пятен. Куртка испачкана земляным грунтом; 9) Стопка стеклянная, прозрачного цвета. 10) камень желтовато-серого цвета, неопределенной формы, размерами 6, 5 х 7х 12, 5 см. На камне находится вещество бурого цвета, похожее на кровь в виде капли; 11) резиновые сапоги, передняя половина голенища сапог имеет шероховатую поверхность, а задняя имеет гладкую поверхность. Размер сапог: длина подошвы 29, 5 см., высота голенища 38, 7 см. Сапоги испачканы земляным грунтом. На поверхности обеих сапог имеются вещества бурого цвета, похожие на кровь в виде пятен; 12) Резиновые сапоги имеют широкую двойную полоску из синтетической черной ткани для регулирования ширины голенища. Поверхность сапог гладкая, значительно загрязненная. Размеры сапог: длина подошвы 26, 5 см., высота голенища 32 см. на сапоге вещества бурого цвета, похожие на кровь не обнаружены; 13) мужские кальсоны черного цвета с геометрическими узорами серого цвета. Размеры кальсон: длина кальсон 91 см., ширина пояса 32 см. Ластовица кальсоны разорвана. Кальсоны испачканы земляным грунтом, засохшей травой /т-1, л.д.156-160/, которые постановлением о признании вещественных доказательств от 03.04.2011 года, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Заключение эксперта <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которого смерть Монгуш В.В. наступила от телесных повреждений, являющихся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае явившихся непосредственной причиной его смерти в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга, ушибленные раны в лобовой области справа (2), в теменной области слева (3), на передних поверхностях левой и правой ушных раковин, у наружного угла левого глаза, обширный кровоподтек в левой височной области с переходом на скуловую и окологлазничную области, на левую ушную раковину, левую заушную область, левую щеку, на средне- верхнюю треть шеи слева, обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы справа и слева, ушибы мягких тканей правой ушной раковины и верхней губы в средней ее трети, травматический вывих 2 резца на нижней челюсти справа, кровоподтек на нижнем веке правого глаза с переходом на спинку носа, осаднение в правой скуловой области, осложнившихся кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку почти на всей площади полушарий головного мозга, аспирацией кровью дыхательных путей (наличие жидкой крови в трахее и крупных бронхах, в бронхах среднего и малого калибров, кровоизлияний под легочную плевру). Повреждения, повлекшие смерть, могли быть получены при воздействии твердых тупых предметов, как с выраженной гранью, так и без таковой. Выявленное, при судебно-медицинском исследовании трупа, телесное повреждение в виде кровоподтека и ссадина на тыльной поверхности левой кисти - характерно для самообороны. Выявленные, при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на Монгуш В.В. телесные повреждения в виде кровоподтеков в проекции правой ключицы, на передней поверхности правого и левого плечевых суставов, в проекции левого тазобедренного сустава и копчика справа и слева при жизни не расцениваются как вред здоровью и могли быть получены при воздействии твердых тупых предметов в течении суток до наступлении смерти и в причинной связи с последней не состоят. Смерть гр-на Монгуш В.В., наступила около двух суток до исследования трупа в морге, на что указывает степень выраженности трупных изменений, /т-1, л.д.36-44 /

Заключение эксперта (дополнительная экспертиза трупа) <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которого характер повреждений у трупа Монгуш В.В. в-проекции левого тазобедренного сустава, копчика справа и слева, позволяет судить о возможности их образования при падении с высоты собственного роста и при волочении, /т-2, л.д.73-76/

Заключение эксперта (экспертиза вещественных доказательств) <№...> от <ДД.ММ.ГГГГ>,, согласно которого кровь потерпевшего Монгуш В.В. относится к ВА группе. В смыве с места происшествия, на носке, на спортивной куртке, на одной паре сапог крови не обнаружено. На капюшоне, на камне, в соскобе с места происшествия, на Куртке подозреваемого Оюн О.Д., на второй паре сапог, на крутке, на свитере, на фрагменте ткани, изъятых при обыске жилища обнаружена кровь человека ВА группы. Поскольку кровь Монгуш В.В. принадлежит к В А группе, происхождение крови на этих вещественных доказательствах от него исключить не представляется возможным, /т-1, л.д.174-179/

Протокол освидетельствования от 04 апреля 2011 года, согласно которого на момент освидетельствования у обвиняемого Оюн О.Д. какие-либо телесные повреждения не выявлены, /т-1, л.д.163-166/

Протокол проверки показаний на месте от 30 апреля 2011 года, согласно которого обвиняемый Оюн О.Д. показал, что он с Монгуш В.В. распивал технический спирт, у восточной стены деревянного колодца, который находится в ограде огорода подстанции Элегест Чеди-Хольского района. Они, прибыв в подстанцию, купили у ФИО 5 из ее дома две бутылки технического спирта. После распития купленного спиртного, время тогда было около 03 часов ночи, когда он поднимался с земли, Монгуш В.В. толкнул его, он упал на землю. Потом он поднялся с земли и, сказав Монгуш В.В.: «Почему меня толкнул?», показал, как правым кулаком нанес удар в область лица Монгуш В.В.. Когда он нанес левым кулаком удар в область лица Монгуш В.В., Монгуш В.В. упал на землю. Затем он показал, как он правой ногой нанес удар в область правого бока Монгуш Вячеслава. После того, как он нанес удары Монгуш Вячеславу, решил идти домой, и пошел в сторону улицы <АДРЕС ИЗЪЯТ>. Он показал, что пошел в восточную сторону. Потом он прошел огород подстанции. Он показал, когда он шел на расстоянии 6 м. от забора огорода подстанции, за ним прибежал Монгуш В.В., держа в руке сук дерева. Он показал, что длина сука, которым прибежал Монгуш В.В., составляет 50-60 см, ширина 3 см., средней толщины. Когда "Монгуш В.В., державшим суком, попытался нанести ему удар, он выхватил у него сук. Потом он показал, как взяв сук, сильно нанес 2-3 удара в область головы Монгуш В.В.; После того, как он нанес удары в область головы Монгуш В.В., он упал на землю. Он показал, как обутой в резиновые сапоги ногой нанес множественные удары в область головы, лица Монгуш В.В.. Далее он показал, как державшим суком нанес 2-3 удара в область головы Монгуш В.В.. Потом он увидел, что Монгуш В.В. не шевелиться. И показал, как подняв Монгуш В.В. за его подмышки, потащил в сторону его дома, чтобы донести его до дома и вызвать скорую помощь. Когда он тащил Монгуш В.В., разорвался капюшон его куртки, кальсоны снялись. Когда он тащил Вячеслава, он не шевелился, после чего он потрогал его нос, он не дышал. Потом он положил Монгуш В.В. на землю на открытой местности по улице <АДРЕС ИЗЪЯТ> и стал делать ему массаж сердца. Вячеслав не дышал и он, испугавшись, побежал в свой дом. Вячеслав остался./т-1, л.д.205-217/

Действия Оюн О.Д. правильно квалифицированы по ст. 111 ч,4 УК РФ, поскольку он своими действиями причинил тяжкий вред здоровью Монгуш В.В., которые повлекли по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку Оюн О.Д. отразив нападение потерпевшего, вырвав сук продолжил наносить удары по голове Монгуш В.В., причинив последнему тяжкий вред здоровью, от которых потерпевший умер.

Виновность подсудимого Оюн О.Д. подтверждается как показаниями самого Оюн О.Д. о том, что событие имело место и что потерпевший сам напал на него, так и показаниями законного представителя потерпевшего, свидетелей, которые указали на Оюн О.Д. как на человека, который увел потерпевшего покурить после чего потерпевший не вернулся, заключениями судебно-медицинских экспертиз потерпевшего Монгуш В.В., протоколом проверки показаний на месте»

С учетом адекватного поведения Оюн О.Д. и справок респсихдиспансера и наркодиспансера психическая полноценность подсудимого Оюн О.Д. сомнений у суда не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершения преступления, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Чеди-Хольского районного суда от <ДД.ММ.ГГГГ> по ст.112 ч.2 п.» д » УК РФ.

Согласно ст. 15 ч.5 УК РФ совершенное подсудимым деяние относится к категории особо тяжких преступлений.

Оюн О.Д. ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства и со стороны участкового уполномоченного, аморальность поведения потерпевшего явившего поводом для преступления. С учетом всех обстоятельств дела данных о личности Оюн О.Д. наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Оюн О.Д. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений.

Наказание назначается с учетом требований ст.68 ч.З УК РФ В соответствии со ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения в отношении Оюн О.Д. оставить содержание под стражей.

             Гражданский иск удовлетворить в части и взыскать с Оюн О.Д. в пользу Монгуш В.Б. <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда и <данные изъяты> рубля в счет компенсации материального вреда.

Вещественные доказательства стопку, куртку, кальсоны, резиновые сапоги, капюшон куртки потерпевшего, камень с веществом бурого цвета похожего на кровь, резиновые сапоги Оюн О.Д., носок, мужской свитер белого цвета, спортивная мастерка сине-белого цвета, мужская куртка, легкая куртка Оюна О.Д., фрагмент ткани, образцы крови Монгуша В.В. до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи защитником, суд, исходя из имущественной несостоятельности подсудимого, считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку они обоснованны, их оплата предусмотрена ст.ст. 131,132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оюн О.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Чеди-Хольского районного суда от <ДД.ММ.ГГГГ> по <данные изъяты> окончательно назначить Оюн О.Д. <данные изъяты> лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания в отношении Оюн О.Д. исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ>.

Меру пресечения в отношении Оюн О.Д. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Гражданский иск Монгуш В.Б. удовлетворить в части и взыскать с Оюн О.Д. в пользу ФИО 1 <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда и <данные изъяты> в счет компенсации материального вреда.

Вещественные доказательства стопка, куртка, кальсоны, резиновые сапоги, капюшон куртки потерпевшего, камень, резиновые сапоги, носок, мужской свитер белого цвета, спортивная мастерка сине-белого цвета, мужская куртка, легкая куртка, фрагмент ткани, образцы крови Монгуша В.В. подлежат уничтожению как не представляющие ценности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Оюн О.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство надлежит изложить в кассационной жалобе.

        Председательствующий судья        Кунзегеш В.Ю.